扫码订阅

扬州规划局先是对于网友同样的规划问题回复前后不一,随后对于网友不同的问题回答又是千篇一律,被戏称为“史上最牛规划局”


规划局现在却说国道规划早已出台(之前都说规划是绿地)(后面附规划局答复截图)

从2009年11月开始,陆续有媒体公布“新三环”路的规划事宜,其中提到的新328国道经过骏和玲珑湾南门。有很多业主开始在“寄语市长”上咨询规划局:骏和玲珑湾与南绕城高速公路之间规划是什么?规划局最初的回答为“绿地”。

直到今年5月份,有人得知新328国道的规划,担心影响玲珑湾的居住环境,便再次咨询,问道是否要建328国道,回答仍是“绿地”

但是,紧接着5月底就开始回答“将建328国道”(这个时候玲珑湾已经销售的差不多了,仅剩106套),再后来咨询和问责的网友越来越多,规划局不管人家提什么问题,只要关于328,就于是千篇一律给出统一答复

刚开始,网友提问:请问邗江路上骏和玲珑湾花园与南绕城高速公路之间规划为绿化带还是328国道或是其他用途?谢谢!

扬州规划局回复:根据相关规划,骏和玲珑湾花园与南绕城高速公路之间规划为绿地(见图)


扬州规划局--规划?鬼话?


再后来,网友从别处知道了玲珑湾南侧要建328国道,离玲珑湾院墙零距离,就提问:请问规划局领导,正在新建的南环路328国道离西区骏和玲珑湾楼盘的最南端围栏有多远?(可不能紧靠围栏呀!!!)新建的南环路328国道与宁通公路间的空地如何规划?谢谢!急盼回复!

规划局回复:根据相关规划,新建南环路328国道的道路北侧边线将和骏和玲珑湾的南侧用地边线重合,骏和玲珑湾南侧围墙退让用地红线2.5米。

新建的南环路328国道与宁通公路间的空地为城市公共绿地。(见图)


扬州规划局--规划?鬼话?



消息传开后,炸开了锅,很多网友前去提问,有的问这样的规划离我们住宅太近是不是合理?有的问新修328国道的具体路线?等等等,约一个星期没人回复,一周后突然统一回复:1、新328国道西起江阳西路,东至运河南路,全长11.72公里。该道路规划在《扬州市总体规划》与《扬州市综合交通规划》中早已明确,为扬州市东西方向一条城市主干道。

2、由于老328国道现更名为江阳路,所以对南侧该条东西向道路暂命名为新328国道,但一直都是按照城市道路的标准和要求进行控制的。

3、新328国道骏和玲珑湾段,道路北侧用地红线与骏和玲珑湾南侧用地红线是重合的。骏和玲珑湾沿道路北侧的建筑物高度为19米,退让道路红线距离为15米。按照《江苏省城市规划管理技术规定》建筑高度小于24米,道路宽度40米以上,建筑退让用地红线距离为8米。按照《扬州市市区规划管理技术规定》建筑高度小于24米,道路宽度在40米至50米之间,建筑退让用地红线距离为15米。

所以,现骏和玲珑湾建筑退让是符合相关规定的。

(见图)只要是关于328的,不管你问的什么,都是一样的回答,被新浪、搜狐等网站戏称为史上最牛规划局

猜你感兴趣
发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多