[原创]迎八一,史上最全南昌起义名单(带部队番号)

北斗星珺 收藏 6 4840
导读:[face=宋体][/face][size=16][/size]写在前面的话(刚才字太小,再发一遍) 终于整理完这份名单,颇有几句感慨: 1、“八一”枪声已响过83年了,这份史上最全的起义人员名单也未过千人,这一点我们一向做的不够,一如南京大屠杀名单。当年参加起义的两万余人,仅贺龙部溃散的黔军活到解放后就不下几千人,当时用心查访一下名单就不是这几个人了,难道仅仅因为他们后来没有革命参加红军,就不能在历史中留下名字吗?如同抗日中牺牲的国军烈士……。 2、名单中共产党人95%以上成了烈士,身份

写在前面的话(刚才字太小,再发一遍)

终于整理完这份名单,颇有几句感慨:

1、“八一”枪声已响过83年了,这份史上最全的起义人员名单也未过千人,这一点我们一向做的不够,一如南京大屠杀名单。当年参加起义的两万余人,仅贺龙部溃散的黔军活到解放后就不下几千人,当时用心查访一下名单就不是这几个人了,难道仅仅因为他们后来没有革命参加红军,就不能在历史中留下名字吗?如同抗日中牺牲的国军烈士……。

2、名单中共产党人95%以上成了烈士,身份、地位很高的不在少数,唯有牺牲多壮志,敢叫日月换新天。不知现在战争爆发,又有多少共产党官员敢冲在前面,会不会又来个让领导先走……

3、许多人死于自己人肃反;许多人被开除出党或自动脱党又重回到党的队伍中来;许多人革命中最初表现的很英勇,经受了很多严重考验最后却成了叛徒;许多人起义后离队却在国军抗日中牺牲,历史真他妈的复杂……

4、很多人没有部队番号,简历,希望查到的朋友补一下。

党中央前敌委员会:

书记 周恩来

委员 周恩来 李立三 彭 湃(中央政治局委员,中央农委书记兼江苏省委军委书记) 恽代英(中共中央宣传部秘书长、组织部秘书长) 谭平山(后参加)

参谋小组 聂荣臻 王一飞 颜昌颐

中央代表 张国焘

国民党革命委员会:(仍沿用国民党左派称呼)

委员二十五人:周恩来 李立三 彭湃 恽代英 谭平山 张国焘 叶挺 苏兆征 林伯渠 吴玉章 江 浩(1931年病逝海参崴) 徐特立 贺 龙 郭沫若 宋庆龄(女)(未参加) 何香凝(女)(未参加) 陈友仁(未参加) 邓演达(未参加) 彭泽民 张曙时 经享颐 于右任(未参加) 张发奎(未参加) 黄琪翔(未参加) 朱晖日(未参加) (后十一人均非共产党员) 朱 德(南下时补入,张发奎除名)

潘锦城(革命委员会经理处长)李尚镛(黄埔兵器教官,国民党江西省党部执行委员)

主席团委员七人:宋庆龄(女,未到) 谭平山 贺 龙 恽代英 郭沫若 邓演达 (未到) 张发奎 (未参加)

主席 谭平山

秘书厅:秘书长 吴玉章

秘书 高语罕 (后变托派)许廷魂(红7军政治部主任,1931.11肃反错杀) 邹敬芳 丁晓先 肖炳章 陈居玺

党务委员会:主席 张曙时(西南政法委员会副主任)

委员 徐特立 韩麟符(黄埔政治教官,中共内蒙特别支部书记,后开除党籍,1934被刺身亡) 林 钧 陈日新 彭泽民(农工党中央副主席) 穆景周、林超白、朱蕴山 (1928脱党,政务院人民监察委员会委员) 王积衡、孟湘鉴 邓鹤鸣、张馀生、王一德(黄埔四期)、张开运、李森

参谋团:(即军事委员会)参谋长 刘伯承

委员 周恩来 贺 龙 叶 挺 蔡廷锴(后改邓演达)朱德 聂荣臻 贺锦斋

农工委员会:主席 张国焘

委员 李立三 彭 湃 陈荫林 (陈谭秋胞弟,南下瑞金病故) 郭 亮(中共湘鄂赣特委书记,1928.3.29牺牲) 李小青

宣传委员会:主席 恽代英(黄埔教官,中共中央组织部秘书长,1931.4.29牺牲)

委员 廖乾五 方维夏 黄日葵(国民革命军第七军政治部主任,1930上海病逝) 曹汉璋

财务委员会:主席 林伯渠

委员 恽代英 姜济寰 黄太吉 罗石冰(中共青岛市委书记,1931.2.7牺牲于龙华)沈寿桢、邹敬芳

前委书记、参谋团主任:周恩来 警卫员卢祥瑞 刘人奎

二方面军总指挥:

贺龙(元帅)

前敌总指挥:

叶挺(新四军军长,1945飞机失事)

参谋团参谋长:

刘伯承(元帅)

随从周国淦 温雪堂(中共宁都县城支部书记,1929.10赣州就义)

柯良材(黄埔武汉教官,中共湖北省委军委秘书长,1928.3月牺牲)

秘书黄震(谢冰莹男友,福建农学院教授)

政治部主任:

郭沫若,

代理主任 恽代英(黄埔教官,牺牲)

副主任 章伯钧 (后脱党,中国农工民主党主席,交通部部长)

秘书长阳翰笙(欧阳继修)

宣传处长朱其华(黄埔政治部编纂委员,参加托派,中央军校第七分校(西安分校)少将政治总教官,1945牺牲)

组织处长罗懋其

政治保卫处处长:

李立三 ,

秘书肖保璜(1929.7.27龙华牺牲)

孔原(参与国家安全部的组建工作)

谭天度(广东省委统战部副部长)

南昌卫戍司令

彭干臣(黄埔一期,中共中央军委委员、中共满州省委军委书记、中共顺直省委军委书记、红十军参谋处处长、赣东北彭杨红军学校校长,1935赣东北怀玉山战斗中牺牲)

第十一军:

军长 叶挺,

党代表 聂荣臻(元帅) 徐宝珊(黄埔六期,鄂豫陕省委书记,1935. 5.9病逝于陕西省龙驹寨)

政治部主任 陈公培(黄埔二期,后脱党)

代主任罗髫渔(黄埔教官,人民大学教授)

徐名鸿(国民革命军第十九路军总部秘书长,1934牺牲)

军需处副官长 李翰园(黄埔教官,马鸿逵第四军参谋处长)

特务营 营长丘棣华(黄埔四期,闽西红军红六团团长,1931.5闽西白砂肃反遇难)

第二十四师:

师长古勋铭(黄埔教官,陆军总司令部高级参议)后董朗

党代表颜昌颐(中央军委委员,江苏省军委秘书,1929.8上海牺牲),

副师长欧震,

参谋长徐光英(黄埔五期,1929脱党,军统局驻南宁办事处处长)后蔡申熙(黄埔一期,红四方面军第二十五军军长,1932.10.9牺牲),

参谋刘畴西(后营长、团参谋长,黄埔一期,红10军团军团长兼二十师师长,1935.8.6牺牲)

政治部主任阳翰笙(欧阳继修)陈兴霖(陈子坚,第4集团军参谋长),

政治部秘书长雷克长,

政治部宣传科长裘古怀(黄埔四期,省委特派员、团省委书记,1930.8.27牺牲),

政治部组织科科长靖任秋(新五军副师长、民主建国军第二军副军长、第二野战军纵队参谋长),

军医处长伍善同(潮汕陆军医院院长)军医陈文贵(西南军政委员会卫生部副部长)

第七十团:

团长区寿年(国军兵团司令)(离队)后董朗,

团指导员梅电龙(龚彬, 浙江省委委员兼宣传部长, 民革中央秘书长), 彭叔陶(汤坑东南的白石牺牲)

副团长董朗(仲明)(黄埔一期,教导1师参谋长,1932.10肃反错杀),

第七十一团:

团长欧震(国军第三兵团司令官)(叛变)代团长刘煜祖(南下牺牲)后刘明夏,

团指导员 黄云谷,

参谋长刘明夏(黄埔一期,1929脱党,第十四军第九十四师师长,被俘汪伪财政部税警总团副总团长,1951镇压),后邹 范(黄埔一期,抚州脱队,武汉市警察局中校大队长,1929阵亡)

军需官吴芗生(黄埔四期,中共武进县委常委兼军委书记,抗战获释遇难)

一营长吕承文(抚州调任参谋处长)后魏豪(魏权),

二连连长冯冠英,三连连长郑明英,

二营长廖快虎(黄埔二期,汤坑战斗牺牲)后何刚(八连长),

六连长陶铸(黄埔五期,团部副官,政治局常委)

七连长毛存湖,

八连指导员(后四连连长)肖克(上将,训练总监部部长)

连指导员李亭林(逃跑)

一排长郑逸

二排长何凤鸣

三营长江彩萍(会昌战斗负伤)后黄序周(英,七十二团参谋,新四军副官处长),

九连长余涛

第七十二团:

团长孙树成(黄埔一期,下落不明)后史书元(黄埔一期,百色起义南宁警备第五大队副大队长,交通警察总队第四支队司令),

团指导员李逸民(黄埔四期,总参谋部政治部主任,少将)后白鑫(黄埔四期,叛变处决),

副团长廖运泽(骑兵第二军军长),

参谋长宛旦平(黄埔二期,红军第八军参谋长兼第二纵队司令员,1930.3.20牺牲)

少校参谋金孚光(黄埔四期,红十五军第一团团长兼政委,1931.1牺牲)

教导队副总队长龚培元(黄埔四期,会昌牺牲),

团部书记羊角,文书王志之

医官陈华

教导队副大队长申朝宗(黄埔三期,江苏省委军委负责人,1928年秋徐州牺牲)

一营长黄克健(会昌战斗中牺牲),

二营长李鸣珂(黄埔四期,前敌委员会警卫营营长,红六军军长,1930.4牺牲)

队长陈守礼(起义牺牲)

三营长袁也烈(黄埔教官,华东军区海军副司令员兼参谋长,少将)

教导大队三队队长向浒(中央美术学院副教授)

连长刘楚杰(黄埔一期,广州起义工人赤卫队第一联队联队长后下落不明)

连指导员王全芝(黄埔六期, 南下会昌作战牺牲)

教导队学员:

班长粟裕(大将),

副班长谭家述(中将,空军副司令员兼军校部部长),

吴高群(红5军团15师(少共国际师)师长,1933.12.24牺牲),

姜振海(红军师参谋长,1936.12在甘肃张掖战斗中牺牲),

腾久忠(红军团长,牺牲),

洪超( 红八军四师师长,1934.10牺牲),

萧芳(黄埔一期,红四军第十二师副师长兼三十四团团长,1931.10肃反错杀),

二十四师还有:

徐成章(黄埔一期特别官佐,铁甲车队队长,潮汕时团长,琼崖工农革命军东路总指挥,1928.2牺牲)

团党代表雷经天(黄埔教官,广西省人民政府副主席)

营长严子汉(黄埔四期,中共荆钟特区书记,1928牺牲)

营长赵世藩 (黄埔四期,南下广昌牺牲)

连指导员李光中(中共乐昌县委书记,1930.4牺牲)

黄嘉谷(中共玉林五属特委委员,1930.12.22玉林牺牲)

周映渠(郧山支队任政治委员,1947年初牺牲)

谭文炳(1931.1.17牺牲)

唐震(黄埔一期,国民革命军第六军第二十一师政治部主任,1928.6.24牺牲于广州红花岗)

第二十五师:

师长周士弟(黄埔一期,上将),

党代表兼政治部主任李硕勋(中共中央军事委员会委员,两广省委军委书记,1930.9.16牺牲) ,参谋长张云逸(大将),

参谋处长游步仁(黄埔一期,三河坝战役中负伤牺牲),

经理处处长符克振(黄埔三期,1930百色起义中牺牲)

军需主任周廷恩(黄埔四期, 广州农民运动讲习所,1927冬牺牲)

政治部主任梁伯隆(黄埔教官,第十一军军部秘书,1930.10.31牺牲),

政治部宣传科科长毛泽覃(黄埔教官,闽粤赣军区司令员,1935.4.25牺牲)李何林(昨非,鲁迅博物馆馆长)

政治部任组织干事黄在璇(野萝)黄道(中共中央东南局委员兼宣传部长,1939牺牲)徐先兆(参加起义的学生)

黄鳌(黄埔一期, 湘鄂西红4军参谋长)

第七十三团:

团长黄浩声(黄埔教官,潜伏国民党中统福建省党部任特务室主任,1950年与潘汉年一样被打成特务,1968年病死于狱中)

团指导员陈毅(元帅),

团参谋长余增生(叛变,余乐醒,战犯)

迫击炮连连长陈叶珍(叛逃)

一营长符克振后肖泽禄,

党代表蔡协民(农讲所五期,红四军政治部主任,1934.7,在福建漳州就义),

一连长陈毅(与陈毅元帅同名),

二连代连长排长彭明治(中将,黄埔二期,解放军武装力量监察部副部长),

三连长杨忠和

二营长周子昆(新四军副参谋长,兼新四军教导总队总队长,1941年初皖南事变牺牲) ,

五连长张子良(三河坝牺牲),

六连长秦悦军后聂鹤亭(中将,第4野战军副参谋长) ,

七连长林彪(元帅)

三营长蒙九龄(黄埔三期,工农革命军第七师第三团团长, 1928.4,掩护大部队上井冈山时夫妻牺牲),

十一连代连长许光达(大将) ,

排长戈尚志(铁甲车队队员,三河坝笔枝山牺牲)

排长江德贤(黄埔六期,闽西红军第七军十九师五十六团任团政治部主任,1930.4牺牲)

看护王云霖(少将,华北军区空军后勤部第二副部长)

战士向玉成

第七十四团:

团长:孙树成(黄埔一期生。江苏铜山人,起义后不详)

参谋长王尔琢(黄埔一期,红4军参谋长兼28团团长,1928.8.25牺牲)

1营3连政治指导员袁国平(新四军政治部主任)

班长彭遨(红三军团三师师长,1933.2.13牺牲)

覃苏(红三军八师师长,1932.11.1豫南苗店战斗牺牲)

第七十五团:

团长孙一中(德清(黄埔一期,湘鄂西革命军事委员会委员,红3军参谋长,1932肃反错杀) ),警卫员覃光中(会昌负伤),

团指导员阳心畲,

副团长张堂坤(黄埔二期,三河坝笔枝山战斗牺牲),

参谋长张启图(起义后朱德部在八面山与敌鏖战,张启图离队,后不详)

参谋廖冠洲(运昌,少将),陈三俊

机枪连长孟靖(黄埔四期,三河坝战斗牺牲)

一营营长宛旦平(黄埔二期,红八军参谋长兼第二纵队司令员,1930.3.20牺牲)

三营副营长蔡晴川(黄埔三期,三河坝战斗中牺牲)

五连长许德华(光达,大将,黄埔六期,装甲兵司令员)

卢营长

连长张有余(黄埔四期,鄂豫皖红三十四师二团团长,1930.5牺牲)

肖君玉(红四军三十二团副团长,牺牲)

林 发(红一军团三十团副团长,1930牺牲)

第二十五师还有:

连长王平(三河坝战斗牺牲)

排长慕 成(三河坝战斗中牺牲)

班长梁济超(三河坝战斗牺牲)

班长周 济(三河坝战斗中牺牲)

班长罗心友(三河坝战斗牺牲)

班长陈济(三河坝战斗牺牲)

副班长鹿强成(三河坝战斗牺牲)

排长何飞石(武平牺牲)

班长、副排长梁鸿钧(广东人民抗日解放军中区纵队司令员,1945. 2月牺牲)

肖 劲 (红四军二十八团三营营长)

王展程(黄埔四期,红四军二十八团参谋长,1929.1牺牲)

刘映轩(黄埔三期,红四军团长,1928莲花战斗中牺牲)刘海云(红一军团四军十一师团长和师长,1934牺牲)

沈联雄(红 4 军第 10 师第28 团政治委员,1933.3.21江西宜黄草台岗战斗中牺牲)

宣传员李井泉(江西临川县党部执行委员,第八届中央政治局委员)

战士:

肖苟生(会昌牺牲)

鹿 有(三河坝战斗牺牲)

谢得胜(三河坝战斗牺牲)

罗树桂(三河坝战斗牺牲)

杨福禄(三河坝战斗牺牲)

李世标(三河坝战斗牺牲)

张济明(三河坝战斗牺牲)

陈桂林(三河坝战斗牺牲)

毛金泉(三河坝战斗牺牲)

王远奇(武平牺牲)

陈光白(武平牺牲)

杨有桂(武平牺牲)

黄永清(武平牺牲)

尤国新(武平牺牲)

莫月英(武平牺牲)

黄让三(黄埔四期,广东工农革命军东路第十五团参谋长,1928.7大埔枫朗战斗中牺牲)

秦基林(红四军任连长,1929.1宁都战斗牺牲)

丁河青(1928.10永新牺牲)

第十师:

师长蔡廷锴(民革副主席)、

党代表顾炎、

参谋处长李盛崇(国民党陆军少将军衔,1949年5月在安徽起义)

第二十八团:

团长陈芝馨(国民党中将,在广东三水马口河面沉船遇难),

参谋长徐石林(黄埔一期,文史委员)、

四连长于以振(上海南市区委书记,1936.4.11牺牲)

团部书记朱紫恶

第二十九团:

团长张世德(第六十一师第九旅旅长,1930阵亡)

政治指导员秦元邦

第三十团:

团长范荩(孟生,黄埔教员,国军第一九八师少将副师长,1938.9抗日牺牲)

参谋长陈、

三营长胡灿(天桀)(黄埔三期,红6 军参谋长,江西省肃反委员会主任,1932.6肃反错杀)

二营长毛维寿(第七路军总指挥)

营长胡豪(黄埔四期,第五十一师三○六团上校团长,1937.12.12南京水西门与日军作战时牺牲)

营长彭士量(黄埔四期,73军暂编第五师师长,1943.11石门镇殉国)

十一军还有:

团长段炎华(黄埔三期,红三十三师参谋长,1931金寨县与敌作战牺牲)

团长符节(黄埔三期,琼崖工农红军政治部主任,1928.7.4在澄迈牺牲))

团长曹其灿(红三军团六师政治部主任,1934.4月底在广昌保卫战中牺牲)

副团长杨溥泉(黄埔一期,潮州牺牲)

补充团团长兼党代表林铎(黄埔四期,,三河坝战斗牺牲)

机关枪连连长黄日三

工兵连长康明惠(黄埔四期,1931年赴江西苏区失踪)

连长张源健(黄埔二期,赣北游击大队大队长,1928.6牺牲)

程咏吾(黄埔六期,吉鸿昌部副官,新四军淮北三军分区参谋长,1943病故)

傅克铭(南昌起义牺牲)

炮兵上士班长侯中英(红三军团一师师长,1932被俘牺牲)

罗正发(红三军八师二十三团政委,1932年夏肃反错杀),

高远征(南下途中牺牲)

张毅(军医,中国药学会副理事长)

张伯黄(黄埔一期,叶挺独立团三营长,会昌牺牲)

胡长青(黄埔四期,叶挺独立团工兵连长,国军第六十九军军长,1950.3.31自杀)

军医王肇勋

邝鄘(《北伐军军歌》作者,黄埔二期,中国工农革命军第四军三十四团团长,1928牺牲)

第二十军:

军长贺龙(元帅),

党代表兼政治部主任廖乾吾(黄埔教官,湖南省委军委书记,1930.9.3牺牲于长沙),郭亮(湖北省委书记)

参谋长陈浴新(起义后离队,第25集团军参谋长兼延津警备区司令)

代参谋长贺声洋(黄埔一期,闽西新红12军代理军长,1931肃反错杀)

军需处军需长贺学定

秘书科长魏亮生(黄埔四期,鄂西特委委员兼秘书,1928牺牲)

特务营:

营长贺佩卿(1928.11带头袭击湘鄂边特委,后被贺龙召回处决),黄振常(黄埔一期,南下潮汕时任第三师营长,1928秋牺牲)后刘力劳(黄埔四期,武汉工纠队大队长,中共上海市兵委书记,1931.5牺牲),

勤务兵汪洪(原二十四师教导队军士,南下牺牲)

一连长刘力劳后黄霖(江西省副省长) 副连长唐天际(中将)后南觉昆,

一连一排排长官 柱,二排长吴溉之(黄埔四期,武汉工纠队干部大队副大队长,中共中央监察委员会委员)

第三连连副谢白浪(谢鑫,黄埔四期,新四军第七师参谋处长,1947.9.9病逝)

三连勤务兵张树才(少将,红15军团第81师政治部主任,武汉军区后勤部政治委员)

连指导员王刚(黄埔三期,会昌牺牲)

连长李天柱(黄埔四期,红八军代军长,红军独立第二十四师七十二团团长,1935.6牺牲)

战士: 徐其虚(红三十二师党代表,1929.8河南商城牺牲)

第一师:

师长贺锦斋(工农革命军第四军一师师长,1938.9.9牺牲),

党代表方维夏(毛泽东老师,苏维埃政府教育厅厅长兼裁判部部长,主力长征后,任中共湘粤赣特委宣传部部长,1936.4牺牲),

副师长欧学海(后叛变),

副参谋长贺秦封

政治部主任李明铨(房县独立团团长,1932洪湖肃反错杀)

副官贺春轩(1930.4.7牺牲)

警卫营:营长腾树云

警卫连:连长贺学传

第一团:

团长刘达五,

党代表伍文生(黄埔一期,会昌牺牲),

三营副赵福生(叛变被处决),

连指导员贺光洐,连长朱秉章

第二团:

团长欧百川(贵州省民委主任、副省长) 贺桂如(在转移至大槽岭时与围剿敌军遭遇中弹牺牲),

副团长贺文慈

第三团:团长余愿学

第一营:营长罗统一(黄埔生,团长余愿学牺牲后,代任三团团长,红三军警卫师长,1932肃反错杀)

第二营:营长葛振明

第五营:营长刘玉仁

副营长陈震华(汤坑战斗牺牲)

第二师:

师长秦光远(国区统战工作,新六军参谋长,第一旅少将旅长,1940.5牺牲) 后萧人鹄(潮州,黄埔二期,中共河南省委军委书记,1932.2.10洛阳就义) ,

党代表陈恭(黄埔二期,广州起义总指挥部副官长,湘东游击队司令员,1928.4.12牺牲)) ,副师长贺文选 (兼第四团团长)

第四团:

团长贺文选(兼,上杭牺牲)

代团长吴俊生

副团长黄维新(叛变)

党代表李勃

第一营:

营长张海涛

一连指导员左纪 葛排长

第二营:

营长王炳南(红3军第9师参谋长,1933.6肃反错杀)

六连长李亚民,指导员彭幼赤(汤坑战斗牺牲),

一排长朱德清(汤坑战斗负重伤),

七连长管昌忠,

九连长胥桂林

第五团:

团长蔡申熙(红二十五军军长,黄埔一期,1932.10湖北黄安河口战斗中牺牲)杨白虎(汤坑战斗牺牲)

团指导员欧阳健(中共宜章县县委书记,1933.3韶关牺牲)

第三师(起义军南下时新建):

师长周逸群(黄埔一期,红二军团前委书记和军团政委,1931.5牺牲)

代表徐特立,

参谋长苏文钦(二十军招募处长),

参谋处长袁仲贤(策夫)(黄埔一期,第八兵团政委),

军需主任蒋作舟(会昌牺牲),

经理处长郭德昭(黄埔一期,会昌县大柏山作战牺牲),

政治部宣传部科长陈章圃,

组织科科长戴沥本(衡山县县委委员,1929.9.17牺牲),

少校秘书文强(特务连连长),

机要秘书徐以新(外交部副部长),

旗官吴国扬(会昌牺牲)

第六团:

团长傅维钰(黄埔一期,中央军委书记,1932.3.1牺牲)

团副李奇中(黄埔一期,红四军团长,驻印度远征军新兵征补师管区司令),

副团长兼三营营长谭新(庆南,黄埔四期,工农革命军第三师参谋长,1928.3.8牺牲),

第一营:

营长陈赓(大将),营长江靖宇(南京市委常委、副市长)

副官卢冬生(一二O师三五八旅旅长,解放军松江军区副司令员,1945.12.13哈尔滨牺牲)

第二营:

营长张浚(黄埔四期),

副营长刘敏(黄埔四期),

指导员龚楚(红7军军长,中央军区参谋长,1935.5叛变,广东省第2区(韶关)行政督察专员兼保安司令)

中队长赖松柏(广州农民运动讲习所三期,1928.4牺牲)

赖德林(1945.5牺牲)

谭甫仁(中将,昆明军区政治委员,1970.12.8殉职)

周其鉴(中共广东省委候补委员,1928.1被捕牺牲)、

梁文炯

甄博五(会昌战斗牺牲)

欧日章(营长,广东省委委员兼中共曲江县委常委,1929.3牺牲)

六连长杨至诚(黄埔六期,解放军武装力量监察部副部长,上将)

连指导员宋华

传令兵邓松(会昌牺牲)

朱云卿(黄埔三期,北江农军主任,红一方面军参谋长,1931.5病逝)

周福

第三营:

三营长、九连长唐 振(会昌牺牲)

营指导员、七连指导员卓庆坚(中共北江特委领导人,会昌战斗牺牲)

连指导员刘泰(红军第四军十二师三十四团党代表,1928.5牺牲)

王永刚,

李松波

教导团:

团长侯镜如(黄埔一期,中共河南省委军委书记,第17兵团司令官,全国政协副主席)后谢独开(黄埔六期,中共四川省委军委行动大队长,1930年秋牺牲),

政治指导员段德昌(临川加入35军1师政治部秘书,1932肃反错杀),

副团长袁正平,

参谋长周邦采(黄埔三期,中央长江局军事特派员,1928.7.28牺牲),

副官吴东(黄埔四期)

一总队长冷相佑(黄埔一期,潮汕牺牲),副总队长方复生(黄埔四期,三五八旅参谋长)

第一、 第二大队大队长傅杰(黄埔四期,1939.6牺牲),

分队长涂国林(中央工农部秘书,二机部政治部宣传部长)

二总队长王之宇(黄埔一期,一六六师师长),

第八大队大队长赵輖(黄埔四期,红九军二十六师师长,1931年初在战斗中牺牲)

三总队长刘希程(黄埔一期,第一六六师师长、第九十八军中将军长、国防部第三快速纵队司令)后赵连发,

排长、连长梅子乾(黄埔长沙学校炮科)

连指导员周文在(黄埔,福建省军区副政治委员,少将)

班长范长江(人民日报社长)

战士:

向河(大校,西南军区后勤部军法处处长)

傅光夏(红三军八师政委和政治部主任,1932.8肃反错杀)

黄剑峰

柴水香(红十三军政治部主任,1930.9.21牺牲)

唐子奇(农垦部林政司司长,林业部部长助理、副部长)

赵尔陆 (上将,国防工委副主任)

戴绍鼎(中共宜昌县委书记,1931年冬牺牲)

江光栋(会昌牺牲)

二十军还有:

营长曹素民(中共绍兴县委书记,1930.8.27牺牲)

营长陈采夫(黄埔三期,中共湖南省军委秘书,被捕脱党,湖南省第4区(常德)行政督察专员兼保安司令,解放后湖南省水利厅副厅长,1957右派自杀)

营长李腾芳(黄埔四期,永兴红军团肃委主任 1928牺牲)

营教导员谭衷(黄埔四期,工农革命军第一师政治科科长,1929.10.28牺牲于湘南)

连长赵一凡

赵天鹏(赵一凡连司务长,1928.7.2牺牲)

上尉副连长蔡树鸿(黄埔四期,东北行辕政工处少将副处长)

周小康(中共湘鄂边(分)特委书记,1932肃反错杀) 周锡龄(黄埔长沙分校,南县特委委员兼团特委书记,1929.8.4牺牲)

熊述之(红军连长,1930沙市战斗中牺牲)

刘光烈(黄埔二期,组织“黄麻起义”,1927.12.5牺牲)

陈昌(国民革命军三十五军第二师政治部主任,1930.2.23牺牲)陈协平(湘鄂边区独立团(亦称红三军独立第一团)团政委兼中共湘鄂边特委委员,1932肃反错杀)

谷梅吾(红军团长,牺牲)

贺八鏅(没有金字旁,红军连长,1930沙市战斗中牺牲)

柳直荀(任红二军团政治部主任,兼红六军政治委员,1932肃反错杀)

赵 刚(红军团长,1929战斗中牺牲)

钟纬剑 (黄埔,第六军十七师五十五团团副,红三军团第五师参谋长,1935.2牺牲于遵义)钟化鹏(连党代表)钟耀彩(炮兵见习官,南昌起义时牺牲)

徐勋(连党代表,湖南第一路游击副司令员)

秦雨田(华容特派员, 1929.8牺牲)

程俊魁(黄埔二期,中共赣南特委军事委员。1928.4牺牲)

巴尚珍(三五八旅营长,1943.9.29牺牲)

郑富贵(红军连长,108岁病逝)

杨驭奎(曾是贵州惯匪,起义失败被贵州国军枪毙)

第九军:

军长韦杵(未到职),

副军长朱德(元帅),

党代表朱克靖(新四军兼山东军区秘书长、联络部部长,1947.10牺牲),

朱德警卫员刘刚,副官长卢泽民(被俘的第3军23团团长)

特务营营长周淮川(1929年成都逝世) ,营委范卓

军官教育团:

团长朱德,

党代表魏瑾钧(叛变),

教育长陈奇涵(黄埔教官,解放军监察委员会委员,上将),

参谋长刘介眉(离队),

参谋处长冉国平(临川加入,8.18瑞金壬田村牺牲),参谋杨达(黄埔六期,1927.9牺牲于南昌)

书记长赵镕(中将),,

干事黎素(临川县长),徐明高(朱德秘书,三河坝牺牲),

团部勤务班长杨先培,

勤务班卫士莫荣廷,王荣坤,余世雄,陈玉昆

一营长李正方,营指导员罗纲秩(黄埔三期),

二营长郑松桥(临川自卫大队长),

三营长黄步元(岗铁,彩德,黄埔四期,赣西南苏维埃政府东路办事处主任,1930冬肃反错杀)也说是万里浪,营指导员肖玉卓,

连长耿凯(红四军十二师师长,1931.11牺牲)

连指导员肖以佐(红20军政治部主任,1931.7肃反错杀)肖志戎

章应昌(1928.9牺牲)

曾天宇,

鄢日新(黄埔一期,兴国红军独立师师长,1931ab团错杀)

彭干臣(红十军参谋处长,彭杨陆军学校校长)

周建屏(红军第10军军长,八路军第115师第343旅副旅长,1938.6.13病逝)

钟肇尧(农讲所学习,1928.2.16牺牲)钟德禹(南昌市公安局第五处上校处长,南下抚州临川县牺牲)

周寿南(中共临川县委书记,1930.12.25牺牲) 周士及(1930.6.4牺牲) 周介秋 周鲂(红四军三十一团一营营长,1929.1赣南牺牲) 周兴(刘维新,中共云南省委第一书记)

洪申

陈光烈

金万邦(西省苏维埃政府执行委员、军事部部长,1931.3肃反错杀)

王透(红9 军团政治部宣传部部长,1936白区牺牲)

何正聪(策动罗炳辉起义,1948牺牲)

罗占云(新四军第二师第五旅长,1948.4.25病逝)

刘九峰 龚楷(黄埔六期,红十一军参谋长,1930牺牲)

班长吴树隆(北京军区251医院院长)

学员李宿庵

本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

14
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
6条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 这才叫游戏:仅13天风靡全球场面堪比战争大片
发帖 向上 向下
广告 关闭