国民党一级上将名单(1935年至今)

拿破仑2号 收藏 0 2008
导读:国民党一级上将(含追晋的一级上将) 冯玉祥陆军一级上将:军事委员会副委员长、第六战区司令长官。1935年4月2日授予 朱培德陆军一级上将:代理参谋总长、军事委员会常务委员。1935年4月2日授予 李宗仁陆军一级上将:军事委员会委员会北平行营主任、中华民国代总统。1935年4月2日授予 何应钦陆军一级上将:行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。1935年4月2日授予 张良陆军一级上将:西北“剿总”副总司令代理总司令。1935年4月2日授予

国民党一级上将(含追晋的一级上将)


冯玉祥陆军一级上将军事委员会副委员长、第六战区司令长官。1935年4月2日授予


朱培德陆军一级上将:代理参谋总长、军事委员会常务委员。1935年4月2日授予


李宗仁陆军一级上将:军事委员会委员会北平行营主任、中华民国代总统。1935年4月2日授予


何应钦陆军一级上将:行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。1935年4月2日授予


张良陆军一级上将:西北“剿总”副总司令代理总司令。1935年4月2日授予


陈济棠陆军一级上将:广州绥靖公署主任、总统府战略顾问。1935年4月2日授予


唐生智陆军一级上将:军事委员会常务委员、首都卫戍司令长官。1935年4月2日授予


阎锡山陆军一级上将:太原绥靖公署主任,行政院长兼国防部部长。1935年4月2日授予


陈绍宽海军一级上将:海军部部长、海军总司令(1938.1-1945.12)。1935年9月6日授予


刘 湘陆军一级上将:1938年1月20日病逝于汉口。1938年2月14日追晋


曹 锟陆军一级上将:1938年5月17日病逝于天津。1938年6月14日追赠


程潜陆军一级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,长沙绥靖公署主任。1939年5月13日晋升


吴佩孚陆军一级上将:1939年12月4日病逝于北平。1939年12月9日追赠


宋哲元陆军一级上将:1940年4月5日病逝于四川绵阳,时任军事委员会委员。1940年5月18日追晋


陈调元陆军一级上将:1943年12月18日在重庆病逝。1944年2月2日追晋


白崇禧陆军一级上将:国防部部长、总统府战略顾问委员会副主任委员。1945年10月5日晋升


陈诚陆军一级上将:参谋总长兼海军总司令、中华民国副总统。1947年2月21日晋升


周至柔陆军一级上将:台湾省政府主席兼台湾保安司令、总统府参军长。1951年晋升


徐永昌陆军一级上将:总统府资政。1952年晋升


薛 岳陆军一级上将:总统府战略顾问。1952年晋升


顾祝同陆军一级上将:总统府战略顾问委员会副主任委员。1954年晋升


桂永清海军一级上将:参谋总长(1954.6.21-1954.8.12)。1954年6月21日晋升


王叔铭空军一级上将:国防部参谋总长(1957.7-1959.6)、总统府战略顾问。1959年1月晋升


彭孟缉陆军一级上将:参谋总长(1959.6-1965.6),总统府参军长。1959年7月晋升


郑介民陆军一级上将:1959年12月11日病逝于台北。1959年12月31日追晋


黄 杰陆军一级上将:国防部部长,总统府战略顾问。1960年晋升


黄镇球陆军一级上将:总统府参军长,总统战略顾问委员会副主席。1961年晋升


胡宗南陆军一级上将:澎湖防卫司令部司令官,总统府战略顾问。1962年2月15日追晋


朱绍良陆军一级上将:1963年12月25日在台北逝世。1964年追晋


余汉谋陆军一级上将:总统府战略顾问。1965年9月晋升


黎玉玺海军一级上将:参谋总长,总统府参军长。1966年12月晋升


高魁元陆军一级上将:参谋总长(1967.6-1970.6)、总统府参军长、国防部部长。1968年1月晋升


刘玉章陆军一级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。1970年6月25日晋升


刘安祺陆军一级上将:国防研究院副院长、总统府战略顾问。1970年6月25日晋升


赖名汤空军一级上将:参谋总长(1970.6-1976.5),总统府战略顾问。1970年6月25日晋升


胡 琏陆军一级上将:总统府战略顾问。1972年晋升


陈大庆陆军一级上将:1973年8月22日病逝于台北,时任国防部部长。1973年追晋


宋长志海军一级上将:参谋总长(1976.6-1981.12)、国防部部长、总统府战略顾问。1976年6月晋升


郝柏村陆军一级上将:参谋总长(1981.11-1987.1)、国防部部长、行政院长。1981年11月晋升


陈燊龄空军一级上将:参谋总长(1989.12-1991.11)。1990年1月1日晋升


刘和谦海军一级上将:参谋总长(1991.11-1995.7)。1992年1月1日晋升


罗本立陆军一级上将:参谋总长(1995.7-1998.2)。1995年7月1日晋升


唐飞空军一级上将:参谋总长(1998.3-1999.2),国防部部长。1998年3月5日晋升


汤耀明陆军一级上将:参谋总长(1999.1-2002.1),国防部部长。1999年2月1日晋升


李 杰海军一级上将:参谋总长(2002.2-)。2002年2月1日晋升

4
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下