中国现在上将的数量和资料

辽东道行军大总管 收藏 4 2991

1955年8月27日授予(55人)

吕正操(1905.01~2009.10.13),时任总参军事交通部长。

1988年9月14日授予(17人)

洪学智(1913.02.02~2006.11.20),时任中央军委委员。

刘华清(1916.10~),时任中央军委委员。

秦基伟(1914.11~1997.02.02),时任中央军委委员。

迟浩田(1929.07~),时任中央军委委员、总参谋长

杨白冰(1920.09~),时任中央军委委员、总政治部主任。

赵南起(1927.04~),时任中央军委委员、总后勤部部长。

徐信(1921.03~2005.11.18),时任副总参谋长

郭林祥(1914.09.18~),时任中央军委纪委书记、总政治部副主任。

尤太忠(1918.12~1998.07.24),时任中央军委纪委第二书记。

王诚汉(1917.12~),时任军事科学院政治委员。

张震(1914~),时任国防大学校长。

李德生(1916~),时任国防大学政治委员。

刘振华(1921.07~),时任北京军区政治委员。

向守志(1917.11~),时任南京军区司令员。

万海峰(1920.09~),时任成都军区政治委员。

李耀文(1918.05~),时任海军政治委员。

王海(1925.11~),时任空军司令员。

1993年6月7日晋升(6人)

张万年(1928.08~),时任中央军委委员、总参谋长

于永波(1931.09~),时任中央军委委员、总政治部主任。

傅全有(1930.11~),时任中央军委委员、总后勤部部长。

朱敦法(1927.09~),时任国防大学校长。

张连忠(1931.06.23~),时任海军司令员

曹双明(1929.08~),时任空军司令员。

1994年6月8日晋升(19人)

徐惠滋(1932.12.09~2005.01.05),时任副总参谋长。

李景(1930.03~),时任副总参谋长。

杨德忠(1921~2000),时任总参谋部警卫局局长。

王瑞林(1930.01~),时任总政治部副主任。

周克玉(1929.01~),时任总后勤部政治委员。

丁衡高(1931.02.03~),时任国防科工委主任。

戴学江(1930.02~),时任国防科工委政治委员。

李文卿(1930.05~2009.06.14),时任国防大学政治委员。

王克(1931.08~),时任沈阳军区司令员。

李来柱(1932.11~),时任北京军区司令员。

谷善庆(1931.11~),时任北京军区政治委员。

刘精松(1933.07~),时任兰州军区司令员。

曹芄生(1930~),时任兰州军区政治委员。

张太恒(1931.03.05~2005.01.29),时任济南军区司令员。

宋清渭(1929.03~),时任济南军区政治委员。

固辉(1930.10~),时任南京军区司令员。

李希林(1930.10~),时任广州军区司令员。

史玉孝(1933.04~2005.02.12),时任广州军区政治委员。

李九龙(1929.03~2003.11.29),时任成都军区司令员。

1996年1月23日晋升(4人)

周子玉(1935.11~),时任总政治部副主任兼中央军委纪委书记。

于振武(1931.07~),时任空军司令员。

丁文昌(1933.10~),时任空军政治委员。

隋永举(1932.11~),时任第二炮兵政治委员。

1998年3月27日晋升(10人)

曹刚川(1935.12~),时任国防科工委主任。

杨国梁(1938.03~),时任第二炮兵司令员。

张工(1935.07~),时任军事科学院政治委员。

邢世忠(1938.09~),时任国防大学校长。

王茂润(1936.05~2008.10.17),时任国防大学政治委员。

李新良(1936.11~),时任北京军区司令员。

方祖岐(1935.10~),时任南京军区政治委员。

陶伯钧(1936.12~2009.1.18),时任广州军区司令员。

张志坚(1934.05~),时任成都军区政治委员。

杨国屏(1934.10~),时任武装警察部队司令员(武警部队组建后第一位上将)。

1999年9月29日晋升(2人)

郭伯雄(1942.07~),时任中央军委委员。

徐才厚(1943.06~),时任中央军委委员。

2000年6月21日晋升(16人)

隗福临(1938.02~),时任副总参谋长。

吴铨叙(1939.04~),时任副总参谋长。

钱树根(1939.03.29~),时任副总参谋长。

熊光楷(1939.03~),时任副总参谋长。

唐天标(1940.10~),时任总政治部副主任。

袁守芳(1939.01~),时任总政治部副主任。

张树田(1939.10~),时任总政治部副主任。

周坤仁(1937.09~),时任总后勤部政治委员。

李继耐(1942.07~),时任解放军总装备部政委。

石云生(1940.01~),时任海军司令员

杨怀庆(1939.02~),时任海军政治委员。

刘顺尧(1939.12~2002.12.30),时任空军司令员。

王祖训(1936.05~),时任军事科学院院长。

杜铁环(1938.08~),时任北京军区政治委员。

廖锡龙(1940.06~),时任成都军区司令员。

徐永清(1938.08~),时任武装警察部队政治委员。

2002年6月2日晋升(7人)

乔清晨(1939~),时任空军司令员。

温宗仁(1940.10~2008.03.13),时任军事科学院政治委员。

钱国梁(1940.01~),时任沈阳军区司令员。

姜福堂(1941.10~),时任沈阳军区政治委员。

陈炳德(1941.07~),时任济南军区司令员。

梁光烈(1940.12~),时任南京军区司令员。

刘书田(1940.12~),时任广州军区政治委员。

2004年6月20日晋升(15人)

葛振峰(1944.10~),时任副总参谋长。

张黎(1943.11~),时任副总参谋长。

由喜贵(1939.09~),时任中共中央办公厅副主任。

张文台(1942.07~),时任总后勤部政治委员。

胡彦林(1943.01~),时任海军政治委员。

郑申侠(1942.07~),时任军事科学院院长。

赵可铭(1942.10~),时任国防大学政治委员。

朱启(1942.05~),时任北京军区司令员。

李乾元(1942.03.12~),时任兰州军区司令员。

刘冬冬(1945.10~),时任济南军区政治委员。

雷鸣球(1942.06~),时任南京军区政治委员。

刘镇武(1944.04~),时任广州军区司令员。

杨德清(1942.09~),时任广州军区政治委员。

吴双战(1945~),时任武装警察部队司令员。

隋明太(1942.09~),时任武装警察部队政治委员。

2004年9月25日晋升(2人)

张定发(1943.12~2006.12.14),时任中央军委委员、海军司令员

靖志远(1944.12~),时任中央军委委员、第二炮兵司令员。

2006年6月24日晋升(10人)

刘永治(1944.11~),时任总政治部副主任。

孙忠同(1944.10~),时任总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记。

迟万春(1946.04~),时任总装备部政治委员。

邓昌友(1947.02~),时任空军政治委员。

彭小枫(1945.02~),时任第二炮兵政治委员。

裴怀亮(1941.05~),时任国防大学校长。

符廷贵(1944.08~),时任北京军区政治委员。

喻林祥(1945.01~),时任兰州军区政治委员。

朱文泉(1942.10~),时任南京军区司令员。

王建民(1942.11~),时任成都军区司令员。

2007年7月6日晋升(3人)

许其亮(1950.03~),时任副总参谋长。

孙大发(1945.11~),时任总后勤部政治委员。

吴胜利(1945.08~),时任海军司令员。

2007年11月2日晋升(1人)

常万全(1949.01~),时任中央军委委员、总装备部部长。

2008年7月15日晋升(3人)

刘振起(1946.05~),时任总政治部副主任。

黄献中(1945.12~),时任沈阳军区政治委员。

范长龙(1947.05~),时任济南军区司令员。

2009年7月20日晋升(3人)

马晓天(1949.08~),时任副总参谋长。

刘源(1951~),时任军事科学院政治委员。

张海阳(1949.07~),时任成都军区政治委员。

7
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
4条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭