我年收入10万美元,却过着猪狗不如的生活

圣旨 收藏 30 11434

转mop

我一家四口,俩大人俩孩子,住在纽约市皇后区。我们属上班族,是个典型的移民家庭。我每月工资上交,花钱找老板要。我家老板过去还好,一要她就给,可这些年不行了,话多。我想买新式数码相机,老板就没批,嘟嘟囔囔地,尼康怎么这么贵呀,数码相机也要上千?原先我家周末不起火,出去吃。辛苦一周应该享受享受。现在也不灵了,我一说出去吃老板就说,哎呀,我都做了,外面东西不干净,哪能跟家里比。嘿,我这爆脾气,你还让不让人活了,存钱干啥,给娘家买房?

就这句,老板哭了,闷儿闷儿地哭。

那晚,老板让我坐下。他爸,坐下,咱俩说说话儿。我疑惑,咋回事这是,搞得还挺正规?肯定要跟我摊牌!想到此我两腿发软,忙说,老板啊,这两天我正琢磨给你爹妈在国内买个房,老人也不容易,儿女大了都飞走了……没等我忽悠完,老板严肃地说,他爸,别跟我瞎搅合,我还不知道你小子,给我坐下。说着,她亮出一张家里的每月开支清单:

月收入: $9000.00 (以美元计,下同)

减去如下月支出:(括号内容为本人所加)

所得税预扣: $2200.00 (美国是先扣税,报税时多退少补)

医保自付额: $ 300.00 (公司提供医保,本人须付部分费用)

房屋按揭: $2500.00 (购房贷款月付)

地产税: $ 400.00 (拥有房屋须付地产税)

房屋保险: $ 100.00

水电费: $ 400.00

交通费: $ 300.00 (地铁和通勤火车票)

汽车月付: $ 350.00 (仅一辆汽车的租赁月付款)

汽车保险: $ 120.00

汽油费: $ 240.00

电话费: $ 100.00

手机费: $ 150.00

电视费: $ 100.00 (有线电视或卫星电视加上网服务)

孩子校车费: $ 240.00 (纽约市中学校车需自付费,但可以不乘。)

孩子中文课: $ 200.00

支出共计: $7700.00

余: $1300.00 (这就是全家吃穿用的钱)

我一看清单,傻了。怀疑地问,咱家年收入10多万,远远高于纽约市都会区的平均家庭收入7万5千美元,怎么就过这日子?你以为过什么日子,每笔账都有单据,要不要给你看看?老板沉着应对。那也不对呀,以前你怎么没这么卡我?以前,你知道这些年汽油涨了多少,地产税涨多少,医保涨多少,水电费涨多少,交通费涨多少,什么都涨,伊拉克战争阿富汗战争,每年几千亿的开销,还不都靠涨税涨价来。

我还跟你说,咱得认万幸,幸亏那时买了房,要现在呀,说到这儿,老板狠瞪我一眼。这是因为当年她要买房,我嫌麻烦不想买。老板真不含糊,没再跟我废话,自己就把房子拿下了。我问她干嘛去了,风风火火的?她说,买个房。听口气就像买了颗白菜。什么,买房?我刚想发作,这么大事也不跟兄弟商量。后来一想,买都买了,说什么也晚了。就为这,老板刚才瞪我。现在的房价是当年的三倍,我们这栋房子当时买30万,现在要八、九十万,那时若没买,现在绝对买不起。也就是说,加上购房因素,纽约现在年收入达20万以上者,才等于当年七、八万的水平。

你呀,也该识识人间烟火了。老板说,你知道白菜多少钱一磅?鸡蛋多少钱一打儿吗?我摇摇头。来,我挑几样日常东西给你看看,心里有点儿数。说着她随手划拉出个表。

纽约日常用品价格比较:

现在: 三年前:

汽油:$3.50/加仑 汽油:$2.00/加仑

牛奶:$4.50/加仑 牛奶:$2.20/加仑

果汁:$3.50/半加仑 果汁:$2.00/半加仑

鸡蛋:$3.00/打 鸡蛋:$1.00/打

“打住打住”,老板还要往下写,被我叫停。居然涨这么多,难怪你手越来越紧,这可怎么办?什么怎么办,来美20多年,大风大浪都闯过来了,有什么了不起的。老板坚定地说。计划着花呗,我们比很多家庭强多了,别人能过咱也能过,再怎么也得把两个孩子供出来。

从那天起我开始带午饭,不买着吃了。生日前一天,老板问,想要什么礼物?我忙说,不要,什么都不要。咱攒点儿钱还是给你爹妈在国内买个房,他们年纪大了,现在住的房没电梯,上下楼不方便。老板瞥了我一眼,没吭声。

第二天是周末,我睡到三竿才起。睁眼只见个眼前有个纸盒子。定睛一看,哇,这不是台新式数码相机吗,上千那种。老板,老板,老板那那那……

家里没人,老板带孩子上中文课去了。

27
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
30条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下