中国人民解放军铁道兵兵部、师、团、历任主要首长(一)

mqwusy 收藏 4 8153

司令员王震(1954.2-1957.9)、李寿轩(1957.9-1968.6)、张翼翔(1968.6-1969.5)刘贤权(1969.5-1975.4)、吴克华(1975.4-1977.9)、陈再道(1977.9-1983.1)。

政 委 王震(1954.4-1957.4)、崔田民(1957.9-1968.9)、第一政委吕正操(1964.10-1968.9),政委 刘贤权(1968.9-1969.4)、第二政委崔田民(1973.11-1975.8),政委吕正操(1975.8-1983.1) ,第二政委旷伏兆(1978.5-1983.1)。

司令员 李寿轩(1954.3-11为副司令员,1954.11-1957.9为第一副司令员)副司令员 郭维城(1954.8-1954.11,1954.11-1957.9为第二副司令员)

技术副司令员 刘克(1954.3-1959.4)后勤副司令员 龙桂林(1954.3-1954.11)、闵学胜(1954.11-1955)

副司令员 郭维城(1957.9-1967.5)、刘克(1959.4-1964.6)、刘金轩(1959.11-1975.8)、罗华生(1960.8-1975.8)、彭海贵(1969.8-1975.8,1977.12-1983.1)、别祖后(1969.8-1979.12) 肖春先(1969.8-1975.8)、蓝庭辉(1971.2-1983.1)、何辉燕(1971.2-1983.1)、亓谦斋(1973.11-1983.1)、徐斌(1977.12-1983.1)刘居英(1978.5-1983.1)。

副政委 崔田民(1954.4-1957.9)、王集成(1957.1-1967.6)、王贵德(1964.2-1975.8)、郭延林 (1969.8-1983.1)、王洪川(1971.2-1975.8)、訾修林(1975.8-1979.9)、李际祥(1975.8- 1983.1)、邱子明(1978.5-1979.3)、张子明(1979.1-1983.1)。

司令部:司令部参谋长 徐斌(1954.3-1959.1)、何辉燕(1959.1-1969.8)、彭海贵(1969.8-1975.8,兼职)、龙桂林(1975.8-1978.8)、尚志功(1978.8-1983.1)

参谋长 张吉厚(1955.4-1956.4)、魏然(1957.6-1960.7)、张云山(1957.6-1963.3,1966.3- 1969.8) 、蓝庭辉(1960.7-1971.2)、陈德三(1960.7-1963.3、1971.2-1976.7)、张致清(1962.3-1963.4)、汪祖美(1963.4-1976.6)、张鸿智(1969.8-1976.10)、尚志功(1969.8-1975.8)、宋瑞章(1970.1-1976.10)袁岩波(1971.2-1976.7)、王功(1976.6-1983.1)、潘田(1966.5-1983.1,兼职)、梁其舟(1978.1-1983.1)

总工程师潘田(1966.5-1983.1)副总工程师华允璋(1954-1958)、王传纪(1965.11-1969.11)、苏青选(1976.7-1983.1)

政治部:政治部主任崔田民(1954.3-1957.2,兼职)、王集成(1957.2-1959.4、1960.4-1964.1,兼职)、陈力(1959.4-1960.4)、王贵德(1964.1-1968.8,兼职)、郭延林(1968.8-1969.8)、王洪川(1969.8-1975.8,从1971.2兼职)、徐诚之(1975.8-1978.5)、展明(1978.5-1983.1)

副主任陈力(1954.11-1959.4)、袁光(1954.7-1955.12)、张治安(1956.11-1964.9)、任克加(1960.7-1964.3)、张崇文(1960.4-1978.3)、邱子明(1961.9-1978.5)、王洪川(1968.8-1969.8)、李清德(1969.8-1983.1)、罗彬(1969.8-1973.10)、张英(1971.2-1978.11)、刘谦益(1971.2-1976.6)、张少华(1976.6-1980.12)、席华亭(1978.1-1983.1)、蔡炳臣(1978.5-1978.8)。

后勤部:后勤部部长王景坤(1954.3-1956.4)、黎化南(1975.9-1961.1)别祖后(1961.5-1975.8、1969年8月起兼职)、尚志功(1975.8-1978.8)、范富山(1979.2-1982.10)

政委程荣耀(1957.6-1959.11)、郭延林(1960.8-1963.4)陈德三(1963.4-1966.3)、岳心广(1969.8-1979.2)、何鸿业(1979.2-1983.1)。

副部长刘谦益(1955.6-1956.4、1958.4-1964.6)、石中白(1955-1957)、别祖后(1958.10-1961.5)、张先志(1960.12-1963.3、1966.5-1976.7)、喻泽贵(1962.2-1976.7)、徐元甫(1963.8-1965.11)、谢华(1964.6-1982.6)、赵祥耀(1965.2-1976.7、1977.10-1983.1)、雷铁鸣(1970.8-1983.1)、孙兴发(1970.4-1983.1)、姜世良(1970.4-1976.7)、陈新(1978.4-1983.1)、牛载丰(1979.4-1983.1)

副政委杨培君(1954.3-1954.7)、刘谦益(1954.7-1955.6、1964.6-1971.2)、徐元甫(1965.11-1976.6)、何文栓(1965.11-1970.3)、康概(1971.2-1979.6)、刘秉顺(1979.7-1983.1)。

志原军铁道兵指挥所司令员郭维城 政委袁光。

第一指挥所司令员郭维城。

第一军军长何辉燕。

科学研究院政委任克加、郭延林。

大兴安岭林区指挥所司令员何辉燕、张云山 政委张治安。

东北指挥部司令员张云山 政委张治安。

西南指挥部司令员何辉燕 政委苏超。

地铁指挥部指挥张鸿智(兼职) 政委罗彬(兼职)、刘兼益(兼职)。

第一指挥部司令员田仁明 政委席苏超、康概。

第二指挥部司令员王万祥 政委席华亭、王锦荣

沙通线指挥所(未任命正职)。

第三指挥部司令员张鸿智 政委李万华。

东北嫩江基地(农场)场长 田仁明(兼)、许守礼、王振宗 政委徐光、邢玉堂、石治国。

铁道兵后勤部(以下简称铁后)东北办事处主任苏大元、陈纪云 政委王学、孙思义、马延成。

铁后华北办事处主任刘兴、刘裕昌。

铁后华东办事处主任王一士 政委王保元、张寿卿、周震。

铁后中南办事处主任陶希林、陈纪云、范士堂 政委张长寿、胥炎、徐恒。铁后西北办事处主任 郭玉琪、第二主任陈友国 政委张长寿、常喜礼。

(注:铁后东北、华北、华东、中南、西北办事处,1978年12月前分别称沈阳、天津、上海、武汉、西安办事处。)

铁道兵团干部学校(1950.9-1954.3)政委崔田民(兼职),校长兼政委刘震寰;

铁道兵学校(1954.4-1961.4)校长刘震寰、龙桂林,政委李平;

第一铁道兵学校(1961.4-1962.6)校长龙桂林,政委李平;

铁道兵学院(1962-1970.1)院长吴建初,政委李庆柳;

铁道兵学校(1970.1-1976.1)校长沈鸿林、王敏,政委李庆柳;

铁道兵工程学院(1978.1-1983.9)院长王敏,政委李庆柳、第二政委黎群。

(注:从铁道兵团干部学校到铁道兵工程学院,名称虽几经变更,实际上是一所学校随着学校等级、培养目标等不同情况的演变过程。)

四川绵阳铁道兵学校(前称第二铁道兵学校)校长汪祖美、张致清 政委余金龙;

铁道兵军政干部学校(校址湖南省长沙市)校长董超,政委 赵工;

铁道兵学院(由军政干部学校改称)院长董超 政委赵工、李平。

铁道兵研究所所长李俊杰、张云庆、毕志德 政委杭震、许宇信。

74
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

热门评论

顶一个,不为别的,就为我爸曾经是名铁道兵

铁道兵六十九团是1966年3月在西藏贡嘎机场指挥部与铁六十九团交界处的操场上由师张副政委宣读的命令:成立铁道兵六十九团。团长:王全玉; 政委:王家巍、张荣桂(出藏后);一连到十六连从西向东。然后是三零五团驻地。再向东是铁六十九团团部及司政后驻地。机场完工后,1976年3月还是在同一地点,还是师张副政委宣布命令:铁六十九团回内地修京原线。后修承隆支线.沙通线。与铁八师合并前,政委是梁鸿斌。这份资料不准确,资料中的团长、政委,都与铁六十九团无关,请与纠正!!!

4条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭 这游戏竟让你如此无情!!!