国民政府时期中国军队编制

带兵之将 收藏 10 5046

抗日战争爆发以后,为了有效抗击日本的入侵,国民政府整编了全国的军队,并将全国划分为若干作战区域。陆海空军最高统帅军事委员会委员长是蒋中正,总参谋长是何应钦。



具体战斗序列及指挥官如下:



陆军



一战区 司令长官:程潜上将 (1939年被授予一级陆军上将衔。)




作战地区:平汉路方面


兵力:共辖25个步兵师,2个步兵旅,2个骑兵师


第21集团军司令官商震,下辖:第32军军长商震(兼),骑兵第14旅 旅长张占魁


第1集团军司令官宋哲元,下辖:第53军军长万福麟,第77军 军长冯治安,第181师 师长石友三,第17师师长赵寿山,骑兵第3军 军长郑大章


第68军军长刘汝明(直属),第92军军长李仙洲(直属),第106师 师长沈克(直属),第118师师长张砚田(直属),新编第8 师 师长蒋在珍(直属),新编第35师师长王劲哉(直属),骑兵第4师师长王奇峰(直属)



二战区 司令长官:阎锡山一级陆军上将




作战地区:山西方面


兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅,3个骑兵师


南路前敌总司令卫立煌,下辖:第3军军长曾万钟,第9军军长郭寄峤,第14军 军长李默庵,第93军 军长刘堪,第15军军长刘茂恩,第17军 军长高桂滋,第19军 军长王靖国,第47军 军长李家钰,第61军军长陈长捷,第14军团军团长冯钦哉


北路前敌总司令傅作义,下辖:第35军军长傅作义(兼),新编第2师师长金宪章,骑兵第1军 军长赵承绶,骑兵第2军军长何柱国,


第18集团军总指挥朱德二级陆军上将


第66师师长杜春沂(直属),第71师师长郭宗汾(直属),第33军 军长孙楚(直属),第34军 军长杨澄源(直属)



第三战区 司令长官:顾祝同上将 (1954 年被授予一级陆军上将衔)




作战地区:苏浙方面


兵力:共辖24个步兵师,6个步兵旅


第10集团军司令官刘建绪,下辖:第28军军长陶广,第70军 军长李觉,第79师 师长陈安宝,暂编第13旅旅长杨永清


第19集团军司令官罗卓英,下辖:第4军军长吴奇伟,第18军 军长罗卓英(兼),第79军 军长夏楚中,第25军军长万耀煌,第73 军 军长王东原


第23集团军司令官唐式遵,下辖:第21军军长唐式遵(兼)


第28集团军司令官潘文华


第23军军长潘文华(兼)


新编第4军军长叶挺中将(直属),独立第6旅旅长周志群(直属)


宁波守备司令王皓南,辖第194师师长陈德法


温台守备司令徐旨干,辖暂编第12旅旅长李国钧


游击总司令黄绍雄



第四战区 司令长官:何应钦一级陆军上将(兼)



作战地区:两广方面


兵力:共辖9个步兵师,2个步兵旅


第12集团军司令官余汉谋,下辖:第62军军长张达,第63军 军长张瑞贵,第64军 军长李汉魂,第65军军长李振球,独立第9旅 旅 长李振良,独立第20旅 旅长陈勉吾


第8军团军团长夏威,


虎门要塞司令陈策



第五战区 司令长官:李宗仁 一级陆军上将




作战地区:津浦线方面


兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅


第3集团军司令官于学忠,下辖:第51军军长于学忠(兼),第12军 军长孙桐萱,第55军 军长曹福休,第56军军长谷良民


第11集团军司令官李品仙,下辖:第31军军长韦云淞


第21集团军司令官廖磊,下辖:第7军军长周祖晃,第48军 军长廖磊(兼)


第22集团军司令官邓锡侯,下辖:第41军军长孙震,第45军 军长邓锡侯(兼)


第24集团军司令官顾祝同(兼),下辖:第57军军长缪溦流


第27集团军司令官杨森


第3军团军团长庞炳勋


第59军军长张自忠


海军陆战队



第八战区 司令长官:蒋中正 特级上将(兼),副司令长官:朱绍良上将(1963年追赠陆军一级上将)



作战地区:甘宁青方面


兵力:共辖5个步兵师,4个步兵旅,5个骑兵师,4个骑兵旅


第17集团军司令官马鸿逵,下辖:第81军军长马鸿宾,第168师 师长马鸿逵(兼),骑兵第1旅 旅长马光宗,骑兵第10旅旅长马全忠,宁夏警备第1旅 旅长马宝琳,宁夏警备第2旅旅长马得贵


第80军军长孔令恂


第82军军长马步芳


骑兵第5军军长马步青


第191师师长杨德亮


挺进军司令马占山



武汉卫戍司令部 总司令:陈诚上将 (1947年升陆军一级上将)




兵力:共辖14个步兵师,1个步兵旅


第2军军长李延平,第49军军长刘多荃,第54军 军长霍揆章,第60军 军长卢汉,第75军 军长周磊,第13师师长吴良琛,第57师 师长施中诚,第77师 师长彭位仁,江防总司令刘兴,海军陆战队



西安行营 主任:蒋鼎文 上将




兵力:共辖12个步兵师,4个步兵旅,3个骑兵师


第11军团军团长毛炳文,下辖:第37军军长毛炳文(兼),第43师 师长周祥初


第17军团军团长胡宗南,下辖:第1军胡宗南(兼),第8军 军长黄杰


第21军团军团长邓宝珊


第38军军长孙蔚如


第46军军长樊嵩甫


第86师师长高双成


第165师师长鲁大昌


暂编骑兵第1师(直属)


骑兵第6军军长阎炳岳(直属)



闽绥靖公署 主任:陈仪 上将




兵力:共辖2个步兵师,4个步兵旅


第75师师长宋天才


第80师师长陈琪


福建保安第1旅旅长陈佩玉


福建保安第2旅旅长李树棠


福建保安第3旅旅长赵琳


海军陆战队第2旅



军委会直辖兵团


兵力:共辖17个步兵师


第20军团军团长汤恩伯,下辖:第13军军长汤恩伯(兼),第52军 军长关麟征,第85军 军长王仲廉


第2集团军司令官孙连仲,下辖:第30军军长田镇南,第42军 军长冯安邦


第8集团军司令官张发奎,下辖:第36师师长蒋伏生,第50师 师长成光耀,第92师 师长黄国栋,第93师师长甘丽初,第167师 师长薛蔚英


第26集团军司令官徐源泉,下辖:第10军军长徐源泉(兼),第87军 军长刘膺古



空军


第1大队(轰炸机),下辖2个中队:诺斯普罗-2E型18架、弗力特-7型教练机1架


第2大队(轰炸机),下辖3个中队:诺斯普罗-2E型27架


第3大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型9架、波音281型10架、布瑞达-27型2架、菲亚特-32型3架


第4大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型28架、福克.华夫型教练机1架


第5大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型28架、福克.华夫型教练机1架


第6大队(战斗机、轰炸机),下辖4个中队:道格拉斯轰炸机27架、菲亚特-32型战斗机3架、波罗尼-111型轰炸机7架、德.哈兰-摩斯教练机2架


第7大队(侦察机),下辖4个中队:可塞型侦察机27架


第8大队(轰炸机),下辖3个中队:萨伏亚S-72型6架、道格拉斯轰炸机6架、亨格尔111-A型6架、马丁型6架、福克.华夫型教练机1架


第9大队(攻击机),下辖2个中队:雪莱克A-12型20架


直辖大队,下辖5个中队:


第13中队:道格拉斯轰炸机7架


第18中队:道格拉斯轰炸机9架、可塞型侦察机3架


第20中队:可塞型侦察机11架


第29中队:霍克III型9架、霍克II型3架


第31中队:道格拉斯轰炸机9架



海军


第1舰队下辖:海容海筹 宁海 逸仙 大同 自强 永健 永绩 中山 建康 安定 克安 12艘17484吨


第2舰队下辖:楚有楚泰 楚同 楚谦 楚观 江元 江贞 永绥 民生 民权 咸宁 德胜 江鲲 江犀 湖鹏湖鹰 湖鹗 湖隼 19艘9359吨


第3舰队下辖:定海永翔 楚豫 江利 镇海 同安 海鸥 海鹤 海清 海燕 海骏 海逢 海琛 14艘14717吨


练习舰队下辖:应瑞通济 2艘4360吨


巡防舰队下辖:顺胜义胜 勇胜 仁胜 海宁 江宁 抚宁 绥宁 肃宁 威宁 崇宁 义宁 正宁 长宁 14艘4270吨


测量舰队下辖:甘露青天 诚胜 公胜 景星 广云 璈日 7艘3000吨 直辖舰队 下辖:平海 普安 武胜辰字号鱼雷艇宿字号鱼雷艇 5艘5825吨

9
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
10条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下