中国历任公安部长介绍


中国历任公安部长介绍

公安部历任部长

第一任部长罗瑞卿 1949年10月19日始任。

第二任部长谢富治 1959年9月-1972年3月任职。

李震谢富治华国锋之间任公安部长,中间有个空挡。 当时的副部长是于桑,施义之等人。

第三任部长华国锋 1975年1月-1977年2月兼任。

第四任部长赵苍壁 1977年3月-1983年4月任职。

第五任部长刘复之 1983年5月-1985年8月任职。

第六任部长阮崇武 1985年9月-1987年3月任职。

第七任部长王 芳 1987年4月-1990年11月任职。

第八任部长陶驷驹 1990年12月-1998年3月任职。

第九任部长贾春旺 1998年3月20日-2002年12月任职。

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容