转:中央军委的沿袭变革

湘军长沙 收藏 0 690
导读:[size=12]中央军委即中国共产党中央军事委员会和中华人民共和国中央军事委员会的简称,它是“中国共产党的最高军事指挥和军事决策机构”,它领导着全国的武装力量。 (一) 1931年中共苏区中央局在江西瑞金成立,下设中央革命军事委员会,中央苏区主要领导项英、毛泽东、朱德先后任主席。同年11月,中华苏维埃共和国临时中央政府成立,朱德任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会主席,彭德怀、王稼祥任副主席,毛泽东、周恩来、叶剑英等15人为委员,红军历史上的中革军委即由此开始。1933年5月,临时中央政府决定:增
近期热点 换一换

中央军委即中国共产党中央军事委员会和中华人民共和国中央军事委员会的简称,它是“中国共产党的最高军事指挥和军事决策机构”,它领导着全国的武装力量。

(一)

1931年中共苏区中央局在江西瑞金成立,下设中央革命军事委员会,中央苏区主要领导项英、毛泽东、朱德先后任主席。同年11月,中华苏维埃共和国临时中央政府成立,朱德任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会主席,彭德怀、王稼祥任副主席,毛泽东、周恩来、叶剑英等15人为委员,红军历史上的中革军委即由此开始。1933年5月,临时中央政府决定:增补秦邦宪(博古)、项英为中革军委委员,朱德在前方指挥作战期间,由项英代行主席职权。1934年在中华苏维埃共和国第二次全国代表大会上,朱德再次当选为中革军委主席,周恩来、王稼祥当选为副主席。

1935年遵义会议后,毛泽东、周恩来、王稼祥组成军事三人小组,成为长征中军事最高决策机构,而中革军委组成人员不变。6月,中央红军同红四方面军在懋功会师,为了统一指挥两大方面军作战,中共中央召开了著名的“两河口会议”,会议决定由张国焘任红军总政委、中革军委副主席。9月,中革军委实行以毛泽东为首的七人主席团制。10月,红军三大主力胜利会师,为了适应形势的发展,中革军委进一步扩大,委员增加到23人,毛泽东任主席,周恩来、张国焘为副主席。

(二)

红军改编为八路军以后,为了在抗日新形势下确保党对人民军队的绝对领导,1937年8月22日,中共中央决定成立中共中央革命军事委员会,毛泽东为主席,朱德、周恩来为副主席,毛泽东、朱德、周恩来、彭德怀、任弼时、贺龙、林彪、刘伯承、张浩、叶剑英、徐向前为委员,这样中央军委又改为仅属于中共中央。

1938年,王稼祥从苏联回国后被补选为中共中央革命军事委员会副主席兼总政治部主任。1943年3月,补选刘少奇为中共中央革命军事委员会委员、副主席;彭德怀为中共中央革命军事委员会副主席。自1937年,萧劲光、滕代远、叶剑英先后任军委总参谋长;杨尚昆、陶铸、伍云甫先后任军委秘书长。1945年8月中共中央在延安召开武汉局扩大会议,会议决定成立以毛泽东为主席的中共中央革命军事委员会,周恩来、朱德、刘少奇、彭德怀为副主席,陈毅、贺龙、林彪、叶剑英、聂荣臻、刘伯承、徐向前等为委员,杨尚昆为军委秘书长。

(三)

1949年10月1日,中华人民共和国成立。同日,中央人民政府人民革命军事委员会也宣告成立,毛泽东任主席。19日,中央人民政府任命:周恩来、朱德、刘少奇、彭德怀、程潜为人民革命军事委员会副主席,贺龙、陈毅、徐向前、林彪等22人为委员,其中包括龙云、傅作义、张治中、萨镇冰等原国民党起义将领。周恩来主持军委日常工作。1951年11月高岗、林彪被补选为副主席。1952年7月,彭德怀从朝鲜回国并主持军委日常工作。1954年6月,叶剑英、刘伯承、贺龙、陈毅、罗荣桓、徐向前、聂荣臻被补选为副主席,徐海东被增补为军委委员。10月31日,黄克诚被任命为军委秘书长,萧向荣为副秘书长;1956年11月,中共中央军委再次扩大,粟裕、黄克诚、陈赓、谭政、萧劲光、王树声、许光达、萧华、刘亚楼、洪学智等被增选为委员。

1959年9月26日,中共中央政治局决定中共中央军委由毛泽东任主席,林彪、贺龙、聂荣臻为副主席,林彪主持军委日常工作,毛泽东、林彪等14人为常委,粟裕等17人为委员,军委秘书长由总参谋长罗瑞卿兼任,苏振华和萧向荣为军委副秘书长;10月20日,中共中央军委发出通知,成立军委办公会议(直属于军委常委),由罗瑞卿、谭政、杨成武、萧华、邱会作、萧向荣六人组成(1960年增补副总参谋长张爱萍为办公会议成员);总政治部副主任萧华兼任军委副秘书长。1965年夏中央军委取消军衔制,不久罗瑞卿大将受到错误批判,被撤去军委秘书长一职。1966年1月8日,陈毅、刘伯承、徐向前、叶剑英四位元帅被增补为军委副主席。5月,叶剑英兼任军委秘书长;杨成武为军委副秘书长兼代总参谋长。

“文革”期间,由于林彪、江青一伙的严重破坏,军委日常工作受到很大冲击,而国防委员会实际上也停止了正常工作。1967年8月,中共中央决定由吴法宪、叶群、邱会作、张秀川组成军委办事组,9月,由代总长杨成武任组长。1968年3月“杨余傅”事件后,广州军区司令员黄永胜调任总参谋长兼军委办事组组长,从此林彪反革命集团篡夺了中央军委的实际领导权。1969年4月在中共九大上,毛泽东当选为中共中央军委主席,林彪、刘伯承、叶剑英、陈毅、徐向前、聂荣臻为副主席;粟裕、萧劲光、王树声等42人当选为军委委员。中央军委办事组由黄永胜、吴法宪为正副组长,成员为:叶群、李作鹏、邱会作、谢富治、李天佑、李德生、刘贤权、温玉成。九届二中全会后,张才千、纪登奎为军委办事组成员。“9•13”事件后,军委撤销办事组,重组军委办公会议,军委副主席叶剑英主持军委日常工作,成员:叶剑英、李先念、谢富治、李德生、张春桥、纪登奎、陈士榘、张才千、刘贤权、汪东兴。1973年12月,邓小平被选为军委委员;1975年1月邓小平又被任命为军委副主席兼总参谋长。2月5日,军委办公会议取消,由叶剑英、邓小平、刘伯承、徐向前、聂荣臻、粟裕、陈锡联、汪东兴、苏振华、王洪文、张春桥组成军委常务委员会,叶剑英主持军委日常工作。

1977年7月,在中共十届三中全会上,华国锋被追认为中共中央主席、中共中央军委主席;邓小平恢复了包括中共中央军委副主席兼总参谋长在内的领导职务。8月12日~18日,中共十一大召开,华国锋当选为中央军委主席,叶剑英、邓小平、刘伯承、徐向前、聂荣臻为副主席;李先念、粟裕、罗瑞卿、汪东兴、陈锡联、韦国清、苏振华、张廷发为常委;罗瑞卿为秘书长;杨勇、张震、梁必业为列席常委。

1978年3月,王震被补选为军委常委。8月,军委秘书长罗瑞卿不幸因病在德国逝世;1979年1月10日,耿飚任军委秘书长。11月4日,中央军委再次成立军委办公会议,由耿飚主持,成员:耿飚、韦国清、王平、杨勇、王尚荣、梁必业、洪学智、萧洪达,负责处理军委日常工作,同时,军委列席常委被取消。1980年3月,邓小平不再兼任总参谋长,中央军委任命原昆明军区司令员杨得志为总参谋长,军委副秘书长;许世友、杨得志、杨勇、王平、韩先楚被增补为军委常委。

1
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下