东北军战斗序列

集结军号 收藏 0 2654

东北军战斗序列资料

东北军自撤军师编制后,独立旅编制人员为同时期最多,标准师编制是1万人,而独20旅兵力达到11087人,而其他步兵旅都达到9000人以上,实属罕见。而最为奇怪的是独7旅旅长王以哲在改编前担任的是中将师长,


辽宁地区

独7旅 兵力9776 枪械4772

独12旅 兵力9894 枪械4772

独19旅 兵力9487 枪械4772

独20旅 兵力11087 枪械4772

骑3旅 兵力3778 枪械2158

炮8旅 兵力2372 枪械557 重炮24

轻重干部教导队 兵力2024 枪械960

东边镇守使署 兵力9724 枪械4772

洮辽镇守使署 兵力9695 枪械2158

兴安屯垦军 兵力9874 枪械4772

空军司令部 兵力955 枪械58 飞机262

918时辽宁地区东北军正规军总兵力为 78666人 枪械34523支

吉林地区

独21旅 兵力9284 枪械4772

独22旅 兵力9437 枪械4772

独23旅 兵力9341 枪械4772

独24旅 兵力9341 枪械4772

独25旅 兵力9349 枪械4772

独26旅 兵力9481 枪械4772

独27旅 兵力9382 枪械4772

独28旅 兵力9473 枪械4772

骑7旅 兵力3778 枪械2158

炮8团 兵力2114 枪械566 野炮36

918时吉林地区东北军正规军总兵力为 80944人 枪械40900支

黑龙江地区

独骑8旅 兵力3509 枪械4772

独炮兵20团 兵力2072 枪械556 野炮36门

省防1旅 兵力3574

省防2旅 3985

省防3旅 3652

省骑1旅 3103

918时黑龙江地区东北军正规军总兵力为 19895人

1930年10月9日,张学良就任中华民国陆海空军副司令。

1931年4月,东北边防军司令长官公署改组并建立陆海空军副司令行营,5月1日对东北军进行了改编。张学良代理陆海空军总司令执行冀、晋、察、绥、辽、吉、黑、热8省军事事宜。当时的军、政主要负责人如下:

各省政府主席:

辽 宁 省 主 席: 翟文选 藏式毅

吉 林 省 主 席: 张作相

黑龙江省 主 席: 常荫槐 万福麟

热 河 省 主 席: 汤玉麟

河 北 省 主 席: 王树常

察哈尔省 主 席: 刘翼飞 宋哲元

山 西 省 主 席: 商 震

绥 远 省 主 席: 李培基 傅作义

北 平 市 市 长: 周大文 胡启愚

天 津 市 市 长: 张学铭

青 岛 市 市 长: 胡启愚 沈鸿烈

海陆空副司令行营系列

副司令: 张学良

参谋长:戢翼翘

秘书长:王树翰

参谋处:

处 长:陈钦若 副处长:董舜臣

秘书处:

处 长:叶弼亮 副处长:周从政

副官处:

处 长:汤国桢 副处长:何立中

总务处:

处 长:朱光体 副处长:沈祖同

经理处:

处 长:苏全斌 副处长:赖恺元

军医处:

处 长:刘荣绂 副处长;陈国瑞

军法处:

处 长;颜文海 副处长;唐奎斌

秘电处:

处 长:蒋 斌

党务指导委员: 彭济群

(一)陆军

1、国民革命军陆军独立步兵旅

独立第7旅 旅 长:王以哲 (驻 沈 阳)

独立第8旅 旅 长:丁喜春 (驻打虎山)

独立第9旅 旅 长:何柱国 (驻山海关)

独立第10旅 旅 长:刘翼飞 (驻 兴 城)

独立第11旅 旅 长:董英斌 (驻 前 所)

独立第12旅 旅 长:张迁枢 (驻 锦 州)

独立第13旅 旅 长:李振唐 (驻 昌 黎)

独立第14旅 旅 长:陈贺群 (驻山海关)

独立第15旅 旅 长:姚东藻 (驻 高 桥)

独立第16旅 旅 长:缪微流 (驻新立屯)

独立第17旅 旅 长:黄师岳 (驻 昌 图)

独立第18旅 旅 长:杜继武 (驻大凌河)

独立第19旅 旅 长:孙德荃 (驻 盘 山)

独立第20旅 旅 长:常经武 (驻 洮 南)

独立第21旅 旅 长:赵芷香 (驻 宁 安)

独立第22旅 旅 长:苏德臣 (驻 双 城)

独立第23旅 旅 长:李桂林 (驻 长 春)

独立第24旅 旅 长:李 杜 (驻 依 兰)

独立第25旅 旅 长:张作舟 (驻 永 吉)

独立第26旅 旅 长:邢占清 (驻哈尔滨)

独立第27旅 旅 长:吉 兴 (驻 延 吉)

独立第28旅 旅 长:丁 超 (驻 长 春)

独立第29旅 旅 长:王永盛 (驻 龙 江)

独立第30旅 旅 长:于兆麟 (驻八面城)

独立第31旅 旅 长:富 春 (驻 围 场)

陆军第36师 师 长:汤玉麟(兼)

第106旅 旅 长:张从云 (驻 承 德)

第107旅 旅 长:董福常 (驻 凌 源)

第108旅 旅 长:刘香九 (驻 隆 化)

吉林卫队团(682团):

团 长:冯占海 (驻 永 吉)

2、国民革命军陆军独立骑兵旅

独立第3旅 旅 长:张树森 (驻哈尔滨)

独立第4旅 旅 长:张希鹏 (驻 通 辽)

独立第5旅 旅 长:李福和 (驻 抚 宁)

独立第6旅 旅 长:白凤翔 (驻 榆 关)

独立第7旅 旅 长:常尧臣

独立第8旅 旅 长:程志远 (驻满洲里)

独立第1师 师 长:张诚德

黑龙江骑兵独立团(55团)

团 长:吴松林 (驻 克 山)

3、国民革命军独立炮兵旅

独立第6旅 旅 长:王和华 (驻北镇锦县)

独立第7旅 旅 长:乔 方 (驻山海关北镇)

独立第8旅 旅 长:刘翰东 (驻 锦 县)

独立炮兵第19团 团 长:穆纯昌 (驻 长 春)

独立炮兵第20团 团 长:朴炳珊 (驻 泰 安)

4、国民革命军陆军工兵团

工兵第11团 团 长:杜继纲 (驻 义 县)

工兵第11营 营 长:佟荣甫 (驻 永 吉)

工兵第12营 营 长:刘润川 (驻 龙 江)

5、辎重干部教导队 队 长:牛元峰 (驻 新 民)

6、战车队(坦克营) 队 长:李振

7、铁甲车队 队 长:曹罗章 (驻沟帮子)

8、通信大队 队 长:杜 振 (驻沟帮子)

9、交通旅 旅 长:蒋 斌

10、探照灯队 队 长:金忠山

11、军乐队

辖:

第1队 队 长:黄继德

第2队 队 长:张凤岐

12、卫队统带部

统 带:刘多荃 参谋长:王秉铖

卫戌队 队 长:谭 海

步兵总队 队 长:戴联玺

辖:

第1队 队 长:杜长龄

第2队 队 长:汲绍刚

第3队 队 长:荣子恒

骑兵队 队 长:吴泰勋

13、东北宪兵

东北宪兵司令部 司 令:陈兴亚 (驻 沈 阳)

副司令:邵文凯 (驻 北 平)

副司令:李 润 (驻 山 西)

辖:

第1大队 大队长:杨洪基 (驻 沈 阳)

第2大队 大队长:祝恩海 (驻 沈 阳)

第3大队 大队长:刘景泉 (驻山海关)

第4大队 大队长:傅常瑞 (驻 沈 阳)

第5大队 大队长:张江清 (驻 永 吉)

第6大队 大队长:魏福海 (驻 龙 江)

14、兴安区屯垦公署

督办公署 督 办:邹作华 (驻 洮 安)

屯垦军统带部 统 带:苑崇古

辖:

第1团 团 长:苑崇古(兼)(驻索伦)

第2团 团 长:张毓龙 (驻葛根庙)

第3团 团 长:赵冠五(关玉衡代)

(驻苏鄂公府)

15、省防军

黑龙江陆军第1旅 旅 长:张殿九 (驻扎兰屯)

黑龙江陆军第2旅 旅 长:苏炳文 (驻海拉尔)

黑龙江陆军第3旅 旅 长:马占山 (驻 黑 河)

卫队团 团 长:徐宝珍 (驻 龙 江)

热河骑兵第9旅 旅 长:崔兴武 (驻 开 鲁)

热河骑兵第10旅 旅 长:石文华 (驻 赤 峰)

16、镇守使

东边道 镇守使:于芷山 (驻山城镇)

洮辽 镇守使:张海鹏 (驻 洮 南)

滨江 镇守使:丁 超 (驻哈尔滨)

延吉 镇守使:吉 兴 (驻 延 吉)

绥宁 镇守使:赵芷香 (驻 宁 安)

吉长 镇守使:李桂林 (驻 长 春)

依兰 镇守使:李 杜 (驻 依 兰)

黑河警备司令部 司 令:马占山 (驻 黑 河)

哈满警备司令部 司 令:张殿九 (驻扎兰屯)

呼伦贝尔警备司令部 司 令:苏炳文 (驻海拉尔)

临绥驻军司令部 司 令:于学忠 (驻山海关)

(二)海军

东北海军司令部 司 令:张学良(兼)

副司令:沈鸿烈 (驻 青 岛)

东北海军第1舰队 队 长:凌 霄

东北海军第2舰队 队 长:袁方乔

东北江防舰队 队 长:谢刚哲

(三)空军

东北航空司令部 司 令:张学良(兼)

张焕相(代)

副司令:徐世英 (驻 沈 阳)

2
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下