简析1985年以来的大军区参谋长

aqssm 收藏 2 3645
导读:简析1985年以来的大军区参谋长 1985年以来,7大军区共经历了65任57位参谋长。其中北京军区11任,兰州军区、济南军区10任,南京军区、广州军区各9任,沈阳军区、成都军区各8任。任职时间最长的是陶伯钧,担任成都军区、广州军区参谋长长达8年,其中在成都军区便担任了7年参谋长。历任参谋长的平均任职时间为2年左右,任职时间最短的是郑守增,担任兰州军区参谋长只有不到半年时间。此外,邱金凯也只担任了1年北京军区参谋长。高春翔从济南军区参谋长调任广州军区参谋长后,不到半年便改任广州军区副司令员。目
近期热点 换一换

简析1985年以来的大军区参谋长




1985年以来,7大军区共经历了65任57位参谋长。其中北京军区11任,兰州军区、济南军区10任,南京军区、广州军区各9任,沈阳军区、成都军区各8任。任职时间最长的是陶伯钧,担任成都军区、广州军区参谋长长达8年,其中在成都军区便担任了7年参谋长。历任参谋长的平均任职时间为2年左右,任职时间最短的是郑守增,担任兰州军区参谋长只有不到半年时间。此外,邱金凯也只担任了1年北京军区参谋长。高春翔从济南军区参谋长调任广州军区参谋长后,不到半年便改任广州军区副司令员。目前的7位参谋长中,除了沈阳军区侯树森为2005年12月任职外,其余6位均为2007年6月后任职。




一、来源




57位参谋长中,集团军军长是军区参谋长的主要人选。33人(占57.9%)为集团军军长直接升任。此外,邱金凯、李乾元、马伟志、沈兆吉、徐承云等5人也有集团军军长经历。也就是说,近2/3都具有集团军军长的任职经历。其中,陈希滔、黄信生、梁光烈、钱国梁、王建民、吴玉谦、徐粉林、赵宗歧等8人还先后担任过两个集团军主官。1985年以来,第27集团军先后有4位军长升任军区参谋长,居全军各集团军之首。而同属北京军区的第28集团军、第63集团军和第65集团军的军长中居然没有产生一位大军区参谋长。




第1集团军军长(3人):陈炳德、李乾元、朱文泉

第12集团军军长(2人):徐承云、陈希滔

第13集团军军长(2人):桂全智、赵宗歧

第14集团军军长(3人):刘亚红、赵宗歧、朱启

第16集团军军长(1人):范长龙

第19军军长(1人):马伟志

第20集团军军长(1人):梁光烈

第21集团军军长(3人):郑守增、房峰辉、徐粉林

第23集团军军长(2人):王建民、吴玉谦

第24集团军军长(1人):李世明

第26集团军军长(1人):钟声琴、钱国梁

第27集团军军长(4人):黄信生、钱国梁、邱金凯、王喜斌

第31集团军军长(3人):蔡英挺、陈希滔、赵克石

第38集团军军长(2人):高中兴、黄信生

第39集团军军长(1人):艾虎生、王建民

第40集团军军长(2人):王国生、吴家民

第41集团军军长(1人):龚谷成

第42集团军军长(3人):陈显华、刘粤军、叶爱群

第47集团军军长(3人):常万全、钱树根、徐粉林

第54集团军军长(1人):梁光烈

第55军军长(1人):邢世忠

第64集团军军长(1人):葛振峰

第67集团军军长(2人):沈兆吉、吴玉谦




除了集团军军长,军区的后勤(联勤)/装备部部长也是军区参谋长的另一个重要人选。1985年以来,共有7位后勤(联勤)部部长和装备部部长(迟云秀、高春翔、侯树森、李洪程、徐程云、邱金凯、沈兆吉),占12.3%。虽然各军区装备部组建只有11年历史,却已经产生了4位军区参谋长。而且济南军区连续两任参谋长高春翔和李洪程都是装备部长。




由军区副参谋长“扶正”者6人(黄云桥、李海波、李希林、宋文汉、杨国屏、李乾元),占10.5%。其中李希林、宋文**李乾元都担任过广州军区副参谋长,李海波和杨国屏曾是沈阳军区副参谋长。




由总参二级部部长(吕登明、曲方桓、张书宝)和省军区司令员(张鹤田、张宗德、金仁燮)升任大军区参谋长者分别只有3人。吕登明是总参作战部部长,曲方桓和张书宝来自总参军训部,张鹤田和张宗德都来自福建省军区。




还有4人为副军职提拔为军区参谋长(郭辅周、刘伦贤、陶伯钧、邹玉琪)。这些特殊情况都发生在1985年,此后再无越级提拔的情况。其中刘伦贤还于1990年以副大军区职待遇“回炉”担任了第31集团军军长。另有1人为军区副司令员兼任(马伟志)。




在1985年新任命的7大军区参谋长中,只有兰州军区参谋长邢世忠为第55军军长升任,沈阳军区参谋长李海波和广州军区参谋长李希林为军区副参谋长升任,其余4位参谋长均为副军长或军参谋长越级提拔。1990年4月人事大调整中,共有6位军区参谋长易人,其中也只有沈阳军区参谋长吴家民和广州军区参谋长陈显华为集团军军长升任。由此可见,当时军区参谋长人选并不以集团军主官为首选。不过,此后的情况发生了根本改变。1992年以后,集团军主官成为军区参谋长的主要人选。其中,南京军区自陈炳德后的历任参谋长都有过集团军军长经历。2007年****前后新任命的6位军区参谋长中,5位为集团军军长升任。




2003年以前,军区参谋长多为本军区内提拔。异地交流以平级调动为主,如济南军区参谋长郭辅周与兰州军区副司令员马伟志对调(1988年2月),广州军区参谋长陈显华与成都军区参谋长陶伯钧对调(1992年11月),北京军区参谋长黄信生与南京军区参谋长陈希滔对调(1997年3月),北京军区还有两位参谋长朱启(1998年4月)和常万全(2003年12月),以及广州军区参谋长高春翔(2003年7月)也是从其他军区平调而来。2003年后,军区参谋长多为跨军区(大单位)提拔。只有南京军区的近4任参谋长,都是从本军区干部直接提拔。




二、去向




1985年以来的50位前任军区参谋长中,有5位在任上退役,都发生在1995年以前。包括沈阳军区的前后两任参谋长李海波和吴家民,北京军区参谋长黄云桥、兰州军区参谋长郭辅周、南京军区参谋长张宗德。1人(马伟志)调任国防大学副校长后退役。改任军区副司令员退役者21人,而目前尚在军区副司令员任上的刘亚红、邱金凯、张鹤田等3人也恐难有迁升空间。




其余20人得以升任正大军区职以上职务。其中军委领导3人(梁光烈、陈炳德、常万全),副总参谋长2人(钱树根、葛振峰),国防大学校长2人(邢世忠、王喜斌),武警部队司令员1人(杨国屏),12人为大军区司令员。直接由军区参谋长升任正大军区职者7人,除陈炳德(1996年1月)、钱国梁(1996年12月)、朱文泉(2002年11月)等3人外,其余4人(房峰辉、王国生、赵克石、王喜斌)均为2007年提拔。




在这20人中,只有李希林、陶伯钧、杨国屏3人无集团军主官经历。也就是说,在37位有集团军主官经历的军区参谋长中,除去5位现任参谋长,至少有17人得以继续升迁,比例高达53.1%。而在19位无集团军主官经历的军区参谋长中,除去2位现任,只有3人获得了升迁,比例仅为17.6%。由此可见,有集团军主官经历的军区参谋长获得升迁的机率是无集团军主官经历者的3倍。




三、现况




现任7大军区司令员中,3位为军区参谋长直接升任:北京军区司令员房峰辉(2007年6月由广州军区参谋长升任)、兰州军区司令员王国生(2007年6月由兰州军区参谋长升任)、南京军区司令员赵克石(2007年9月由南京军区参谋长升任)。此外,济南军区司令员范长龙、成都军区司令员李世明也都担任过前后任的沈阳军区参谋长。目前只有沈阳军区司令员张又侠和广州军区司令员章沁生没有过大军区参谋长经历。




目前的军区参谋长中,也有5位是从集团军军长升任:兰州军区参谋长刘粤军(2007年6月由第42集团军军长升任)、济南军区参谋长赵宗歧(2008年1月由第13集团军军长升任)、南京军区参谋长蔡英挺(2007年9月由第31集团军军长升任)、广州军区参谋长徐粉林(2007年6月由第21集团军军长升任)、成都军区参谋长艾虎生(2007年9月由第39集团军军长升任)。只有沈阳军区参谋长侯树森和北京军区参谋长张宝书未担任过集团军军长。其中,侯树森和蔡英挺为军区内提拔,其余5位均为外单位调入。




四、小结




近20余年来,军区参谋长的重要地位日益突出。其中一个重要表现,便是其来源大都为野战军主官,并比军区副司令员更容易获得迁升。同时,新任的军区参谋长多以跨单位任职为主。由于任职时间通常只有2-3年左右,平级调动的情况已经并不多见。现任的军区参谋长中,刘粤军(1954.09)、蔡英挺(1954.04)、徐粉林(1953.07)、艾虎生(1951.10)等4人还是中央 候 补 委员,为前几届中央所未曾有过的现象。近年来,已经有多位军区参谋长跳过军区副司令员的过渡,直接升任军区司令员。同样,在其他军兵种,以及军级单位中,也普遍存在由参谋长直接升任部队主官的情况。由此可见,如今的部队参谋长已经成为极为重要的一个岗位。




附录:1985年后各大军区历任参谋长




沈阳军区参谋长

李海波(1985.06-1990.04)

吴家民(1990.04-1995.07)

吴玉谦(1995.07-1996.11)

葛振峰(1996.11-1999.01)

王建民(1999.04-2000.12)

范长龙(2000.12-2003.12)

李世明(2003.12-2005.12)

侯树森(2005.12-)




北京军区参谋长

邹玉琪(1985.06-1990.04)

黄云桥(1990.04-1993.12)

梁光烈(1993.12-1995.07)

黄信生(1995.07-1997.03)

陈希滔(1997.03-1998.03)

朱 启(1998.03-2002.01)

高中兴(2002.01-2003.12)

常万全(2003.12-2004.12)

邱金凯(2004.12-2005.12)

王喜斌(2005.12-2007.09)

张宝书(2007.09-)




兰州军区参谋长

邢世忠(1985.06-1988.02)

郭辅周(1988.02-1990.04)

迟云秀(1990.04-1992.11)

钱树根(1992.11-1994.12)

李乾元(1994.12-1999.04)

郑守增(1999.04-09)

曲方桓(1999.09-2002.01)

常万全(2002.01-2003.12)

王国生(2003.12-2007.06)

刘粤军(2007.06-)




济南军区参谋长

郭辅周(1985.06-1988.02)

马伟志(兼,1988.02-1990.04)

杨国屏(1990.04-1993.12)

钱国梁(1993.12-1996.12)

沈兆吉(1996.12-2000.12)

钟声琴(2000.12-2002.01)

高春翔(2002.01-2003.07)

李洪程(2003.07-2006.08)

张鹤田(2006.08-2008.01)

赵宗歧(2008.01-)




南京军区参谋长

刘伦贤(1985.06-1990.04)

张宗德(1990.06-1993.12)

陈炳德(1993.12-1996.01)

陈希滔(1996.01-1997.03)

黄信生(1997.03-1999.04)

朱文泉(1999.04-2002.11)

徐承云(2003.01-2004.07)

赵克石(2004.07-2007.09)

蔡英挺(2007.09-)




广州军区参谋长

李希林(1985.06-1990.04)

陈显华(1990.04-1992.11)

陶伯钧(1992.11-1993.12)

龚谷成(1993.12-1996.11)

宋文汉(1996.11-2002.01)

叶爱群(2002.01-2003.07)

高春翔(2003.07-12)

房峰辉(2003.12-2007.06)

徐粉林(2007.06-)




成都军区参谋长

陶伯钧(1985.06-1992.11)

陈显华(1992.11-1996.01)

朱 启(1996.01-1998.03)

金仁燮(1998.03-2000.06)

桂全智(2000.06-2002.01)

刘亚红(2002.01-2003.01)

吕登明(2003.01-2007.09)

艾虎生(2007.09-)


0
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
2条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下