原公安部长王芳去世

刑警男儿 收藏 11 11694
导读:[img]http://images.qianlong.com/mmsource/imghylanda/200911/05/13/4915266148722393989.jpg[/img] 追悼会于11月10下午在杭州举行 [size=14]王芳,1920年8月生,山东新泰人。1938年4月加入中国共产党。1937年10月参加革命工作。高中文化。抗日战争爆发后参加八路军。1937年任班长、排长、排政治指导员、连长,八路军山东纵队4支队连政治指导员,团政治特派员,山东纵队1旅保卫科科长,鲁中军区特工科
近期热点 换一换

原公安部长王芳去世

追悼会于11月10下午在杭州举行


王芳,1920年8月生,山东新泰人。1938年4月加入中国共产党。1937年10月参加革命工作。高中文化。抗日战争爆发后参加八路军。1937年任班长、排长、排政治指导员、连长,八路军山东纵队4支队连政治指导员,团政治特派员,山东纵队1旅保卫科科长,鲁中军区特工科科长兼3地委敌工部副部长。1945年任中共中央山东分局党校学员,山东军区独立旅政治部主任,鲁中军区保卫部部长,中国人民解放军第3野战军第8纵队组织部部长兼保卫部部长,西线兵团、第7兵团保卫部部长,宁波地委书记。1949年5月任杭州市军管会公安部副部长,市公安局副局长。

中华人民共和国成立后,1949年任浙江省杭州市公安局局长。1950年11月任,浙江省公安厅副厅长。1955年4月-1965年8月任浙江省公安厅厅长。1955年4月任浙江省人民委员会第1办公室主任。曾任中共浙江省委宗教工作委员会副书记。1964年9月-1966年任浙江省副省长(1965年8月任中共温州地委代书记)。“文化大革命”期间,1966年-1977年受迫害,被关押。1977年任中共浙江省宁波地委书记、宁波地区革委会主任兼中共宁波市委第1书记、宁波市革委会主任。1977年10月任中共浙江省委常委。1978年5月-1983年3月任中共浙江省委副书记兼省委政法委书记(1981年5月起)。1977年12月-1979年12月任浙江省革委会副主任。1979年12月-1983年4月任浙江省人大常委会副主任兼省人大常委会秘书长(-1981年5月)。1983年3月-1987年3月任中共浙江省委书记兼省委政法委书记(-1984年2月)、浙江省军区第1政委。

1987年4月-1990年12月任公安部部长。1987年3月-1990年4月任部党组书记。1990年4月-11月任部党委书记。1987年3月-1991年3月兼任武警部队第1政委、武警部队党委书记。1987年3月-1993年6月任中共中央政法委员会委员。1988年4月-1993年3月任国务委员。1991年3月兼中央综治委副主任。1993年任中华见义勇为基金会会长。中共第12届中央委员,13大中央顾问委员会委员,14大代表,15大特邀代表。2009年11月4日11时36分在杭州逝世,享年90岁

29
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
11条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下