[原创]弗朗兹 沙维尔 施瓦茨--党卫队全国总指挥

庄贤论 收藏 0 297
近期热点 换一换

出生日期:1875年11月27日

出生地:巴伐利亚州 京茨堡(Günzburg)

宗教信仰:天主教

纳粹党籍编号:6

党卫队编号:38 500

军衔:


1942年4月20日 晋升 党卫队全国总指挥

1933年7月1日 晋升 党卫队副总指挥

1932年6月13日 晋升 党卫队地区总队长

1914年11月 晋升 德意志第二帝国陆军中尉


职务:


全国最高领袖集团成员(1936年4月1日—1945年5月8日)

德国劳动军团领袖荣誉领袖(Ehren-Oberstarbeitsführer )(1935年—1945年)

纳粹党全国领袖(Reichsleiter)(1935年—1945年5月)

党卫队领袖集团下属特别小组组长(Führer z.b.V. attached to Staff, Reichsführer-SS)(1934年10月1日—1936年4月1日)

国会议员(1933年5月—1945年5月)

慕尼黑市议员(1929年--)

纳粹党司库长(1925年5月28日—1945年5月)

1932年6月13日加入党卫队

1922年加入纳粹党

在陆军第3步兵团服役(1914年1月—1918年12月)

“威廉”民防营服役(1914年9月—1914年12月)

近卫步兵营服役(1895年1月—1896年5月)

死亡日期:1947年12月2日


死亡地点:盟军雷根斯堡(Regensburg)监狱

获得荣誉:一级配剑战功十字勋章(第一次世界大战获得)

金质纳粹党章

血之勋章

党卫队全国领袖荣誉佩剑

纳粹金 银 铜质长期服役奖章

党卫队骷髅戒指

弗朗兹·沙维尔·施瓦茨(Franz Xaver Shwarz)于1875年11月27日出生在一个面包师的家庭里,他的家乡是位于巴伐利亚州斯瓦比亚地区的多瑙河畔的京茨堡(Günzburg)。


施瓦茨只在家乡读完了高中,就到慕尼黑寻找工作,婚后于1899年生有一子。1895年1月他加入了当时的皇家近卫步兵营服役,直到1896年5月。


1914年第一次世界大战爆发,施瓦茨应征入伍,在陆军第3步兵团服役。他在战争中作战勇敢并多次负伤,因此获得过一级配剑战功十字勋章。


1922年施瓦茨加入了希特勒领导的纳粹党。1923年“啤酒馆暴动”失败后,他又继续在纳粹组织“大德意志人民运动”里管理经济事务。不久希特勒再次率领纳粹党卷土重来。1925年,施瓦茨正式成为纳粹党的司库长,并担任这个职务一直到1945年第三帝国崩溃。

1933年,纳粹党获得了国家领导权。施瓦茨作为希特勒的“老战友”也自然而然地进入了德国国家领导层。从1935年起他开始在纳粹德国中央领导集团里任职,直到战争结束。


1942年4月20日,施瓦茨被晋升为党卫队全国总指挥,该衔位仅次于党卫队头目希姆莱的全国领袖。在整个第三帝国时期,只有四人获此殊荣(另外三人风别为:库尔特·达吕格(Kurt Daluege),约瑟夫·迪特里希(Josef Dietrich),保罗·豪塞尔(Paul Hauser))。施瓦茨在这四人中也许是最不出名的,因为比较起其他三人来,他很少抛头露面。为此纳粹的上层人物也都很欣赏他,早在1940年12月,宣传部长戈倍尔博士就曾在他的日记中写道:“他(施瓦茨)始终是我们党忠诚的老同志和老战友。不同于那些爱吹牛的人的是,他总是善于做实事。” 施瓦茨也很少身穿党卫队制服出现在公开场合,因为他不把这样的制服看做是地位的象征。


弗朗兹·沙维尔·施瓦茨作为纳粹党的司库长和早期的高级领导成员之一,掌管纳粹德国的财政大权。他具有纳粹党的奖惩大权,包括纳粹党的奖章饰物如金质荣誉章和血之勋章都毫无例外地由他掌管。同时他还是纳粹党卫队的荣誉领袖,这是一种分配给早期党员的头衔。


纳粹德国战败投降后,施瓦茨作为纳粹高层领导人物自然无法逃脱,他被盟军逮捕。1947年12月2日,在听候审判期间,弗朗兹·沙维尔·施瓦茨病死于被关押所在地--雷根斯堡(Regensburg)监狱。1948年9月,慕尼黑纳粹战犯法庭追加判决他为“主要战犯”,施瓦茨幸运地没有得到他的最终判决。


本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下