本文全文阅读地址:http://book.tiexue.net/book_15024.html


各个时期八路军战斗序列表

1937年8月八路军战斗序列表

总部

总指挥:朱德

副总指挥:彭德怀

参谋长:叶剑英

副参谋长:左权

总政治部主任:任弼时

总政治部副主任:邓小平

………………………………

第115师

师长:林彪

副师长:聂荣臻

参谋长:周昆

政训处主任:罗荣桓

政训处副主任:肖华

下辖:

第343旅

旅长:陈光

副旅长:周建屏

参谋长:孙毅

第344旅

旅长:徐海东

副旅长:黄克诚

参谋长:卢绍武

独立团、骑兵营、辎重营、工兵营、炮兵营、教导队

………………………………

第120师

师长:贺龙

副师长:肖克

参谋长:周士第

政训处主任:关向应

政训处副主任:甘泗淇

下辖:

第358旅

旅长:卢冬生

副旅长:张宗逊

参谋长:姚喆

第359旅

旅长:陈伯均

副旅长:王震

参谋长:刘子奇

教导团、骑兵营、特务营、炮兵营、辎重营、工兵营、通讯营

………………………………

第129师

师长:刘伯承

副师长:徐向前

参谋长:倪志亮

政训处主任:张浩

政训处副主任:宋任穷

下辖:

第385旅

旅长:王宏坤

副旅长:王维舟

参谋长:耿飙

第386旅

旅长:陈赓

副旅长:陈再道

参谋长:李聚奎

教导团、特务营、炮兵营、工兵营、骑兵营、辎重营

………………………………

八路军后方留守处(不久改称八路军留守兵团)

司令员兼政委:肖劲光

参谋处处长:毕占云

参谋处副处长:曹里怀

政治部主任:莫文骅

绥德警备司令部:

司令员:陈奇涵

政委:郭洪涛



1937年10月八路军(亦称十八集团军)战斗序列表

………………………………

总部

总司令:朱德

副总司令:彭德怀

参谋长:叶剑英

副参谋长:左权

总政治部主任:任弼时(1938年8月由王稼祥接任)

总政治部副主任:邓小平(1938年2月由谭政接任)

………………………………

第115师

师长:林彪

政委:聂荣臻

参谋长:周昆

政治部主任:罗荣桓

政治部副主任:肖华

下辖:

第343旅

旅长:陈光

政委:周建屏

副旅长:李天佑

参谋长:陈士榘

政治部主任:邓华

第344旅

旅长:徐海东

政委:黄克诚

副旅长:杨得志

参谋长:卢绍武

政治部主任:崔田民

政治部副主任:谭甫仁

………………………………

第120师

师长:贺龙

政委:关向应

副师长:肖克

参谋长:周士第

政治部主任:甘泗淇

下辖:

第358旅

旅长:张宗逊

政委:李井泉

参谋长:姚喆

政治部主任:张平化

第359旅

旅长:陈伯均

政委:王震

参谋长:郭鹏

政治部主任:袁任远

………………………………

第129师

师长:刘伯承

政委:张浩(1938年1月由邓小平接任)

副师长:徐向前

参谋长:倪志亮

政治部主任:宋任穷

政治部副主任:蔡树藩

下辖:

第385旅

旅长:王宏坤

政委:王维舟

参谋长:耿飙

政治部主任:苏精诚

第386旅:

旅长:陈赓

政委:陈再道

参谋长:李聚奎

政治部主任:王新亭


1945年八路军战斗序列表

0………………………………

总部

总司令:朱德

副总司令:彭德怀

总参谋长:叶剑英

总政治部主任:王稼祥

1………………………………

晋察冀军区

司令员兼政委:聂荣臻

副司令员:肖克

副政委:程子华:刘澜涛

2………………………………

冀晋军区

司令员:赵尔陆

政委:王平

副司令员:孙毅

二分区,司令员:曾美,政委:张连奎

三分区,司令员:李湘,政委:黄文明

四分区,司令员:马龙,政委:丁莱夫

五分区,司令员:陈仿仁,政委:马天水

3………………………………

冀察军区

司令员:郭天民

政委:刘道生

一分区,司令员:肖永棠,政委:肖士杰

十一分区,司令员:肖文玖,政委:杨鹏堂

十二分区,司令员:詹大南,政委:段苏权

十三分区,司令员:何孔彬,政委:吴光

4………………………………

冀中军区

司令员:杨成武

政委:林铁

副司令:沙克

副政委:李志民

六分区,司令员:王先臣,政委:邓可选

七分区,司令员:于权申,政委:张发春

八分区,司令员:贾士珍,政委:周彪

九分区,司令员:黄寿发,政委:陈鹏

十分区,司令员:刘秉彦,政委:旷伏兆

5………………………………

冀热辽军区

司令员兼政委:李运昌

副司令员:詹才芳

十四分区:司令员:舒行,政委:李子光

十五分区:司令员:赵文进,政委:杨文翰

十六分区:司令员:曾克林,政委:徐志

十七分区:司令员:李雪瑞,政委:李文

十八分区:司令员:赵文进,政委:焦土

6………………………………

晋绥军区

司令员:贺龙

政委:李井泉

副司令员:周士第、张宗逊

………………………………

吕梁军区

司令员:张宗逊

政委:罗贵波

副政委:解学恭

………………………………

雁北军区

司令员:吕正操

政委:高克林

副司令员:许光达

………………………………

绥蒙军区

司令员:姚喆

政委:张达志

358旅,旅长:黄新廷,政委:余秋里

独立旅,旅长:高士一,政委:朱辉照

骑兵旅,旅长:康建民,政委:朱子珍

一分区,司令员:陶仁兴

二分区,司令员:许光达,政委:王德

三分区,司令员:杨嘉瑞,政委:白坚

四分区,司令员:杨秀山,政委:刘文珍

六分区,司令员:孙超群

八分区,司令员:王长江

7………………………………

晋冀鲁豫军区

司令员:刘伯承

政委:邓小平

副司令员:藤代远

副政委:薄一波

………………………………

太行纵队

司令员:陈锡联

一旅,旅长:李成芳,政委:刘有光

二旅,旅长:刘忠,政委:张祖谅

河防支队,司令员:韩均,政委:刘聚奎

………………………………

太岳纵队

司令员:陈赓

三支队,司令员:郑国仲,政委,秦传厚

四支队,司令员:马仲汉,政委,赵兰田

五支队,司令员:秦基伟,政委,卢仁杰

六支队,司令员:曾绍山,政委,吴格成

………………………………

太行军区

司令员:李达,政委:李雪峰

副司令员:王树声,副政委:黄镇

一分区,司令员:王远芳,政委:郭峰

二分区,司令员:张国传,政委:梁明德

三分区,司令员:鲁瑞林,政委:王一伦

四分区,司令员:石志本,政委:于一川

五分区,司令员:韦杰,政委:陶鲁笳

六分区,司令员:胡震,政委:何正文

七分区,司令员:张廷发,政委:高扬

八分区,司令员:黄新友,政委:刘毅

………………………………

太岳军区

司令员:谢富治,政委:王鹤峰

一分区,司令员:顾大川,政委:薛迅

二分区,司令员:刘忠

三分区,司令员:刘金轩,政委:刘尚志

四分区,司令员:陈康

五分区,司令员:孙定国,政委:柴泽民

8………………………………

冀鲁豫军区

司令员:宋任穷,政委:黄敬

副司令员:王宏坤、杨勇

一分区,司令员:刘志远,政委:邓子有

二分区,司令员:杜义德,政委:姚克裕

三分区,司令员:高厚良,政委:王幼平

四分区,司令员:雷绍康,政委:乔晓光

五分区,司令员:牟海秀,政委:陈登坤

六分区,司令员:周发田,政委:童启祥

七分区,司令员:赵健民,政委:许孟侠

八分区,司令员:曾思玉,政委:段君毅

九分区,司令员:张国华

十分区,司令员:赵基梅,政委:刘星

十一分区,司令员:王秉璋,政委:潘复生

水东分区,司令员:余克勤,政委:袁振

9………………………………

山东军区

司令员兼政委:罗荣桓,副政委:黎玉

………………………………

鲁中军区

司令员:王建安,政委:罗舜初

一分区,司令员:廖容标,政委:林乎加

二分区,司令员:吴瑞林,政委:王一平

三分区,司令员:封振武,政委:董琰

四分区,司令员:孙维先,政委:霍士廉

五分区,司令员:陈奇,政委:李伯秋

………………………………

鲁南军区

司令员:张光中,政委:王麓水,副司令员:万春圃

一分区,司令员:王吉文,政委:杨士法

二分区,司令员:贾耀祥,政委:张雄

三分区,司令员:胡大荣,政委:李青

运河支队,支队长:胡大勋,政委:郑平

………………………………

滨海军区

司令员:陈士榘,政委:唐亮,副司令员:万毅

一分区,司令员:梁兴初,政委:刘西元

二分区,司令员:罗华生,政委:谷牧

三分区,司令员:赵杰,政委:田海山

滨海支队,支队长:万毅,政委:王维平

………………………………

胶东军区

司令员:许世友,政委:林浩

副司令员:吴克华、袁仲贤

一分区,司令员:刘涌,政委:梁辑卿

二分区,司令员:孙瑞夫,政委:刘浩天

三分区,司令员:陈华堂,政委:吕明仁

四分区,司令员:贾若瑜,政委:廖海光

中海军分区,司令员:聂凤智,政委:刘仲华

………………………………

渤海军区

司令员:杨国夫,政委:景晓村

副司令员:龙书金、袁也烈

一分区,司令员:傅继泽,政委:陈德

二分区,司令员:龙书金,政委:曾旭情

三分区,司令员:刘贤权,政委:李广文

四分区,司令员:王兆祥,政委:徐斌洲

五分区,司令员:赵寄舟,政委:岳拙元

六分区,司令员:许云轩,政委:李曼村

独立第一旅,旅长:王道

独立第二旅,旅长:莫正民

独立第三旅,旅长:张希贤

独立第四旅,旅长:韩寿臣

10………………………………

陕甘宁留守兵团

政委:高岗

副司令员:徐向前、王世泰,副政委:谭政

三八五旅,旅长:王维舟

警一旅,旅长:高纯锦,政委:张德生

警三旅,旅长:贺晋年,政委:吴岱峰

新四旅,旅长:张贤约,政委:徐立清

教导旅,旅长:罗元发,政委:饶正锡