原南昌陆军学校政委董超同志逝世

正军职离休干部,原南昌陆军学校政治委员、江西省顾问委员会常委董超同志,因病于2009年8月2日20时01分在南昌逝世,享年87岁。

原南昌陆军学校政委董超同志逝世

董超,1922年7月生,江苏邳州人。1938年加入中国共产主义青年团。1939年6月转入中国共产党。1938年8月参加革命工作。1939年4月参加八路军南进支队,任学员,连队指导员,团组织股长。1944年任营政治教导员,政治处副主任。1948年任团政治处主任、副政委。1952年任炮兵团政委。1953年任陆军第28军83师政治部副主任。1954年任陆军第28军84师政治部主任、副政委、政委。1962年任解放军南昌步兵学校政治部主任、副政委。1970年任陆军第31军政治部副主任。1971年任福州军区后勤部副部长,福州军区军政干部学校政委。1975年任解放军南昌陆军学校政委。1985年6月-1990年9月任中共江西省顾问委员会常委。1991年离休(正军职)。第5届全国人大代表。1955年9月被授予上校军衔。获3级独立自由勋章、3级解放勋章,中国人民解放军独立功勋章。

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容