无敌神枪手 资料版 抗战史料 抗战时期国军各战区序列表

山东常玉 收藏 0 994
导读:本文全文阅读地址:[URL=http://book.tiexue.net/book_15024.html][size=14]http://book.tiexue.net/book_15024.html[/size][/URL] 1938年1月国军战场各战区序列表 陆海空军最高统帅军事委员会:委员长蒋介石,参谋总长何应钦 第一战区:司令长官程潜 兵力:第一集团军宋哲元部、第二十集团军商震部及直辖部队,共计二十五个步兵师、二个独立步兵旅、二个骑兵师及特种部队 第二战区:司令长官阎锡山 兵力:南路

本文全文阅读地址:http://book.tiexue.net/book_15024.html


1938年1月国军战场各战区序列表

陆海空军最高统帅军事委员会:委员长蒋介石,参谋总长何应钦

第一战区:司令长官程潜

兵力:第一集团军宋哲元部、第二十集团军商震部及直辖部队,共计二十五个步兵师、二个独立步兵旅、二个骑兵师及特种部队

第二战区:司令长官阎锡山

兵力:南路前敌卫立煌部、北路前敌傅作义部、第十八集团军朱德部及战区直辖部队,共计二十七个步兵师、三个独立步兵旅、三个骑兵师及特种部队

第三战区:司令长官顾祝同

第十集团军刘建绪部、第十九集团军罗卓英部、第二十三集团军唐式遵部、第二十八集团军潘文华部、游击总司令黄绍雄部及战区直辖部队,共计二十四个步兵师、六个独立步兵旅及特种部队

第四战区:司令长官何应钦

兵力:第十二集团军余汉谋部及战区直辖部队,共计九个步兵师、二个独立步兵旅及特种部队

第五战区:司令长官李宗仁

兵力:第三集团军于学忠部、第十一集团军李品仙部、第二十一集团军廖磊部、第二十二集团军邓锡侯部、第二十七集团军杨森部及战区直辖部队,共计二十七个步兵师、三个独立步兵旅及特种部队

第八战区:司令长官蒋中正,副司令长官朱绍良

兵力:第十七集团军马鸿逵部、东北挺进军马占山部及战区直辖部队,共计五个步兵师、四个独立步兵旅、五个骑兵师、四个独立骑兵旅及特种部队

武汉卫戍司令部:总司令陈诚

兵力:第二军李延年部、第四十九军刘多筌部、第五十四军霍揆彰部、第六十军卢汉部、第七十五军周垒部及卫戍总司令部直辖部队,共计十四个步兵师、一个独立步兵旅及特种部队。

西安行营:主任蒋鼎文

兵力:第十一军团毛炳文部、第十七军团胡宗南部、第二十一军团邓宝珊部及行营直辖部队,共计十二个步兵师、四个独立步兵旅、三个骑兵师及特种部队

福建绥靖公署:主任陈仪

兵力:共计二个步兵师、四个独立步兵旅及其他部队

军事委员会直辖部队:

第二集团军孙连仲部、第八集团军张发奎部、第二十六集团军徐源泉部、第二十军团汤恩伯部,共计十七个步兵师,此外尚有后方整训部队二十六个步兵师,担任后方警备任务的十四个步兵师、七个独立步兵旅


1938年11月国军战场各战区序列表


陆海空军最高统帅军事委员会:委员长蒋介石,参谋总长何应钦

第一战区:司令长官卫立煌

兵力:第二集团军孙连仲部、第三集团军孙桐萱部,共计十二个步兵师、一个骑兵师、一个独立骑兵旅及其他直辖部队

第二战区:司令长官阎锡山

第五集团军曾万钟部、第六集团军杨爱源部、第七集团军傅作义部、第十四集团军卫立煌(兼)部、第十八集团军朱德部,共计三十二个步兵师、五个骑兵师及其他直属部队。

第三战区:司令长官顾祝同

兵力:第十集团军刘建绪部、第二十三集团军唐式遵部、第二十五集团军陈仪部、第三十二集团军上官云相部,共计二十二个步兵师及其他直属部队。

第四战区:司令长官张发奎

兵力:第九集团军张发奎(兼)部、第十二集团军余汉谋部、第十六集团军夏威部,共计八个步兵师及其他直属部队

第五战区:司令长官李宗仁

兵力:第十一集团军李品仙部、第二十三集团军孙震部、第二十九集团军王瓒绪部、第三十三集团军张自忠部、豫鄂皖边区游击总指挥廖磊部,共计二十六个步兵师、一个骑兵师及其他直辖部队。

第八战区:司令长官朱绍良

兵力:第十七集团军马鸿宾部、骑兵第七集团军门炳岳部,共计六个步兵师、四个骑兵师及其他直属部队

第九战区:司令长官陈诚(薛岳代理)

兵力:第十九集团军罗卓英部、第二十集团军商震部、第二十七集团军杨森部、第三十集团军王陵基部、第三十一集团军周礨部、湘鄂赣边区游击总指挥樊崧甫部,共计五十二个步兵师及其他直辖部队。

第十战区:司令长官蒋鼎文

兵力:第十六军董钊部、第二十七军范汉杰部、第九十军李文部,共计玖个步兵师、一个骑兵师及其他直辖部队

鲁苏战区:总司令于学忠

兵力:第五十七军缪徵流部、第八十九军韩德勤部、游击总司令沈鸿烈部,共计七个步兵师及其他部队

冀察战区:总司令鹿钟麟

兵力:第六十九军石友三部、第九十九军朱怀冰部、河北民军总指挥张荫梧部,共计五个步兵师、一个骑兵师及其他部队


1945年4月国军战斗训序列表

军事委员会:委员长蒋介石

第一方面军:司令长官卢汉,副司令长官关麟征

下辖:第六十、五十二、九十三军

第二方面军:司令长官张发奎,副司令长官夏威、邓龙光

下辖:第四十六、六十二、64军

第三方面军:司令长官汤恩伯,副司令长官霍揆彰、张雪中

下辖:第十三、二十、二十六、七十一、九十四军

第四方面军:司令长官王耀武,副司令长官夏楚中

湘西:第十八、七十三、七十四、一零零军

第一战区:司令长官胡宗南(代),副司令长官曾万钟、孙蔚如

下辖:孙蔚如第四集团军、董钊第三十集团军、王仲廉第三十一集团军、李文第三十四集团军、俞济时第三十六集团军、丁德隆第八十四集团军

第二战区:司令长官阎锡山,副司令长官杨爱源、朱德

下辖:杨爱源第六集团军、赵承绶第七集团军、孙楚第八集团军、王靖国第十三集团军、朱德第十八集团军

第三战区:司令长官顾祝同,副司令长官刘建绪、唐式遵、上官云相

下辖:唐式遵第二十三集团军、李觉第二十五集团军、李默庵第三二集团军

五战区:司令长官刘峙,副司令长官孙震、郭寄峤

下辖:刘汝明第二集团军、孙震第二十二集团军

第六战区:司令长官孙连仲,副司令长官:吴奇伟、郭忏、王东原、陈继承

下辖:王敬玖第十集团军、周礨第二十六集团军、冯治安第三十三集团军及长江上游江防总司令吴奇伟部、湘鄂川黔边区清剿总指挥傅仲芳部

第七战区:司令长官余汉谋,傅司令长官蒋光鼐

下辖:余汉谋第一二集团军及闽粤赣边区总司令香翰屏部

第八战区:司令长官朱绍良,副司令长官傅作义、马鸿逵

下辖:赵寿山第三集团军、马鸿逵第十七集团军、李铁军第二十五集团军、马步芳第四十二集团军及傅作义所辖驻绥远、榆林地区的部队如晋绥陕边区朱绍良邓宝珊部、东北挺进军马占山部、第三十五军、暂三军

第九战区:司令长官薛岳,副司令长官王陵基、杨森

下辖:孙渡第一集团军、王陵基第三十集团军及第四、四十四、九十、九十九军等。

第十战区:司令长官李品仙,副司令长官:何柱国、牟中衍、李明扬、王懋功

下辖:何柱国第十五集团军、李品仙第二十一集团军、陈大庆第十九集团军

2
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭