終戦時の海軍将官以上の軍職配置表

满洲正白旗副督统 收藏 0 1851
导读:終戦時の海軍将官以上の軍職配置表 予備役・一部政治職も含みます。 大将 鈴木 貫太郎 14 内閣総理大臣   元帥 伏見宮博恭王   議定官 大将 百武 三郎 19 枢密顧問官   大将 山梨 勝之進 25 学習院長 大将 小林 躋造 26 貴族院議員   大将 野村 吉三郎 26 枢密顧問官 中将 左近司 政三 28 国務大臣   大将 藤田 尚則 29 侍従長 大将 米内 光政 29 海軍大臣   大将 長谷川 清 31 軍事参議官 大将 及川 古志郎 31

終戦時の海軍将官以上の軍職配置表


予備役・一部政治職も含みます。


大将 鈴木 貫太郎 14 内閣総理大臣 元帥 伏見宮博恭王 議定官

大将 百武 三郎 19 枢密顧問官 大将 山梨 勝之進 25 学習院長

大将 小林 躋造 26 貴族院議員 大将 野村 吉三郎 26 枢密顧問官

中将 左近司 政三 28 国務大臣 大将 藤田 尚則 29 侍従長

大将 米内 光政 29 海軍大臣 大将 長谷川 清 31 軍事参議官

大将 及川 古志郎 31 軍事参議官 大将 豊田 貞次郎 33 軍需大臣兼運輸通信大臣

大将 豊田 副武 33 軍令部総長 少将 有馬 成甫 33 佐世保鎮守府附

大将 近藤 信竹 35 軍事参議官 大将 野村 直邦 35 海運総監兼軍事参議官

少将 森本 丞 35 鹿児島航空隊司令 少将 佐藤 脩 35 北京在勤武官

少将 松原 雅太 35 南鳥島警備隊司令 大将 沢本 頼雄 36 軍事参議官

大将 塚原 二四三 36 軍事参議官 中将 細萱 戊子郎 36 南洋庁長官

少将 雪下 勝美 36 アルゼンチン駐在武官 大将 井上 成美 37 軍事参議官

中将 草鹿 任一 37 第11航空艦隊司令長官

南東方面艦隊司令長官 中将 大川内 伝七 37 南西方面艦隊司令長官

第3南遣艦隊司令長官

中将 小沢 治三郎 37 海軍総隊司令長官

連合艦隊司令長官 中将 鮫島 具重 37 第8艦隊司令長官

中将 鋤柄 玉造 37 船舶警戒部長 中将 桑原 虎雄 37 軍令部出仕

少将 岸本 鹿子治 37 横須賀警備戦隊司令官 少将 中村 一夫 37 実験心理研究部長

少将 山田 省三 37 第2港務部長 中将 杉山 六蔵 38 佐世保鎮守府司令長官

中将 副島 大助 38 軍令部出仕 中将 戸塚 道太郎 38 横須賀鎮守府司令長官

中将 栗田 健男 38 海軍兵学校校長 中将 福田 良三 38 支那方面艦隊司令長官

中将 伍賀 啓次郎 38 海南警備府長官 中将 藤田 類太郎 38 第2遣支艦隊司令長官

中将 久保 九次 38 呉連合特別陸戦隊司令官 少将 岩越 寒季 38 大竹海兵団長

少将 片岡 太司郎 38 豊川工廠光学部長 少将 水崎 正次郎 38 大阪地方人事部長

少将 別府 明朋 38 第23航空戦隊司令官 中将 田結 穣 39 舞鶴鎮守府司令長官

第1護衛艦隊司令長官

中将 和田 操 39 航空本部長 中将 金沢 正夫 39 呉鎮守府司令長官

中将 相馬 六郎 39 佐世保工廠長 中将 中島 寅彦 39 軍令部出仕

中将 中村 俊久 39 侍従武官 中将 三輪 茂義 39 軍令部出仕

中将 原 忠一 39 第4艦隊司令長官 中将 宇垣 完爾 39 大湊警備府長官

第12航空艦隊司令長官

中将 志摩 清英 39 高雄警備府長官 中将 田村 英 39 光工廠長

中将 入船 直三郎 39 南東方面艦隊参謀長

第11航空艦隊参謀長 中将 原田 清一 39 厦門方面

特別根拠地隊司令官

中将 広瀬 末人 39 第9特別根拠地隊司令官 中将 工藤 久八 39 横須賀警備隊司令官

横須賀海兵団長

中将 鎌田 道章 39 第22特別根拠地隊司令官 中将 竹中 龍造 39 航空技術廠支廠長

少将 下坊 定吉 39 大阪海兵団長 少将 吉富 説三 39 神戸在勤武官

少将 村上 房三 39 第2火薬廠長 少将 板垣 盛 39 呉警備隊司令官

呉海兵団長

少将 太原 進 39 佐伯防備隊司令 中将 岡 新 40 大阪警備府長官

中将 宇垣 纏 40 第5航空艦隊司令長官 中将 阿部 勝雄 40 駐独武官兼駐伊武官

中将 福留 繁 40 第1南遣艦隊司令長官

第13航空艦隊司令長官

第10方面艦隊司令長官 中将 岸 福治 40 第7艦隊司令長官

中将 藤田 利三郎 40 東北地方海軍部長

東北軍需監理部長 中将 大西 瀧治郎 40 軍令部次長

中将 妹尾 知之 40 呉工廠長 中将 多田 武雄 40 海軍次官

中将 醍醐 忠重 40 第6艦隊司令長官 中将 山口 儀三郎 40 鎮海警備府長官

中将 柴田 弥一郎 40 第2南遣艦隊司令長官 中将 丸茂 邦則 40 駐満武官

中将 吉良 俊一 40 軍令部出仕 中将 寺岡 謹平 40 第3航空艦隊司令長官

中将 阿部 孝壮 40 佐世保警備隊司令官 中将 今村 脩 40 第10特別根拠地隊司令官

中将 石川 茂 40 軍令部出仕 中将 宮里 秀徳 40 船舶警戒部長

中将 左近允 尚正 40 支那方面艦隊司令長官 中将 森 国造 40 父島方面特根隊司令官

中将 木村 進 40 水路部長 少将 佐藤 勉 40 第8護衛船団司令官

少将 松山 光治 40 第105戦隊司令官 少将 久重 一郎 40 佐世保人事部長

少将 秋山 勝三 40 横須賀人事部長 少将 水井 静治 40 第81戦隊司令官

少将 城島 高次 40 第12航空戦隊司令官 少将 森 徳治 40 上海方面特根隊司令官

少将 勝野 実 40 武山海兵団長 少将 延谷 保司 40 第1技術廠支廠計器部長

少将 西岡 茂泰 40 第51戦隊司令官 少将 三木 森彦 40 第15連合航空隊司令官

中将 中島 省三郎 41 沼津工廠長 中将 前田 稔 41 第10航空艦隊司令長官

中将 徳永 栄 41 技術研究所長 中将 松永 貞市 41 第2技術廠長

中将 酒巻 宗孝 41 航空兵器総局総務局長 中将 保科 善四郎 41 軍務局長

中将 山崎 重暉 41 海軍特兵部長 中将 伊藤 賢三 41 第30根拠地隊司令官

中将 一瀬 信一 41 第25根拠地隊司令官 中将 大森 仙太郎 41 第7艦隊司令長官

中将 草鹿 龍之介 41 軍令部出仕 中将 田中 頼三 41 第13根拠地隊司令官

中将 西尾 秀彦 41 海上護衛参謀長 中将 原 鼎三 41 第12特別根拠地隊司令官

中将 上野 敬三 41 東海軍需監理部長 中将 小暮 軍治 41 第28航空戦隊司令官

中将 大杉 守一 41 第23特別根拠地隊司令官 中将 高柳 儀八 41 教育局長

少将 加藤 尚雄 41 三重航空隊司令 少将 星野 応韶 41 大阪在勤武官

少将 黒瀬 浩 41 高雄方面根拠地隊司令官 少将 山口 次平 41 施設本部総務部長

少将 原田 覚 41 第33特別根拠地隊司令官 少将 古宇田 武郎 41 呉工廠潜水艦部長

少将 福沢 常吉 41 艦政本部朝鮮監理長 少将 木村 昌福 41 防府海軍通信学校校長

少将 久宗 米次郎 41 第103戦隊司令官 少将 田村 劉吉 41 第83警備隊司令

第14根拠地隊司令官

少将 菊地 鶴治 41 艦政本部北海監理長

北海地方海軍部長 少将 佐藤 俊美 41 大湊第1特陸隊司令官

少将 東郷 二郎 41 山口地方人事部長 中将 小林 謙五 42 旅順方面特根隊司令官

中将 大西 新蔵 42 海軍兵学校副校長 中将 山田 定義 42 第3航空艦隊司令長官

中将 白石 万隆 42 海運総局船員局長 中将 近藤 泰一郎 42 第11根拠地隊司令官

中将 金子 繁治 42 青島方面特根隊司令官 中将 河野 千万城 42 艦政本部関東監理長

中将 市岡 寿 42 海軍潜水学校校長 中将 安場 保雄 42 第2技術廠音響兵器部長

第2技術廠磁気兵器部長

少将 三戸 寿 42 第4特攻戦隊司令官 少将 石崎 昇 42 第22戦隊司令官

少将 浜田 浄 42 軍令部出仕 少将 石川 信吾 42 運輸本部長兼戦力補給部長

少将 有馬 馨 42 南西方面艦隊参謀長 少将 小柳 富次 42 海軍水雷学校校長

少将 鍋島 俊策 42 四国地方海軍部長 少将 駒沢 克己 42 第5特攻戦隊司令官

少将 秋吉 利雄 42 水路部第一部長兼第二部長 少将 清田 孝彦 42 第8特攻戦隊司令官

少将 森 友一 42 横須賀鎮守府附 少将 田中 保郎 42 航空本部第四部長

少将 有賀 武夫 42 艦政本部第六部長 少将 渡辺 清七 42 第104戦隊司令官

少将 魚住 治策 42 第15根拠地隊司令官 少将 升田 仁助 42 第62警備隊司令

少将 浜中 匡甫 42 第8警備隊司令 少将 木山 辰雄 42 第81警備隊司令

少将 森川 章 42 航空本部出仕 少将 藤永 紫郎 42 ラバウル運輸部長

第84警備隊司令

少将 牛尾 藤雅 42 海軍電測学校校長 少将 斎藤 栄章 42 第2補充部長

第105航空基地隊司令

少将 相馬 信四郎 42 馬公方面特根隊司令官 少将 美濃部 貞功 42 第1海護方面司令

少将 板倉 得止 42 伊勢防備隊司令

第13突撃隊司令

第4特攻戦隊司令官 少将 緒方 勉 42 横須賀工廠機雷実験部長

少将 古瀬 貴季 42 北菲航空隊司令 少将 浜野 力 43 第2技術廠電気部長

少将 矢野 志加三 43 海軍総隊参謀長

連合艦隊参謀長 少将 小川 貫爾 43 南京政府軍事顧問

南京在勤武官

少将 横井 忠雄 43 田辺海兵団長

第6特攻戦隊司令官 少将 中沢 佑 43 台湾航空隊司令

高雄警備府参謀長

第1航空艦隊参謀長

少将 小畑 長左衛門 43 横須賀海軍砲術学校校長 少将 上阪 香苗 43 教育局長

少将 石井 敬之 43 佐世保鎮守府参謀長 少将 鳥越 新一 43 舞鶴鎮守府参謀長

第1海上護衛艦隊参謀長

少将 橋本 象造 43 呉鎮守府参謀長兼補給長 少将 大林 末雄 43 第1特攻戦隊司令官

少将 木下 三雄 43 多賀城工廠長 少将 田中 菊松 43 第21特別根拠地隊司令官

少将 横川 市平 43 軍令部出仕 少将 高木 惣吉 43 海軍省出仕

海軍大学校研究部員

少将 堀内 多雄 43 艦政本部東海監理長 少将 武田 勇 43 第1特別根拠地隊司令官

少将 堀江 義一郎 43 海軍兵学校大原分校教頭

呉練習戦隊司令官 少将 鶴岡 信道 43 第31戦隊司令官

少将 伊藤 良秋 43 第13航空戦隊司令官 少将 花田 行武 43 横須賀運輸部長

少将 土井 直治 43 第32特別根拠地隊司令官 少将 古川 保 43 横須賀鎮守府附

少将 黒木 剛一 43 豊原地区在勤武官 少将 佐藤 四郎 43 第27特別根拠地隊司令官

少将 磯部 淳 43 鎮海人事部長 少将 小倉 真二 43 舞鶴人事部長

少将 末広 由己 43 沼津工廠無線部長 少将 富永 昌三 43 呉人事部長

少将 関 郁平 43 奥羽航空隊司令 少将 伊沢 石之介 43 横須賀警備隊司令官

横須賀海兵団長

少将 鎌田 正一 43 第63警備隊司令 少将 吉見 信一 43 第64警備隊司令

少将 小島 斉志 43 トラック運輸部長

第43警備隊司令 少将 中島 千尋 43 新潟在勤武官

少将 島本 久五郎 44 第3南遣艦隊参謀長

南西方面艦隊参謀副長 少将 一宮 義之 44 総動員局総務部長

少将 小島 秀雄 44 駐独武官兼駐伊武官 少将 大和田 昇 44 第10特攻戦隊司令官

少将 松田 千秋 44 横須賀航空隊司令 少将 山澄 貞次郎 44 第8艦隊参謀長

少将 長谷 真三郎 44 第2南遣艦隊参謀長 少将 仁科 宏造 44 第11潜水戦隊司令官

少将 黒島 亀人 44 軍令部出仕 少将 大野 竹二 44 人事局長

少将 黒田 麗 44 技術研究所化学研究部長 少将 湊 慶譲 44 支那方面艦隊参謀副長

上海在勤武官

少将 木本 伍六 44 呉工廠水雷部長 少将 西田 兵四郎 44 佐世保工廠造兵部長

少将 鹿目 善輔 44 大湊警備府参謀長

第12航空艦隊参謀長 少将 中堂 観恵 44 大本営参謀

南方軍海軍参謀副長

少将 野元 為輝 44 第903航空隊司令 少将 藤吉 直四郎 44 土浦航空隊司令

航空廠要員研究部長

少将 大熊 譲 44 香港特別根拠地隊司令官

第2遣支艦隊参謀長 少将 佐藤 勝也 44 駐泰武官

ビルマ大使館附武官

少将 曽爾 章 44 気象部長 少将 服部 勝二 44 大湊連合特陸隊司令官

少将 朝倉 豊次 44 第13航空艦隊参謀長

第10航空艦隊参謀長 少将 高橋 雄次 44 関東航空隊司令官

少将 篠田 太郎八 44 マレー航空隊司令 少将 谷本 計三 44 舞鶴警備隊司令官

少将 栗原 悦蔵 44 軍務局第三課長 少将 磯 恵 44 相模工廠長

少将 高次 貫一 44 第53航空戦隊司令官 少将 中村 勝平 45 航空本部総務部長

少将 千田 金二 45 海南警備府参謀長 少将 澄川 道男 45 第4艦隊参謀長

少将 古村 啓蔵 45 横須賀鎮守府参謀長

横須賀鎮守府補給長 少将 山口 文次郎 45 軍令部出仕

少将 岡田 為次 45 呉鎮守府参謀副長 少将 富岡 定俊 45 軍令部第一部長

少将 長井 満 45 第2特攻戦隊司令官

光突撃隊司令 少将 平出 英夫 45 軍令部出仕

少将 中瀬 泝 45 軍令部第三部長 少将 林 彙邇 45 佐世保鎮守府参謀副長

少将 松本 毅 45 第11水雷戦隊司令官 少将 加藤 唯雄 45 沖縄方面根拠地隊参謀長

少将 兄部 勇次 45 第2技術廠総務部長 少将 松原 博 45 海軍総隊参謀副長

少将 佐々木 半九 45 第6艦隊参謀長 少将 菊池 朝三 45 海軍総隊参謀副長

少将 荒木 伝 45 海軍水雷学校教頭 少将 藤原 喜代間 45 第7艦隊参謀長

少将 森下 信衛 45 海運総監部参謀副長 少将 相徳 一郎 45 横須賀工廠総務部長

少将 上原 義雄 45 艦政本部総務部長 少将 山森 亀之助 45 九州航空隊司令

少将 森 敬吉 45 内海航空隊司令 少将 石塚 千俊 45 鎮海警備府参謀長

少将 三浦 速雄 45 第2南遣艦隊参謀副長 少将 渋谷 清見 45 第3特攻戦隊司令官

少将 浅野 新平 45 第41警備隊司令 少将 三好 恒 45 第13航空隊司令

少将 高田 利種 46 軍務局次長

軍令部第二部長

大本営海軍部戦備部長 少将 松尾 実 46 航空本部第三部長

少将 山本 親雄 46 第72航空戦隊司令官 少将 堀内 茂忠 46 大阪警備府参謀副長

少将 重永 主計 46 高雄警備府参謀副長 少将 野村 留吉 46 軍令部第四部長

大本営特務班長

第1連合通信隊司令官

少将 石原 聿 46 佐世保鎮守府参謀副長 少将 矢牧 章 46 海軍兵学校岩国分校教頭

少将 酒井原 繁松 46 第65警備隊司令 少将 井土 益三 46 航空技術廠支廠爆撃部長

少将 前田 精 46 第5警備隊司令

ジャカルタ在勤武官 少将 梅谷 薫 46 第41航空廠長

少将 平井 昌平 46 呉工廠総務部長 少将 新島 信夫 46 鎮海海兵団長

少将 竹内 馨 46 軍令部第二部第五課長

軍令部報道部課長

海軍大学校教官 少将 川井 繁蔵 46 第30根拠地隊参謀長

少将 勝田 治夫 46 鎮海警備府参謀長 少将 後藤 光太郎 46 舞鶴鎮守府参謀副長

少将 高田 栄 46 大阪警備府参謀副長 少将 横井 俊之 46 第5航空艦隊参謀長

少将 近藤 勝治 46 朝鮮航空隊司令官 少将 川畑 正治 47 横須賀鎮守府参謀副長

少将 横山 一郎 47 軍令部出仕 少将 田口 太郎 47 第32航空戦隊司令官

少将 川井 巌 47 人事局第一課長 中将 久邇宮朝融王 49 第20連合航空隊司令官

中将 渋谷 隆太郎 機18 艦政本部長 中将 鍋島 茂明 機19 施設本部長

中将 三戸 由彦 機20 艦政本部出仕 中将 鉾立 金矢 機20 福岡軍需監理部長

中将 小畑 愛喜 機21 軍務局御用掛 中将 和住 篤太郎 機21 艦政本部九州監理長

中将 赤坂 功 機21 第11航空廠長兼広島工廠長 中将 近藤 一馬 機21 南西方面航空廠長

中将 山中 朋二郎 機21 大楠海軍機関学校校長 中将 中村 止 機22 第21航空廠長

中将 細谷 信三郎 機22 横須賀工廠長 中将 森住 松雄 機22 艦政本部近畿監理長

中将 小林 義治 機22 舞鶴工廠長 少将 美原 泰三 機22 横須賀海軍工作学校校長

少将 野宮 三郎 機22 第102燃料廠長 中将 森田 貫一 機23 軍需局長

中将 多田 力三 機23 第1技術廠長 中将 山田 信輔 機23 第1燃料廠長

中将 中村 伍郎 機23 航空本部第一部長

航空本部第七部長 少将 岡野 篤夫 機23 軍令部出仕

少将 早川 倉治 機23 第103工作部長 少将 梅林 正義 機23 軍令部出仕

少将 佐伯 甚七 機23 第1技術廠飛行機部長 少将 藤田 健六 機23 技術研究所総務部長

少将 河崎 茂治 機23 艦政本部造船監督官 少将 福地 英男 機24 中国軍需監督部長

少将 渡辺 瑞彦 機24 第101軍需部長

昭南運輸部長

昭南在勤武官 少将 時津 三郎 機24 艦政本部第五部長

少将 榎本 隆一郎 機24 軍需省燃料局長 少将 藤井 芳郎 機24 航空本部出仕

少将 佐波 次郎 機24 航空本部第二部長 少将 美奈川 武保 機24 軍需省鉄鋼局長

少将 御子柴 隼人 機24 関東信越軍需監督部

横浜支部長 少将 江本 伝三郎 機24 艦政本部第三部長

航空本部第五部長

少将 小川 得一 機24 第五燃料廠長 少将 中野 貞雄 機24 近畿軍需監督部第三部長

少将 島田 藤治郎 機24 呉軍需部長兼運輸部長 少将 青木 正雄 機24 鎮海工作部長

少将 片平 琢治 機24 航空本部出仕 少将 田原 邦三 機24 佐世保工廠総務部長

少将 西岡 喜一郎 機24 第1航空廠長 少将 河野 英雄 機24 近畿軍需監督部神戸支部長

少将 鳥山 祐蔵 機24 第101工作部長 少将 奥村 敏雄 機24 第8施設部長

少将 近藤 明治郎 機24 第8軍需部長 少将 久保田 芳雄 機25 航空兵器総局第三局長

少将 日高 為範 機25 海軍兵学校舞鶴分校教頭 少将 石川 雄三 機25 第1技術廠噴進部長

少将 今泉 英三 機25 技術研究所理学研究部長

技研実験心理研究部長 少将 村上 竹夫 機25 九州軍需監督部第一部長

少将 森 武夫 機25 第102工作部長 少将 足立 助蔵 機25 津工廠長

少将 寺山 栄 機25 九州軍需監理部長崎支部長 少将 勝俣 静三 機25 第10航空戦隊司令官

少将 田中 実 機25 第31航空廠長 少将 西澤 兄信 機25 呉鎮守府船舶修理部長

少将 鈴木 師 機25 航空本部出仕 少将 伊吹 不二夫 機25 第1技術廠総務部長

少将 並河 孝 機26 第2燃料廠長 少将 俣賀 紀六 機26 呉工廠電気実験部長

少将 渡辺 伊三郎 機26 第3燃料廠長 少将 大江 秀三 機26 大湊工作部長

少将 小林 淳 機26 第6燃料廠長 少将 難波 規矩男 機26 第12航空廠長

少将 坂上 富平 機26 軍需局第四局長 少将 伊勢 貞良 機26 北東方面艦隊機関長

少将 増田 仁平 機26 第2工作部長 少将 後藤 秀吉 機26 第30工作部長

少将 平尾 松雄 機26 舞鶴工廠第1造兵部長 少将 横田 俊雄 機27 軍需局特薬部長

少将 北川 政 機27 軍令部出仕 少将 伴 義一 機27 横須賀鎮守府参謀副長

横須賀鎮守府艦船部長

少将 浦野 角造 機27 浜名海兵団長 少将 守田 定三 機27 第4工作部長

第4艦隊機関長

少将 矢次 有人 機27 佐世保軍需部長 少将 広瀬 藤蔵 機27 佐世保工廠潜水艦部長

少将 瀬川 為三郎 機27 第2航空廠兵器部長 少将 秋重 実恵 機28 軍需局第二部長兼第四部長

軍需局総務部長


5
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭