第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

世界王牌 收藏 0 53
导读: [img]http://pic2.itiexue.net/pics/2010_2_3_52212_10652212.jpg[/img] 海瑟薇和奥斯卡新主席 [img]http://pic2.itiexue.net/pics/2010_2_3_52213_10652213.jpg[/img] 最佳影片提名 [img]http://pic2.itiexue.net/pics/2010_2_3_52214_10652214.jpg[/img] 最佳女主角提名 [img]http://


第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

海瑟薇和奥斯卡新主席


第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

最佳影片提名


第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

最佳女主角提名


第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

最佳女配角提名


第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

最佳男配角提名


第82届奥斯卡提名公布 卡梅隆和前妻无悬念决战

本届奥斯卡海报




北京时间2月2日晚,美国洛杉矶当地时间2月2日清晨5点38分,北京时间2月2日晚间21点38分,第82届奥斯卡奖(美国电影艺术与科学学院奖,The Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards,简称“AMPASA”)在位于洛杉矶市贝弗利山的塞缪尔·古德温剧院,由可爱的上一届影后提名者安妮·海瑟薇女士,陪伴新上任的学院主席汤姆·谢莱克,共同揭晓了最终的提名名单。詹姆斯-卡梅隆和前妻凯瑟琳·毕格罗的“最佳导演”争夺战无悬念开展,到底谁是胜者将在3月7日揭晓答案。


金球奖最佳剧情类影片《阿凡达》(Avatar)和广播影评人协会奖最佳影片《拆弹部队》(The Hurt Locker)并列九项提名,成为现阶段的领跑者。问鼎演员工会奖最佳群像演技的《无良杂牌军》(Inglourious Basterds)以8项提名数紧随其后。备受评论界赏识的《在云端》(Up in The Air)以6项提名数成为入围名单上的第四大户,不过失意于号称“小最佳影片奖”的最佳剪辑的提名对本片来说绝非好消息。


取代《在云端》入围剪辑奖的是索尼三连星的科幻片《第九区》(District 9),本片也爆冷杀进了最佳影片奖的决赛圈,而在已有本片和《阿凡达》一小一大的情况下,夹在中间的另一部科幻佳作《星际迷航》(Star Trek)也只能屈尊四项技术类提名了。一度被认为是最佳影片和导演奖热门的《不可征服》(Invictus)只收获了两项演技奖提名,取代该片入围最佳影片奖的是华纳兄弟另一部橄榄球题材佳作《温情橄榄球》(The Blind Side)。


迪斯尼发行、皮克斯制作的动画片《飞屋环游记》(Up)拿到了包括最佳影片奖在内的五项提名,这是继《美女与野兽》之后动画片第二次入围奥斯卡最佳影片,而本片也成为影史首部入围奥斯卡最佳影片的CG动画。四大演技奖波澜不惊,唯有女配角方面的《狂野的心》(Crazy Heart)的麦琪·吉伦哈尔爆冷逆转了之前的热门《单身汉》(A Single Man)的朱利安·摩尔堪称黑马一匹。今年的奥斯卡奖提名名单具体如下:


提名数三甲


9项《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯/《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


8项《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


6项《在云端》Up in The Air,派拉蒙


最佳影片


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《温情橄榄球》The Blind Side,华纳兄弟


《第九区》District 9,索尼三连星


《成长教育》An Education,索尼经典


拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


《遗失的美好》Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门


《较真的人》A Serious Man,焦点


《飞屋环游记》Up,迪斯尼


《在云端》Up in The Air,派拉蒙


最佳导演


凯萨琳·毕格罗 《拆弹部队》The Hurt Locker


詹姆斯·卡梅隆 《阿凡达》Avatar


李·丹尼尔斯 《遗失的美好》Precious


杰森·瑞特曼 《在云端》Up in The Air


昆汀·塔伦蒂诺 《无良杂牌军》Inglourious Basterds


最佳男主角


杰夫·布里吉斯 《狂野的心》Crazy Heart


乔治·克鲁尼 《在云端》Up in The Air


科林·弗斯 《单身汉》A Single Man


摩根·弗里曼 《不可征服》Invictus


杰里米·莱纳 《拆弹部队》The Hurt Locker


最佳女主角


桑德拉·布洛克 《温情橄榄球》The Blind Side


海伦·米伦 《生命终点》The Last Station


凯莉·茉莉简 《成长教育》An Education


嘉波蕾·西迪贝 《遗失的美好》Precious


梅丽尔·斯特里普 《茱莉与朱丽叶》Julie & Julia


最佳男配角


马特·达蒙 《不可征服》Invictus


伍迪·哈里森 《信使》The Messenger


克里斯托弗·普拉默《生命终点》The Last Station


斯坦利·图奇 《可爱的骨头》The Lovely Bones


克里斯托弗·瓦尔茨《无良杂牌军》Inglourious Basterds


最佳女配角


佩内洛普·克鲁兹 《九》Nine


维拉·法尔梅加 《在云端》Up in The Air


麦琪·吉伦哈尔 《狂野的心》Crazy Heart


安娜·肯德里克 《在云端》Up in The Air


莫妮克 《遗失的美好》Precious


最佳原创剧本


《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


《信使》The Messenger,示波


《较真的人》A Serious Man,焦点


《飞屋环游记》Up,迪斯尼


最佳改编剧本


《第九区》District 9,索尼经典


《成长教育》An Education,索尼经典


《灵通人士》In The Loop,IFC


《遗失的美好》Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门


《在云端》Up in The Air,派拉蒙


最佳外语片


《阿亚米》Ajami,以色列


《他们眼中的秘密》El Secreto de Sus Ojos,阿根廷


《伤心的奶水》The Milk of Sorrow,秘鲁


《先知》Un Prophète,法国


《白丝带》The White Ribbon,德国


最佳动画长片


《鬼妈妈》Coraline,焦点


《神奇老狐狸》Fantastic Mr. Fox,20世纪福克斯


《公主与青蛙》The Princess and the Frog,迪斯尼


《凯尔经的秘密》The Secret of Kells,北美地区发行公司待定


《飞屋环游记》Up,迪斯尼


最佳纪录长片


《缅甸起义:看不到的真相》Burma VJ - Reporting From a Closed Country,HBO


《海豚屠场》The Cove,路边风景


《食品公司》Food, Inc.,木兰


美国最危险的人》The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers,北美地区发行公司待定


《家在何方》Which Way Home,北美地区发行公司待定


最佳摄影


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《哈利·波特与混血王子》Harry Potter and the Half-Blood Prince,华纳兄弟


《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


《白丝带》The White Ribbon,索尼经典


最佳剪辑


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《第九区》District 9,索尼三连星


《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


《遗失的美好》Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门


最佳艺术指导


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《移动剧院》The Imaginarium of Doctor Parnassus,索尼经典


《九》Nine,韦恩斯坦


《大侦探福尔摩斯》Sherlock Holmes,华纳兄弟


《年轻的维多利亚》The Young Victoria,幻象


最佳服装设计


《明星》Bright Star,幻象


《香奈儿传》Coco Before Chanel,索尼经典


《移动剧院》The Imaginarium of Doctor Parnassus,索尼经典


《九》Nine,韦恩斯坦


《年轻的维多利亚》The Young Victoria,幻象


最佳化妆


《大牌明星》Il Divo,八音盒


《星际迷航》Star Trek,派拉蒙


《年轻的维多利亚》The Young Victoria,幻象


最佳视觉效果


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《第九区》District 9,索尼三连星


《星际迷航》Star Trek,派拉蒙


最佳音响效果


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


《星际迷航》Star Trek,派拉蒙


《变形金刚2:卷土重来》Transformers: Revenge of the Fallen,派拉蒙梦工厂


最佳音效剪辑


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《无良杂牌军》Inglourious Basterds,韦恩斯坦


《星际迷航》Star Trek,派拉蒙


《飞屋环游记》Up,迪斯尼


最佳配乐


《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯


《神奇老狐狸》Fantastic Mr. Fox,20世纪福克斯


《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐


《大侦探福尔摩斯》Sherlock Holmes,华纳兄弟


《飞屋环游记》Up,迪斯尼


最佳歌曲


《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Almost There》


《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Down in New Orleans》


《放牛班欢乐颂》Paris 36:《Loin de Paname》


《九》Nine:《Take It All》


《狂野的心》Crazy Heart:《The Weary Kind》


最佳真人短片


《门》The Door


《魔术师之梦》Instead of Abracadabra


《卡维》Kavi


《奇迹鱼》Miracle Fish


《新房客》The New Tenants


最佳动画短片


《法式炒咖啡》French Roast


《格林奶奶的睡美人》Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty


《老妪与死神》The Lady and the Reaper


《商标电影》Logorama


《超级无敌掌门狗:面包与死亡》A Matter of Loaf and Death


最佳纪录短片


《China Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province》


《加德纳州长的最后竞选》The Last Campaign of Governor Booth Gardner


《最后一辆车:通用王国破产记》The Last Truck: Closing of a GM Plant


《刘美君的音乐》Music by Prudence


柏林墙的野兔》Rabbit a la Berlin


0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭