中央军委宣布命令大会在沈阳隆重举行 褚益民任政委

2野劲旅 收藏 3 3580
导读:中央军委委员、总政治部主任李继耐宣布中央军委命令并作重要讲话  12月21日上午,中央军委宣布命令大会在沈阳隆重举行。大会在庄严的《中华人民共和国国歌》声中开始。中央军委委员、总政治部主任李继耐宣布了沈阳军区领导班子部分成员调整命令,南京军区政治部主任褚益民任沈阳军区政治委员并任党委书记,黄献中同志已达最高服役年龄免去沈阳军区政治委员职务;广州军区联勤部部长王晓军任沈阳军区副司令员,宋才文同志已达最高服役年龄免去沈阳军区副司令员职务。李主任宣布命令后作了重要讲话。 军区司令员张又侠主持会议
近期热点 换一换

中央军委委员、总政治部主任李继耐宣布中央军委命令并作重要讲话


12月21日上午,中央军委宣布命令大会在沈阳隆重举行。大会在庄严的《中华人民共和国国歌》声中开始。中央军委委员、总政治部主任李继耐宣布了沈阳军区领导班子部分成员调整命令,南京军区政治部主任褚益民任沈阳军区政治委员并任党委书记,黄献中同志已达最高服役年龄免去沈阳军区政治委员职务;广州军区联勤部部长王晓军任沈阳军区副司令员,宋才文同志已达最高服役年龄免去沈阳军区副司令员职务。李主任宣布命令后作了重要讲话。

军区司令员张又侠主持会议并讲话。军区副司令员石香元、钟志明、周来强,副政委王洪尧、马丙泰,军区参谋长侯继振、政治部主任高建国,军区空军政委赵以良,军区联勤部部长王爱国、装备部部长王升山,军区四大部领导及机关处以上干部参加了大会。总政治部秘书长张贡献、总政治部干部部副部长张超金莅临会议。



褚益民 1953年7月生,江苏如皋人。1973年12月加入中国共产党。中将军衔。任陆军第47军141师422团战士、排长,师政治部宣传科干事,兰州军区政治部《人民军队》报社1科编辑、兰州军区政治部干部部任免科正连职干事、政治部办公室秘书处正连职干事、副营职干事,陆军第47集团军141师政治部干部科科长,陆军第47集团军政治部组织处副处长、处长,陆军第47集团军141师政治部主任,兰州军区政治部组织部副部长、部长,兰州军区政治部干部部部长。2002年1月任陆军第21集团军政治部主任、集团军党委常委。2003年12月任新疆军区政治部主任、军区党委常委。2005年11月任陆军第47集团军政委、党委书记。2006年12月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2010年12月任沈阳军区政委、军区党委书记。中共第17届中央候补委员。2003年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔


黄献中,1945年12月生,山东单县人。1965年5月加入中国共产党。1964年9月参加工作。哈尔滨军事工程学院导弹专业毕业,大学学历。上将军衔。1964年9月参加中国人民解放军,为哈尔滨军事工程学院导弹专业学员。1969年12月为陆军连战士、班长。1970年12月任陆军第16军46师政治部组织科见习干事、干事、副科长、科长。1981年2月任陆军第16军46师136团副政治委员兼政治处主任、副政治委员。1983年5月任陆军师政治部副主任(1983年9月-1985年7月在解放军政治学院高级系学习)。1985年9月任陆军师政治部主任。1989年10月任陆军第16集团军高射炮兵旅政治委员。1991年10月任陆军集团军政治部副主任。1992年9月任陆军47师政治委员。1996年10月任陆军第64集团军副政治委员。1998年10月任辽宁省军区副政治委员。2000年7月任国防科学技术大学政治部主任(2002年3月-7月在国防大学战略班学习)。2003年1月任国防科学技术大学政治委员、校党委书记。2005年12月-2010年12月任沈阳军区政治委员、军区党委书记。第十一届全国人大代表。中共第十七届中央委员。中共十六大当选为中央纪律检查委员会委员。1999年7月晋升为少将军衔。2004年6月晋升为中将军衔。2008年7月晋升为上将军衔


王晓军,1952年9月生,河北馆陶人。1970年11月加入中国共产党。1969年12月参加工作。中央党校大学学历。少将军衔。1969年12月参加中国人民解放军,为某师某团75炮连战士、5连班长。1973年12月任某师某团5连排长。1974年10月任某师司令部作训科参谋。1978年6月任某军司令部作训处参谋。1983年7月任某军司令部作训处处长。1985年10月任某集团军某师某团团长。1986年6月任某集团军某师副参谋长(1984年8月-1986年12月在中央党校领导干部班学习)。1987年7月任某集团军某师参谋长、副师长。1993年4月任某集团军某师师长。1997年7月任陆军第41集团军参谋长、副军长(1997年3月-1998年1月在国防大学基本系指挥员班学习)。1999年9月任驻香港部队副司令员。2004年3月任海南省军区司令员。2007年4月任中共海南省委常委(-2008年6月)、海南省军区司令员。2008年1月任广州军区装备部部长。2009年任广州军区联勤部部长。2010年12月任沈阳军区副司令员。少将军衔。中共****代表


宋才文,1947年生,江西吉安人。中共党员。中将军衔。任陆军第41集团军师作战训练科科长、陆军第41集团军123师师长,陆军第41集团军副军长,广州军区副参谋长。2002年8月任广州军区裝备部部长。2003年12月任兰州军区副司令员。2005年12月-2010年12月任沈阳军区副司令员。1999年晋升为少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔

本文内容于 2010/12/23 11:05:20 被2野劲旅编辑

4
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
3条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下