秦基伟上将之子秦卫江少将升任南京军区副司令员

2野劲旅 收藏 6 36052



秦基伟上将之子秦卫江少将升任南京军区副司令员

秦卫江: 1955年12月生,湖北红安人,硕士学位,少将军衔,原国防部长秦基伟上将之子。历任六十五集团军坦克旅旅长,坦克师师长 北京卫戍区副参谋长 ,副军长。2005年升任北京军区副参谋长。2006年8月任第二十七集团军军长。2001年晋升少将军衔。2010年12月升任南京军区副司令员。1982年从解放军南京通信工程学院获得工学学士学位,2002年被国防大学授军事学硕士学位,是我军作战部队中第一位被授予军事学硕士学位的军职指挥员。

秦卫江研究的专业方向是外军战略。在4年的时间里,他一边工作,一边利用业余时间系统地学习了、外国、现代科技发展史等10多门课程,并顺利通过了全国研究生外语统一考试



秦基伟,1914年11月生,湖北红安人。1930年4月加入中国共产党,1929年8月参加革命工作,解放军军事学院战役系毕业,大专学历,上将军衔。1929年8月参加中国工农红军。1929年8月至1937年任红四方面军一师三团战士、班长,红四方面军经理处监护连排长,红四方面军总部手枪营二连连长,少共国际团二连连长,四川红江县指挥部指挥长,红四方面军警卫团团长,红三十一军二七四团团长,红四方面军总参谋部参谋、补充师师长,红四方面军供给部指挥长。1937年至1940年,在八路军第一二九师教导团学习,任正太游击支队司令员,太行二分区司令员,晋冀豫军区作战科科长、军区参谋处处长。1940年至1945年任一二九师新编十一旅副旅长,太行一分区司令员兼地委书记。1945年至1949年任太行军区司令员,第二野战军第九纵队司令员。1949年至1950年任中国人民解放军第二野战军第四兵团十五军军长。1950年至1955年,在解放军军事学院学习,任中国人民志愿军第三兵团第十五军军长,云南军区副司令员兼参谋长,中共云南省委常委,昆明军区副司令员。1955年至1957年在解放军军事学院战役系学习。1957年至1973年任昆明军区司令员、军区党委第二书记兼中共云南省委书记处书记(其间:1967年至1973年“文化大革命”中受迫害)。1973年至1975年任成都军区司令员、军区党委第二书记。1975年至1980年任北京军区第二政治委员、第一政治委员、军区党委第三书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。1980年1月至1987年11月任北京军区司令员、军区党委第一书记、书记。1982年9月至1987年11月任中共中央政治局候补委员,1987年11月至1992年10月任中共中央政治局委员。1988年4月至1993年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员、国务委员兼国防部部长。1993年3月当选为第八届全国人大常委会副委员长,同月起任第八届全国人大党组成员。第三届国防委员会委员。1955年9月被授予中将军衔。1988年9月被授予上将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。中共第十届、十一届、十二届、十三届中央委员,第十二届中央政治局候补委员,第十三届中央政治局委员,中共十一届一中全会任中央军委委员。1997年2月2日在北京逝世

80
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事
6条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭 我们足球都赢啦,这里岂能服输?