[原创]关于广东省移动非法更改入网手机号的函告--《鹤山移动诈骗案[已拜读]

swenzhang1979 收藏 0 477
导读:广东省移动公司(法人)伙同其职员黄雁云在2008年9月9日凭代办人黄雁云身份证复印件及机主张世文身份证复印件(第一代)办理入网手机号13822398161更改成13929027578业务并修改帐单寄送地址。因在申诉期间移动公司提供非法无效的授权委托书和伪造的通话清单证明,造成工信部电信用户申诉受理中心错误的判断;工信部政策法规司(010-68205086)于2010年5月13日下午明确向机主张世文表明:凭代办人身份证复印件和机主的第一代身份证复印件办理入网手机号—-属于非法禁止行为!

函告关联案情:


广东省移动公司(法人)伙同其职员黄雁云在2008年9月9日凭代办人黄雁云身份证复印件及机主张世文身份证复印件(第一代)办理入网手机号13822398161更改成13929027578业务并修改帐单寄送地址。因在申诉期间移动公司提供非法无效的授权委托书和伪造的通话清单证明,造成工信部电信用户申诉受理中心错误的判断;工信部政策法规司(010-68205086)于2010年5月13日下午明确向机主张世文表明:凭代办人身份证复印件和机主的第一代身份证复印件办理入网手机号—-属于非法禁止行为!




广东省通信管理局:


因现信访案情明确,证据理由充份,广东省移动公司已违反国家法律法规侵害机主张世文的合法权益;请在2010年5月21日下午5点前作出维护电信用户权益的具体行政行为如下:


1- 依照相关法律、行政法规和部门规章对广东省移动公司进行严厉行政处罚,并向社会公开。


2- 责令广东省移动公司立即退返机主张世文自与其签订入网服务协议后已支付关于13822398161手机号的所有通信资费。


3- 责令广东省移动公司15个工作日内向机主张世文送达书面的纠正预防措施报告和签章道歉信,并赔偿机主张世文损失。




国际人权观察组织(中国新兴腐败-电信腐败内幕)中文组:


如广东省通信管理局在2010年5月21日下午5点前没有作出维护电信用户权益的具体行政行为;机主张世文本人授权贵单位爆光所有腐败内幕并函告中国政府当局要求解释;同时转达国际消费者权益保护委员会代理本人维权法律事项。





初始案情:中国移动广东公司侵犯信访人合法权益的时间:2008年9月、地点:广东省鹤山市、


手段:1-更改已签订入网协议的手机号13822398161(包括两个行为:1.中止使用原号码;2.办理新号码入网手续)


情节:1-盗用身份证资料 2-伪造业务单据3-私改公民个人信息 4-诈骗预存通信资费 5-制定唆使他人触犯国家法律的规定。


危害后果:1-因原手机号被中止使用;举报人失业靠他人救济生活,乞讨为生(所在居委会和民政办证明)


2-中国广东,福建,浙江多家工厂无法联系求助人而蒙受外贸出口损失,部份工厂倒闭!举报人已支付巨额赔偿!


3-美国超市行销商多家公司无法联系举报人而蒙受订单损失,SEHL公司倒闭!举报人已支付巨额赔偿!




中国移动广东公司更改了三次关于此改号业务的无耻诡辩:(反正改号业务不需要机主授权同意!)


第一次:机主本人亲自带第二代身份证办理(主办方:移动公司投诉单位)


第二次:代办人持身份证原件与机主的第一代身份证原件办理(主办方:广东省鹤山市公安局)


第三次:凭代办人身份证复印件和机主的第一代身份证复印件办理(主办方:工业和信息化部电信用户申诉受理中心)




1-工业和信息化部电信用户申诉受理中心2010年5月6日作出(1001636)调解意见书中被申诉人广东省移动公司核查意见:黄雁云(中国移动公司职员)于2008年9月9日凭本人身份证复印件及机主张世文身份证复印件(第一代)在我司服务厅为13822398161号码成功办理改号业务,改号码为:13929027578,修改帐单寄送地址。张世文客户随后更以邮件方式对授权黄雁云办理改号的行为予以追认。且改号办理后的号码至今仍一直为其本人使用。




2- 信访人已明确多次用相关法律法规向工业和信息化部电信用户申诉受理中心提出:


a. 黄雁云和移动公司都无正当理由办理此业务(移动公司负有举证责任)。


b. 办理此业务时应当出示公民身份证原件和授权委托书(移动公司负有举证责任)。


c. 邮件授权追认为非法行为。(广东鹤山市公安局鹤公字(2009)5号案的报案人笔录(共3份)中的一份有明确记录)


d. 移动公司13929027578于2008年6月30日-2008年9月29日的通话清单证明为伪证。


e. 移动公司的行为触及《中华人民共和国电信条例》第四十一条之(四)和 第五十九条之(四) ;同时触犯刑法!


f. 此申诉事项应当转呈同级电信管理机构处理。




3-但工业和信息化部电信用户申诉受理中心无视国家法律法规,作出包庇移动公司侵害电信用户合法权益的意见:经调查,根据双方所提供的申辩材料,我中心无依据认定被申诉人业务办理中违反相关规定。




4-信访全案证据:工信部电信用户申诉受理中心(1001636)调解意见书。




5-中华人民共和国工信部政策法规司于2010年5月13日明确向信访人说明:凭代办人身份证复印件和机主的第一代身份证复印件办理入网手机号—属于非法禁止行为!



本文内容于 5/19/2010 6:53:12 PM 被水边边编辑

0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭