噩耗传来:开国上将吕正操于2009年10月13日下午逝世

守望和谐 收藏 2 770
导读: [img]http://pic2.itiexue.net/pics/2009_10_13_21833_10121833.jpg[/img] [img]http://pic2.itiexue.net/pics/2009_10_13_21839_10121839.jpg[/img] 最后一位开国上将吕正操于今日下午逝世。   吕正操生于1905年,辽宁海城人,1955年被授予解放军上将军衔  吕正操简历:   吕正操(1905~2009),字必之,辽宁海城人。中国人民解放军陆军上将,新
近期热点 换一换


噩耗传来:开国上将吕正操于2009年10月13日下午逝世


噩耗传来:开国上将吕正操于2009年10月13日下午逝世

最后一位开国上将吕正操于今日下午逝世。


吕正操生于1905年,辽宁海城人,1955年被授予解放军上将军衔

吕正操简历:


吕正操(1905~2009),字必之,辽宁海城人。中国人民解放军陆军上将,新中国第二任铁道部部长。早年在缫丝厂当学徒。1934年1月参加革命工作,毕业于东北讲武堂第五期。1922年参加东北军。1923年入东北讲武堂学习。1925年毕业后,任东北军连长、营长、少校副官队长。1929年起任东北军第一一六师参谋处长。1932年至1936年任东北军第五十三军一一六师六四七团团长。1936年任东北武装同志抗日救亡先锋队总队长。1937年1月起任东北军六九一团团长。1937年5月加入中国共产党。


抗日战争爆发后,根据中共第五十三军工作委员会指示率部开赴冀中,改编为冀中人民自卫军,任司令员。1938年5月至1943年秋任冀中军区司令员兼八路军第三纵队司令员,其间:曾任冀中区党委委员、冀中军政委员会委员、冀中行政公署主任、冀中区总指挥部副总指挥。1943年11月至1945年8月任晋绥军区司令员,中共中央晋绥分局委员、常委。


解放战争时期,1945年10月至1949年5月任中共中央东北局委员。1945年10月起任东北人民自治军第一副总司令员、东北军政学校校长,12月起任中共中央西满分局常委、西满(辽热)军区司令员。1946年1月至1947年12月任东北民主联军副总司令员。1948年1月至8月任东北军区兼东北野战军副司令员。1948年8月至1949年5月任东北军区副司令员。曾任东北人民政府铁道部部长,东北铁路管理总局局长。


1949年1月至10月任军委铁道部副部长,其间:1949年5月起兼任中国人民解放军铁道兵团副司令员。中华人民共和国成立后,1949年10月至1965年1月任铁道部副部长,1965年1月至“文化大革命”初期任铁道部部长;1949年11月至1961年3月任铁道部党组副书记,1961年3月至“文化大革命”初期任铁道部党委副书记、书记。其间:1954年11月起兼任解放军总参谋部军事交通部部长,1954年12月、1959年4月相继当选为政协第二届、三届全国委员会常务委员,1955年9月27日被授予上将军衔。曾获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1958年起任铁道部代部长兼解放军总参谋部军事交通部部长,1962年起任铁道部代部长兼西南铁路建设总指挥部副总指挥、工地指挥部司令员兼政治委员,1964年11月起任铁道部代部长兼铁道兵第一政治委员、铁道兵党委第一书记(1964年12月起),1965年1月起任铁道部部长兼铁道兵第一政治委员、铁道兵党委第一书记、中共中央西南局三线建设委员会委员。


“文化大革命”中遭受迫害,1967年7月12日林彪、江青集团以“反革命修正主义分子”的罪名把吕正操关押入狱长达7年,夫人刘沙也被关押。1973年初秋,重获自由的刘沙给毛泽东写信,为丈夫申冤。1974年7月,在毛泽东主席的亲自过问下得以出狱,1975年1月当选为第四届全国人大常委会委员。1975年8月至1977年12月任铁道兵政治委员、铁道兵党委第二书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。1977年12月至1983年1月任铁道兵第一政治委员、铁道兵党委第一书记。1980年1月,铁道部党组发出《关于为吕正操同志平反的决定》正式为其平反昭雪,恢复名誉。


1983年6月当选为政协第六届全国委员会副主席。第一届、二届、三届国防委员会委员。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第七届中央候补委员,第八届、十一届中央委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员。现任中国网球协会主席。


著有《吕正操回忆录》、《冀中回忆录》、《吕正操将军自述》、《西安事变与周恩来同志》(与罗瑞卿\王炳南合著)

1955年授衔的中国人民解放军57位上将名单:


王平 上将 48 中国人民志愿军政委,军事学院政委,炮兵政委,武汉军区第一政委,总后勤部政委


王震 上将 47 铁道兵司令员兼政委,副总参谋长,中央军委常委,中央政治局委员,国家副主席


王宏坤 海军上将 46 海军第二政委


王建安 上将 49 沈阳军区副司令员,福州军区副司令员


王新亭 上将 47 济南军区代司令员兼第二政委,副总参谋长,中央军委副秘书长,军事科学院政委


韦国清 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,中央政治局委员


乌兰夫 上将 49 副总理,国家副主席,中央政治局委员


邓华 上将 45 中国人民志愿军代司令员兼代政委,副总参谋长,沈阳军区司令员,军事科学院副院长


叶飞 上将 41 福州军区司令员兼第一政委,交通部长,海军司令员兼第一政委


甘泗淇 上将 52 中国人民志愿军副政委兼政治部主任,总政治部副主任


吕正操 上将 50 铁道部代部长,中央军委军事运输司令员,铁道兵政委


朱良才 上将 55 北京军区政委


刘震 空军上将 40 空军副司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,军事科学院副院长


刘亚楼 上将 41 空军司令员,国防部副部长


许世友 上将 49 副总参谋长,国防部副部长,南京军区司令员,广州军区司令员,中央军委常委,中央政治局委员


苏振华 海军上将 43 海军第一政委,中央军委副秘书长,上海市委第一书记,中央政治局委员


李达 上将 50 中国人民志愿军参谋长,国防部副部长,副总参谋长


李涛 上将 50 军委作战部部长,总参三部政委


李天佑 上将 41 广州军区代司令员,副总参谋长


李志民 上将 49 中国人民志愿军政委,高等军事学院政委,福州军区政委


李克农 上将 56 中共中央社会部部长,外家部副部长,军委总情报部部长,副总参谋长


李聚奎 上将 54 高等军事学院院长,后勤学院院长,政委,石油工业部部长,总后勤部政委


杨勇 上将 43 中国人民志愿军司令员,北京军区司令员,副总参谋长,中央军委副秘书长


杨至成 上将 52 武装力量监察部副部长,军事科学院副院长,高等军事学院副院长


杨成武 上将 41 北京军区司令员,代总参谋长,中央军委副秘书长


杨得志 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,国防部副部长,总参谋长,中央政治局委员


肖华 上将 39 总政治部主任,中央军委副秘书长


肖克 上将 47 训练总监部部长,军政大学校长,国防部副部长,军事学院院长,政委


宋任穷 上将 46 中共中央东北局第二书记兼沈阳军区政委,中央组织部部长,中央政治局委员


宋时轮 上将 48 总高级步校校长兼政委,军事科学院院长


张宗逊 上将 47 副总参谋长,总后勤部部长


张爱萍 上将 45 副总理,中央军委副秘书长,国防部长


陈士榘 上将 46 工程兵司令员


陈再道 上将 46 武汉军区司令员,铁道兵司令员


陈伯钧 上将 45 高等军事学院院长


陈明仁 上将 52 二十一兵团司令员


陈奇涵 上将 58 军事法院院长,最高人民法院副院长


陈锡联 上将 40 炮兵司令员,沈阳军区司令员,北京军区司令员,副总理,中央政治局委员


周桓 上将 46 沈阳军区政委


周士第 上将 55 防空军司令员,训练总监部副部长兼外军训练部部长


周纯全 上将 50 总后勤部第一副部长兼政委,武装力量监察部第一副部长


赵尔陆 上将 50 第一机械工业部部长,国防科工委长务副主任


洪学智 上将 42 总后勤部部长,中央军委副秘书长


钟期光 上将 46 军事学院政委,军事科学院副政委


贺炳炎 上将 42 成都军区司令员


郭天民 上将 50 训练总监部副部长


唐亮 上将 45 南京军区政委,军政大学政委,政治学院院长,政委


陶峙岳 上将 63 新疆军区副司令员兼第22兵团司令员


阎红彦 上将 46 昆明军区第一政委


董其武 上将 56 23兵团司令员


彭绍辉 上将 49 训练总监部副部长,军事科学院副院长,副总参谋长


韩先楚 上将 42 副总参谋长,福州军区司令员,兰州军区司令员


傅钟 上将 55 总政治部副主任


傅秋涛 上将 48 中央军委人民武装部部长,总参队列部部长、动员部部长


赖传珠 上将 45 北京军区政委


黄永胜 上将 45 总参谋长兼军政大学校长,中央政治局委员,军委办事组组长


谢富治 上将 46 昆明军区司令员兼政委,公安部部长,副总理,北京市委第一书记,北京军区第一政委,中央政治局委员


注:表中王建安为1956年授衔、李聚奎为1958年授衔。


至此,57位开国上将全部谢世,悼念!!!


18
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
2条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下