大雁,为什么要编造共产党破坏抗战纪念碑的谎言?!!!

leijo 收藏 29 1393
近期热点 换一换




军号: 244482





工分: 17990

劳动点排名: 8935

本区职务: 会员

第63楼


以下是引用大雁向着南海飞 在第56楼的发言:

以下是引用大雁向着南海飞 在第55楼的发言:




在长沙会战后,当时的国民政府为纪念阵亡将士,陆续在岳麓山修建纪念碑...




后来被文革时期滴市委书记张平化下令统统毁掉鸟。张书记义正词严地在声势浩大的拆碑仪式前讲话:抗日?国民党还抗日?这是最大的谎言!抗日的只有我们伟大领袖伟大统帅伟大舵手毛主席!


下面掌声雷动,大家干劲冲天,一天时间,那些纪念碑纪念馆当然无存。


张书记欣慰地搽了一把汗,继续带领大家在现场学习毛主席语录,宣传毛泽东思想。



----------------------------------------------------------------------

张平化,1908年4月生,湖南酃县人。原名张楚材,又名张光照、张矢进。1927年12月加入中国共产党,1926年8月参加革命工作,初级师范文化。早年在衡阳湖南省立第三师范学校读书,参加爱国学生运动。1926年入武汉国民革命军前敌总指挥部政治部工作人员训练班学习,后任国民革命军第三十六军九团三营政治指导员。大革命失败后,回家乡从事农民运动,在湖南省酃县参与组织农民起义。1927年秋至1935年任中共酃县二区区委书记、县委委员,中国共产主义青年团酃县县委书记、中共酃县县委宣传部部长、县委书记,酃县游击大队党代表,湘赣军区第二军分区政治委员,湘赣红军大学第四分校政治部主任,湘赣军区政治部宣传部部长。参加了长征。1935年至1937年任红六军团政治部宣传部部长,红二方面军政治部宣传部部长,红二方面军三十二师政治部主任、四师政治部主任,红军步兵学校一团政治委员。抗日战争爆发后,任八路军第一二○师政治部宣传部部长,一二○师三五八旅政治部主任、三五八旅代政治委员,一二○师独立第二旅政治委员兼晋西北军区第二军分区政治委员。1941年入延安中共中央党校学习。1942年起任晋绥军区政治部副主任兼晋绥军区独立第二旅政治委员。1943年10月至1945年9月任晋绥军区政治部代主任、主任。解放战争时期,1945年8月起任中共中央晋绥分局委员。1945年12月至1947年5月任中共中央西满分局常委,其间:1946年12月起任西满分局民运部部长、蒙古工作部部长。曾任东北民主联军政治部副主任,西满军区政治部主任。1947年起任中共哈尔滨市委书记。1949年5月至1952年2月任中共武汉市委书记,1952年2月至11月任中共武汉市委副书记,1952年11月至1954年6月任中共武汉市委第二书记,其间:1950年1月至10月兼任市委纪律检查委员会书记;1949年12月至1954年6月任武汉市政协主席。1950年3月至1953年1月任中南军政委员会委员,1951年10月至1954年11月任中共中央中南局委员。1954年5月至1956年1月任中共湖北省委第三书记。1956年1月至7月任中共湖北省委第二书记。1956年7月至1959年8月任中共湖北省委书记处书记。1959年9月至1967年8月任中共湖南省委第一书记,1959年12月至“文化大革命”初期任湖南省政协主席。1960年10月至1966年冬任中共中央中南局书记处书记。1966年5月至9月为中共中央文化革命小组成员,6月至9月任中共中央宣传部常务副部长。1966年至1971年“文化大革命”中受冲击。1971年4月至1973年6月任中共山西省委书记(当时设有第一书记),1971年5月至1973年6月任山西省革委会副主任。1973年7月至1977年6月任中共湖南省委第二书记,1973年8月至1977年6月任湖南省革委会第一副主任,其间:曾兼任湖南省军区政治委员,1975年8月至1977年5月兼任广州军区政治委员、军区党委常委。1977年10月至1978年12月任中共中央宣传部部长。1978年3月当选为第五届全国人大常委会委员。1978年12月至1979年2月任中共中央党校副校长、党委副书记。1979年2月至1982年5月任国家农业委员会第一副主任、党组副书记。







---------------------------------------------------

看看张的生平,张什么时候当过长沙市委书记了,你任命的?为什么要编造谎言,你说的有没有真话??!!!




3
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
29条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下