[组图]雷鸣球上将,粟戎生中将祭拜对越自卫反击战的烈士

103团 收藏 26 8282
近期热点 换一换

转载:


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图



铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图

雷鸣球,男,汉族,1942年6月生,湖南祁东人。大专文化。上将军衔。1959年入湖南株洲航空工业专科学校学习。1962年8月参加中国人民解放军。1964年6月加入中国共产党。1965年后,任迫击炮营排长、副指导员、指导员。1969年任师政治部组织科副科长。1971年后,任广州军区政治部干事、副科长、科长。1980年入解放军政治学院学习。1982年任师政治部主任。1983年任军副政治委员。1985年任集团军政治委员。1992年11月任广州军区政治部主任。1994年12月任南京军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、党委常委。2000年12月任南京军区政治委员。2008年3月任全国人大民族委员会副主任委员。1988年9月被授予少将军衔,1994年7月晋升中将军衔,2004年晋升上将军衔。中共第十三、十四、十五届、第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。




粟戎生中将,1942年生,原籍湖南会同,生于江苏扬州。粟裕大将之子,1961年参加中国人民解放军,入哈尔滨军事工程学院导弹系学习。1966年加入中国共产党。1966年1月——1970年1月地空导弹部队任战士、班长、技师、排长,参加抗美援越和国土防空作战,在1967年击落美侦察机作战中荣立三等功。1970年1月——1983年1月,在陆军野战部队任排长、副连长、连长、参谋、团副参谋长、参谋长、副团长、师副参谋长。在连长任上荣立三等功。1983年1月——1983年5月,在总参炮兵研究所任研究员。1983年任步兵第200师师长、1985年任第67集团军参谋长。1983年5月——1989年1月,在陆军野战部队任师长、军参谋长,其间85年2月至86年6月参加老山防御作战。1989年1月——1993年1月任总参军务部副部长。

1993年1月——1998年8月任第24集团军长。

1998年8月——2006年1月任军区副司令员。1990年晋升为少将军衔,1999年晋升为中将军衔,2006年1月于63岁退休。

16
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
26条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下