陕西籍将军简历

黑金男爵 收藏 24 17468
导读:郭伯雄,男,汉族,1942年7月生,陕西礼泉人,1963年3月加入中国共产党,1958年8月参加工作,1961年8月入伍,解放军军事学院毕业,大专学历,上将军衔。1958年至1961年陕西兴平县四0八厂工人。1961年至1964年陆军第十九军五十五师一六四团八连战士、副班长、班长。1964年至1965年陆军第十九军五十五师一六四团八连排长。1965年至1966年陆军第十九军五十五师一六四团政治处宣传股干事。1966年至1970年陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股参谋。1970年至1971年陆军第十九军

郭伯雄,男,汉族,1942年7月生,陕西礼泉人,1963年3月加入中国共产党,1958年8月参加工作,1961年8月入伍,解放军军事学院毕业,大专学历,上将军衔。1958年至1961年陕西兴平县四0八厂工人。1961年至1964年陆军第十九军五十五师一六四团八连战士、副班长、班长。1964年至1965年陆军第十九军五十五师一六四团八连排长。1965年至1966年陆军第十九军五十五师一六四团政治处宣传股干事。1966年至1970年陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股参谋。1970年至1971年陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股股长。1971年至1981年陆军第十九军司令部作训处参谋、副处长、处长。1981年至1982年陆军第十九军五十五师参谋长。1982年至1983年兰州军区司令部作战部副部长(1981年9月至1983年7月在解放军军事学院学习)。1983年至1985年陆军第十九军参谋长。1985年至1990年兰州军区副参谋长。1990年至1993年陆军第四十七集团军军长。1993年至1997年北京军区副司令员。1997年至1999年兰州军区司令员。1999年至2002年中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军常务副总参谋长,总参谋部党委副书记。2002年10月中央政治局委员、中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员。2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。中共第十五届、十六届中央委员,十六届中央政治局委员。十五届四中全会增补为中央军事委员会委员。第九届全国人大常委会第十二次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。



李安东:男,汉族,1946年7月生,陕西西安人,1973年12月加入中国共产党,1965年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院航空系毕业,大学学历,中将军衔。1965年8月参加中国人民解放军。1965年8月至1970年8月任哈尔滨军事工程学院航空系学员;1970年8月至1977年9月任中国人民解放军空军航空兵师机械师、参谋;1977年9月至1983年1月任中国人民解放军空军司令部科研部装备发展规划办公室参谋、科长;1983年1月至1985年6月任中国人民解放军空军司令部科研部装备发展处处长;1985年6月至1987年2月任中国人民解放军总参谋部陆航办工作;1987年2月至1988年3月任中国人民解放军总参谋部装备部航空专用装备处副处长;1988年3月至1992年12月任中国人民解放军总参谋部装备部综合计划处副处长、处长;1992年12月至1993年2月任中国人民解放军总参谋部装备部综合计划局局长;1993年2月至1998年8月任中国人民解放军总参谋部装备部副部长、部长(期间:1996年3月至1997年1月在国防大学基本系学习);1998年8月至2000年12月任中国人民解放军总装备部部长助理兼总装备部综合计划部部长(1999年12月免兼职)、总装备部党委委员;2000年12月起任中国人民解放军总装备部副部长、总装备部党委委员。1995年7月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔。中共第十六届中央委员。




郑守增:1944年生,陕西米脂人。1962年11月加入中国共产党,同年12月参加中国人民解放军。1991年晋升少将军衔,2001年晋升中将军衔。历任排长、连长、团副参谋长、参谋长、团长,军事学院学员,师长。第21军参谋长,国防大学战役进修系学员。第21集团军副军长、军长。1999年9月任兰州军区副司令员。




房峰辉:1951年4月出生,陕西咸阳人。1968年2月参加中国人民解放军。历任排长,作训参谋,科长,团参谋长,团长,师参谋长,中国人民解放军新疆军区副参谋长,中国人民解放军兰州军区第21集团军(陕西宝鸡,68210部队)副军长、军长。2003年12月起担任中国人民解放军广州军区党委常委、广州军区参谋长。2007年7月担任北京军区司令员。1998年晋升少将军衔,2005年7月晋升中将军衔

73
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>

热门评论

屈金绳:1944年3月出生,陕西西安人。1962年6月参加工作。中国人民解放军总政治部宣传部部长,中国人民解放军成都军区政治部主任、副政治委员,1999年晋升中将军衔。



霍 毅:少将。1948年生,陕西甘泉人。1968年入伍,历任副团长、团长、总队参谋长、副总队长,武警新疆总队总队长。武警总部司令部副参谋长、参谋长,曾就读于解放军军事学院。1994年晋升少将,2005年7月晋升武警中将警衔。九届全国人大代表。



董建才少将 1953年出生,陕西人。1985年任西藏军区陆军154团政治委员;1986年任陆军52师政治部副主任;1991年任山地步兵旅政治部主任、副政治委员、政治委员,1993年任西藏军区政治部副主任。2000年任成都军区联勤部副政治委员。




24条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 大型核武军事模拟 坦克 装甲 战机 航母
发帖 向上 向下
广告 关闭