实拍:美国老百姓常去的超市物价是啥样

月影风荷 收藏 41 422
导读:文、图/散粉思考者 有很多网友留言说,想看看美国超市中食品的物价。散粉思考者特意选了美国老百姓常去的大超市Meijer进行了实拍。这里我给大家展示的是美国大众常去的超市,相信这个信息能比较真切地反映出美国的物价水平和美国大众生活的标准。图中的价格不特殊标出单位的,都是按每磅(454克)的价格来算的。相当于9两。是的买的时候还要加6%-12%的购物税,取决于不同的州。只有极个别州不收购物税。 这里想说明的是,对比两国物价,散粉思考者认为不要简单地用汇率折算后去对比,应该根据工资水平,和实际的购买力

文、图/散粉思考者


有很多网友留言说,想看看美国超市中食品的物价。散粉思考者特意选了美国老百姓常去的大超市Meijer进行了实拍。这里我给大家展示的是美国大众常去的超市,相信这个信息能比较真切地反映出美国的物价水平和美国大众生活的标准。图中的价格不特殊标出单位的,都是按每磅(454克)的价格来算的。相当于9两。是的买的时候还要加6%-12%的购物税,取决于不同的州。只有极个别州不收购物税。


这里想说明的是,对比两国物价,散粉思考者认为不要简单地用汇率折算后去对比,应该根据工资水平,和实际的购买力来对比。比如说在美国,一个家庭的年收入中值(不是平均值)大概是4万8千美金,交了州税,国家税后还剩3万3-3万4左右(根据家庭情况有时能退回一些税,这里忽略不计)。每个月家庭收入中值在2800-3000美金左右。和国内每月几千块钱的家庭收入比较接近。所以用在美国的1美元对应于中国的1块钱人民币去比较两国的物价,更合理和相对准确一些。就是说比较同样几千块钱,能买到多少东西。

铁血网提醒您:点击查看大图



1
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
41条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭