杜恒岩任济南军区政委,王健任副政委 刘冬冬上将退役

陈继承 收藏 0 10272
导读:7月8日上午,中央军委宣布命令大会在燕子山庄礼堂召开。中共中央政治局委员、中央军委副主席徐才厚宣读了由中央军委主席胡锦涛签署的命令。经中央军委研究并报胡主席批准,刘冬冬同志因达到任职最高年限退出领导岗位;杜恒岩同志提升接任济南军区政治委员并任党委书记;王健同志改任军区副政委兼纪委书记 刘冬冬,1945年10月生,湖北武汉人。1963年10月加入中国共产党。1961年7月参加工作。大专学历。上将军衔。1961年7月参加中国人民解放军,为陆军战士。1966年12月任陆军团政治处宣传股干事。1969年4月任

7月8日上午,中央军委宣布命令大会在燕子山庄礼堂召开。中共中央政治局委员、中央军委副主席徐才厚宣读了由中央军委主席胡锦涛签署的命令。经中央军委研究并报胡主席批准,刘冬冬同志因达到任职最高年限退出领导岗位;杜恒岩同志提升接任济南军区政治委员并任党委书记;王健同志改任军区副政委兼纪委书记


刘冬冬,1945年10月生,湖北武汉人。1963年10月加入中国共产党。1961年7月参加工作。大专学历。上将军衔。1961年7月参加中国人民解放军,为陆军战士。1966年12月任陆军团政治处宣传股干事。1969年4月任陆军师政治部宣传科干事。1969年11月任陆军军政治部宣传处干事。1976年4月任陆军师政治部宣传科科长。1978年8月任陆军团副政委兼政治处主任。1980年4月任陆军军政治部组织处处长。1983年5月任陆军师政治部主任、副政委(1981年9月-1983年7月在解放军政治学院完成班学习)。1984年11月任陆军师政委。1990年6月任陆军集团军政治部主任。1993年2月任陆军集团军副政委。1993年6月任兰州军区政治部副主任。1995年3月任陆军集团军政委。1997年11月任兰州军区政治部主任、军区党委常委。2000年6月任兰州军区政委、军区党委书记。2002年10月-2010年7月任济南军区政委、军区党委书记。中共第十六届、十七届中央委员。第九届、十届、十一届全国人大代表。1992年7月晋升为少将军衔。1999年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。


杜恒岩,1951年7月生,辽宁大连人。1970年2月加入中国共产党。1968年8月参加工作。中共中央党校领导干部函授班经济管专业毕业,中央党校大学学历。中将军衔。1968年8月为辽宁省金县杏树公社农村插队知青。1969年2月参加中国人民解放军,为陆军步兵团战士(1970年6月在珍宝岛执行守备作战任务)。1971年11月任陆军步兵团通信连排长。1974年8月任陆军步兵团政治处组织股干事。1976年5月任陆军师政治部组织科干事。1978年5月任沈阳军区政治部组织部青年科干事。1979年7月任沈阳军区司令部办公室第一秘书科秘书、副科长。1985年7月任沈阳军区司令部办公室第一秘书处处长。1985年11月任沈阳军区司令部办公室第一秘书处秘书(1983年6月-1986年6月在辽宁省高等教育自学考试党政干部基础科大专班学习)。1988年12月任北京军区指挥自动化工作站站长。1989年2月任北京军区司令部办公室第一秘书处副师职秘书。1990年9月任北京军区政治部副秘书长、秘书长。1996年8月任陆军第28集团军副政治委员(1995年8月-1997年12月在中共中央党校领导干部函授班经济管专业学习;1999年9月-2000年1月在国防大学基本系学习)。2000年8月任陆军第65集团军政治委员(2003年2月-7月在国防大学战略班学习)。2005年12月任济南军区政治部主任、军区党委常委。2007年12月任济南军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、军区党委常委。2010年7月任济南军区政治委员。中共十六大代表,第十七届中央纪律检查委员会委员。1999年7月晋升为少将军衔。2007年7月晋升为中将军衔。



王健,1954年6月生,河南汝南人。中共党员。中将军衔。任陆军第31集团军91师271团政委、92师261团政委,第92师政治部主任,第91师政委,陆军集团军副政委,南京军区政治部副主任。2000年12月任陆军第12集团军政委。2005年7月任陆军第31集团军政委。2007年12月任济南军区政治部主任。1998年7月晋升为少将军衔。2009年7月晋升为中将军衔

13
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭 女白领玩的军事游戏:输了要扒衣服