党卫队副总指挥兼武装党卫队上将

卡尔—玛丽亚.德默尔胡贝




个人档案:


军衔:党卫队副总指挥兼武装党卫队上将

生日:1896年5月27日

出生地:上巴伐利亚的Freising

死亡:1988年3月18日

死亡地:Bayern Prenzberg的Seeshaupt

身高:178cm

体重:10st 71bs

1945年5月16日于石勒苏益格—荷尔斯泰因被俘


纳粹党籍编号:4439(1922年2月20日入党,慕尼黑暴动后退党)

党卫队员证号:252392(1935年3月15日加入)


晋升:


中尉:1916年

中校:1919年

警察上尉:1933年6月1日

冲锋队旗队长:1934年5月1日

党卫队一级突击队大队长:1936年10月1日(加入党卫队时的军衔)

党卫队旗队长:1936年10月1日

党卫队区队长:1940年1月30日

党卫队旅队长兼武装党卫队少将:1941年11月9日

党卫队地区总队长兼武装党卫队中将:1942年4月20日

党卫队副总指挥兼武装党卫队上将:1944年6月21日




生平简历:


*1914年8月2日应征入伍参加第一次世界大战,作为志愿兵服役于皇家巴伐利亚第1“路易特波尔德摄政王”(Prinz Regent Luitpold)野战炮兵团,并参加了西线的Arras 和Verdun战役;



*1915年1月调到了该团的防空阵地;



*1919年3月—1920年5月服役于弗朗兹.沙维尔.里特.冯.埃普将军指挥的“埃普自由团”,并参加了镇压慕尼黑和鲁尔地区共产主义者起义的行动;



*1919年5月—1920年2月服役于第21炮兵团;



*1920年3月,从军队复员后在慕尼黑求学并成为商人;



*1921年1月1日,以排长的军衔加入了巴伐利亚秩序警察部队;



*1933年3月10日—1935年1月31日任慕尼黑警察局长副官;



*1935年1月31日,脱离警察部队;



*1934年5月1日—1935年3月15日加入冲锋队并任冲锋队训练教官;



*1935年3月15日,正式加入党卫队;



*1935年4月1日任党卫队“德意志”团第2营营长;



*1936年10月1日任党卫队“德意志”团团长。该团于1939年配属于第14集团军参加了入侵波兰的行动。随后又在时任党卫队地区总队长保罗.豪塞尔指挥的党卫队特别机动师的管辖下参加了1940年入侵法国的行动;



*1940年11月任武装党卫队驻波兰克拉科夫东部的军政府指挥官;



*1941年任党卫队第1摩托化步兵旅旅长;



*1941年5月15日,德默尔胡贝出任党卫队第6“北方”山地师师长。期间的1941年7月1日,他的“北方”师协同第169步兵师和芬兰第6师共同发起了“北极狐”作战行动,目的是从芬兰进入俄国领土并切断位于Kandalasha的摩尔曼斯克铁路。虽然党卫队第6“北方”山地师经过了艰苦的激战最终占领了Salla和Aalakurtti,但却在1941年9月中旬距最终目标仅27公里的地方受命停止前进,并沿Verman河挖建战壕。由于该师成员均是由只受过简单训练的后备役人员和警察组成,使他们根本无法对抗经验丰富的苏军部队。因此,德军驻挪威司令部不认为该师能够坚守住阵地,命令将其分属到德军和芬兰部队的编制中使用。尽管德默尔胡贝结束了他简短的指挥生涯,但对其日后的发展在一定程度上起到了推动作用;

l 1941年9月21日,在名义上仍作为党卫队第6“北方”山地师师长的德默尔胡贝不久后返回了德国,担任党卫队主要军事部门的党卫队候补军官学校的监察官;



荣誉:


* 银制德意志十字勋章:1943年11月9日(时任党卫队地区总队长兼武装党卫队中将,武装党卫队驻荷兰总司令)

* 1914年普鲁士一级铁十字勋章加1939年勋饰

* 1914年普鲁士二级铁十字勋章加1939年勋饰

* 1914年一级铁十字勋章(一战获得)

* 1914年二级铁十字勋章(一战获得)

* 一级佩剑战争荣誉十字勋章

* 二级佩剑战争荣誉十字勋章

* 1941—1942年俄国冬季战役勋章

* 四级级佩剑巴伐利亚军事荣誉勋章(一战获得)

* 三级佩剑巴伐利亚服役十字勋章(一战获得)

* 1914—1918年荣誉作战十字勋章

* 1938年3月13日纪念奖章

* 1938年10月1日纪念奖章配布拉格城堡勋饰

* 铜制战伤徽章(一战获得)

* 银制德意志骑师徽章

* 1929年纽伦堡党代会纪念章

* 一级佩剑芬兰自由十字勋章:1941年12月1日

* 党卫队全国领袖赠剑

* 党卫队荣誉骷髅戒指