听辅警呼声、帮辅警解忧的好县长——王民生

龙泉利剑 收藏 0 570
导读:注:全文转自庐江县政府网 信件期号: 〔2009-151期〕 姓 名: ** 电子信箱: ** 联系电话: ** 联系地址: ** 收 信 人: 王民生 信件标题: 关于辅警待遇的问题 邮政编码: 信件类型: 反映 信件内容: 尊敬的王县长: 您好! 我是一名普通的辅警工作人员,我们是2008年进入公安部门工作的,我们和许多同龄一样,带之一颗充满激情的心,很荣幸的加入了公安系统工作。能加入公安部门工作我们都非常高兴,

注:全文转自庐江县政府网


信件期号: 〔2009-151期〕 姓 名: **

电子信箱: ** 联系电话: **

联系地址: ** 收 信 人: 王民生

信件标题: 关于辅警待遇的问题 邮政编码:

信件类型: 反映

信件内容: 尊敬的王县长:

您好!

我是一名普通的辅警工作人员,我们是2008年进入公安部门工作的,我们和许多同龄一样,带之一颗充满激情的心,很荣幸的加入了公安系统工作。能加入公安部门工作我们都非常高兴,也很喜欢这个大家庭,当然起初我们去的不是为了什么工资才去工作的,只是想磨练磨练我们自己。

刚来到单位工作,感觉一切都是那么的吸引人,一切都是那么的新鲜,所以我们对未来充满了希望,单位给的待遇也还可以勉强让我们自己生活,一个月六百块钱,我们还算可以接受,但上班上了这么长时间,单位领导突然说要扣工资,说是什么买保险,一个月就只剩下五百块,这让我们所有人都不能接受,我们现在已经成人了,不在是孩子,有了子立更生的能力,不希望从家里拿一分的钱,本来六百块钱就只能刚刚维持自己的生活,现在五百块钱能做什么?别说老婆和孩子,就连自己能不能养活还是个问题。

做为一名辅警是该为老百姓做好事,但最起码政府要保障我们的生活啊!其实我们的要求不算过分,只要能让我们有口饭吃就足够了,希望领导们能为我们考虑多一些。

致此!

敬礼


庐江县公安局全体辅警

2009年5月9日


领导批示: 转公安局葛世新同志阅处。


王民生

2009.5.12


回复内容: 来信反映县公安局巡防大队辅警待遇问题获悉后。局党委副书记、政委周发强高度重视,立即要求局相关部门调查了解情况,并就信息中反映问题回复如下:


2008年度经县政府批准县公安局招聘的18名辅警,于8月份正式上班,由巡防大队管理。县财政核定每人每年10000元(含个人基本养老保险)标准拨付。经调查核实,2008年巡防大队给辅警每月实发工资为600元,绩效考核工资每月60元,两项合计即月工资总额为660元.


2009年县财政初步预算意见核定18名辅警的各项费用为每人每月1000元(含个人基本养老保险)。经调查核实,2009年1至3月份辅警每月实发工资最低为730元,最高为773元。年终拟每人每月发放年终奖金60*12元。此外,巡防大队还免费解决辅警在值班值勤期间食宿问题以及辅警值勤服装费用。2009年5月14日单位还为辅警购买了意外人身伤害保险,共计2499元。县财政专项拨款全部用于支付辅警的各项费用。


因此,信中所反映的问题与实际情况有出入。




庐江县公安局


二〇〇九年五月十五日



回复时间: 2009年5月18日



2
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭