中国空军上将一览表

pxtvheen 收藏 5 12312
导读: 中国空军的奠基人39军军长刘震上将 [img]http://pic.itiexue.net/pics/2009_7_21_62154_9662154.jpg[/img] 刘震上将是中国人民解放军高级将领,我军空军的奠基人之一。他15岁参加革命,土地革命时期曾任团政委和师政委。抗日战争时期历任八路军、新四军团政委、团长、旅长等职。解放战争时期,刘震历任纵队司令员、兵团副司令员兼军长等职。抗美援朝战争中,他任志愿军空军司令员,在指挥志愿军空战作战中,建立了不可磨灭的功勋。美空军参谋长范登堡将


中国空军的奠基人39军军长刘震上将


铁血网提醒您:点击查看大图



刘震上将是中国人民解放军高级将领,我军空军的奠基人之一。他15岁参加革命,土地革命时期曾任团政委和师政委。抗日战争时期历任八路军、新四军团政委、团长、旅长等职。解放战争时期,刘震历任纵队司令员、兵团副司令员兼军长等职。抗美援朝战争中,他任志愿军空军司令员,在指挥志愿军空战作战中,建立了不可磨灭的功勋。美空军参谋长范登堡将军惊呼:"共产党中国几乎在一夜之间就变成了世界上主要空军强国之一。"1954年后,刘震任空军副司令员,后兼任空军学院院长。"文革"期间,刘震受到残酷迫害。1973年恢复工作后,历任沈阳军区副司令员、新疆军区司令员和军事科学院副院长等职。1992年8月病逝。



刘亚楼上将:组建新中国空军



铁血网提醒您:点击查看大图



1910年4月8日生于福建省武平县湘店乡湘洋村一个农民家庭。9岁时读私塾,10岁上崇德小学。1924年入湘店高等小学,1926年考入长汀省立第七中学。不久辍学回乡,任教于崇德小学,在校长刘克模的引导下,接受进步思想,开始从事革命活动。曾联络48名热血青年成立“铁血团”,并被推举为农民组织“大青年会”领导人。1929年8月加入中国共产党,9月参加中国工农红军,在闽西游击队任班长、排长。因其胆大心细、完成任务出色,得“精灵兵”美称。12月入红4军随营学校学习。1930年起在红12军任连长、营长兼政治委员,在第4军第3纵队任第8支队政治委员,曾参加文家市、第二次攻打长沙和吉安等战斗。后任第12师35团政治委员,第11师政治委员,红1军团第2师政治部主任、政治委员等职,参加了中央苏区历次反“围剿”。在行军和作战中重视发挥共产党员的先锋模范作用,注重对官兵进行群众纪律和爱国主义教育。1934年10月随红一方面军主力长征,与师长陈光率部担任前卫,多次承担急难险重任务,诸如突破四道封锁线、强渡乌江、进攻遵义、四渡赤水、夺取泸定桥等战役战斗。1935年6月红一、红四方面军在四川懋功(今小金)会师后,任红1军团第1师师长、红军北上抗日先遣队(又称陕甘支队)第2纵队副司令员。到陕北后,任红1军团第2师师长,参加直罗镇、东征战役。1936年6月入抗日红军大学学习,毕业后任抗日军政大学训练部部长。




抗日战争时期,1938年1月任抗大教育长,协助林彪、刘伯承、罗瑞卿等组织教学工作。1939年到苏联,入伏龙芝军事学院学习。以惊人的毅力刻苦学习俄语,很快攻克了语言关。1942年毕业后在苏联红军中实习,被授予少校军衔,并参加苏联卫国战争。1945年8月随苏联红军进入中国东北地区对日军作战。1946年2月后任东北民主联军参谋长,兼任东北民主联军航空学校校长。着力加强司令部机关的基本建设,举办参谋训练队,翻译《红军参谋业务条令》,培养和提高参谋人员的业务能力,并组建测绘学校,训练绘制军用地图的专门人才。同时参与组织指挥三下江南四保临江战役和东北1947年夏、秋、冬季攻势作战。1948年任东北野战军和东北军区参谋长、中共中央东北局委员,协助林彪、罗荣桓组织实施辽沈战役和入关行动。平津战役中,任天津前线指挥部总指挥。战前,多方收集、分析敌情,亲临第一线选择主攻方向,并根据平津前线总前委的意图,提出“东西对打、拦腰斩断、先南后北、各个击破”的作战方针。1949年1月指挥5个军向天津发起攻击,经29小时激战,全歼守军13万人,俘国民党军天津警备司令陈长捷。同年4月任第四野战军第14兵团司令员,率部进军中南。



1949年10月出任空军司令员,受命组建中国人民解放军空军。在空军初创阶段,在原航空学校的基础上,组织建立了7所航空学校;主持制定了在陆军基础上建设空军的方针,迅速组建空军部队。朝鲜战争爆发后,参与组建中国人民志愿军空军参加抗美援朝作战。朝鲜战争结束后,带领空军部队担负日益繁重的国土防空任务。曾总结制定“一域多层四四制”的航空部队战术原则;提出“稳步前进、完成计划、提高质量、保证安全”的飞行训练方针;主持编写空军首批各种条令、条例、教材、操典和训练大纲;先后领导建立空军学院、空军工程学院、高级专科学校、航空学校、航空预备学校等29所院校,为全面加强空军正规化建设起了重要作用,使空军部队成为一支训练有素、具有相当规模的重要国防力量。1959年9月任国防部副部长兼空军司令员、中共中央军委委员。1960年兼任国防科学技术委员会副主任和国防部第五研究院院长。是第一至第三届国防委员会委员、中共第八届中央委员。1964年被选为中国人民航空运动协会名誉会长。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。



1965年5月7日,刘亚楼上将在上海病逝,年仅55岁。他通晓俄文,译有《红军野战参谋长业务条令》、《斯大林论克劳塞维茨》、《斯大林给拉辛的信》等著作。





王 海上将

(1925.11-- ) 汉族。山东威海人。原名王永昌。1945年9月加入中国共产党。1944年5月参加革命工作。大专学历。上将军衔。

1944年为山东威海青年中队队员,在山东革命大学学习。

1946年6月参军,为东北航空学校机械队学员、机械员、飞行员。

1950年为空军第4航空学校飞行队飞行员,空军第4混成旅驱逐10团29大队中队长。

1951年任空军3师9团1大队大队长。

1952年任空军3师9团副团长、团长。

1953年任空军师副师长。

1956年任空军师长。

1965年任空军军副军长。

1969年任空军司令部军训部第2部长。

1975年任广州军区空军司令员。

1982年11月任空军副司令员、党委副书记(1983年11月起)。

1985年7月-1992年11月任空军司令员、党委副书记。3、5届全国人大代表。中共12-14届中央委员。获3级解放勋章。

1988年9月被授予空军上将军衔。

1998年7月被授予独立功勋荣誉章。


丁文昌上将

1951年7月参军,为解放军第16步兵学校、空军第5预科总队、第10航空学校学员。

1954年1月任空军师军械员、师政治部组织科监察助理员、飞行大队副政委。

1966年3月任空军军政治部秘书处秘书。

1970年10月任空军军政治部干部处副处长、处长,沈阳军区空军政治部干部部副部长。

1980年5月任空军航空兵师副政委。

1981年7月任沈阳军区空军政治部干部部部长。

1983年5月任空军军副政委(1983年9月-1984年1月在中央党校干部轮训班学习)。

1985年11月任空军政治部副主任。

1988年4月任空军政治部主任、党委常委(1989年3月-5月在国防大学高级干部进修班学习)。

1992年11月-1999年1月任空军政委、党委书记。7届全国人大代表。中共14、15届中央委员。1

988年9月被授予空军少将军衔。

1990年7月晋升为空军中将军衔。

1996年1月晋升为空军上将军衔。



刘顺尧上将

1958年2月参加中国人民解放军。历任飞行员、副中队长、大队长、团长、副师长。

1959年1月入空军第1航空预备学校学习。

1960年2月任空军第5航空学校飞行学员。

1961年4月加入中国共产党。

刘顺尧授衔仪式1977年10月入空军学院学习。

1981年任师长。

1983年任乌鲁木齐军区空军指挥所副主任。

1985年任空军乌鲁木齐指挥所司令员。

1990年7月任兰州军区空军副司令员。同年入国防大学高级指挥班学习。

1994年4月任兰州军区副司令员兼军区空军司令员。

1994年12月任空军副司令员。

1996年11月至2002年5月任空军司令员。中共15届中央委员。

1988年被授予空军少将军衔。

1995年晋升空军中将军衔。

2000年晋升空军上将军衔。


乔清晨-


铁血网提醒您:点击查看大图


1956年7月参加中国人民解放军。1956年7月至1958年6月空军第二航空预备学校学员;

1958年6月至1959年2月空军第一航空预备学校学员;

1959年2月至1962年6月空军第六航空学校学员;

1962年6月至1965年12月空军团飞行员;

1965年12月至1970年6月空军师独立中队飞行员;

1970年6月至1971年5月空军航空兵师独立大队副政治委员;

1971年5月至1978年7月空军航空兵师独立大队政治委员;

1978年7月至1979年9月空军航空兵师副师长;

1979年9月至1983年5月空军航空兵师师长;

1983年5月至1985年10月空军军副政治委员;

1985年10月至1990年1月空军军政治部主任;

1990年1月至1990年6月空军军副政治委员;

1990年6月至1993年1月空军西安指挥所政治委员;

1993年1月至1996年1月济南军区空军副政治委员;

1996年1月至1997年10月北京军区副司令员兼北京军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记;

1997年10月至1999年1月空军副司令员、空军党委常委;

1999年1月至2002年5月空军政治委员、空军党委书记;

2002年5月至2004年9月空军司令员、空军党委书记;

2004年9月起任中共中央军委委员,空军司令员、空军党委书记;

1988年9月被授予空军少将军衔,1996年7月晋升为空军中将军衔,2002年6月晋升为空军上将军衔;

2004年9月进入中央军委,任中央军委委员。




中国空军现任司令员-许其亮上将

许其亮,男,汉族,中国人民解放军空军司令员,上将,1950年3月生,山东省临朐人,1967年7月加入中国共产党,1966年7月参加工作,空军第五航空学校毕业,大专学历,上将军衔。1966年7月参加中国人民解放军,1991年6月晋升为空军少将军衔,1996年7月晋升为空军中将军衔,2007年6月20日晋升为上将军衔。中共第十四届、十五届中央候补委员,第十六届中央委员。

1966年7月至1967年12月空军第一航空预备学校学员;

1967年12月至1968年8月空军第八航空学校学员;

1968年8月至1969年8月空军第五航空学校学员;

1969年8月至1983年5月空军航空兵师飞行员、独立大队副大队长、大队长、副师长(期间:1982年3月至10月在空军学院军事高级班学习);

1983年5月至1984年8月空军航空兵师长;

1984年8月至1985年8月空军副军长;

1985年8月至1988年7月空军上海指挥所参谋长(期间:1986年9月至1988年7月在国防大学基本系学习);

1988年7月至1989年7月空军军代理副军长;

1989年7月至1993年1月空军军参谋长、军长;

1993年1月至1994年10月空军副参谋长(期间:1994年9月至11月在国防大学战役进修班学习);

1994年10月至1999年2月空军参谋长;

1999年2月至2004年7月沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员(期间:2001年3月至7月在国防大学正军职以上干部培训班学习);

2004年7月任解放军副总参谋长。

2007年9月任空军司令员。



中国空军现任政治委员邓昌友上将


四川省蓬溪县人。1968年3月参加工作,1970年5月加入中国共产党。中央党校领导干部专业函授毕业。中央党校大学学历,空军上将军衔。


1968年3月参加中国人民解放军,

1968年3月至1972年12月任空军工程兵战士、排长。

1972年12月至1974年3月任空军工程兵总队政治部宣传科干事。

1974年3月至1976年5月任空军工程兵连政治指导员。

1976年5月至1979年3月任空军工程兵大队政治委员。

1979年3月至1983年5月任空军工程兵总队政治部主任。

1983年5月至1986年8月任昆明军区空军指挥所副政治委员(1981年9月至1983年7月解放军政治学院学习)。

1986年8月至1990年6月任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记。

1990年6月至1993年1月任空军乌鲁木齐指挥所政治部主任。

1993年1月至1996年7月空军军政治委员(期间:1993年8月至1996年2月在中央党校领导干部专业函授班学习)。

1996年7月至1997年3月任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记。

1997年3月至11月任空军政治部副主任。

1997年11月至2002年5月任空军政治部主任、空军党委常委。

2002年5月起任空军政治委员、空军党委副书记。

1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升空军中将。中共第十六届中央委员。

2006年6月24日晋升空军上将。



5
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事
5条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 东风,东风:目标韩国首尔 导弹准备发射

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭