[原创]迎八一,史上最全南昌起义名单(带部队番号)[版主已阅]

北斗星珺 收藏 2 1642
导读:[face=宋体][/face][size=10]写在前面的话 终于整理完这份名单,颇有几句感慨: 1、“八一”枪声已响过83年了,这份史上最全的起义人员名单也未过千人,这一点我们一向做的不够,一如南京大屠杀名单。当年参加起义的两万余人,仅贺龙部溃散的黔军活到解放后就不下几千人,当时用心查访一下名单就不是这几个人了,难道仅仅因为他们后来没有革命参加红军,就不能在历史中留下名字吗?如同抗日中牺牲的国军烈士……。 2、名单中共产党人95%以上成了烈士,身份、地位很高的不在少数,唯有牺牲多壮志,

写在前面的话


终于整理完这份名单,颇有几句感慨:

1、“八一”枪声已响过83年了,这份史上最全的起义人员名单也未过千人,这一点我们一向做的不够,一如南京大屠杀名单。当年参加起义的两万余人,仅贺龙部溃散的黔军活到解放后就不下几千人,当时用心查访一下名单就不是这几个人了,难道仅仅因为他们后来没有革命参加红军,就不能在历史中留下名字吗?如同抗日中牺牲的国军烈士……。

2、名单中共产党人95%以上成了烈士,身份、地位很高的不在少数,唯有牺牲多壮志,敢叫日月换新天。不知现在战争爆发,又有多少共产党官员敢冲在前面,会不会又来个让领导先走……

3、许多人死于自己人肃反;许多人被开除出党或自动脱党又重回到党的队伍中来;许多人革命中最初表现的很英勇,经受了很多严重考验最后却成了叛徒;许多人起义后离队却在国军抗日中牺牲,历史真他妈的复杂……

4、很多人没有部队番号,简历,希望查到的朋友补一下。



党中央前敌委员会:

书记 周恩来

委员 周恩来 李立三 彭 湃(中央政治局委员,中央农委书记兼江苏省委军委书记) 恽代英(中共中央宣传部秘书长、组织部秘书长) 谭平山(后参加)

参谋小组 聂荣臻 王一飞 颜昌颐

中央代表 张国焘

国民党革命委员会:(仍沿用国民党左派称呼)

委员二十五人:周恩来 李立三 彭湃 恽代英 谭平山 张国焘 叶挺 苏兆征 林伯渠 吴玉章 江 浩(1931年病逝海参崴) 徐特立 贺 龙 郭沫若 宋庆龄(女)(未参加) 何香凝(女)(未参加) 陈友仁(未参加) 邓演达(未参加) 彭泽民 张曙时 经享颐 于右任(未参加) 张发奎(未参加) 黄琪翔(未参加) 朱晖日(未参加) (后十一人均非共产党员) 朱 德(南下时补入,张发奎除名)

潘锦城(革命委员会经理处长)李尚镛(黄埔兵器教官,国民党江西省党部执行委员)

主席团委员七人:宋庆龄(女,未到) 谭平山 贺 龙 恽代英 郭沫若 邓演达 (未到) 张发奎 (未参加)

主席 谭平山

秘书厅:秘书长 吴玉章

秘书 高语罕 (后变托派)许廷魂(红7军政治部主任,1931.11肃反错杀) 邹敬芳 丁晓先 肖炳章 陈居玺

党务委员会:主席 张曙时(西南政法委员会副主任)

委员 徐特立 韩麟符(黄埔政治教官,中共内蒙特别支部书记,后开除党籍,1934被刺身亡) 林 钧 陈日新 彭泽民(农工党中央副主席) 穆景周、林超白、朱蕴山 (1928脱党,政务院人民监察委员会委员) 王积衡、孟湘鉴 邓鹤鸣、张馀生、王一德(黄埔四期)、张开运、李森

参谋团:(即军事委员会)参谋长 刘伯承

委员 周恩来 贺 龙 叶 挺 蔡廷锴(后改邓演达)朱德 聂荣臻 贺锦斋

农工委员会:主席 张国焘

委员 李立三 彭 湃 陈荫林 (陈谭秋胞弟,南下瑞金病故) 郭 亮(中共湘鄂赣特委书记,1928.3.29牺牲) 李小青

宣传委员会:主席 恽代英(黄埔教官,中共中央组织部秘书长,1931.4.29牺牲)

委员 廖乾五 方维夏 黄日葵(国民革命军第七军政治部主任,1930上海病逝) 曹汉璋

财务委员会:主席 林伯渠

委员 恽代英 姜济寰 黄太吉 罗石冰(中共青岛市委书记,1931.2.7牺牲于龙华)沈寿桢、邹敬芳

前委书记、参谋团主任:周恩来 警卫员卢祥瑞 刘人奎



二方面军总指挥:

贺龙(元帅)

前敌总指挥:

叶挺(新四军军长,1945飞机失事)

参谋团参谋长:

刘伯承(元帅)

随从周国淦 温雪堂(中共宁都县城支部书记,1929.10赣州就义)

柯良材(黄埔武汉教官,中共湖北省委军委秘书长,1928.3月牺牲)

秘书黄震(谢冰莹男友,福建农学院教授)

政治部主任:

郭沫若,

代理主任 恽代英(黄埔教官,牺牲)

副主任 章伯钧 (后脱党,中国农工民主党主席,交通部部长)

秘书长阳翰笙(欧阳继修)

宣传处长朱其华(黄埔政治部编纂委员,参加托派,中央军校第七分校(西安分校)少将政治总教官,1945牺牲)

组织处长罗懋其

政治保卫处处长:

李立三 ,

秘书肖保璜(1929.7.27龙华牺牲)

孔原(参与国家安全部的组建工作)

谭天度(广东省委统战部副部长)

南昌卫戍司令

彭干臣(黄埔一期,中共中央军委委员、中共满州省委军委书记、中共顺直省委军委书记、红十军参谋处处长、赣东北彭杨红军学校校长,1935赣东北怀玉山战斗中牺牲)



第十一军:

军长 叶挺,

党代表 聂荣臻(元帅) 徐宝珊(黄埔六期,鄂豫陕省委书记,1935. 5.9病逝于陕西省龙驹寨)

政治部主任 陈公培(黄埔二期,后脱党)

代主任罗髫渔(黄埔教官,人民大学教授)

徐名鸿(国民革命军第十九路军总部秘书长,1934牺牲)

军需处副官长 李翰园(黄埔教官,马鸿逵第四军参谋处长)


特务营 营长丘棣华(黄埔四期,闽西红军红六团团长,1931.5闽西白砂肃反遇难)


第二十四师:

师长古勋铭(黄埔教官,陆军总司令部高级参议)后董朗

党代表颜昌颐(中央军委委员,江苏省军委秘书,1929.8上海牺牲),

副师长欧震,

参谋长徐光英(黄埔五期,1929脱党,军统局驻南宁办事处处长)后蔡申熙(黄埔一期,红四方面军第二十五军军长,1932.10.9牺牲),

参谋刘畴西(后营长、团参谋长,黄埔一期,红10军团军团长兼二十师师长,1935.8.6牺牲)

政治部主任阳翰笙(欧阳继修)陈兴霖(陈子坚,第4集团军参谋长),

政治部秘书长雷克长,

政治部宣传科长裘古怀(黄埔四期,省委特派员、团省委书记,1930.8.27牺牲),

政治部组织科科长靖任秋(新五军副师长、民主建国军第二军副军长、第二野战军纵队参谋长),

军医处长伍善同(潮汕陆军医院院长)军医陈文贵(西南军政委员会卫生部副部长)


第七十团:

团长区寿年(国军兵团司令)(离队)后董朗,

团指导员梅电龙(龚彬, 浙江省委委员兼宣传部长, 民革中央秘书长), 彭叔陶(汤坑东南的白石牺牲)

副团长董朗(仲明)(黄埔一期,教导1师参谋长,1932.10肃反错杀),


第七十一团:

团长欧震(国军第三兵团司令官)(叛变)代团长刘煜祖(南下牺牲)后刘明夏,

团指导员 黄云谷,

参谋长刘明夏(黄埔一期,1929脱党,第十四军第九十四师师长,被俘汪伪财政部税警总团副总团长,1951镇压),后邹 范(黄埔一期,抚州脱队,武汉市警察局中校大队长,1929阵亡)

军需官吴芗生(黄埔四期,中共武进县委常委兼军委书记,抗战获释遇难)

一营长吕承文(抚州调任参谋处长)后魏豪(魏权),

二连连长冯冠英,三连连长郑明英,

二营长廖快虎(黄埔二期,汤坑战斗牺牲)后何刚(八连长),

六连长陶铸(黄埔五期,团部副官,政治局常委)

七连长毛存湖,

八连指导员(后四连连长)肖克(上将,训练总监部部长)

连指导员李亭林(逃跑)

一排长郑逸

二排长何凤鸣

三营长江彩萍(会昌战斗负伤)后黄序周(英,七十二团参谋,新四军副官处长),

九连长余涛


第七十二团:

团长孙树成(黄埔一期,下落不明)后史书元(黄埔一期,百色起义南宁警备第五大队副大队长,交通警察总队第四支队司令),

团指导员李逸民(黄埔四期,总参谋部政治部主任,少将)后白鑫(黄埔四期,叛变处决),

副团长廖运泽(骑兵第二军军长),

参谋长宛旦平(黄埔二期,红军第八军参谋长兼第二纵队司令员,1930.3.20牺牲)

少校参谋金孚光(黄埔四期,红十五军第一团团长兼政委,1931.1牺牲)

教导队副总队长龚培元(黄埔四期,会昌牺牲),

团部书记羊角,文书王志之

医官陈华

教导队副大队长申朝宗(黄埔三期,江苏省委军委负责人,1928年秋徐州牺牲)


一营长黄克健(会昌战斗中牺牲),

二营长李鸣珂(黄埔四期,前敌委员会警卫营营长,红六军军长,1930.4牺牲)

队长陈守礼(起义牺牲)

三营长袁也烈(黄埔教官,华东军区海军副司令员兼参谋长,少将)

教导大队三队队长向浒(中央美术学院副教授)

连长刘楚杰(黄埔一期,广州起义工人赤卫队第一联队联队长后下落不明)

连指导员王全芝(黄埔六期, 南下会昌作战牺牲)

教导队学员:

班长粟裕(大将),

副班长谭家述(中将,空军副司令员兼军校部部长),

吴高群(红5军团15师(少共国际师)师长,1933.12.24牺牲),

姜振海(红军师参谋长,1936.12在甘肃张掖战斗中牺牲),

腾久忠(红军团长,牺牲),

洪超( 红八军四师师长,1934.10牺牲),

萧芳(黄埔一期,红四军第十二师副师长兼三十四团团长,1931.10肃反错杀),


二十四师还有:

徐成章(黄埔一期特别官佐,铁甲车队队长,潮汕时团长,琼崖工农革命军东路总指挥,1928.2牺牲)

团党代表雷经天(黄埔教官,广西省人民政府副主席)

营长严子汉(黄埔四期,中共荆钟特区书记,1928牺牲)

营长赵世藩 (黄埔四期,南下广昌牺牲)

连指导员李光中(中共乐昌县委书记,1930.4牺牲)

黄嘉谷(中共玉林五属特委委员,1930.12.22玉林牺牲)

周映渠(郧山支队任政治委员,1947年初牺牲)

谭文炳(1931.1.17牺牲)

唐震(黄埔一期,国民革命军第六军第二十一师政治部主任,1928.6.24牺牲于广州红花岗)


第二十五师:

师长周士弟(黄埔一期,上将),

党代表兼政治部主任李硕勋(中共中央军事委员会委员,两广省委军委书记,1930.9.16牺牲) ,参谋长张云逸(大将),

参谋处长游步仁(黄埔一期,三河坝战役中负伤牺牲),

经理处处长符克振(黄埔三期,1930百色起义中牺牲)

军需主任周廷恩(黄埔四期, 广州农民运动讲习所,1927冬牺牲)

政治部主任梁伯隆(黄埔教官,第十一军军部秘书,1930.10.31牺牲),

政治部宣传科科长毛泽覃(黄埔教官,闽粤赣军区司令员,1935.4.25牺牲)李何林(昨非,鲁迅博物馆馆长)

政治部任组织干事黄在璇(野萝)黄道(中共中央东南局委员兼宣传部长,1939牺牲)徐先兆(参加起义的学生)

黄鳌(黄埔一期, 湘鄂西红4军参谋长)


第七十三团:

团长黄浩声(黄埔教官,潜伏国民党中统福建省党部任特务室主任,1950年与潘汉年一样被打成特务,1968年病死于狱中)

团指导员陈毅(元帅),

团参谋长余增生(叛变,余乐醒,战犯)

迫击炮连连长陈叶珍(叛逃)

一营长符克振后肖泽禄,

党代表蔡协民(农讲所五期,红四军政治部主任,1934.7,在福建漳州就义),

一连长陈毅(与陈毅元帅同名),

二连代连长排长彭明治(中将,黄埔二期,解放军武装力量监察部副部长),

三连长杨忠和

二营长周子昆(新四军副参谋长,兼新四军教导总队总队长,1941年初皖南事变牺牲) ,

五连长张子良(三河坝牺牲),

六连长秦悦军后聂鹤亭(中将,第4野战军副参谋长) ,

七连长林彪(元帅)

三营长蒙九龄(黄埔三期,工农革命军第七师第三团团长, 1928.4,掩护大部队上井冈山时夫妻牺牲),

十一连代连长许光达(大将) ,

排长戈尚志(铁甲车队队员,三河坝笔枝山牺牲)

排长江德贤(黄埔六期,闽西红军第七军十九师五十六团任团政治部主任,1930.4牺牲)

看护王云霖(少将,华北军区空军后勤部第二副部长)

战士向玉成


第七十四团:

团长:孙树成(黄埔一期生。江苏铜山人,起义后不详)

参谋长王尔琢(黄埔一期,红4军参谋长兼28团团长,1928.8.25牺牲)

1营3连政治指导员袁国平(新四军政治部主任)

班长彭遨(红三军团三师师长,1933.2.13牺牲)

覃苏(红三军八师师长,1932.11.1豫南苗店战斗牺牲)


第七十五团:

团长孙一中(德清(黄埔一期,湘鄂西革命军事委员会委员,红3军参谋长,1932肃反错杀) ),警卫员覃光中(会昌负伤),

团指导员阳心畲,

副团长张堂坤(黄埔二期,三河坝笔枝山战斗牺牲),

参谋长张启图(起义后朱德部在八面山与敌鏖战,张启图离队,后不详)

参谋廖冠洲(运昌,少将),陈三俊

机枪连长孟靖(黄埔四期,三河坝战斗牺牲)

一营营长宛旦平(黄埔二期,红八军参谋长兼第二纵队司令员,1930.3.20牺牲)

三营副营长蔡晴川(黄埔三期,三河坝战斗中牺牲)

五连长许德华(光达,大将,黄埔六期,装甲兵司令员)

卢营长

连长张有余(黄埔四期,鄂豫皖红三十四师二团团长,1930.5牺牲)

肖君玉(红四军三十二团副团长,牺牲)

林 发(红一军团三十团副团长,1930牺牲)


第二十五师还有:

连长王平(三河坝战斗牺牲)

排长慕 成(三河坝战斗中牺牲)

班长梁济超(三河坝战斗牺牲)

班长周 济(三河坝战斗中牺牲)

班长罗心友(三河坝战斗牺牲)

班长陈济(三河坝战斗牺牲)

副班长鹿强成(三河坝战斗牺牲)

排长何飞石(武平牺牲)

班长、副排长梁鸿钧(广东人民抗日解放军中区纵队司令员,1945. 2月牺牲)

肖 劲 (红四军二十八团三营营长)

王展程(黄埔四期,红四军二十八团参谋长,1929.1牺牲)

刘映轩(黄埔三期,红四军团长,1928莲花战斗中牺牲)刘海云(红一军团四军十一师团长和师长,1934牺牲)

沈联雄(红 4 军第 10 师第28 团政治委员,1933.3.21江西宜黄草台岗战斗中牺牲)

宣传员李井泉(江西临川县党部执行委员,第八届中央政治局委员)

战士:

肖苟生(会昌牺牲)

鹿 有(三河坝战斗牺牲)

谢得胜(三河坝战斗牺牲)

罗树桂(三河坝战斗牺牲)

杨福禄(三河坝战斗牺牲)

李世标(三河坝战斗牺牲)

张济明(三河坝战斗牺牲)

陈桂林(三河坝战斗牺牲)

毛金泉(三河坝战斗牺牲)

王远奇(武平牺牲)

陈光白(武平牺牲)

杨有桂(武平牺牲)

黄永清(武平牺牲)

尤国新(武平牺牲)

莫月英(武平牺牲)

黄让三(黄埔四期,广东工农革命军东路第十五团参谋长,1928.7大埔枫朗战斗中牺牲)

秦基林(红四军任连长,1929.1宁都战斗牺牲)

丁河青(1928.10永新牺牲)


第十师:

师长蔡廷锴(民革副主席)、

党代表顾炎、

参谋处长李盛崇(国民党陆军少将军衔,1949年5月在安徽起义)

第二十八团:

团长陈芝馨(国民党中将,在广东三水马口河面沉船遇难),

参谋长徐石林(黄埔一期,文史委员)、

四连长于以振(上海南市区委书记,1936.4.11牺牲)

团部书记朱紫恶

第二十九团:

团长张世德(第六十一师第九旅旅长,1930阵亡)

政治指导员秦元邦

第三十团:

团长范荩(孟生,黄埔教员,国军第一九八师少将副师长,1938.9抗日牺牲)

参谋长陈、

三营长胡灿(天桀)(黄埔三期,红6 军参谋长,江西省肃反委员会主任,1932.6肃反错杀)

二营长毛维寿(第七路军总指挥)


营长胡豪(黄埔四期,第五十一师三○六团上校团长,1937.12.12南京水西门与日军作战时牺牲)

营长彭士量(黄埔四期,73军暂编第五师师长,1943.11石门镇殉国)


十一军还有:

团长段炎华(黄埔三期,红三十三师参谋长,1931金寨县与敌作战牺牲)

团长符节(黄埔三期,琼崖工农红军政治部主任,1928.7.4在澄迈牺牲))

团长曹其灿(红三军团六师政治部主任,1934.4月底在广昌保卫战中牺牲)

副团长杨溥泉(黄埔一期,潮州牺牲)

补充团团长兼党代表林铎(黄埔四期,,三河坝战斗牺牲)

机关枪连连长黄日三

工兵连长康明惠(黄埔四期,1931年赴江西苏区失踪)

连长张源健(黄埔二期,赣北游击大队大队长,1928.6牺牲)

程咏吾(黄埔六期,吉鸿昌部副官,新四军淮北三军分区参谋长,1943病故)

傅克铭(南昌起义牺牲)

炮兵上士班长侯中英(红三军团一师师长,1932被俘牺牲)

罗正发(红三军八师二十三团政委,1932年夏肃反错杀),

高远征(南下途中牺牲)

张毅(军医,中国药学会副理事长)

张伯黄(黄埔一期,叶挺独立团三营长,会昌牺牲)

胡长青(黄埔四期,叶挺独立团工兵连长,国军第六十九军军长,1950.3.31自杀)

军医王肇勋

邝鄘(《北伐军军歌》作者,黄埔二期,中国工农革命军第四军三十四团团长,1928牺牲)


第二十军:

军长贺龙(元帅),

党代表兼政治部主任廖乾吾(黄埔教官,湖南省委军委书记,1930.9.3牺牲于长沙),郭亮(湖北省委书记)

参谋长陈浴新(起义后离队,第25集团军参谋长兼延津警备区司令)

代参谋长贺声洋(黄埔一期,闽西新红12军代理军长,1931肃反错杀)

军需处军需长贺学定

秘书科长魏亮生(黄埔四期,鄂西特委委员兼秘书,1928牺牲)


特务营:

营长贺佩卿(1928.11带头袭击湘鄂边特委,后被贺龙召回处决),黄振常(黄埔一期,南下潮汕时任第三师营长,1928秋牺牲)后刘力劳(黄埔四期,武汉工纠队大队长,中共上海市兵委书记,1931.5牺牲),

勤务兵汪洪(原二十四师教导队军士,南下牺牲)

一连长刘力劳后黄霖(江西省副省长) 副连长唐天际(中将)后南觉昆,

一连一排排长官 柱,二排长吴溉之(黄埔四期,武汉工纠队干部大队副大队长,中共中央监察委员会委员)

第三连连副谢白浪(谢鑫,黄埔四期,新四军第七师参谋处长,1947.9.9病逝)

三连勤务兵张树才(少将,红15军团第81师政治部主任,武汉军区后勤部政治委员)

连指导员王刚(黄埔三期,会昌牺牲)

连长李天柱(黄埔四期,红八军代军长,红军独立第二十四师七十二团团长,1935.6牺牲)

战士: 徐其虚(红三十二师党代表,1929.8河南商城牺牲)


第一师:

师长贺锦斋(工农革命军第四军一师师长,1938.9.9牺牲),

党代表方维夏(毛泽东老师,苏维埃政府教育厅厅长兼裁判部部长,主力长征后,任中共湘粤赣特委宣传部部长,1936.4牺牲),

副师长欧学海(后叛变),

副参谋长贺秦封

政治部主任李明铨(房县独立团团长,1932洪湖肃反错杀)

副官贺春轩(1930.4.7牺牲)

警卫营:营长腾树云

警卫连:连长贺学传

第一团:

团长刘达五,

党代表伍文生(黄埔一期,会昌牺牲),

三营副赵福生(叛变被处决),

连指导员贺光洐,连长朱秉章


第二团:

团长欧百川(贵州省民委主任、副省长) 贺桂如(在转移至大槽岭时与围剿敌军遭遇中弹牺牲),

副团长贺文慈


第三团:团长余愿学

第一营:营长罗统一(黄埔生,团长余愿学牺牲后,代任三团团长,红三军警卫师长,1932肃反错杀)

第二营:营长葛振明

第五营:营长刘玉仁

副营长陈震华(汤坑战斗牺牲)



第二师:

师长秦光远(国区统战工作,新六军参谋长,第一旅少将旅长,1940.5牺牲) 后萧人鹄(潮州,黄埔二期,中共河南省委军委书记,1932.2.10洛阳就义) ,

党代表陈恭(黄埔二期,广州起义总指挥部副官长,湘东游击队司令员,1928.4.12牺牲)) ,副师长贺文选 (兼第四团团长)

第四团:

团长贺文选(兼,上杭牺牲)

代团长吴俊生

副团长黄维新(叛变)

党代表李勃

第一营:

营长张海涛

一连指导员左纪 葛排长

第二营:

营长王炳南(红3军第9师参谋长,1933.6肃反错杀)

六连长李亚民,指导员彭幼赤(汤坑战斗牺牲),

一排长朱德清(汤坑战斗负重伤),

七连长管昌忠,

九连长胥桂林


第五团:

团长蔡申熙(红二十五军军长,黄埔一期,1932.10湖北黄安河口战斗中牺牲)杨白虎(汤坑战斗牺牲)

团指导员欧阳健(中共宜章县县委书记,1933.3韶关牺牲)


第三师(起义军南下时新建):

师长周逸群(黄埔一期,红二军团前委书记和军团政委,1931.5牺牲)

代表徐特立,

参谋长苏文钦(二十军招募处长),

参谋处长袁仲贤(策夫)(黄埔一期,第八兵团政委),

军需主任蒋作舟(会昌牺牲),

经理处长郭德昭(黄埔一期,会昌县大柏山作战牺牲),

政治部宣传部科长陈章圃,

组织科科长戴沥本(衡山县县委委员,1929.9.17牺牲),

少校秘书文强(特务连连长),

机要秘书徐以新(外交部副部长),

旗官吴国扬(会昌牺牲)


第六团:

团长傅维钰(黄埔一期,中央军委书记,1932.3.1牺牲)

团副李奇中(黄埔一期,红四军团长,驻印度远征军新兵征补师管区司令),

副团长兼三营营长谭新(庆南,黄埔四期,工农革命军第三师参谋长,1928.3.8牺牲),

第一营:

营长陈赓(大将),营长江靖宇(南京市委常委、副市长)

副官卢冬生(一二O师三五八旅旅长,解放军松江军区副司令员,1945.12.13哈尔滨牺牲)

第二营:

营长张浚(黄埔四期),

副营长刘敏(黄埔四期),

指导员龚楚(红7军军长,中央军区参谋长,1935.5叛变,广东省第2区(韶关)行政督察专员兼保安司令)

中队长赖松柏(广州农民运动讲习所三期,1928.4牺牲)

赖德林(1945.5牺牲)

谭甫仁(中将,昆明军区政治委员,1970.12.8殉职)

周其鉴(中共广东省委候补委员,1928.1被捕牺牲)、

梁文炯

甄博五(会昌战斗牺牲)

欧日章(营长,广东省委委员兼中共曲江县委常委,1929.3牺牲)

六连长杨至诚(黄埔六期,解放军武装力量监察部副部长,上将)

连指导员宋华

传令兵邓松(会昌牺牲)

朱云卿(黄埔三期,北江农军主任,红一方面军参谋长,1931.5病逝)

周福

第三营:

三营长、九连长唐 振(会昌牺牲)

营指导员、七连指导员卓庆坚(中共北江特委领导人,会昌战斗牺牲)

连指导员刘泰(红军第四军十二师三十四团党代表,1928.5牺牲)

王永刚,

李松波


教导团:

团长侯镜如(黄埔一期,中共河南省委军委书记,第17兵团司令官,全国政协副主席)后谢独开(黄埔六期,中共四川省委军委行动大队长,1930年秋牺牲),

政治指导员段德昌(临川加入35军1师政治部秘书,1932肃反错杀),

副团长袁正平,

参谋长周邦采(黄埔三期,中央长江局军事特派员,1928.7.28牺牲),

副官吴东(黄埔四期)

一总队长冷相佑(黄埔一期,潮汕牺牲),副总队长方复生(黄埔四期,三五八旅参谋长)

第一、 第二大队大队长傅杰(黄埔四期,1939.6牺牲),

分队长涂国林(中央工农部秘书,二机部政治部宣传部长)

二总队长王之宇(黄埔一期,一六六师师长),

第八大队大队长赵輖(黄埔四期,红九军二十六师师长,1931年初在战斗中牺牲)

三总队长刘希程(黄埔一期,第一六六师师长、第九十八军中将军长、国防部第三快速纵队司令)后赵连发,

排长、连长梅子乾(黄埔长沙学校炮科)

连指导员周文在(黄埔,福建省军区副政治委员,少将)

班长范长江(人民日报社长)

战士:

向河(大校,西南军区后勤部军法处处长)

傅光夏(红三军八师政委和政治部主任,1932.8肃反错杀)

黄剑峰

柴水香(红十三军政治部主任,1930.9.21牺牲)

唐子奇(农垦部林政司司长,林业部部长助理、副部长)

赵尔陆 (上将,国防工委副主任)

戴绍鼎(中共宜昌县委书记,1931年冬牺牲)

江光栋(会昌牺牲)



二十军还有:

营长曹素民(中共绍兴县委书记,1930.8.27牺牲)

营长陈采夫(黄埔三期,中共湖南省军委秘书,被捕脱党,湖南省第4区(常德)行政督察专员兼保安司令,解放后湖南省水利厅副厅长,1957右派自杀)

营长李腾芳(黄埔四期,永兴红军团肃委主任 1928牺牲)

营教导员谭衷(黄埔四期,工农革命军第一师政治科科长,1929.10.28牺牲于湘南)

连长赵一凡

赵天鹏(赵一凡连司务长,1928.7.2牺牲)

上尉副连长蔡树鸿(黄埔四期,东北行辕政工处少将副处长)

周小康(中共湘鄂边(分)特委书记,1932肃反错杀) 周锡龄(黄埔长沙分校,南县特委委员兼团特委书记,1929.8.4牺牲)

熊述之(红军连长,1930沙市战斗中牺牲)

刘光烈(黄埔二期,组织“黄麻起义”,1927.12.5牺牲)

陈昌(国民革命军三十五军第二师政治部主任,1930.2.23牺牲)陈协平(湘鄂边区独立团(亦称红三军独立第一团)团政委兼中共湘鄂边特委委员,1932肃反错杀)

谷梅吾(红军团长,牺牲)

贺八鏅(没有金字旁,红军连长,1930沙市战斗中牺牲)

柳直荀(任红二军团政治部主任,兼红六军政治委员,1932肃反错杀)

赵 刚(红军团长,1929战斗中牺牲)

钟纬剑 (黄埔,第六军十七师五十五团团副,红三军团第五师参谋长,1935.2牺牲于遵义)钟化鹏(连党代表)钟耀彩(炮兵见习官,南昌起义时牺牲)

徐勋(连党代表,湖南第一路游击副司令员)

秦雨田(华容特派员, 1929.8牺牲)

程俊魁(黄埔二期,中共赣南特委军事委员。1928.4牺牲)

巴尚珍(三五八旅营长,1943.9.29牺牲)

郑富贵(红军连长,108岁病逝)

杨驭奎(曾是贵州惯匪,起义失败被贵州国军枪毙)


第九军:

军长韦杵(未到职),

副军长朱德(元帅),

党代表朱克靖(新四军兼山东军区秘书长、联络部部长,1947.10牺牲),

朱德警卫员刘刚,副官长卢泽民(被俘的第3军23团团长)


特务营营长周淮川(1929年成都逝世) ,营委范卓


军官教育团:

团长朱德,

党代表魏瑾钧(叛变),

教育长陈奇涵(黄埔教官,解放军监察委员会委员,上将),

参谋长刘介眉(离队),

参谋处长冉国平(临川加入,8.18瑞金壬田村牺牲),参谋杨达(黄埔六期,1927.9牺牲于南昌)

书记长赵镕(中将),,

干事黎素(临川县长),徐明高(朱德秘书,三河坝牺牲),

团部勤务班长杨先培,

勤务班卫士莫荣廷,王荣坤,余世雄,陈玉昆

一营长李正方,营指导员罗纲秩(黄埔三期),

二营长郑松桥(临川自卫大队长),

三营长黄步元(岗铁,彩德,黄埔四期,赣西南苏维埃政府东路办事处主任,1930冬肃反错杀)也说是万里浪,营指导员肖玉卓,

连长耿凯(红四军十二师师长,1931.11牺牲)

连指导员肖以佐(红20军政治部主任,1931.7肃反错杀)肖志戎

章应昌(1928.9牺牲)

曾天宇,

鄢日新(黄埔一期,兴国红军独立师师长,1931ab团错杀)

彭干臣(红十军参谋处长,彭杨陆军学校校长)

周建屏(红军第10军军长,八路军第115师第343旅副旅长,1938.6.13病逝)

钟肇尧(农讲所学习,1928.2.16牺牲)钟德禹(南昌市公安局第五处上校处长,南下抚州临川县牺牲)

周寿南(中共临川县委书记,1930.12.25牺牲) 周士及(1930.6.4牺牲) 周介秋 周鲂(红四军三十一团一营营长,1929.1赣南牺牲) 周兴(刘维新,中共云南省委第一书记)

洪申

陈光烈

金万邦(西省苏维埃政府执行委员、军事部部长,1931.3肃反错杀)

王透(红9 军团政治部宣传部部长,1936白区牺牲)

何正聪(策动罗炳辉起义,1948牺牲)

罗占云(新四军第二师第五旅长,1948.4.25病逝)

刘九峰 龚楷(黄埔六期,红十一军参谋长,1930牺牲)

班长吴树隆(北京军区251医院院长)

学员李宿庵

本文内容于 2010-7-25 21:19:12 被战犯2014编辑

9
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
2条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 东风,东风:目标韩国首尔 导弹准备发射

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭