中央军委举行晋升上将军衔仪式 胡锦涛颁发命令状

hnlocust 收藏 3 847
导读:中央军委举行晋升上将军衔仪式 胡锦涛颁发命令状并向晋升上将军衔的同志表示祝贺 郭伯雄宣布命令 徐才厚主持 新华网北京7月20日电(记者 曹智)中央军委20日在北京八一大楼隆重举行晋升上将军衔仪式。中央军委主席胡锦涛向晋升上将军衔的同志颁发命令状。 下午3时,晋衔仪式在庄严的国歌声中开始。中央军委副主席郭伯雄宣读了6月28日由中央军委主席胡锦涛签署的晋升上将军衔的命令。中央军委副主席徐才厚主持晋衔仪式。 这次晋升上将军衔的高级军官是:副总参谋长马晓天、军事科学院

中央军委举行晋升上将军衔仪式 胡锦涛颁发命令状并向晋升上将军衔的同志表示祝贺 郭伯雄宣布命令 徐才厚主持


新华网北京7月20日电(记者 曹智)中央军委20日在北京八一大楼隆重举行晋升上将军衔仪式。中央军委主席胡锦涛向晋升上将军衔的同志颁发命令状。


下午3时,晋衔仪式在庄严的国歌声中开始。中央军委副主席郭伯雄宣读了6月28日由中央军委主席胡锦涛签署的晋升上将军衔的命令。中央军委副主席徐才厚主持晋衔仪式。


这次晋升上将军衔的高级军官是:副总参谋长马晓天、军事科学院政治委员刘源、成都军区政治委员张海阳。


晋升上将军衔的3位高级军官军容严整、精神抖擞地列队主席台前。胡锦涛主席向他们颁发命令状,并与他们亲切握手,表示祝贺。佩戴了上将军衔肩章的3位高级军官向胡锦涛等领导同志敬礼,向参加仪式的全体同志敬礼,全场响起了热烈的掌声。


中央军委委员梁光烈、陈炳德、李继耐、廖锡龙、常万全、吴胜利、许其亮出席晋衔仪式。


晋衔仪式在嘹亮的军歌声中结束后,胡锦涛等领导同志和晋升上将军衔的同志合影留念。


出席晋衔仪式的还有解放军四总部、驻京各大单位和军委办公厅的领导等。



铁血网提醒您:点击查看大图

马晓天,1949年8月生,河南巩义人。1969年7月加入中国共产党。1965年7月参加工作。大专学历。空军中将军衔。


1965年7月参加中国人民解放军,为空军第2航空预备学校学员。


1966年12月为空军第12航空学校学员。


1968年5月任空军第12航空学校飞行教员。


1970年12月为空军第5航空学校学员。


1972年1月任空军飞行员、中队长、副大队长、副团长、团长。


1983年5月任空军航空兵师副师长、师长。


1993年5月-1994年4月免职(在国防大学基本系学习)。


1994年4月任空军军参谋长、军长。


1997年3月任空军副参谋长。


1998年8月任广州军区空军参谋长。


1999年6月任兰州军区副司令员、军区党委常委兼兰州军区空军司令员、党委副书记。


2001年1月任南京军区副司令员、党委常委兼南京军区空军司令员、党委副书记。


2003年7月任空军副司令员、党委常委。


2006年8月任国防大学校长。


2007年9月任解放军副总参谋长。


1995年12月晋升为空军少将军衔。


2000年7月晋升为空军中将军衔。中共第16、17届中央委员







铁血网提醒您:点击查看大图


刘 源:男,汉族,1951年生,湖南省宁乡县人,生于北京。1982年加入中国共产党,大学学历,中将军衔。文革期间下乡至山西。1977年在北京师范学院历史系学习,1982年分配至河南,后任河南省新乡县七里营公社副主任、河南省新乡县副县长、县长。1985年至1988年1月任河南省郑州市副市长。1988年1月至1992年6月任河南省副省长。1992年6月至1997年11月任中国人民武装警察部队水电指挥部第二政治委员兼副主任,政治委员。1997年11月至2003年7月任中国人民武装警察部队总部副政治委员、武警部队党委委员。2003年7月至2005年12月任中国人民解放军总后勤部副政治委员、总后勤部党委委员。2005年12月任中国人民解放军军事科学院政治委员、党委书记。1992年7月被授予武警少将警衔,2000年7月晋升为武警中将警衔,2003年7月改为中将军衔。是中共第十七届中央委员。刘少奇之子。




铁血网提醒您:点击查看大图

张海阳,1949年7月出生,湖南平江人。1969年2月入伍,同年11月加入中国共产党。历任第21军61师183团2连战士、副班长、班长。1971年5月任第21军通信营有线电连排长,1973年7月任第21军政治部干部处干事,1976年7月任军政治部宣传处副处长,1978年11月任第21军63师189团1连政治指导员(下放锻炼),1979年6月任第21军63师189团副政治委员兼政治处主任,1980年11月任第21军政治部宣传处处长,1983年5月任第21军61师181团政治委员。1983年9月至1985年7月在解放军政治学院学习。1985年10月任第21军61师政治委员。1992年9月任总参兵种部政治部副主任,1993年3月任主任。1996年8月任第27集团军政治委员。2002年1月任北京军区副政治委员。2005年12月13日任中国人民解放军成都军区政治委员、党委书记。1995年7月晋升少将军衔,2003年7月晋升中将军衔。张震上将之子。




1
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事
3条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭