看到网友发的一份名单!就转帖过啦!!!有兴趣的可收藏!!!

国民党抗战殉国将领一览表姓

佟麟阁 河北高阳 陆军上将第29军副军长北京南苑1937年7月28日

赵登禹 山东荷泽 陆军上将第132师师长北京南苑1937年7月28日

黄梅兴 广东梅县 陆军中将第264旅旅长上海1937年8月13日

张树桢 河北 陆军少将第416团团长河北骡子圈1937年8月21日

蔡炳炎 安徽合肥 陆军中将第201旅旅长上海1937年8月26日

张本禹 安徽巢县 陆军少将第12旅副旅长北京南口1937年8月

尉迟风岗 山西朔县 陆军少将第21旅副旅长河北满城1937年9月22日

梁鉴堂 河北蠡县 陆军少将第203旅旅长山西茹越口1937年9月29日

姜玉贞 山东荷泽 陆军中将第196旅旅长山西原平1937年10月11日

杨 杰 河北容城 陆军少将第1旅副旅长上海1937年10月11日

庞泰峰 陆军少将第22旅副旅长河北宁晋1937年10月12日

郝梦龄 河北藁城 陆军上将第9军军长山西析口1937年10月16日

刘家麒 湖北武昌 陆军中将第54师师长山西析口1937年10月16日

郑延珍 河南柘城 陆军中将独立第5旅旅长山西析口1937年10月16日

秦 霖 广西桂林 陆军中将第511旅旅长上海1937年10月23日

庞汉桢 广西靖西 陆军中将第510旅旅长上海1937年10月23日

官惠民 广东曲江 陆军少将第270旅旅长上海嘉定1937年10月28日

刘眉生 贵州遵义 陆军少将第510团团长山西析口1937年10月28日

吴克仁 黑龙江宁安 陆军中将第67军军长上海江松1937年11月9日

吴继光 安徽嘉山 陆军少将第174旅旅长上海白鹤港1937年11月11日

高志航 吉林通化 空军少将驱逐司令河南周家口1937年11月21日

夏国璋 广西容县 陆军中将第172师副师长浙江湖州1937年11月21日

吴国璋 第75师师长 浙江湖州1937年11月26日 奉命率 部坚守

要点,抵御日军陆海空联合进攻,激战3日,不幸在城郊战斗中阵亡

侥国华 四川资阳 陆军上将第145师师长 安徽广德1937年11月30日自杀

肖山令 湖南益阳 陆军中将宪兵副司令江苏南京1937年12月12日

朱 赤 江西修水 陆军少将第262旅旅长江苏南京1937年12月12日

高致嵩 广西参溪 陆军中将第264旅旅长江苏南京1937年12月12日

姚中英 广东平远 陆军少将第156师参谋长江苏南京1937年12月12日

易安华 江西宜春 陆军少将第259旅旅长江苏南京1937年12月12日

李兰池 辽宁锦西 陆军少将第112师副旅长江苏南京1937年12月12日

司徒非 广 东 陆军少将第160师参谋长江苏南京1937年12月12日

赵锡章 河北河间 陆军中将第215旅旅长山西杨村堡1938年2月12日

刘振东 山东沂南 陆军中将第5战区第2路游击司令山东莒县1938年2月22日

王铭章 四川新都 陆军上将122师师长山东藤县1938年3月17日

赵渭滨 四川成都 陆军少将第122师参谋长山东藤县1938年3月17日

邹绍孟 四川仪陇 陆军少将第124师参谋长山东藤县1938年3月17日

范庭兰 河南温县 陆军少将豫北别动队第5总队总队长河南修武1938年3月17

杨 怀 四川綦江 陆军少将第359团团长江苏戴埠1938年4月5日

刘桂武 辽宁朝阳 陆军少将骑兵第6师师长内蒙古黄油干子1938年4月22日

陈钟书 云南安宁 陆军中将第542旅旅长山东台儿庄1938年4月24日

扈先梅 河南安阳 陆军少将第341旅旅长山东台儿庄1938年4月

周 元 广西宁明 陆军中将第173师副师长山东蒙城1938年5月9日

李必蕃 湖南嘉禾 陆军中将第23师师长 山东荷泽1938年5月14日自杀

黄启东 湖南平江 陆军少将第23师参谋长 山东荷泽1938年5月14日自杀

方叔洪 山东历城 陆军中将114师师长 山东冯家场1938年6月率部参加鲁南山

地游击战,在冯家场战役中牺牲。

毛岱钧 湖南湘潭 陆军少将预备第9师35团团长江西朱家山1938年9月2日

付忠贵 陆军少将鲁北游击司令山东陆军少将第359团团长

杨家骝 贵州荔波 陆军少将第360团团长江西昆山1938年9月26日

雷 忠 湖南嘉禾 军委会游击第1支队司令安徽霍邱1938年9月28日

陈德馨 河南鄢陵 陆军少将第86旅旅长湖北凤凰岭1938年9月

冯安邦 山东无棣 陆军中将第42军军长湖北襄阳1938年11月3日

范筑先 山东馆陶 山东省第6区游击司令 山东聊城1938年11月15日自杀

徐积章 山西襄汾 陆军少将第205旅旅长山西闻喜1938年12月5日

胡文臣 天津静海 陆军少将第23师游击第3团团长江苏宿迁1938年

林英灿 湖北黄岗 陆军少将第152师副师长广东清远1938年1月13日

卢尚秀 陆军少将冀察战区第2路5支队司令河北隆平1938年1月30日

李国良 湖南长沙 陆军中将军训部辎重兵监陕西西安1939年3月7日

张諝行 浙江杭州 陆军中将第1战区副参谋长陕西西安1939年3月7日

王自衡 山东省保安第24旅旅长山东1939年3月18日

王禹九 浙江黄岩 陆军少将第79军参谋处长江西高安1939年3月26日

陈安宝 浙江黄岩 陆军中将第29军军长江西龙里张1939年5月6日

唐聚五 黑龙江双城 陆军少将东北游击司令河北平台山1939年5月18日

韩炳宸 山东金乡 陆军少将山东省13区保安副司令山东莱阳1939年1月9日

马玉仁 江苏建湖 陆军中将江苏第1路游击司令江苏望乡台1940年1月3日

丁炳权 湖北云梦 陆军中将第197师师长江西武宁1940年1月25日

郑作民 湖南新田 陆军中将第2军副军长广西昆仑关1940年2月3日

袁聘之 陆军少将山东保安23旅旅长河南宁岭1940年3月28日

钟 毅 广西扶绥 陆军中将第173师师长 湖北苍台 1940年5月9日自杀

张自忠 山东临清 陆军上将第33集团军总司令湖北南瓜店1940年5月16日

张 敬 福建福州 陆军少将第33集团军高参湖北南瓜店1940年5月16日

戴民权 陆军中将豫南游击第5纵队司令河南遂平1940年5月

燕鼎九 河南新蔡 陆军少将游击第22纵队副司令河南汝南1941年1月

张雅韵 四川成都 陆军少将新编第15师44团团长江西水口圩1941年3月24日

蒋志英 浙江诸暨 陆军少将浙江台州守备司令浙江海门1941年4月19日

谢晋元 广东蕉岭 陆军少将第524团团长上海1941年4月24日

王 竣 陕西蒲城 陆军中将新编第27师师长山西台寨1941年5月9日

梁希贤 陕西铜川 陆军少将新编第27师副师长山西台寨1941年5月9日

陈文杞 福建莆田 陆军少将新编第27师参谋长山西台寨1941年5月9日

唐淮源 云南川江 陆军上将第3军军长山西县山1941年5月12日

寸性奇 云南腾冲 陆军中将第12师师长 山西毛家湾1941年5月12日多次负伤后,

拔刀自戕

陈忠柱 江苏建湖 陆军少将鲁苏皖边区游击第4纵队司令江苏武家泽1941年7月1日

金崇印 北京通县 陆军少将第17师参谋长山西横水县1941年9月16日

石作衡 山西浑源 陆军中将第70师师长山西绛县1941年9月6日

赖传湘 江西南康 陆军中将第190师副师长湖南梁家塅1941年9月24日

朱实夫 内蒙古 陆军少将新编第3师副师长甘肃1941年9月25日

李翰卿 山东濮县 陆军中将第57师步兵指挥官江西上高1941年9月27日

武士敏 河北怀安 陆军中将第98军军长山西东峪1941年9月29日

刘世焱 陆军少将暂编第8师团长湖南车流1941年9月

朱士勤 山东单县 陆军中将暂编第30师师长山东潘庄1942年5月4日

郭子斌 山东单县 陆军少将暂编第30师副师长山东潘庄1942年5月4日

戴安澜 安徽无为 陆军中将第200师师长缅甸茅邦村1942年5月26日

王风山 山西五台 陆军少将暂编第45师师长山西张翁村1942年6月23日

胡义宾 江西兴国 陆军少将第96师副师长缅甸埋通1942年7月

窦来庚陆军少将山东保安第7旅旅长山东唐王山1942年8月30日

张庆澍 陆军少将鲁苏战区高参山东唐王山1942年8月

周 复 江西临川 陆军中将鲁苏战区部主任山东城顶山1943年2月21日

张少肪 陆军少将第113师参谋长山东城顶山1943年2月21日

周致忠 陆军少将山东保安第22旅旅长山东恩县1943年2月5日

高道先 陆军少将山东铁道破坏总队长山东1943年5月

江春炎 陆军少将第114师参谋长山东邹县1943年7月4日

彭士量 湖南浏阳 陆军中将暂编第5师师长湖北石门1943年11月15日

许国章 四川成都 陆军中将第150师师长 湖北陬市1943年11月11日自杀

孙明瑾 江苏宿迁 陆军中将预备第10师师长湖南常德1943年12月1日

卢广伟 辽宁风城 陆军少将骑兵第8师副师长安徽颖上1944年5月5日

李家钰 四川蒲江 陆军上将第36集团军总司令河南秦家坡1944年5月21日

陈绍堂 四川邻水 陆军少将第104师步兵指挥官河南秦家坡1944年5月21日

周鼎铭 四川蒲江 陆军少将第36集团军副官处长河南秦家坡1944年5月21日

张景南 山东保安第11旅旅长山东邹平1944年5月

王剑岳 湖南灃县 陆军少将第8师副师长河南灵宝比家砦1944年5月12日

王甲本 云南富源 陆军中将第79军军长湖南东安1944年9月7日

阚维雍 安徽合肥 陆军中将第131师师长广西桂林1944年11月10日

陈济恒 广西岑溪 陆军中将桂林防守司令部参谋长广西桂林1944年11月10日

不甘被俘自杀



为抗日而死的民族英雄应该一视同仁的纪念,以下是共 产 党抗日殉国将领一览表:





一、 八路军:

1、王平陆 1902-1938 冀东抗日联军1支队司令员兼政委 冀热边区特委书记 1938年1月1日牺牲

2、陈锦秀 1912-1938 八路军115师344旅688团团长 1938年1月22日在河北省平山县温塘镇作战牺牲

3、理琦 1908-1938 山东抗日救**第三军军政委员会主席 1938年2月13日在山东省牟平县雷神庙作战牺牲

4、刘礼年 1909-1938 八路军120师359旅717团政委 1938年3月31日在山西省宁武县石湖河作战牺牲

5、陆省三 1915-1938 八路军鲁东游击第7支队政委兼.鲁东地区工委书记 1938年4月在山东省昌邑县瓦城村被敌杀害

6、叶成焕 1913-1938 八路军129师386旅772团团长 1938年4月16日在山西省武乡县长乐村战斗中牺牲

7、王育民 1914-1938 八路军129师东进纵队津浦支队政委 1938年5月11日在河北省南宫县牺牲

8、刘连科 1917-1938 冀东抗日联军参谋长1938年8月在河北省蓟县潮白河战斗中牺牲

9、秦进乐 1909-1938 八路军129师东进纵队参谋长 1938年9月23日在山西省辽县作战牺牲

10、陈宇环 1896-1938 冀东抗日联军副司令员 1938年9月与河北省蓟县作战牺牲

11、张襄国 1911-1938 八路军晋察冀军区易县游击支队支队长兼政委 1938年9月于北平市北西野山坡战斗中牺牲

12、洪麟阁 1902-1938 冀东抗日联军副司令兼第1路总指挥 1938年10月在河北省蓟县作战牺牲

13、韩明柱 1913-1938 八路军鲁东游击第8支队副司令员 1938年10月8日在山东省长山县西蒙家庄战斗中牺牲

14、金道松 1911-1938 八路军后方留守兵团关中军分区副司令员 1938年11月21日牺牲

15、杨靖远 1902-1938 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员1938年12月14日在河北省盐山县牺牲

16、宣侠父 1898-1938 八路军总部高级参议 1938年于陕西西安被国民党特务暗杀

17、那恕 1915-1938 八路军晋察冀军区游击1支队委员 1938年于河北省涞水县作战牺牲

18、杨万林 1911-1938 八路军晋察冀军区河北游击军第1师参谋长 1938年于河北省高阳县新桥村战斗中牺牲

19、温健公 1908-1938 河北抗日民军部主任兼总秘书长 1938年12月26日牺牲

20、黄政 1908-1938 八路军120师大青山骑兵支队4支队副支队长 1938年在绥远省陶林县章旦沟战斗中牺牲

21、李剑卜 1914-1939 八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长 1939年2月在河北省霸县新镇被敌杀害

22、邓永耀 1913-1939 八路军129师东进纵队部主任 1939年3月3日在河北省武邑县徐沙村战斗中牺牲

23、陈生庆 1912-1939 八路军晋察冀军区4分区平井获支队司令员 1939年3月26日在河北省束鹿县东焦战斗中牺牲

24、鲍辉 1904-1939 八路军山东纵队第3支队部主任 1939年3月30日在山东省博山县遇害

25、高唏 1913-1939 八路军晋察冀军区4分区平井获支队委员 1939年3月在河北省束鹿县东焦战斗中牺牲

26、蒋洪高 1909-1939 八路军晋察冀军区九龙支队支队长 1939年3月在河北省定县长庄战斗中牺牲

27、苏甦 1914-1939 八路军晋察冀军区冀东第1支队参谋长 1939年6月与河北省迁安县大峪战斗中牺牲

28、马耀南 1902-1939 八路军山东纵队3支队司令员 1939年7月22日在山东省垣台县牛王庄战斗中牺牲

29、黄胜斌 1912-1939八路军晋察冀军区4分区平井获支队政委 1939年于河北省获鹿县作战牺牲

30、魏大光 1911-1939 八路军120师独立2旅旅长 1939年8月在河北省永清县大宁口村乘船时与日军汽艇遭遇,在激战中牺牲

31、郭征 1915-1939 八路军120师独立1旅参谋长 1939年9月28日在河北省灵寿县陈庄战斗中牺牲

32、王铭森 ?-1939 八路军晋察冀军区察绥1支队部主任 1939年11月15日在山西省应县马牙寺作战牺牲

33、胡一新 1913-1939八路军雁北6支队政委 1939年11月于山西省右玉县杀虎口作战负伤后牺牲

34、余化臣 1908-1939 冀东抗日联军参谋长 1939年于河北省丰润县城关作战牺牲

35、段世曾 1904-1939 八路军晋察冀军区河北游击军第2师师长 1939年于河北省高阳县新桥战斗中牺牲

36、董少白 1912-1939 八路军山东纵队12支队部主任 1939年牺牲于山东省费县

37、杨铁成 1914-1939 八路军冀中军区回民支队部主任 1939年牺牲于河北省霸县

38、牟光义 1901-1939 八路军鲁东游击指挥部部副主任 1939年12月12日在山东省掖县河南村与扫荡的日军遭遇牺牲

39. 曹志尚1902-1940 八路军鲁西军区汶郓钜嘉游击支队副支队长 1940年2月于山东省嘉祥县响水口战斗中牺牲

40. 阎祖皋 1914-1940 冀热察挺进军冀东军分区第2支队参谋长 1940年3月9日于河北省遵化县南营作战牺牲

41. 姜林 1918-1940 冀热察挺进军冀东军分区第2支队部主任 1940年3月9日于河北省遵化县南营作战牺牲

42. 彭德大 1914-1940 八路军120师大青山骑兵支队部主任 1940年3月12日在绥远省武川县后垴包战斗中牺牲

43. 冷赤斋 1915-1940 八路军冀南军区2分区副司令员 1940年春于河北省滏阳河西地区遇害

44. 马玉堂 1910-1940 八路军渤海军区司令员 1940年赴任途中过平汉铁路封锁线时与日军遭遇,不幸牺牲

45. 闻允志 1900-1940 八路军第2纵队1旅委员、冀鲁豫军区1分区政委 1940年春于山东省冠县渡卫河时与日军巡逻艇遭遇牺牲

46. 李荣 1901-1940 八路军冀南军区4分区司令员兼委员 1940年7月于河北省永年县临名关战斗中牺牲

47. 董天知 1910-1940 山西青年抗战决死队第3纵队政委 1940年8月20日于山西省潞城县王家庄战斗中牺牲

48. 徐秋 1898-1940 八路军鲁西军区2分区副司令员 1940年于山东省郓城县作战牺牲

49. 王溥 1910-1940 八路军晋察冀军区游击军司令员 1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪反扫荡作战中牺牲

50. 郝玉明 1910-1940 八路军晋察冀军区游击军部副主任 1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪反扫荡作战中牺牲

51. 马振华 1907-1940 八路军冀鲁边军区津南军分区政委 1940年于河北省宁津县筛泉作战牺牲

52. 郭建中 ?-1940 山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区8分区太原支队副政委 1940年于山西省文水县作战牺牲

53. 苏精诚 1912-1941 八路军129师386旅部主任兼太岳军区部主任 1941年1月27日于山西省武乡县韩壁战斗中牺牲

54. 张铎 1915-1941 八路军山东纵队5旅部副主任 1941年1月在山东省平度县马各庄战斗中牺牲

55. 贾源. ?-1941 八路军冀中军区任河大支队政委 1941年2月16日于任(任丘)河(河间)大(大城)地区作战牺牲

56. 朱宝琛 1910-1941 八路军晋察冀军区察绥游击支队参谋长 1941年2月与山西省灵丘县南山战斗中牺牲

57. 杜希龄 1906-1941 八路军冀鲁豫军区部敌工部副部长 1941年3月于山东省濮县被害

58. 晏显升. ?-1941 八路军120师兼晋西北军区洪赵游击纵队司令员 1941年5月29日于山西省汾阳县向阳镇战斗中牺牲

59. 杨忠,原名欧阳吉善 1909-1941 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区部主任 1941年9月4日在反扫荡作战中在山东省惠民县涂骇河畔负重伤后牺牲

60. 刘海涛 1907-1941 八路军鲁中军区司令员兼滨海军区9支队司令员 1941年11月与山东省蒙阴县作战牺牲

61. 刘涛 1911-1941 八路军山东纵队蒙山支队政委 1941年12月4日于山东省沂蒙山地区作战牺牲

62. 戴克信 1918-1941 八路军冀鲁豫军区巨南军分区部副主任 1941年12月于山东省巨野县作战牺牲

63. 王立人 1910-1941 八路军115师部敌工部副部长 1941年12月与山东省沂蒙山区作战牺牲

64. 曹有民 1912-1941 八路军冀中军区部组织部长 1941年牺牲于河北省望都县

65. 刘子超 1905-1941 八路军山东纵队部宣传部长 1941年12月11日于山东省沂水县作战牺牲

66. 张宝龙 ?-1941 八路军大青山骑兵支队4支队支队长 1941年于绥远省大青山地区作战牺牲

67. 熊德成 1907-1941 八路军晋察冀军区2分区参谋长 1941年在反扫荡战斗中牺牲

68. 郭国言 1913-1942 八路军太行军区3分区司令员 1942年2月9日于山西省武乡县太有镇阻击扫荡敌时牺牲

69. 范子侠. 1908-1942 八路军129师新10旅旅长兼太行军区6分区司令员 在百团大战曾经三次负伤 1942年2月12日在河北省沙河县柴关反扫荡作战中壮烈牺牲

70. 包森 1916-1942 八路军晋察冀军区冀东军分区副司令员 1942年1月12日在著名的果河沿战斗中以七个连的兵力歼灭日伪军千余,1942年2月27日在河北省遵化县野瓠山战斗中牺牲

71. 刘德明 1911-1942 八路军山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区副司令员 1942年2月17日在山西省交城县指挥反扫荡作战中牺牲

72. 杨成德 ?-1942 八路军冀鲁边军区3分区司令员 1942年2月在反扫荡作战中牺牲

73. 陆升勋 1907-1942 八路军山东纵队1支队副司令员 1942年春在山东省莱阳县作战牺牲

74. 刘诚光 1915-1942 八路军晋察冀军区冀东军分区部主任 1942年4月3日在河北省遵化县甲山被优势之敌包围,战之弹尽粮绝后跳崖牺牲

75. 刘诗松. 1911-1942 八路军129师新7旅部主任 1942年4月11日于河北省南宫县郑家堤作战牺牲

76. 郭六顺. 1912-1942 八路军冀中军区回民支队政委 1942年4月17日于河北省交城县陈庄作战牺牲

77. 杨宏明 1910-1942 八路军冀南军区4分区司令员 1942年4月29日于河北省曲周县香城固作战牺牲

78. 孙益民 1913-1942 八路军冀南军区4分区部主任 1942年4月29日于河北省曲周县香城固作战牺牲

79. 陈元龙 1912-1942 八路军129师部副主任 1942年4月29日于山东省丘县作战牺牲

80. 左权 1906-1942 八路军副参谋长 1942年5月25日在山西省辽县十字岭反扫荡作战中牺牲

81. 孙开楚 1909-1942 八路军后勤部军工部政委 1942年5月25日在山西省辽县十字岭反扫荡作战中牺牲

82. 彭光 1914-1942 八路军山西青年抗战决死队第3纵队兼太行军区部副主任 1942年5月在山西省武乡县作战牺牲

83. 谢瀚文 1908-1942 八路军后勤部部主任 1942年5月在山西省东南部反扫荡作战中牺牲

84. 肖伟成 1906-1942 八路军太行军区供给部副部长 1942年5月在山西省长子县社村作战牺牲

85. 常德善 1911-1942 八路军冀中军区8分区司令员 1942年6月8日在反“五一大扫荡”作战中牺牲于河北省肃宁县薛村

86. 王远因 1917-1942 八路军冀中军区8分区政委 1942年6月8日在反“五一大扫荡”作战中牺牲于河北省肃宁县薛村

87. 袁心纯 1913-1942 八路军冀中军区9分区部主任 1942年6月9日在反“五一大扫荡”作战中牺牲于河北省定县

88. 王炳三 1915-1942 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区部副主任 1942年6月在冀鲁边区作战牺牲

89. 石景芳 1912-1942 八路军115师教导6旅兼冀鲁边1分区军区司令员 1942年6月在山东省南皮县作战牺牲

90. 杜子孚 1910-1942 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政委 1942年6月19日与部队在山东省东光县大单家村被日伪军包围,组织突围时牺牲

91. 张友清 1905-1942 八路军总司令部秘书长 1942年7月于山西省太原市被敌杀害

92. 熊德臣 1907-1942 八路军晋察冀军区2分区参谋长 1942年7月在河北省平山县作战牺牲

93. 魏金山 1911-1942 八路军冀鲁豫军区8分区部主任 1942年9于27日于山东省梁山县大小安山战斗中牺牲

94. 孔庆同 1913-1942 八路军冀中军区8分区司令员 1942年9月于河北省河间县作战牺牲

95. 汪洋 1912-1942 八路军鲁中军区政委 1942年10月17日于山东省莱芜县吉山战斗中牺牲

96. 王泊生1915-1942 八路军冀南军区6分区副政委 1942年10月28日在河北省枣强县南居家庄作战牺牲

97. 赖国清 1918-1942 八路军鲁南军区3分区政委 1942年11月牺牲于鲁南地区

98. 于寄吾 1905-1942 八路军胶东军区3分区政委 1942年12月在山东省莱阳县明山战斗中牺牲

99. 于一心 1910-1942 八路军胶东军区3分区参谋长1942年12月在山东省莱阳县明山战斗中牺牲

100.王至发 1901-1942 八路军冀鲁豫军区3分区部主任 1942年12月在山东省单县西玉楼作战牺牲

101.王东福 1916-1942 八路军冀中军区回民支队政委 1942年12月在河北省沧石路作战牺牲

102唐克威 1913-1943 原名徐德乾,八路军冀鲁豫军区水东军分区政委兼水东独立团政委、水东委书记。1943年1月27日,部队在长营村突遭日军20余辆汽车的包围。他在突围失利的情况下焚毁文件自戕。

103徐尚武 1912-1943 原名徐荣耀,八路军冀鲁边军区2分区司令员。1943年1月在山东省临邑县王家楼村与日军遭遇,作战中牺牲。

104李永安 ?-1943 八路军山东军区渤海军区3分区司令员。1943年2月3日军对3分区所在地大洼进行合围扫荡,李永安在组织部队突围时中弹牺牲。

105李忠 1913-1943 原名郑树筠,八路军冀南军区1分区委员兼冀南区二地委书记。1943年3月15日在河北省隆平县(今百尧县)白家塞村与日军遭遇,他在身负重伤的情况下坚持战斗至弹药将尽自戕殉国。

106易良品 1912-1943八路军、新7旅旅长冀南军区6分区司令员。1943年3月25日在河北省枣强县西高庄与日军遭遇,重伤后不治牺牲。

107赵义京 1912-1943历任冀南军区5分区参谋长、副司令员、司令员等职。1943年8月30日在河北省枣强县大江关村遭到日伪军两千余人的包围袭击。赵亲自指挥部队掩护与会干部突围,并用缴获的日军战刀与敌人展开肉搏。战斗中身中数弹牺牲。

108陈耀元 1909-1943八路军冀南军区5分区副司令员。1943年8月30日,在前述的大江关村战斗中与司令员赵义京一道组织突围战斗,并在战斗中不幸中弹牺牲。

109萧永智 1916-1943八路军新8旅政委,1943年任冀南军区7分区委员。1943年9月23日,在山东省临清县陈官营村与下乡扫荡的日军遭遇,战斗中中弹牺牲。

110袁鸿化 陕西省高陵县人八路军冀南军区4分区部主任。1943年9月23日在山东省临清县陈官营村战斗中牺牲。

111杨承德 1908-1943八路军冀鲁边军区1分区司令员兼16团团长、3分区司令员。1943年3月在河北省庆云县组织反日军扫荡作战中中弹牺牲。

112夏祖盛 1907-1943八路军冀南军区6分区副司令员,委员。当年5月23日在河北省枣强县大马村战斗中牺牲。

113朱程 1909-1943八路军冀鲁豫军区1分区司令员。以后1分区改为5分区,又与6分区合并为4分区,朱始终担任司令员。1943年9月28日所部在山东省曹县王厂村被日军包围,他在与日军肉搏中壮烈牺牲。


二、新四军:

1、彭雪枫,新四军第四师师长兼政委、淮北军区司令员,1944年 9月在河南夏 邑县八里庄指挥作战时壮烈牺牲。

2、王荣春 历任新四军2支队3团1营教导员,支队部**科科长,1939年1月6日当涂博望对日作战中阵亡。

3、萧国生 历任新四军1支队1团处宣教股长,2团处主任,1939年3月7日反日军扫荡作战中率一个连掩护主力突围时阵亡。

4、王赤 江抗第三路部副主任,1939年春在武进坂上镇西王村追击日军时中弹阵亡。

5、吴(火昆) 历任新四军3支队6团副团长,江抗副总指挥兼第二路司令员,1939年9月8日对日作战回师时遭忠义救国军突袭阵亡。

6、时雨 江抗总指挥部部宣教科科长,1939年9月在无锡梅村对日作战中阵亡

7、文明地 5支队8团处主任,1939年秋率部在嘉山县石坝圩伏击日军时阵亡

8、刘震英 历任新四军1支队2团处宣教股股长,新六团处主任,1939年12月27日反扫荡作战中与日伪夜战中阵亡。

9、陈文甫 新四军6支队3总队8团副团长,1940年3月17日反扫荡作战中,为掩护友邻国民党军南渡浍河,率该团一营与日军血战竟日,不幸阵亡,同时阵亡的还有副营长张凡锡。

11、鲁雨亭 新四军游击支队第一总队总队长,1940年4月1日反扫荡作战中阵亡。

12、杨木贵 历任新四军3支队军需主任,1940年4月26日反扫荡作战中率支队军需处突围时阵亡

13、仇兆柱 新四军后灵北独立团处主任,1940年6月对日作战中牺牲

14、官楚印 新四军游击6大队代理委员,8大队大队长,独立团团长,1940年7月黄陂王家河与日军作战时阵亡

15、顾士多 新四军4支队9团团长,4支队7团副团长,江北游击纵队2团副团长,1940年8月无为石涧埠反扫荡作战中阵亡。

16、徐世奎 新四军4支队8团留守处部主任,4支队7团委员,1940年9月,日军15,17师团各一部附伪军一部共1.7万人扫荡津浦路东根据地,率7团回师路东打击扫荡日军,11日在盱(目台)龙王山与日伪激战中阵亡。

17、王友德 八路军总部野战医院院长,新四军豫鄂挺进纵队第三团队处主任,1940年9月在京山坪坝保卫战中率部与千余日军激战阵亡。

18、高昆 新四军4支队7团副营长,9团参谋长,1940年,国民党138师,游击10纵及驻定远,滁县日军对新四军津浦路西根据地实施夹击,10月28日在全椒复兴集战斗中阵亡。

19、邹志辉 新四军豫鄂挺进纵队第五团队大队长,应城县大队大队长,1940年11月5日与日伪军作战牺牲

20、王丰庆新四军1支队2团3营教导员,1支队部科长,新编第六团副团长兼处主任,独立1团团长,1940年11月10日掩护苏皖区委书记邓仲铭经过武进县吊桥镇时遭到日军千余人攻击,掩护突围时阵亡。

21、李复 新四军2支队独立2团副团长,1940年11月10日接应邓仲铭时在吊桥镇遭千余日军合击,战斗中阵亡。

22、漆承宏 新四军津浦路东联防司令部独立2团副参谋长 1940年11月反扫荡作战中阵亡



三、东北抗日联军

1、李学忠 第二军部主任1936年8月第二军一部在抚松县东岗大碱场密营与敌人发生战斗,李学忠在战斗中牺牲。

2‘史忠恒 第二军第五师师长 1936年10月 史忠恒率部在图佳铁路老松岭战斗中负重伤牺牲。

3、夏云杰 第六军军长1936年11月26日率部队在汤原西北活动时,遭伏击,身受重伤,牺牲。

4、王德泰,第二军军长1936年11月率军部及第四师一部在今靖宇县小汤河活动时,遭敌袭击,壮烈牺牲。

5、曹国安,第一军第二师师长1936年12月21日率部在长白县七道沟附近与伪靖安军激战中壮烈牺牲。

6、宋铁岩,第一军部主任1937年2月11日第一军第一师建立在本溪县和尚帽子的密营遭日伪军包围,突围中,宋铁岩壮烈牺牲。

7、陈荣久,第七军军长1937年3月5日率部在小南河与日伪军激战中英勇牺牲。

8、周树东,第二军第四师政委1937年4月24日率部在安图县大沙河附近与安图县伪治安队交战,英勇牺牲。

9、李福林,第三军哈东游击司令1937年4月在通河与敌作战中牺牲。 10、郝贵林第三军第四师师长1937年7月率部在勃力青龙山一带活动时,遭到日伪军的攻击,激战中壮烈牺牲。

11、张甲洲 (张进思) ,原巴彦游击队长1937年8月28日在抗联独立师接应下,由富锦赴独立师营地途中遭敌袭击,不幸牺牲。

12、王仁斋,第一军第三师师长1937年10月率部于清原大扬堡附近遭敌人袭击,壮烈牺牲。

13、金 根,第八军第三师部主任1937年12月3日在桦川县七星砬子被叛徒杀害。

14、马德山,第六军第一师师长1938年4月率部在萝北与敌激战中牺牲。

15、金正国,第十一军部主任1938年5月在桦川县李贵屯牺牲。

16、张相武,第四军第一师师长1938年5月27日率部途经富锦县国强街基附近遭敌包围,壮烈牺牲。

17、刘曙华,第八军部主任1938年8月22日在勃利县通天沟牺牲。

18、常有均,第三军第三师部主任1938年10月4日牺牲

19、吴景才,第三军第二师部主任1938年10月在方正县老道庙与敌作战中负重伤,不久牺牲。

20、李延平,第四军军长1938年11月20日在五常县一面坡西南方错草顶子牺牲。

21、徐光海,第六军第一师部主任1938年11月23日在宝清县张家窑与敌作战中牺牲。

22、王光宇,第四军副军长1938年12月在五常县九十五顶山牺牲。

23、雷 炎,龙南指挥部第四支队长1939年2月16日率部在海伦与望奎交界的李洛涿屯与敌作战中壮烈牺牲。

24、王克仁,第五军代理部主任1939年4月23日与五军主力部队在突围中于穆棱泉眼河伏击前来追击的日伪军,战斗中壮烈牺牲。

25、侯国忠,第一路军第三方面军副指挥1939年8月24日在率部队攻克安图县敌军重要据点大沙河的战斗中壮烈牺牲。

26、李文彬,第二路军五军三师师长1939年9月13日率部在宝清遭敌袭击牺牲。

27、冯治纲,第三路军龙北指挥部指挥1940年2月4日率部队在内蒙阿荣旗任家窝堡与日军战斗中牺。

28、杨靖宇,第一路军总司令兼政委1940年2月23日在今靖宇县保安村三道崴子与敌战斗中壮烈牺牲。

29、曹亚范,第一路军第一方面军指挥1940年4月8日在今靖宇县龙泉镇西瓮村圈牺牲。

30、王汝起,第二路军一支队支队长1940年5月21日率部队在大饶河县大岱河伏击伪军的战斗中牺牲。

31、赵敬夫,第三路军三支队政委1940年7月20日日伪军偷袭第三路军总指挥部驻地德都县朝阳山,在抗敌战斗中牺牲。

32、张兰生,北满省委委员1940年7月20日与赵敬夫在同一次战斗中牺牲。

33、高禹民,第三路军第三支队政委1940年12月1日第三路军第三支队在阿荣镇鸡冠山与敌遭遇,牺牲。

34、陈翰章,第一路军第三方面军指挥1940年12月8日在宁安县镜泊湖南湖头小湾湾沟被日军包围,激战中壮烈牺牲。

35、汪雅臣,第十军军长1941年1月29日在五常县石头亮子与敌战斗中壮烈牺牲。

36、张忠喜,第十军副军长1941年1月29日与汪雅臣在同一次战斗中壮烈牺牲。

37、韩仁和,南满省委委员、第一路军参谋兼警卫旅政委1941年2月8日在宁安县镜泊湖上湾沟与日军作战中壮烈牺牲。

38、魏拯民,南满省委书记、第一路军副司令1941年3月8日在桦甸县牡丹岭突围时壮烈牺牲。

39、郭铁坚,第三路军第九支队参谋长1941年9月20日率部在莫力达瓦旗郭泥屯与日伪军作战时壮烈牺牲。

40、赵尚志,第二路军副总指挥1942年2月12日率小部队在袭击鹤岗县梧桐河伪警察分驻所时,遭混入队内的特务枪击,受伤被俘后英勇牺牲。