血色闪电-党卫军第5SS“维京”师

王绍华 收藏 5 1761
导读:这个师团成立于1940年12月,起先被称为“日耳曼尼亚师”,但在1941年1月被改称“维京师”。2月时,一个芬兰志愿者单位加入了师的编制。在Truppen-Ubungsplatz Heuberg进行的训练持续到4月,这个师完成了出击准备。   “维京师”第一次作战是在1941年6月29日作为南方集团军群的一部分在加里西亚(Galacia)附近向特洛普(Tarnopol)进攻。1941年8月,“维京师”在第聂伯河Dnieper River为夺取桥头堡而战。很快,他们穿过了第聂伯罗夫斯克(Dnepropetr

这个师团成立于1940年12月,起先被称为“日耳曼尼亚师”,但在1941年1月被改称“维京师”。2月时,一个芬兰志愿者单位加入了师的编制。在Truppen-Ubungsplatz Heuberg进行的训练持续到4月,这个师完成了出击准备。

“维京师”第一次作战是在1941年6月29日作为南方集团军群的一部分在加里西亚(Galacia)附近向特洛普(Tarnopol)进攻。1941年8月,“维京师”在第聂伯河Dnieper River为夺取桥头堡而战。很快,他们穿过了第聂伯罗夫斯克(Dnepropetrovsk),奔向罗斯托夫(Rostov)。1941年冬天,这个师撤至米乌斯河Mius River一线并在那里渡过了冬天的几个月。

当1942年春天和夏天德军发起攻势时,“维京师”推进至高加索地区,是到过德军推进极限的部队之一。他们在高加索一直战斗到1943年春天,由于斯大林格勒的惨败,不得不回撤。

“维京师”和其他师一样,编成部队经常发生变动。“诺德兰”(Nordland)步兵团被撤编,以和其他一些包含有斯堪的那位亚(Scandinavian)人员的单位一起组成一个新的武装党卫队师。同样,“纳瓦”(Narwa),一个爱沙尼亚(Estonian)单位,在1944年加入维京师,但又在同年撤编。

1943年10月,“维京师”的名称变为第5武装党卫队“维京”装甲师,成为又一个武装党卫队的装甲师。在1943年夏秋期间,这个师在哈尔科夫(Kharkov)和第聂伯河地区进行防御作战,参加了库尔斯克会战。当苏军在1944年6月发起他们旨在冲向德国边界、消灭中央集团军群的大攻势时,“维京师”是许多被包围师团中的一个。他们被包围在“切卡西口袋(Cherkassy Pockets)”,而且是包围圈中唯一的装甲部队,担当起了突围时的“装甲矛头”。那时,另一个外籍部队单位“沃伦涅”(Wallonien)(说法语的比利时人)也划归该师指挥。尽管整个部队最后还是设法冲出了包围圈,但损失了全部装甲部队和大量的人员和装备。

残存的人员和装备被临时编成一个战斗群,很快被送到波兰以组建新的第5武装党卫队“维京”装甲师。在整编的同时,苏军已经推进到维斯瓦河畔(Vistula River)和波兰的华沙地区。“维京师”和第3武装党卫队“骷髅”装甲师以及陆军第19装甲师一起进行了阻止苏军前进的拼死努力,将苏军制止在华沙城下,使其回撤过维斯瓦河,并将战线的僵持一直维持到了1945年1月。

“维京师”于1944年12月从华沙前线撤下,立刻被运去南方参加布达佩斯解围战。为了解救被围的45,000德军,“维京师”向前推进了两周,但由于苏军的强大兵力和资源优势,始终未能达到目的。随后该师在布达佩斯以西进行防御作战,逐步退到捷克斯洛伐克境内,直至1945年5月向苏军投降。

人员编制

“维京师”著名之处并不仅在于它是一个狂热和善战的师团,还在于它的很大一部分成员并非德国人,而是从西欧和北欧许多国家来的外籍志愿者。以下列出了一些“维京师”中外籍人员的概要情况:

荷兰: 631个荷兰人在1941年6月加入了“西方(Westland)”步兵团。 弗兰芒人 (说服兰芒语的比利时人): 人数不详,主要在“西方”步兵团。

挪威: 1941年6月22日时共有294个挪威人在“北方Nordland”步兵团服役。一些消息说挪威人还组成了一个独立的武装党卫队外籍装甲掷弹兵营,但也有人说此营是“北方”步兵团的一部分,而不是独立单位。

丹麦: 1941年6月时共有216个丹麦人在“北方(Nordland)”步兵团服役。有消息说一个独立的丹麦单位(名称即为“丹麦”)成立过,但未得到证实。

瑞士: 同样存在不同的说法,争论在于瑞士人是以一个独立单位作战的还是仅仅为“维京师”贡献了800人。

芬兰: 1941年时师中共有421个芬兰人,另一个芬兰志援营在1942年加入。

瑞典: 人数不详。

爱沙尼亚: 爱沙尼亚人组成了武装党卫队“纳瓦(Narwa)”装甲掷弹兵营。

沃伦涅人(Wallonian): (说法语的比利时人)- 服役于武装党卫队“沃伦涅”突击旅。

Volksdeutsche: 在巴尔干地区作战时,一些该师的补充人员来自Volkdeutsche以及一些其他地方。

历任师长

武装党卫队上将非列克斯·斯塔内尔(Felix Steiner), 40年12月1日 - 43年5月1日

武装党卫队上将赫尔贝特·吉列(Herbert Gille), 43年5月1日 - 44年8月6日

武装党卫队上校埃德蒙得·德赛霍芬(Edmund Deisenhofer), 44年8月6日 - 44年8月??日

武装党卫队上校鲁道夫·缪伦肯普(Rudulf Mühlenkamp), 44年8月??日 - 44年10月9日

武装党卫队上校卡尔·乌尔里希(Karl Ullrich), 44年10月9日 - 45年5月5日


本文内容于 2008-11-18 17:59:28 被王绍华编辑

1
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
5条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭