看看最新的美国物价(转自羊城晚报)

mig29aids 收藏 13 1403
导读:深圳市民到香港买日用品,这是不是揭开了中国大陆通货膨胀的序幕?     为了客观、公正地审视我国物价是高是低,2010年11月18日,本文作者通过美国朋友调查了美国物价和家庭食品开支情况。           [B]-、美国超市的最新物价[/B]        美国当地时间2010年11月17日(北京时间2010年11月18日),朋友杰西卡驱车到明尼苏达州圣保罗市CUB Foods超市,把日常生活用品的价格拍照下来(右上图),并告诉我说,这是平时的价格,如果在各种节前,会有促销活动,价格比这

深圳市民到香港买日用品,这是不是揭开了中国大陆通货膨胀的序幕?


为了客观、公正地审视我国物价是高是低,2010年11月18日,本文作者通过美国朋友调查了美国物价和家庭食品开支情况。



-、美国超市的最新物价


美国当地时间2010年11月17日(北京时间2010年11月18日),朋友杰西卡驱车到明尼苏达州圣保罗市CUB Foods超市,把日常生活用品的价格拍照下来(右上图),并告诉我说,这是平时的价格,如果在各种节前,会有促销活动,价格比这要低不少。朋友还专门提醒我,在美国超市购物,要留好购物小票,如果发现别的地方比这里的价格低,可以凭购物小票到超市要求退回差价。


从朋友在美国拍的这些商品照片看,美国很多蔬菜、食用油、肉类商品的价格低于中国大陆。还有一个问题不要忽视,那就是美国的食品质量可靠,也就是我们说的“绿色无污染”食品。有位去美国探亲回来的人对我说,在中国做红烧肉会炖出好多水来,在美国做红烧肉,要往锅里加水,因为美国没有注水肉。


下面是根据超市现场照片列出的物价:


香蕉0.48美元/磅,约合1.74人民币元/公斤;


鸡胸肉1.99美元/磅,约合7.225人民币元/公斤;


精牛肉4.69美元/磅,约合15.935人民币元/公斤;


猪肋骨肉2.79美元/磅,约合10.13人民币元/公斤;


西兰花1.497美元/磅,约合5.435人民币元/公斤;


小胡萝卜(开袋即食)1.098美元/磅,约合3.985人民币元/公斤;


精芹菜(免洗)0.748美元/磅,约合2.715人民币元/公斤;


鸡翅3.99美元/磅,约合14.485人民币元/公斤;


脱骨三文鱼6.49美元/磅,约合23.56人民币元/公斤;


烤鸡1.66美元/磅,约合6.025人民币元/公斤;


大个鸡蛋0.12美元/个,约合0.87人民币元/个(一个月前的价格是0.07美元/个,折合0.46人民币元/个);


牛奶1.85美元/加仑,约合0.805人民币元/公斤;


菜籽油0.041美元/盎司,约合2.385人民币元/公斤;


小麦粉0.256美元/磅,约合0.98人民币元/公斤;


潘婷头发护理液0.197美元/盎司,约合11.465人民币元/公斤;


42吋LED电视629.99美元/台,约合4157.93人民币元/台;


HP笔记本电脑(15.6吋、4G内存、500G7200转硬盘):550美元/台,约合3630人民币元/台;


壳牌普通无铅汽油2.80美元/加仑,约合4.86人民币元/升。



二、杰西卡一家人均食品开支占人均收入的3%


杰西卡一家七口,老公、两个孩子、父母、外甥女(寄宿在她家读大学),通常每星期到超市进行一次大采购,200美元的购物就能把车子后备厢装满。她告诉我说,她家玩命吃,也就是想吃什么吃什么,没任何限制,平均每人每月的食品类生活开支也就在100美元左右。


杰西卡在美国属于中上等收入阶层,这100美元占她收入的比重可以小到忽略不计。所以,本文用美国平均收入作比较,看看她家的人均食品类生活开支占美国从业人员人均收入的比重有多大。


根据美国劳工部的统计,美国2009年共有130647610名受雇从业人员(不含自雇从业人员),各类从业人员的平均年收入为43460美元,也就是平均每月收入为3622美元。杰西卡一家人均食品类生活开支占人均收入的2.76%。



三、美国四口之家人均食品开支占人均收入的5%


人均食品类生活开支占从业人员人均收入的2.76%是朋友杰西卡一家的食品开支情况,因为家庭人均食品开支随着家庭人口的增多而减少,所以,人口少的家庭人均食品开支要相应增加。


美国农业部每月公布全美国家庭食品开支计划,因篇幅所限,本文仅选取美国较普遍的四口之家的食品开支计划,这四口之家的标准模式是夫妇年龄在19-50岁,两个孩子的年龄分别是2-3岁和4-5岁。


四口之家食品开支分四个档次:基本型、经济型、富裕型和奢侈型。


2009年9月,基本型家庭食品开支为503.20美元/月,即每人125.80美元/月;经济型家庭食品开支为637.70美元/月,即每人159.43美元/月;富裕型家庭食品开支为788.90美元/月,即每人197.23美元/月;奢侈型家庭食品开支为978.70美元/月,即每人244.68美元/月。


2010年9月,基本型家庭食品开支为506.00美元/月,即每人126.50美元/月,同比增长0.56%;经济型家庭食品开支为643.10美元/月,即每人160.78美元/月,同比增长0.85%;富裕型家庭食品开支为794.30美元/月,即每人198.58美元/月,同比增长0.68%;奢侈型家庭食品开支为982.90美元/月,即每人245.73美元/月,同比增长0.43%。


以上数据显示,美国四口之家2010年9月的食品开支比2009年9月增长了0.63%。2009年9月,四口之家基本型、经济型、富裕型和奢侈型人均食品开支分别占全国从业人员人均收入的3.47%、4.40%、5.45%和6.76%,平均为5.02%。


美国物价相对稳定。2010年9月,美国所有商品的CPI比8月上涨0.1%,同比上涨1.1%。2010年9月,食品CPI比8月上涨了0.3%,同比上涨1.4%。根据预测,美国2010年的食品CPI比2009年上涨0.5%—1.5%。


看看最新的美国物价(转自羊城晚报)


看看最新的美国物价(转自羊城晚报)


7
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
13条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭