我们该鄙视的!(转贴)

云的旗帜 收藏 6 201
导读:该鄙视的!!!!!! 当然投敌卖国的叛徒也会永远刻在历史的耻辱柱上面,以下是抗战时期国民党投敌高级官员将领部分名单: 姓名     投敌前主要职务      所任主要伪职   汪精卫  国民党副总裁(中央委员)   汪伪国民政府主席 陈公博  实业部长(中央委员)      汪伪国民政府立法院长   周佛海  宣传部长(中央委员)     汪伪国民政府行政院副院长 褚民谊  行政院秘书(中央监察委员)  汪伪国民政府外交部长   陈群   内政部次长(候补中央委员)

该鄙视的!!!!!!

当然投敌卖国的叛徒也会永远刻在历史的耻辱柱上面,以下是抗战时期国民党投敌高级官员将领部分名单:


姓名 投敌前主要职务 所任主要伪职

汪精卫 国民党副总裁(中央委员) 汪伪国民政府主席

陈公博 实业部长(中央委员) 汪伪国民政府立法院长

周佛海 宣传部长(中央委员) 汪伪国民政府行政院副院长

褚民谊 行政院秘书(中央监察委员) 汪伪国民政府外交部长 陈群 内政部次长(候补中央委员) 汪伪国民政府内政部长

陈璧君 中央监察委员 汪伪国民党中央委员

缪斌 江苏省民政厅长(候补中央委员) 汪伪国民政府军委会委员

何世桢 安徽省民政厅长(候补中央委员) 汪伪国民党中央执行委员

徐苏中 粤汉铁路局长 汪伪国民政府文官长

曾醒 中央党部妇女部部长 汪伪国民党中央监察委员

曾仲鸣 铁道部次长(候补中央委员) 河内被刺

吴开先 中央委员 逮捕后释放回重庆

陈中孚 青岛市长(候补中央监察委员) 汪伪国民党候补中央监察委员

恩克巴图 中央监察委员 汪伪国民党中央监察委员 陈孚木 交通部政务次长(候补中央委员) 汪伪国民党中央委员

顾忠琛 中央监察委员 汪伪国民政府监察院院长

溥侗 中央候补监察委员 汪伪国民政府委员

罗君强 侍从室秘书 汪伪国民政府安徽省省长

陶希圣 国民参政会参政员 曾在汪指定的“最高委员会”负责宣传

梅思平 国民政府法制委员会委员 汪伪国民政府实业部长

董道宁 外交部亚洲司第一科科长 汪伪国民政府外交部参事主席

汤良礼 外交专门委员会委员 汪伪国民政府宣传部政务次长

朱履 立法院立法委员 汪伪国民政府司法院副院长

李圣五 外交专门委员会委员 汪伪国民政府教育部长

陈君慧 财政专门委员会委员 汪伪国民政府建设部长

林柏生 立法院委员 汪伪国民政府宣传部长

周学昌 陕西省教育厅长 汪伪国民政府南京市长

陈耀祖 铁道部财务司长 汪伪国民政府广东省长

赵尊岳 铁道部参事 汪伪国民政府铁道部次长

赵毓松 川康甘青设计委员会委员 汪伪国民政府农矿部部长

焦莹 铁道部官员 汪伪国民政府考试委员会委员长

苏体仁 绥远财政厅长 汪伪国民政府山西省长

陈春圃 侨务委员会委员 汪伪国民政府中央组织部长

蔡培 交通部航政司长 汪伪国民政府驻日大使

蔡洪田 上海特别市党部秘书长 汪伪国民党中央委员

刘云 苏州反省院院长 汪伪国民党监察委员

陈锡康 外交部驻北平特派员 汪伪开封绥靖委员会机要组长

潘毓桂 行政院冀察政务委员会政务处长 汪伪国民政府天津特别市长

周龙光 外交部亚洲司司长 汪伪中日经济协议会秘书长

陈锦涛 财政部币制委员会主席 汪伪中华民国维新政府财政部长

何炳贤 实业部国际贸易局长 汪伪国民政府陆军经理总监

余晋和 厦门市长 汪伪国民政府北平特别市长

朱朴 实业部农村财政整理委员 汪伪国民政府宣传部副部长

周迪平 津浦铁路局局长 汪伪国民政府天津市长

许修直 内政部次长 汪伪国民政府北平市长

张一鹏 江西财政厅长 汪伪国民政府司法行政部长

林康侯 赈济委员会常务委员 汪伪中日贸易协会理事

戈定远 行政院秘书冀察政务委员会委员 汪伪国民政府淮海省秘书长

李芳 外交部视察专员 汪伪国民政府湖北省政府委员

吴颂皋 外交部国际司司长 汪伪国民党中央执行委员

汪曼云 国民党上海市党部委员 汪伪国民政府行政院清乡事务局长

章正范 国民党宣传部驻沪特派员 不详

黄香谷 国民党上海特别市党部宣传科主任 汪伪国民党中央委员

刘坦公 国民党上海特别市党部委员 不详

张北生 国民党江苏省党部委员 汪伪国民政府苏北绥靖公署参谋长

马元放 国民党江苏省党部主任委员 不详

石顺渊 国民党江苏省党部执行委员 汪伪储备银行总务处长

崔步武 国民党江苏省党部组织委员 汪伪清乡委员会少将专员

掌牧民 江苏省政府参议 汪伪军事委员会苏北行营秘书长

邵式军 苏浙皖税务总局局长 汪伪国民政府政务参赞

戴英夫 江苏省农矿厅厅长 汪伪国民党组织部副部长

徐天深 行政院参议 汪伪国民政府文官长

孙绍康 最高法院推事 汪伪国民政府上海高等法院院长

梅哲之 实业部总务司司长 汪伪国民政府财政部钱币司司长

麦静铭 经济委员会驻沪办事处主任 汪伪国民政府全国经济委员会委员

陈之硕 监察院审计部政务次长 汪伪国民党中央执行委员

陈福民 安徽省高等法院院长 汪伪国民政府首都高等法院院长

乔万选 内政部统计司司长 汪伪国民政府特别法庭庭长

董修甲 江苏省政府财政厅长 汪伪国民政府江苏省政府委员

邹静芳 湖南省党部指导委员 汪伪国民党中央执行委员

周化人 津浦铁路副局长 汪伪上海第一区行政督察专员

夏奇峰 不详 汪伪国民政府审计部长

郑洪年 立法院立法委员 汪伪国民政府铁道部次长

汤澄波 实业部主任秘书长 汪伪国民政府工商部次长

金家凤 国防最高委员会专任委员 汪伪国民党中央执行委员


1939年 何行健 国民党忠义救国军副总指挥 在苏南率部50000人投敌


1939年 蔡雄飞 晋绥军副师长 在晋西北率部投敌


1941年2月 李长江 苏鲁战区游击纵队副总指挥 率所部8个支队投敌


1941年2月 丁丛堂 苏鲁战区游击纵队第一纵队司令 随副总指挥李长江投敌


1941年2月 顾秀五 苏鲁战区游击纵队第二纵队司令 随副总指挥李长江投敌


1941年2月 陈才初 苏鲁战区游击纵队第六纵队司令 随副总指挥李长江投敌


1941年2月 秦庆霖 苏鲁战区游击纵队第七纵队司令 随副总指挥李长江投敌


1941年2月 范杰 苏鲁战区游击纵队第十一纵队司令 随副总指挥李长江投敌


1941年2月 杨仲华 国民党江苏保安第八旅旅长 率所部全部投敌


1941年2月 刘月亭 新编第5军副军长 率所部全部投敌


1941年5月 公秉藩 国民党第30师师长 率该师及第3、第9、第17、第80、第93各军共22000人投敌


1941年6月 毕泽宇 国民党第69军军长 率所部投敌


1942年2月 赵瑞 国民党骑兵第1军第1师师长 率所部在晋西投敌


1942年2月 杨诚 国民党骑兵第1军第5师师长 率所部在晋西投敌


1942年4月 孙良诚 第39集团军副总司令 在鲁西率69军、暂3旅、特务旅全部投敌


1942年4月 王清浣 新编第6师师长 随孙良诚投敌


1942年4月 赵云祥 新编第30师师长 随孙良诚投敌


1942年4月 陈光然 新编第181师师长 随孙良诚投敌


1942年4月 黄贞泰 新编第13旅旅长 随孙良诚投敌


1942年4月 郭俊峰 特务旅旅长 随孙良诚投敌


1942年4月 丁树本 冀察战区游击第1纵队司令 随孙良诚投敌


1942年4月 夏维礼 冀察战区游击第2纵队司令 随孙良诚投敌


1942年4月 孙玉田 警备处长 随孙良诚投敌


1942年6月 徐继泰 苏北四县游击总指挥 率所部投敌


1942年6月 景顺阳 第3战区游击支队司令 率所部投敌


1943年1月 吴化文 国民党山东新编第4师师长 率所部于怀安投敌


1943年1月 于怀安 国民党山东新编第4师副师长 率所部随吴化文投敌


1943年1月 宁春林 山东保安司令部参谋长 率所部随吴化文投敌


1943年1月 吕其赓 苏北游击纵队第1纵队司令 率所部随吴化文投敌


1943年2月 厉文礼 山东游击队第2纵队司令 本人被俘投敌


1943年2月 王劲哉 国民党第128师师长 率8个将官及所部投敌


1943年2月 赵天时 国民党第381旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 任兰圃 国民党第382旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 薛豪平 国民党第383旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 潘胜富 国民党独立第1旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 苏景华 国民党独立第2旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 张海平 国民党独立第3旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 苏振东 国民党独立第5旅旅长 随王劲哉投敌


1943年2月 李德兴 国民党独立第128师参谋长 随王劲哉投敌


1943年2月 吴漱泉 国民党第351旅旅长 被俘投敌


1943年2月 韩子乾 国民党第113师师长 被俘投敌


1943年3月 金亦吾 第6战区挺进总司令兼第2纵队司令 率所部投敌


1943年4月 孙殿英 新编第5军军长 率所部投敌


1943年4月 张良才 苏北游击纵队第2支队司令 率所部投敌


1943年5月 庞炳勋 冀察战区副司令长官兼第24集团军总司令 与孙殿英联名通电 判国投敌


1943年5月 赵星彩 第24集团军参谋长 随庞孙投敌


1943年5月 李震汾 第24集团军第106师师长 随庞孙投敌


1943年5月 侯如墉 冀察战区挺进第4纵队司令 随庞孙投敌


1943年5月 于光辉 冀察战区挺进第4纵队副司令 随庞孙投敌


1943年5月 杨志稀 冀察战区挺进第4纵队参谋长 随庞孙投敌


1943年5月 杨汝贤(杨明清)新编第5军副军长 随庞孙投敌


1943年5月 冯养田 新编第5军参谋长 随庞孙投敌


1943年5月 杨克友 暂编第3师师长 随庞孙投敌


1943年5月 王瑞庆 暂编第3师副师长 随庞孙投敌


1943年5月 王廷英 暂编第4师师长 随庞孙投敌


1943年5月 王瑞亭 暂编第4师副师长 随庞孙投敌


1943年5月 齐子修 山东保安第5师师长 被俘投敌


1943年5月 邱吉胜 山东保安第8旅旅长 被俘投敌


1943年6月 荣子恒 苏鲁战区鲁南112师副师长兼334旅旅长 率所部全部投敌


1943年6月 刘景良 山东保安第4师师长 率所部全部投敌


1943年7月 陈孝强 国民党预备第8师师长 率所部全部投敌


1944年9月 贺凯宪 渝方陈又新军所属第2旅旅长 率所部4个团12000人于河南投敌

1
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
6条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭