1988、1992、1996、2000、2004年中国分别得了多少枚金牌?

飘扬的党旗 收藏 0 387
导读:第24届奥林匹克运动会 举办城市:南朝鲜汉城 中国获金牌:5枚 许艳梅 跳 水 女子10米跳台445.20分 高 敏 跳 水 女子3米跳板 楼 云 体 操 男子跳马 陈龙灿/韦晴光 乒乓球 男子双打 陈 静 乒乓球 女子单打 第25届奥林匹克运动会 举办城市:西班牙巴塞罗那 中国获金牌:16枚 陈跃玲 田 径 女子10公里竞走44'32" 庄 泳 游 泳 女子100米自由泳54"64 钱 红 游 泳 女子100米蝶泳58"62 林 莉 游 泳 女子

第24届奥林匹克运动会

举办城市:南朝鲜汉城

中国获金牌:5枚

许艳梅 跳 水 女子10米跳台445.20分

高 敏 跳 水 女子3米跳板

楼 云 体 操 男子跳马

陈龙灿/韦晴光 乒乓球 男子双打

陈 静 乒乓球 女子单打


第25届奥林匹克运动会

举办城市:西班牙巴塞罗那

中国获金牌:16枚

陈跃玲 田 径 女子10公里竞走44'32"

庄 泳 游 泳 女子100米自由泳54"64

钱 红 游 泳 女子100米蝶泳58"62

林 莉 游 泳 女子200米个人混合泳2'11"65

杨文意 游 泳 女子50米自由泳24"79

伏明霞 跳 水 女子10米跳台461.43分

高 敏 跳 水 女子3米跳板572.400分

孙淑伟 跳 水 男子10米跳台667.31分

陆 莉 体 操 女子高低杠10分

李小双 体 操 男子自由体操9.925分

王义夫 射 击 男子气手枪684.8环

张 山 射 击 双向飞碟223靶

庄晓岩 柔 道 女子72公斤级

邓亚萍/乔 红 乒乓球 女子双打

吕 林/王 涛 乒乓球 男子双打

邓亚萍 乒乓球 女子单打


第26届奥林匹克运动会

举办城市:美国亚特兰大

中国获金牌:16枚

王军霞 田 径 女子5000米14'59"88

乐靖宜 游 泳 女子100米自由泳54"50

伏明霞 跳 水 女子10米跳台521.58分

伏明霞 跳 水 女子3米跳板547.68分

熊 倪 跳 水 男子3米跳板701.46分

唐灵生 举 重 男子59公斤级总成绩307.5公斤

占旭刚 举 重 男子70公斤级总成绩357.5公斤

李小双 体 操 男子个人全能58.423分

李对红 射 击 女子25米运动手枪687.9环

杨 凌 射 击 男子10米移动靶685.8环

邓亚萍 乒乓球 女子单打

邓亚萍/乔 红 乒乓球 女子双打

孔令辉/刘国梁 乒乓球 男子双打

刘国梁 乒乓球 男子单打

葛 菲/顾 俊 羽毛球 女子双打

孙福明 柔 道 女子72公斤以上级


第27届奥林匹克运动会

举办城市:澳大利亚悉尼

中国获金牌:28枚

陶璐娜 射 击 女子10米气手枪

蔡亚林 射 击 男子10米气步枪

男子团体体操 (李小鹏、郑李辉、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰)

杨 霞 举 重 女子53公斤级

陈晓敏 举 重 女子63公斤级

林伟宁 举 重 女子69公斤级

张 军/高 凌 羽毛球 混合双打

唐 琳 柔 道 女子78公斤级

杨 凌 射 击 男子10米移动靶

丁美媛 举 重 女子75公斤以上级

占旭刚 举 重 男子77公斤级

袁 华 柔 道 女子78公斤以上级

王 楠/李 菊 乒乓球 女子双打

龚智超 羽毛球 女子单打

葛 菲/顾 俊 羽毛球 女子双打

吉新鹏 羽毛球 男子单打

王励勤/阎 森 乒乓球 男子双打

王 楠 乒乓球 女子单打

刘 璇 体 操 女子平衡木

李小鹏 体 操 男子双杠

孔令辉 乒乓球 男子单打

熊 倪 跳 水 男子3米板

李 娜/桑 雪 跳 水 女子跳台双人

王丽萍 田 径 女子20公里竞走

熊 倪/肖海亮 跳 水 男子跳板双人

伏明霞 跳 水 女子3米跳板

陈 中 跆拳道 女子67公斤以上级

田 亮 跳 水 男子10米跳台


第28届奥林匹克运动会

举办城市:希腊雅典

中国获金牌:32枚

1、 杜 丽 射击 女子10米气步枪,成绩是502环

2、 王义夫 射击 男子10米气手枪,成绩是690·0环

3、 郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米板,成绩为336.90分

4、 田 亮/杨景辉 跳水 男子双人10米跳台,成绩是 383.88分

5、 冼东妹 柔道 女子52公斤级

6、 朱启南 射击 男子10米气步枪,成绩是702·7环

7、 陈艳青 举重 女子58公斤级,成绩是237·5公斤

8、 罗雪娟 游泳 女子100米蛙泳,成绩是1分06秒64

9、 石智勇 举重 男子62公斤级,成绩是325公斤

10、 劳丽诗/李 婷 跳水 女子双人10米跳台,成绩是352·14分

11、 张国政 举重 男子69公斤级,成绩是347·5公斤

12、 张 宁 羽毛球 女子单打

13、 刘春红 举重 女子69公斤级,成绩是275公斤

14、 张 军/高 凌 羽毛球 混双

15、 王 楠/张怡宁 乒乓球 女双

16、 马 琳/陈 杞 乒乓球 男双

17、 张洁雯/杨 维 羽毛球 女双

18、 唐功红 举重 女子75公斤以上级,成绩是305公斤

19、 贾占波 射击 男子步枪3×40,成绩是1264.5环

20、 张怡宁 乒乓球 女单

21、 李 婷/孙甜甜 网球 女双

22、 滕海滨 体操 鞍马,成绩是9.837分

23、 王 旭 摔跤 女子自由式72公斤级

24、 彭 勃 跳水 男子三米跳板,成绩是787·38分

25、 郭晶晶 跳水 女子三米跳板,成绩是633·15分

26、 刘 翔 田径 110米栏,成绩是12秒91

27、 邢慧娜 田径 女子10000米,成绩是30分24秒36

28、 孟关良/杨文军 皮划艇 男子双人划艇500米,成绩是1分40秒278

29、 罗 微 跆拳道 女子67公斤级冠军

30、 胡 佳 跳水 男子十米跳台冠军,成绩748·08分

31、 中国女排 女子排球(冯坤、杨昊、刘亚男、李珊、周苏红、赵蕊蕊、张越红、陈静、宋妮娜、王丽娜、张娜、张萍)

32、 陈 中 跆拳道 女子67公斤以上级冠军

4
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭