扫码订阅

近日看到了《一个五级士官遇到一个少尉应该先敬礼吗?》的帖子,这本是一个很普通的帖子,但我发现后面跟帖的好象都没当过兵一样!士官遇见少尉双方敬不敬礼要根据情况而定的!让我感到惊讶的竟然有人把这样一件很小的事上升到,素质,觉悟层面!


以下内容是摘至中国人民解放军内务条令第五章的内容:


第五章 礼节


第七十五条 军人在下列时机和场合的礼节:


(一)每天第一次遇见首长或者上级时,应当敬礼,首长、上级应当还礼。


(二)军人进见首长时,在进入首长室内前,应当喊“报告”或者敲门,得到允许后方可以进入并向首长敬礼;进入同级或者其他人员室内前,应当敲门,经允许后方可以进入。


(三)同级因事接触时通常互相敬礼。


(四)在室内,首长或者上级来到时,应当自行起立。


(五)营门卫兵对出入营门的分队、首长和上级应当敬礼,分队带队指挥员、首长和上级应当还礼。


(六)卫兵交接班时,应当互相敬礼。


第七十六条 军人不敬礼的时机和场合:



(一)在实验室、机房、厨房、病房、诊室等处进行工作时。


(二)正在操作兵器和位于射击、驾驶位置时。


(三)进行文体活动和体力劳动时。


(四)乘坐公共交通工具时。


(五)在浴室、理发室、餐厅、商店时。


(六)着便服时。


这就很明显了,条令有明确规定,在乘坐交通工具时是不用敬礼的!


所以对于《一个五级士官遇到一个少尉应该先敬礼吗?》一文中提到的情况我的回答是:不用先敬礼!


有的人还说士官级别再高也是兵,少尉级别再低也不过官,这是一种非常错误的观点!举个例子,假如你是一个是大校,但你儿子比你有出息,混成了个少将,那你说说你儿子和你见面了是谁应该先敬礼呢?


本文内容于 2008-10-7 22:27:19 被随风而逝810601编辑

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多