第52届格莱美大奖完全获奖名单

本地时间2月1日上午12时,格莱美颁奖礼在洛杉矶斯台普斯中心落下帷幕,“R&B女王”碧昂斯(Beyoncé)凭借六项大奖成为现场当之无愧的“王者”,“小天后”泰勒·斯威夫特(Taylor Swift)凭借包括压轴大奖“最佳专辑”在内的四个奖项紧随其后,而另一个被普遍看好的热门人选Lady Gaga则不出意外的垄断了舞曲类的奖项。


此外,颇受歌迷关注的绿日乐队(Green Day)、痞子阿姆(Eminem)、黑眼豆豆(Black Eyed Peas)、Jay·Z、里昂国王(Kings Of Leon)、马克思威尔(Maxwell)以及杰森·玛耶兹(Jason Mraz)均有所斩获。纵观本届格莱美奖,女歌手们凭借去年的突出表现令人信服地成为现场最耀眼的明星,相比之下,男歌手和乐队可谓黯然失色。


第52届格莱美颁奖礼在洛杉矶斯坦普斯中心举行。以下是第52届格莱美大奖获奖名单:


第52届格莱美颁奖礼完全获奖名单


终身成就奖


Leonard Cohen


Bobby Darin


David "Honeyboy" Edwards


Michael Jackson


Loretta Lynn


André Previn


Clark Terry


综合类


1、年度作品(Record Of The Year):《Use Somebody》Kings of Leon


2、年度专辑(Album Of The Year):《Fearless》Taylor Swift


3、年度歌曲(Song Of The Year):《Single Ladies (Put a Ring on It)》Beyoncé


4、最佳新人(Best New Artist):Zac Brown Band


流行类


5、最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):《Halo》Beyoncé


6、最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance):《Make It Mine》Jason Mraz


7、最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals):《I Gotta Feeling》Black Eyed Peas


8、最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals):《Lucky》Jason Mraz & Colbie Caillat


9、最佳流行器乐演奏(Best Pop Instrumental Performance):《Throw Down Your Heart》Béla Fleck


10、最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album):《Potato Hole》Booker T. Jones


11、最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album):《The E.N.D.》Black Eyed Peas


舞曲类


12、最佳舞曲唱片(Best Dance Recording):《Poker Face》Lady Gaga


13、最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album):《The Fame》Lady Gaga



“R&B女王”碧昂斯(Beyoncé)(左)凭借六项大奖成为现场当之无愧的“王者”而“小天后”泰勒·斯威夫特(Taylor Swift)(右)凭借包括压轴大奖“最佳专辑”在内的四个奖项紧随其后。


传统流行类


14、最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《Michael Bublé Meets Madison Square Garden》Michael Bublé


摇滚类


15、最佳摇滚歌手(Best Solo Rock Vocal Performance):《Working On A Dream》Bruce Springsteen


16、最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals):《Use Somebody》Kings of Leon


17、最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance):《War Machine》AC/DC


18、最佳金属演奏(Best Metal Performance):《Dissident Aggressor》Judas Priest


19、最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance):《A Day in the Lif》Jeff Beck


20、最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《Use Somebody》Kings of Leon


21、最佳摇滚专辑(Best Rock Album):《21st Century Breakdown》Green Day


另类音乐类


22、最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《Wolfgang Amadeus Phoenix》Phoenix


节奏蓝调音乐类


23、最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance):《Single Ladies (Put A Ring On It)》Beyoncé


24、最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance):《Pretty Wings》Maxwell


25、最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals):《Blame It》Jamie Foxx & T-Pain


26、最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance):《At Last》Beyoncé


27、最佳城市音乐/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance):《Pearls》India.Arie & Dobet Gnahore


28、最佳R&B歌曲(Best R&B Song):《Single Ladies (Put A Ring On It)》Beyoncé


29、最佳R&B专辑(Best R&B Album):《BLACKsummers'night》Maxwell


30、最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album):《I Am... Sasha Fierce》Beyoncé


说唱类


31、最佳说唱歌手(Best Rap Solo Performance):《D.O.A. (Death Of Auto-Tune)》Jay-Z


32、最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group):《Crack A Bottle》Eminem, Dr. Dre & 50 Cent


33、最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration ):《Run This Town》Jay-Z, Rihanna & Kanye West


34、最佳说唱歌曲(Best Rap Song):《Run This Town》Jay-Z, Rihanna & Kanye West


35、最佳说唱专辑(Best Rap Album):《Relapse》Eminem


乡村类


36、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):《White Horse》Taylor Swift


37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):《Sweet Thing》Keith Urban


38、最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals):《I Run to You》Lady Antebellum


39、最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals):《I Told You So》Carrie Underwood & Randy Travis


40、最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance):《Producer's Medley》Steve Wariner


41、最佳乡村歌曲(Best Country Song):《White Horse》Taylor Swift


42、最佳乡村专辑(Best Country Album):《Fearless》Taylor Swift


新世纪类


44、最佳新世纪专辑(Best New Age Album):《Prayer For Compassion》David Darling


爵士类


45、最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album):《75》Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate


46、最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album):《Dedicated To You: Kurt Elling Sings The Music Of Coltrane And Hartman》Kurt Elling


47、最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo):《Dancin' 4 Chicken》Terence Blanchard soloist


48、最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group):《Five Peace Band — Live》Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band


49、最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album):《Book One》New Orleans Jazz Orchestra


50、最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album):《Juntos Para Siempre》Bebo Valdés And Chucho Valdés


福音类


51、最佳福音表演(Best Gospel Performance):《Wait On The Lord》 Donnie McClurkin & Karen Clark Sheard


52、最佳福音歌曲(Best Gospel Song):《God in Me》Mary Mary Featuring Kierra Sheard


53、最佳摇滚/说唱福音专辑(Best Rock Or Rap Gospel Album):《Live Revelations》Third Day


54、最佳流行/当代福音专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album):The Power Of One - Israel Houghton


55、最佳南方、乡村或蓝草福音专辑(Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album):《Jason Crabb》Jason Crabb


56、最佳传统福音专辑(Best Traditional Gospel Album):《Oh Happy Day - (Various Artists)》Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner & Cedric Thompson, producers


57、最佳当代节奏蓝调福音专辑(Best Contemporary R&B Gospel Album):《Audience Of One》Heather Headley


拉丁类


58、最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album):Sin Frenos - La Quinta Estación


59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑(Best Latin Rock Or Alternative Album):Los de Atras Vienen Conmigo - Calle 13


60、最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album):《Ciclos》Luis Enrique


61、最佳墨西哥/美洲专辑(Best Mexican/Mexican-American Album):《Necesito de Ti》Vicente Fernández


62、最佳特加诺专辑(Best Tejano Album):《Borders y Bailes》Los Texmaniacs


63、最佳诺特诺专辑(Best Norteno Album):《Tu Noche con... Los Tigres del Norte》Los Tigres del Norte


64、最佳Banda专辑(Best Banda Album):《Tu Esclavo y Amo》Lupillo Rivera


美国根源类


65、最佳美国传统音乐专辑(Best Americana Album):《Electric Dirt》Levon Helm


66、最佳兰草专辑(Best Bluegrass Album):《The Crow/New Songs For The Five-String Banjo》Steve Martin


67、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album):《A Stranger Here》Ramblin' Jack Elliott


68、最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album):《Already Free》The Derek Trucks Band


69、最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album):《High Wide & Handsome: The Charlie Poole Project》Loudon Wainwright III


70、最佳当代民谣/美国本土专辑(Best Contemporary Folk):《Townes》Steve Earle


71、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album):《Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volume 2 - Various Artists》Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, producers


72、最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album):《Spirit Wind North》Bill Miller


73、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑(Best Zydeco Or Cajun Music Album):《Lay Your Burden Down》Buckwheat Zydeco


雷鬼类


74、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album):《Mind Control - Acoustic》Stephen Marley


世界音乐类


75、最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album):《Douga Mansa》Mamadou Diabate


76、最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album):《Throw Down Your Heart: Tales from the Acoustic Planet, Vol. 3 - Africa Sessions》Béla Fleck


儿童类


77、最佳儿童音乐剧专辑(Best Musical Album For Children):《Family Time》Ziggy Marley


78、最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children):《Aaaaah! Spooky, Scary Stories & Songs》Buck Howdy


朗读类


79、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album):《Always Looking Up》Michael J. Fox


喜剧类


80、最佳喜剧专辑(Best Comedy Album):《Always Looking Up》Michael J. Fox



日本NewAge音乐大师喜多郎凭借专辑《印象西湖》入围最佳NewAge音乐专辑奖,而作为该唱片唯一女主唱的张靓颖,是唯一一个走红毯的华人女歌手。


音乐剧类


81、最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album):《West Side Story》


电影/电视/视频类


82、最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Slumdog Millionaire》(贫民窟百万富翁)


83、最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Up》(飞屋环游记)Michael Giacchino


84、最佳影视歌曲(Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Jai Ho》(From Slumdog Millionaire) A. R. Rahman, Sukhwinder Singh, Tanvi Shah, Mahalaxmi Iyer & Vijay Prakash, songwriters (A. R. Rahman, Gulzar & Sukhwinder Singh)


作曲/编曲类


85、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition):《Married Life》(From Up) Michael Giacchino, composer (Michael Giacchino)


86、最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement):《West Side Story Medley》Bill Cunliffe, arranger (Resonance Big Band)


87、最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)):《Quiet Nights》Claus Ogerman, arranger (Diana Krall)


包装类


88、最佳唱片包装(Best Recording Package):《Everything That Happens Will Happen Today》Stefan Sagmeister, art director (David Byrne & Brian Eno)


89、最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package):《Neil Young Archives Vol. I (1963-1972)》Gary Burden, Jenice Heo & Neil Young, art directors (Neil Young)


专辑注解类


90、最佳专辑注解(Best Album Notes):《The Complete Louis Armstrong Decca Sessions (1935-1946) 》Dan Morgenstern, album notes writer (Louis Armstrong)


历史


91、最佳历史专辑(Best Historical Album):《The Complete Chess Masters (1950-1967) 》Andy McKaie, compilation producer; Erick Labson, mastering engineer (Little Walter)


非古典类制作类


92、最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical):《Ellipse》Imogen Heap, engineer (Imogen Heap)


93、年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical):Brendan O'Brien


94、最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical):《When Love Takes Over》(Electro Extended Remix)David Guetta, remixer (David Guetta Featuring Kelly Rowland)


环绕音响类


95、最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album):《Transmigration》Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Robert Spano, Atlanta Symphony Orchestra & Choruses)


古典类制作类


96、最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10》Peter Laenger, engineer (Michael Tilson Thomas & San Francisco Symphony)


97、年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical):Steven Epstein


古典类


98、最佳古典专辑(Best Classical Album):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10》 Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors; Andreas Neubronner, producer; Peter Laenger, engineer/mixer; Andreas Neubronner, mastering engineer (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef, Elza van den Heever & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus & San Francisco Symphony Chorus)


99、最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance):《Ravel: Daphnis Et Chloé》James Levine, conductor (Boston Symphony Orchestra; Tanglewood Festival Chorus)


100、最佳歌剧唱片(Best Opera Recording):《Britten: Billy Budd》Daniel Harding, conductor; Ian Bostridge, Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu, Matthew Rose & Gidon Saks; John Fraser, producer (London Symphony Orchestra; Gentlemen Of The London Symphony Chorus)


101、最佳合唱团(Best Choral Performance):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10》Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Symphony Chorus & San Francisco Girls Chorus)


102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)):《Prokofiev: Piano Concertos Nos. 2 & 3》Vladimir Ashkenazy(指挥)Evgeny Kissin (Philharmonia Orchestra)


103、最佳器乐独奏(无管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)):《Journey To The New World》Sharon Isbin (Joan Baez & Mark O'Connor)


104、最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance):《Intimate Letters》Emerson String Quartet


105、最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance):《Lang, David: The Little Match Girl Passion》Paul Hillier(指挥); Ars Nova Copenhagen & Theatre Of Voices


106、最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance):《Verismo Arias》Renée Fleming (Marco Armiliato; Jonas Kaufmann; Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppi Verdi; Coro Sinfonica Di Milano Giuseppi Verdi)


107、最佳当代古典音乐作曲奖(Best Classical Contemporary Composition):《Higdon, Jennifer: Percussion Concerto》Jennifer Higdon


108、最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album):《Yo-Yo Ma & Friends: Songs of Joy and Peace》马友友


音乐录影带类


109、最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video):《Boom Boom Pow》The Black Eyed Peas


110、最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video):《The Beatles Love — All Together Now》Various Artists


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容