共和国十大将军生平

湘军长沙 收藏 10 1954


铁血网提醒您:点击查看大图

粟裕(1907.8.10—1984.2.5),湖南会同人,侗族。中国人民解放军高级将领,伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家、战略家 、军事理论家。被誉为中国军事科学的奠基人、中国近代战争之父。

粟裕1907年8月10日生于湖南会同坪村乡枫木树脚村。1924年春到常德,入湖南省立第二师范学校读书,参加中共领导的学生运动。1926年11月加入中国共产主义青年团。1927年5月参加叶挺为师长的国民革命军第24师,任教导队班长。6月转入中国共产党。8月参加南昌起义,任警卫队班长,是南昌起义革命委员会成员之一。起义军在广东潮(安)汕(头)地区失败后,坚定地跟随朱德、陈毅转战闽粤赣湘边,10月任连政治指导员。

1928年,粟裕参加湘南起义后到井冈山。历任中国工农红军的连长、营长、团长、师长,红4军参谋长、红7军团参谋长等职。参加井冈山斗争,转战赣南、闽西和中央苏区第一至第五次反“围剿”。

1934年7月,粟裕任红军北上抗日先遣队参谋长,转战闽浙赣皖边。1935年1月同刘英率500余人突破封锁线到浙南,任挺进师师长、闽浙军区司令员,在国民党统治的腹心地区开辟浙南游击根据地。在与上级党组织失去联系的情况下,独立领导部队开展游击战争。他摒弃“左”倾冒险主义的影响,从实际情况出发,调整政策,注意团结中间阶层,重视群众经济利益,并把公开的武装斗争与隐蔽的群众工作结合起来。采取“敌进我进”的指导方针,挫败了国民党军多次“进剿”和两次兵力各达40个团的大规模“围剿”,使浙南游击根据地得到巩固和发展。

抗日战争爆发后,粟裕于1938年1月在闽浙边讲授游击战术时论述了抗日游击战争的战略意义。4月任新四军第2支队副司令员、先遣支队司令员,率部挺进江南敌后,首战韦岗告捷。接着率领第2支队在南京、芜湖、溧水地区抗击日军。1939年8月任新四军江南指挥部副指挥,同陈毅一起,执行中共中央关于新四军东进北上、独立自主地开展游击战争的战略方针,开辟了苏南抗日根据地。1940年7月率部挺进苏北,任新四军苏北指挥部副指挥兼参谋长。10月协助陈毅指挥黄桥战役,粉碎了4倍于己的国民党顽固派军队的进攻,巩固发展了苏北抗日根据地,开创了华中敌后抗战的新局面。

皖南事变后,粟裕任新四军第1师师长(后兼政治委员)、苏中军区司令员兼政治委员、中共苏中区委员会书记。制定游击战与要点争夺相结合的作战方针,保持基本区的相对稳定,发动群众改造地形,拦河筑坝,设置水下障碍,限制日军汽艇机动,开展海上游击战,在临江濒海、交通发达的平原水网地区开展游击战争,挫败日伪军频繁“扫荡”、“清剿”和“清乡”,建成了巩固的苏中抗日根据地。1944年3月开始对日军发动局部反攻,组织指挥车桥战役,创华中敌后歼灭战的范例。同年12月率第1师主力南渡长江,任苏浙军区司令员兼政治委员,后又兼中共苏浙区委员会书记,巩固和发展了苏南、浙东抗日根据地,开辟了浙西抗日根据地。1945年指挥所部在天目山区对国民党顽固派军队进行3次自卫反击战,缴获大批美械装备,率先实现了从游击战向运动战的转变。

日本投降后,粟裕回师江北。1945年10月任华中军区副司令员、华中野战军司令员。指挥高邮战役和陇海线徐(州)海(州)段战役,歼灭拒降日伪军2万余人,为迎击国民党军的进攻准备了内线作战的有利条件,使华中、山东解放区连成一片。1946年6月蒋介石发动全面内战后,中共中央采纳他的建议,改变太行、山东、华中3支大军同时出击外线的计划,同意华中野战军主力先在苏中内线作战。7月起,指挥华中野战军主力3万余人,与12万美械装备的国民党军作战,七战七捷,每战均集中绝对优势兵力歼敌一部,一个半月中歼敌5.3万余人,鼓舞了解放区军民敢打必胜的信心,为解放战争初期的作战指导提供了实践经验。中央军委将苏中作战经验通报全军,要求各区“仿照办理”。10月山东、华中野战军会师后,根据中共中央决定,负责战役指挥。

1947年1月,粟裕任华东野战军副司令员,仍负责战役指挥。在战略上仍处于内线的条件下,先后指挥了宿北、鲁南、莱芜、泰蒙、孟良崮等战役,共歼敌7个军(整编师)和1个快速纵队,内有国民党号称“王牌军”的整编第74师。人民解放军转入战略进攻后,同陈毅一起率华东野战军主力挺进鲁西南,掩护晋冀鲁豫野战军主力南下大别山,指挥沙土集战役,歼敌1个整编师,迫使敌从山东和大别山区抽调4个整编师来援,实现了华东战区由内线向外线、从战略防御到战略进攻的转折,随即挺进豫皖苏边区。他体察军事政治形势的发展,于1948年1月、4月提出3个纵队暂缓渡江南进,集中兵力在黄淮地区打大歼灭战的建议,为中共中央采纳。5月陈毅奉调到中原工作,他任华东野战军代司令员兼代政治委员。6月兼任豫皖苏军区司令员。六七月间,指挥华东野战军8个纵队、中原野战军2个纵队进行豫东战役,歼敌9万余人,取得了大规模攻城打援作战的胜利,改变了中原、华东战场的战略态势,打乱了国民党军防御体系,为尔后进行更大规模的歼灭战创造了有利条件。9月指挥济南战役,攻克坚固设防的大城市济南,歼敌10万余人。9月24日提出进行淮海战役的建议,经中央军委批准,中原、华东野战军并肩作战,于11月6日发起淮海战役。11月8日与华东野战军副参谋长张震联名提出将南线国民党军主力抑留于徐州及其周围逐步歼灭的重要建议,为中央军委采纳,对扩大淮海战役规模,发展成为南线的战略决战起到了积极作用。在战役中,作为中共淮海前线总前委成员,直接指挥了华东野战军17个纵队作战。

1949年1月,粟裕任第三野战军副司令员兼第二副政治委员(仍代理司令员、政治委员职务)。在渡江战役中指挥所部追歼逃敌5个军8八人于皖南郎溪、广德山区,解放南京、杭州。5月指挥上海战役,歼敌主力8个军15万人于上海外围,使上海免遭严重破坏。先后兼任上海市军管会副主任、南京市军管会主任、南京市市长、华东军政委员会副主席。在解放战争中,他富有战略远见,善于关照战略与战役和各战役、各阶段之间的联系,适时集中和转用兵力,取得了一系列重要战役的胜利,积累了组织指挥大兵团作战的丰富经验。

1951年,粟裕任人民解放军副总参谋长,1954年任总参谋长。坚持真理,实事求是。深入研究国防战略,制定作战计划,探索未来反侵略战争的战略方针、作战指导和国家战备等问题,提出诸军兵种建设方针和富有战略创见的设想,使总参谋部在军队现代化、正规化建设中发挥重要的组织领导作用。1955年被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第一至第三届国防委员会委员。

1958年,粟裕在军委扩大会议上受到错误的批判,并因此长期受到不公正的对待。同年调任国防部副部长兼军事科学院副院长。1972年任军事科学院第一政治委员。他致力于坚持和发展毛泽东军事思想,提倡学习军事辩证法。中共十一届三中全会后,提出要在军事领域解放思想,研究和回答现代战争提出的新问题。是军事科学研究实践的一位开拓者。“文化大革命”中曾任国务院业务组成员,在周恩来领导下,分管铁道、交通、邮电、港口建设和造船统筹。是中共第七届中央候补委员,第八至第十一届中央委员。1967~1968年、1975~1982年任中央军委常委。1980年当选为全国人大常委会副委员长。1982年当选为中共中央顾问委员会常务委员。1984年2月5日病逝于北京。

主要军事著作有收录在《粟裕军事文集》、《粟裕论苏中抗战》、《粟裕文选》(三卷),著有《粟裕战争回忆录》,相关书籍有《粟裕年谱》、《粟裕传》等。


铁血网提醒您:点击查看大图

徐海东(1900—1970)

湖北省黄陂县人。一九二五年加入中国共产党。曾在国民革命军第四军三十四团任代理排长。参加了北伐战争和黄麻起义。土地革命战争时期,任黄陂县区农民自卫军队长,中共黄陂县委军事部部长兼区委书记、县赤卫军大队长,独立营营长兼党代表,黄陂县补充第六师师长,鄂东警卫二团团长,中国工农红军第四军三十八团、三十五团、三十六团团长,红四方面军独立第四师、第二十七师师长,红二十七军第七十九师师长,红二十五军第七十四师师长、军长,红二十八军军长,中共鄂豫陕省委委员、代书记,红十五军团军团长,西北革命军事委员会委员,中央革命军事委员会委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅旅长,新四军江北指挥部副指挥兼第四支队司令员,中共中央中原局委员,中共中央华中局委员。中华人民共和国成立后,任人民革命军事委员会委员。一九五五年被授予大将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八、九届中央委员。


铁血网提醒您:点击查看大图

黄克诚(1902__1986)

中国人民解放军高级将领,军事家。1902年10月1日生于湖南省永兴县下青村。1925年参加中国共产党。1926年起在国民革命军唐生智部任营政治指导员、团政治教官等职。

1928年湘南起义中参与领导永兴起义,任永兴红色警卫团党代表兼参谋长。率部随朱德、陈毅到井冈山,任工农革命军第4军第12师第35团团长,不久改任第2路游击司令,返湘南活动。1930年后历任中国工农红军第5军的团、师政治委员,军政治部主任,第3军团代理政治部主任。先后率部参加了巩固和发展湘鄂赣苏区的斗争和中央苏区历次反“围剿”。在“左”倾冒险主义领导时期,曾因反对进攻中心城市和抵制,“肃反”扩大化等数次被指责为“右倾”,并受到撤职处分,但他仍坚持原则,刚直敢言。1932年春反对冒险打赣州,在久攻不克,国民党军突然出击,部队损失严重的情况下,果断地指挥所部抗击和转移,使部队脱离了险境。长征中参加了3军团进行的主要战役、战斗。到陕北后曾任第一方面军政治部和红军总政治部组织部部长。

抗日战争初期,任八路军第115师第344旅政治委员,与徐海东率部转战晋冀豫边地区,曾参加晋东南反“九路围攻”,参与指挥町店等战斗。1940年春任八路军第2纵队政治委员,率主力一部南下豫皖苏和皖东北地区,先后任八路军第4纵队政治委员,第5纵队司令员兼政治委员。同年10月初,率部驰援黄桥作战,进至淮海盐阜地区,与新四军北上部队会师,创建苏北抗日根据地,打通了华北、华中抗日根据地的联系。1941年后,任新四军第3师师长兼政治委员和苏北军区司令员兼政治委员,苏北区党委书记。领导军民与日、伪军和国民党顽固派军队进行斗争,发展壮大部队,解放了苏北大片地区。1945年6月被选为中共第七届中央候补委员(1950年递补为中央委员)。

抗日战争胜利后,于1945年9月14日向中共中央建议:既能派部队去东北,应尽量多派,至少5万,能去10万最好,以创造大的战略根据地。同年9月底率3师主力进军东北。11月中旬起,国民党军沿北宁铁路连占山海关、绥中、锦西等地。同月26日他又建议东北部队暂不在大城市交通干线作战,而以一部主力占领中小城市,建立乡村根据地,作长期斗争准备。后任西满军区副政治委员、司令员,中共西满分局副书记、代理书记,是建立西满根据地的主要领导人之一。1946年3月在苏联红军从东北撤离时,指挥部队歼灭国民党收编的伪军警,先后攻占四平、长春、齐齐哈尔。1947年后历任东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政治委员,中共冀察热辽分局书记兼军区政治委员,东北野战军第2兵团政治委员。1949年1月任中共天津市委书记。

中华人民共和国成立后,任中共湖南省委书记,湖南军区司令员、政治委员。从所在新解放区的实际出发,灵活地执行把党的工作重心由乡村移到城市的方针,注意城乡兼顾,着力抓好农村工作,领导清剿国民党残余部队和土匪,镇压反革命和进行土地改革,迅速安定社会秩序,恢复并发展生产和文教事业。1952年11月调任人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长、政治委员。1954年兼任国防部副部长。1955年被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1956年被选为中共第八届中央委员、中央书记处书记。1958年10月任总参谋长,参与制定军队现代化、正规化建设的方针和各项规章制度。他自1954年起为中共中央军事委员会秘书长。

1959年在中共中央政治局扩大会议(庐山会议)上,批评“大跃进”、“人民公社化”中的错误,与彭德怀等被错定为“反党集团”。后被撤销职务,长时期受审查。在“文化大革命”中又遭打击迫害。1977年12月出任中共中央军委顾问。1978年在中共十一届三中全会上被增补为中央委员,并被选为中央纪律检查委员会常务书记。他坚决贯彻中共十一届三中全会的路线、方针、政策,为平反冤假错案,重建和健全党的纪律检查工作,端正党风,正确评价毛泽东的历史地位和作用,做了大量工作。1982~1985年为中共中央纪律检查委员会第二书记。1986年12月28日在北京病逝。



铁血网提醒您:点击查看大图

陈赓 (1903——1961)

原名陈庶康。湖南省湘乡县人。一九二二年加入中国共产党。一九二四

年入黄埔军校第一期学习。毕业后留校任副队长、连长。参加了平定商团叛

乱和讨伐陈炯明的东征。一九二六年赴苏联学习,次年回国参加南昌起义,

任营长。后赴上海在中共中央机关做情报工作。土地革命战争时期,任中国

工农红军四方面军第十二师团长、师长,红军步兵学校校长,红军干部团团

长,陕甘支队第十三大队队长,红一军团第一师师长。参加了长征。抗日战

争时期,任八路军一二九师三八六旅旅长,大岳军区太岳纵队司令员。解放

战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队司令员,中国人民解放军第四兵团司

令员兼政治委员。中华人民共和国成立后,任西南军区副司令员兼云南军区

司令员,云南省人民政府主席,中国人民志愿军第三兵团司令员兼政治委员,

中国人民志愿军副司令员,中国人民解放军军事工程学院院长兼政治委员,

中国人民解放军副总参谋长兼国防科委副主任,国防部副部长。一九五五年

被授予大将军衔。是第一、二届国防委员会委员,中国共产党第七届候补中

央委员、第八届中央委员。



铁血网提醒您:点击查看大图

谭政 (1907—1988)

原名谭世铭。湖南省湘乡县人。一九二七年在国民革命军第二方面军总

指挥部特务营任文书、书记。参加了湘赣边界秋收起义。一九二七年加入中

国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军三十一团秘书,红四

军军委秘书长、军政治部训练部部长,红十二军政治部主任,红一军团第一

师政治部主任、师政治委员,红一军团政治部组织部部长。参加了长征。抗

日战争时期,任八路军后方政治部主任,总政治部副主任,陕甘宁晋绥联防

军副政治委员兼政治部主任。解放战争时期,任东北民主联军政治部主任,

第四野战军副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中南军区

第三政治委员,中国人民解放军总政治部副主任、主任,国防部副部长,中

共中央军委常委、顾问。一九五五年被授予大将军衔。是第一、二、三届国

防委员会委员,第一、二、五届全国人民代表大会常务委员会委员,第五届

全国人大法制委员会副主任,中国共产党第七届候补中央委员,第八届中央

委员、中央书记处书记。




铁血网提醒您:点击查看大图

肖劲光 (1903——1989)

湖南省长沙人。一九二○年加入中国社会主义青年团。一九二一年赴苏

联学习。一九二二年由团转入中国共产党。一九二四年回国后,任国民革命

军第二军六师党代表。参加了北伐战争。一九二七年赴苏联入列宁格勒军政

学院学习。一九三○年回国。土地革命战争时期,任闽粤赣军区参谋长兼政

治部主任,中央军事政治学校校长,中国工农红军第五军团政治委员,建黎

泰警备区司令员兼红十一军政治委员,闽赣军区司令员兼红七军团政治委

员,红三军团参谋长,中共陕甘宁省委军事部部长兼红二十九军军长,中共

中央军委参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军后方留守处主任,

陕甘宁留守兵团司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员。解放战争时期,任东

北民主联军副总司令兼参谋长、南满军区司令员,东北野战军第一兵团司令

员,第四野战军副司令员兼第十二兵团司令员和政治委员。中华人民共和国

成立后,任湖南军区司令员,中国人民解放军海军司令员,国防部副部长。

一九五五年被授予大将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第三、四

届全国人大常务委员会委员,第五届全国人大常委会副委员长,中国共产党

第七届候补中央委员,第八、九、十、十一届中央委员。在中国共产党中央

顾问委员会第一次全体会议上被选为中共中央顾问委员会常务委员。



铁血网提醒您:点击查看大图

张云逸 (1892—1974)

原名张运镒,又名张胜之。广东省文昌县人。早年加入中国同盟会,曾

参加辛亥革命和讨袁护国战争。一九二六年加入中国共产党。参加过北伐战

争。曾任国民革命军旅长、师参谋长。一九二七年大革命失败后,在广州、

香港做党的秘密工作。一九二九年参与领导百色起义。土地革命战争时期,

任中国工农红军第七军军长,中央革命军事委员会副参谋长兼作战局局长,

粤赣军区司令员兼政治委员,红军总司令部作战部部长,中央纵队先遣队司

令员,中革军委副参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军参谋长

兼第三支队司令员,新四军江北指挥部指挥,新四军副军长兼第二师师长。

解放战争时期,任山东军区副司令员、司令员,华东军区副司令员,华东军

政大学校长。中华人民共和国成立后,任中共广西省委书记,广西省人民政

府主席,广西军区司令员兼政治委员,中共中央华南局第二书记,中南行政

委员会副主席,中共中央监察委员会副书记。一九五五年被授予大将军衔。

是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会常务

委员会委员,中国共产党第七、八、九、十届中央委员。




铁血网提醒您:点击查看大图

罗瑞卿 (1906——1978)

四川省南充县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年入黄埔军

校武汉分校学习。一九二八年由团转入中国共产党。一九二九年参加中国工

农红军。土地革命战争时期,任闽西游击大队大队长,红四军第五十九团参

谋长、纵队政治委员、师政治委员、军政治委员,红一军团保卫局局长,中

央红军先遣队参谋长,陕甘支队第三纵队政治部主任,红一方面军保卫局局

长,红军大学教育长、副校长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗

日军政大学教育长、副校长,八路军野战政治部主任。解放战争时期,任北

平“军事调处执行部”中共代表团参谋长,晋察冀军区副政治委员兼政治部

主任,晋察冀野战军政治委员,华北军区政治部主任兼第二兵团政治委员。

中华人民共和国成立后,任中央人民政府公安部部长,公安军司令员兼政治

委员,国务院副总理,中共中央军委秘书长,中国人民解放军总参谋长,国

防部副部长兼国防工业办公室主任,中央军委秘书长。一九五五年被授予大

将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第三届国防委员会副主席,第一、

二、三届全国人民代表大会代表,第五届全国人大常委会委员,中国共产党

第七届候补中央委员,第八届中央委员、中央书记处书记,第十一届中央委

员。



铁血网提醒您:点击查看大图

王树声 (1905——1974)

原名王宏信。湖北省麻城县人。一九二六年加入中国共产党。曾任区、

县农民协会组织部长。一九二七年参与领导黄麻起义。土地革命战争时期,

任中国工农红军第十一军三十一师分队长、大队党代表,鄂豫游击区总预备

队总指挥,红一军第一师支队长、团长,红四军第十一师副师长兼三十三团

团长,第十一师师长,红二十五军第七十三师师长、军长,红四方面军副总

指挥,红三十一军军长,西路军副指挥,红九军军长。参加了长征。抗日战

争时期,任晋冀豫军区副司令员兼晋冀豫边区游击纵队司令员,太行军区副

司令员兼人民武装部部长。解放战争时期,任中原军区副司令员、第一纵队

司令员兼政治委员,嵩岳军区副司令员,鄂西军区司令员。中华人民共和国

成立后,任湖北军区第二副司令员、司令员,中南军区副司令员兼湖北军区

司令员,中国人民解放军总军械部部长,国防部副部长,军事科学院副院长、

第二政治委员。一九五五年被授予大将军衔。是第一届全国人民代表大会代

表,第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八、九、十届中央委员。



铁血网提醒您:点击查看大图

许光达 (1908——1969)

原名许德华。湖南省长沙人。一九二五年加入中国共产主义青年团,同年

转入中国共产党。一九二六年入黄埔军校学习。一九二七年在国民革命

军第四军任见习排长,同年在宁都加入南昌起义部队,任排长、代理连长。

土地革命战争时期,任中国工农红军第六军参谋长,第十七师政治委员、师

长,红三军第八师二十二团团长、八师师长,红三军第二十五团团长。一九

三二年赴苏联,先后入国际列宁主义学院和东方劳动者共产主义大学学习。

一九三七年回国。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学训练部部长、教

育长、第三分校校长,中央军委参谋部部长兼延安卫戍区司令员,中央情报

部一室主任,晋绥军区第二军分区司令员,八路军一二○师独立第二旅旅长。

解放战争时期,任晋绥军区第三纵队司令员,第一野战军二兵团军长,第二

兵团司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军装甲兵司令员兼坦

克学校校长和装甲兵学院院长,国防部副部长。一九五五年被授予大将军衔。

是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届中央委员。

19
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事
10条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭