牢记为国殉国的烈士(1)

评:为了那些被大陆教科书遗忘的最可爱的人而转

*********************************************

佟麟阁上将(追授)29军副军长1937、7、28北京南苑

赵登禹上将(追授)132师师长1937、7、28北京南苑

郝梦龄上将9军军长1937、10、16山西忻口

刘家麒中将54师师长1937、10、16山西忻口

吴克仁中将67军军长1937、11、9上海松江

高志航空军少将驱逐司令1937、11、21河南周家口

夏国章中将172师副师长1937、11、21浙江湖州

吴国璋中将75师副师长1937、11、26浙江湖州

饶国华上将145师师长1937、11、30安徽广德(自杀)

肖山令中将宪兵副司令1937、12、12江苏南京

姚中英少将156师参谋长1937、12、12江苏南京

司徒非少将160师参谋长1937、12、12江苏南京

刘震东中将第五战区第二路游击司令1938、2、22山东莒县

王铭章上将(追授)122师师长1938、3、17山东藤县

邹绍孟少将124师参谋长1938、3、17山东藤县

赵渭滨少将122师参谋长1938、3、17山东藤县

范庭兰少将豫北别动队第五总队总队长1938、3、28河南修武

刘桂五少将骑兵第六师师长1938、4、22内蒙黄油干子

周元中将173师副师长1938、5、9山东蒙城

李必蕃中将23师师长1938、5、14山东菏泽(自杀)

黄启东少将23师参谋长1938、5、14山东菏泽(自杀)

方叔洪中将114师师长1938、6山东冯家场

付忠贵少将鲁北游击司令1938、9、23山东

冯安邦中将42军军长1938、11、3湖北襄阳

林英灿少将152师副师长1938、1、13广东清远

李国良中将军训部辎重总监1939、3、7陕西西安

张□行中将第一战区副参谋长1939、3、7陕西西安

王禹九少将79军参谋处长1939、3、26江西高安

陈安保中将29军军长1939、5、6江西龙里

张唐聚五少将东北游击司令1939、5、18河北平台山

韩炳宸少将山东第十三区保安副司令1939、1、9山东莱阳

马玉仁中将江苏第一路游击司令1940、1、3江苏望乡台

丁炳权中将197师师长1940、1、25江西武宁

郑作民中将2军副军长1940、2、3广西昆仑

关钟毅中将173师师长1940、5、9湖北苍台(自杀)

张自忠上将(追授)33集团军总司令1940、5、16湖北南瓜店

张敬少将33集团军高参1940、5、16湖北南瓜店

戴民权中将豫南游击第五纵队司令1940、5河南遂平

王竣中将新27师师长1941、5、9山西台寨

梁希贤少将新27师副师长1941、5、9山西台寨(自杀)

陈文杞少将新27师参谋长1941、5、9山西台寨

唐淮源上将3军军长1941、5、12山西县山

寸性奇中将12师师长1941、5、13山西毛家湾

金崇印少将17军参谋长1941、9、16山西横水镇

石作衡中将70师师长1941、9、6山西绛县

赖传湘中将190师副师长1941、9、24湖南梁家段

朱实夫少将新3师副师长1941、9、25甘肃

李翰卿中将57师步兵指挥官1941、9、27江西上高

武士敏中将98军军长1941、9、29山西东峪

朱士勤中将暂30师师长1942、5、4山东潘庄

郭子斌少将暂30师副师长1942、5、4山东潘庄

戴安澜中将200师师长1942、5、26缅甸茅邦村

王凤山少将暂45师师长1942、6、23山西张翁村

胡义宾少将96师副师长1942、7缅甸埋通

张庆澍少将鲁苏战区高参1942、8山东唐王山

周复中将鲁苏战区政治部主任1943、2、21山东城顶山

张少舫少将113师参谋长1943、2、21山东城顶山

高道先少将山东铁道破坏总队长1943、5山东

江春炎少将114师参谋长1943、7、4山东邹县

彭士量中将暂5师师长1943、11、15湖北石门

许国璋中将150师师长1943、11、21湖北诹市(自杀)

孙明瑾中将预10师师长1943、12、1湖南常德

卢广伟少将骑8师副师长1944、5、5安徽颖上

李家钰上将36集团军总司令1944、5、21河南秦家坡

陈绍堂少将104师步兵指挥官1944、5、21河南秦家坡

周鼎铭少将36集团军副官处长1944、5、21河南秦家坡

王剑岳少将8师副师长1944、6、10河南灵宝

王甲本中将79军军长1944、9、7湖南东安

阚维雍中将131师师长1944、11、10广西桂林(自杀)

陈济恒中将桂林防守司令部参谋长1944、11、10广西桂林(自杀)

吕旃蒙少将31军参谋长1944、11、10广西桂林



齐学启中将38师副师长1945、5、13缅甸仰光

胡旭盱少将第三战区第一突击队司令1945、6浙江孝丰


一 抗战国民党牺牲的将军(包括追晋)

1.张自忠 陆军二级上将,5战区右翼兵团指挥兼33集团军司令。行伍出身。

山东临清唐园村人 ,1891年生,字荩忱。

1940.5.16 枣宜会战中牺牲于湖北南瓜店。


2.李家钰 陆军二级上将,36集团军司令。南京军官预备学校,四川陆军军官学堂3期

四川蒲江人,1890年生,字其相。

1944.5.21 豫湘桂会战中牺牲于陕西陕县秦家坡。


3.郝梦龄 陆军中将追晋二级上将,9军军长。保定6期

山东无棣人 ,1898年生。

1937.10.16 忻口战役中牺牲于山西忻口南怀化。


4.陈安宝 陆军中将追晋二级上将,29军军长。湖北陆军预备学堂,保定3期

浙江黄岩横街乡马院村人,1891年生,字善夫。

1939.5.6南昌会战牺牲于江西南昌去龙里张丰路。


5.唐惟源 陆军中将追晋二级上将,3军军长。云南讲武堂

云南江川人,1884年生,字佛川。

1941.5.12中条山会战自戕于山西县山山顶。


6.吴克仁 陆军中将,67军军长。保定军校.

1894年生,字静山

1937.11.8淞沪会战牺牲于上海松江。


7.冯安邦 陆军中将,42军军长。行伍出身。

山东无棣人,字化民,1884年生.

1938.11.3牺牲于湖北襄阳(按二级上将阵亡抚恤)。


8.武士敏 陆军中将,98军军长。行伍出身。中央军校高教班,韶关讲武堂.

河北柴安怀沟堡人,1892年生,字勉之。

1941.9.29牺牲于山西沁水马头山。


9.王甲本 陆军中将,79军军长。云南讲武堂14(15?)期。

云南富源人,1901年生,字立基。

1944.9.9豫桂湘会战中牺牲于湖南山口铺。


10.王铭章 陆军中将追晋二级上将,41军副军长兼122师师长。四川陆军军官学校3期

四川新都县泰兴场人,1893年生,字之钟。

1938.3.17鲁南会战中牺牲于山东滕县西门。


11.郑作民 陆军中将,2军副军长兼9师师长。黄埔1期。

湖南新阳人,1902年生。

1940.2.3昆仑关会战中牺牲于广西昆仑关。


12.佟麟阁 陆军中将追晋二级上将,29军副军长。行伍出身。陆军巡阅使高级教导团.

河北高阳边家坞村人,1892年生,原名凌阁,字捷三。

1937.7.28南苑之战中牺牲于北平南苑大红门


13.饶国华 陆军中将追晋二级上将,21军145师师长。行伍出身。合川军官传习所

四川资阳东乡张家坝人,1894年生,字弼臣。

1937.11.30广德之战中自戕于安徽广德十字铺。


14.赵登禹 陆军中将追晋二级上将,29军132师师长。行伍出身。

山东荷泽赵楼村人,1898年生,字舜诚。

1937.7.28南苑之战中牺牲于北平南苑。


15.方叔洪 陆军中将,51军114师师长。日本陆军士官学校。

山东历城人,1906年生。

1938.6牺牲于山东冯家场


16.钟毅 陆军中将,84军173师师长。韶关讲武堂,陆大特2期。

广西扶南县长沙村人,1901年生,字天任。

1940.5.9枣宜会战中自戕于河南苍台。


17.戴安澜 陆军中将,5军200师师长。黄埔3期。

安徽无为县仁皋乡风和村人,1904年生,幼名衍功,学名炳阳,号海鸥。

1942.5.26缅甸之战中牺牲于缅甸朗科密林。


18.刘家骐 陆军少将追晋中将,9军54师师长。陆军第二预备学校,保定军校。

湖北武昌人,1894年生,字铮磊,又字锡侯。

1937.10.16忻口之战中牺牲于山西忻口南怀化。


19.李必蕃 陆军少将追晋中将,12军23师师长。保定1期。

湖南嘉禾人,字子琪。

1938.5.14徐州会战中牺牲于山东菏泽城南王庄。


20.王竣 陆军少将追晋中将,80军新27师师长。黄埔3期。

陕西蒲城县东乡绕堡人,1898(1902?)年生,原名王俊,字杰三。

1941.5.9(7?)中条山会战中牺牲于山西中条山台岩。


21.寸性奇 陆军少将追晋中将,3军12师师长。云南讲武堂。



云南腾冲人,1895年生,字念洁。

1941.5.13中条山会战自戕于山西县山以北毛家沟。


22.石作衡 陆军少将追晋中将,19军70师师长。北方军校

山西浑源县泉头村人,1905年生,别号子玉。

1941.9 牺牲于山西绛县沟东凹。


23.朱世勤 陆军少将追晋中将,山东11行政区督察专员兼保安司令,暂30师师长。

山东单县人,1904年生,字俭堂。

1942.5.4牺牲于山东单县王寨。


24.彭士量 陆军少将追晋中将,73军暂5师师长。黄埔4期,陆大11期。

湖南浏阳人,1905年生,号秋湖。

1943.11.15常德会战中牺牲于湖南石门新关以南岩门口。


25.许国璋 陆军少将追晋中将,44军150师师长。行伍出身。

四川成都人,1897年生,字宪廷。

1943.11.22常德会战中自戕于湖南桃源县陬市沅江南岸。


26.孙明瑾 陆军少将追晋中将,10军预10师师长。黄埔6期,陆大14期。

江苏宿迁人,1905年生,号玉轩。

1943.12.1常德会战中牺牲于湖南常德太平桥。


27.阚维雍 陆军少将追晋中将,31军131师师长。广西陆军讲武堂。

广西柳州人,1900年生,号伯涵。

1944.10.9豫湘桂会战中牺牲于广西桂林。


28.朱耀华 陆军少将,8军18师师长。

1937.10.26淞沪会战中自戕于大场。


29.王凤山 陆军少将,34军暂45师师长。山西太原军官学校1期。

山西五台人,1904年生,字鸣歧。

1939.5.18(1942.6.28?)牺牲于山西万泉县张翁村。


30.吕公良 陆军少将,暂15军新29师师长。

1944.5.1豫湘桂会战中牺牲于河南许昌。


31.洪行 陆军少将,6军新39师师长。

1944.6.10滇西反攻中出车祸牺牲于云南龙陵。


32.刘桂五 陆军少将追晋中将,骑6师师长。行伍出身。

辽宁凌南县八家子村人,1903年生。

1938.3.27牺牲于绥远黄油干子。


33.卢广伟 陆军少将,骑8师副师长兼政治部主任。东北讲武堂5期。

辽宁凤城县人,1903年生,字济吾。

1944牺牲于安徽颍上。


34.夏国璋 陆军少将追晋中将,48军174师副师长。清河陆军军官预备学校,保定9期。

广西容县沙田村人,1894年生,字超然。

1937.11.21淞沪会战中牺牲于江苏吴兴。


35.赖传湘 陆军少将追晋中将,10军190师副师长。黄埔4期,高教班4期.

江西南康人,1903年生。字镇之.

1941.9.24第2次长沙会战中牺牲于湖南梁家塅。


36.齐学启 陆军少将追晋中将,6军新38师副师长。美国西点军校。

湖南宁乡县杨林乡链罗村人,1900年生,字敦镛,别号梦赉。

1945.3.7(5.9?)被日军杀害于缅甸。


37.罗策群 陆军少将,66军159师副师长

1937.12南京保卫战中牺牲于南京紫金山


38.周元 陆军少将,48军171(173?)师副师长。中央军校南宁分校高教班毕业。

云南人(广西明江人?)。字凯之

1938.5.23(9?)徐州会战中牺牲于安徽蒙城。


39.林英灿 陆军少将,152师副师长。保定6期。

湖北武冈人,1898年生,字子文。

1939.1牺牲于广东清远龙山市。


40.梁希贤 陆军少将,80军新27师副师长。黄埔5期。

陕西同官县人,1898年生,字哲生。

1941.6中条山会战中投黄河。


41.郭子斌 陆军少将,暂30师副师长。

1942.5.4牺牲于单县王寨。


42.胡义宾 陆军少将,5军96师副师长。黄埔3期。

江西兴国县人,1906年生,字履冰。

1942缅甸之战中牺牲于缅甸埋通。


43.王剑岳 陆军少将,57军8师副师长。黄埔5期。

湖南澧县人,原名王师。

1944.6.10豫湘桂会战中牺牲于河南虢灵毕家寨。


44.余子伟 陆军少将,62军151师副师长。

1944.8.3豫湘桂会战中牺牲于湖南衡阳雨母山。


45.胡厚基 陆军少将,7军170师副师长。

1944.11.13豫湘桂会战中牺牲于广西桂林两路口猴儿隘。


46.李翰卿 陆军少将追晋中将,74军57师步兵指挥官,福建随营军校。 47.陈绍堂 陆军少将,36集团军104师步兵指挥官。

1944.5.21豫湘桂会战中牺牲于陕西陕县秦家坡。


48.姜玉贞 陆军少将追晋中将,19军196旅旅长。

山西陆军第一混成旅干部学校,中央军校高教班。

山东荷泽人,1894年生,字连璧。

1937.10.10忻口战役中牺牲于山西原平县西南。


49.郑廷珍 陆军少将追晋中将,独立5旅旅长。行伍出身。

河南柘城县北郑楼村人,1893年生。

1937.10.16忻口战役中牺牲于山西忻口南怀化。


50.秦霖 陆军少将追晋中将,48军171师511旅旅长。

广西讲武堂毕业、黄埔军校6分校高教班毕业。

广西桂林丁字村人,1899年生,字松涛,原名同观。

1937.10.25淞沪会战中牺牲于上海湾宅。


51.庞汉祯 陆军少将追晋中将,7军170师510旅旅长。

广西陆军讲武堂(南宁讲武堂2期??),中央军校南宁分校高级班。

广西靖西县果乐乡人,1899年生,字胤宗。

1937.10.23淞沪会战中牺牲于上海陈家行。


52.高致嵩 陆军少将追晋中将,72军88师264旅旅长。黄埔3期。

广西岭(岑?)溪县谢乡谢村人,1899年生,别号子晋。

1937.12.12南京保卫战中牺牲于南京中华门。


53.赵锡章 陆军少将追晋中将,19军70师215旅旅长。清河陆军预备学校,保定9期。

河北河间三十里堡人,1901年生,字荣三。

1938.2.21牺牲于山西隰县川口镇杨村堡。


54.黄梅兴 陆军少将追晋中将,88师264旅旅长。黄埔1期。

广东平远(梅县?)人,1903(4?)年生。

1937.8.13淞沪会战中牺牲于上海虹口钱塘。


55.蔡炳炎 陆军少将追晋中将,18军67师110旅旅长。黄埔1(4?)期,陆大特别班。

安徽合肥人,1900年生,字挚(洁?)宜。

1937.8.26淞沪会战中牺牲于上海陆家庄。


56梁镜斋 陆军少将,34军69师203旅旅长。清河陆军预备学校,日本陆军士官学校15(13?)期。

河北蠡县人,1897年生,字鉴堂。

1937.9.28(29?)大同会战中牺牲于山西雁门关茹越口。


57.宫惠民 陆军少将,4军90师207旅旅长。黄埔4期,陆大。

广东曲江县马坝圩人,1906年生,字剑豪。

1937.10.28淞沪会战中牺牲于上海嘉定清水显。


58.刘启文 陆军少将,67军108师?旅旅长。

1937.11.8淞沪会战中牺牲于上海石湖荡。


59.吴继光 陆军少将,74军58师174旅旅长。黄埔2期。

江苏盱眙人,1903年生。

1937.11.9淞沪会战中牺牲于上海白鹤港。


60.易安华 陆军少将,71军87师259旅旅长。黄埔3期,南京中央军官学校。

江西宜春西乡泽溪人,1899年生,字福如,号济沈。

1937.12.10南京保卫战牺牲于南京中华门。


61.朱赤 陆军少将,72军88师262旅旅长。黄埔3期。

江西修水县人,1904年生,号新民。

1937.12.12南京保卫战牺牲于南京雨花台。


62.徐积璋 陆军少将,19军70师205旅旅长。西北军官学校(北方陆军军校?),陆大。

山西襄陵(汾?)县人,1905年生。字耀堂

1938.2(12.4?)牺牲于山西闻喜县将门台。


63.扈先梅 陆军少将,51军114师341旅旅长。东北讲武堂。

河南安阳人,1896年生,字仲卿。

1938.4台儿庄会战中牺牲于山东台儿庄。


64.马威龙 陆军少将,27军46师?旅旅长。

1938.5豫东会战中牺牲于河南兰封。


65.陈德馨 陆军少将,55军?旅旅长。

1938.8武汉会战中牺牲于湖北东界岭。


66.马秉忠 陆军少将,骑兵?旅旅长。

青海人。

1939.8.9牺牲于河南淮阳。


67.杨杰 陆军少将,1军1师1旅副旅长。黄埔4期。

河北容城人,1895年生,字子英。

1937.10.11淞沪会战中牺牲于上海西塘桥。


68.尉迟凤岗 陆军少将,3军7师21旅副旅长兼41团团长。步兵专门学校。

山西朔县人,1903年生,字敏鸣。

1937.11平汉路作战中牺牲于河北保定董村。


69.李兰池 陆军少将,57军112师?旅副旅长。东北讲武堂7期。

辽宁锦西县人,1898年生,字锦卿。

1937.12.12南京保卫战中牺牲于南京太平门。


70.吕旃蒙 陆军少将,31军参谋长。黄埔5期,陆大13期。

湖南人。

1944.11.13豫湘桂会战中牺牲于广西桂林两路口猴儿隘。


71.陈济垣 陆军中将,桂林城防参谋长。南京中央军校南宁分校高级班。

广西岑溪人,1890(3?)年生。号昆山

1944.11.13豫湘桂会战中牺牲于广西桂林两路口猴儿隘。(自戕?)


72.司徒非 陆军少将,66军160师参谋长。保定军校。

广东平远县人。

1937.12.12南京保卫战中牺牲于江苏句容。


73.姚中英 陆军少将,83军156师参谋长。黄埔2期,陆大8期。

广西平远县人,1896年生,字若珠。

1937.12南京保卫战中牺牲于南京太平门。


74.邹慕陶 陆军少将,41军122师参谋长。

1938.3.17鲁南会战中牺牲于山东滕县西门。


75.赵渭滨 陆军少将,41军124师参谋长。

1938.3.17鲁南会战中牺牲于山东滕县西门。


76.黄启东 陆军少将,12军23师参谋长。保定军校1期

湖南平江人,1891年生,字霞鹤。

1938.5.14徐州会战中自戕于山东荷泽。


77.陈文杞 陆军少将,80军新27师参谋长。黄埔5期。

福建莆田县人,1904年生。

1941.5.7中条山会战中牺牲于山西岩砦。


78.张少舫 陆军少将,51军113师参谋长。

1943.2.21牺牲于山东张家溜西南城顶山。


79.江春炎 陆军少将,51军114师参谋长。

1943.7.4牺牲于山东邹县。


80.王禹九 陆军少将,79军参谋处长。浙江干部学校,中央军校高教班。

浙江黄岩县人。

1939.3.27南昌会战中牺牲于江西虬岭。


81.张庆澎 陆军少将,苏鲁战区高参。

1942.8牺牲在山东唐王山。


82.陈范 陆军少将,远征军司令部。

1944.1.31牺牲。


83.张剑虹 陆军少将,5军军部。

1944.1.31牺牲。


84.周鼎铭 陆军少将,36集团军副官处长。

1944.5.21 豫湘桂会战中牺牲于陕西陕县秦家坡


85.柴意新 陆军少将,74军57师169团团长。

1943.12.4常德会战中牺牲于湖南常德府坪街春申墓。


86.王润波 陆军上校追晋少将,25师75旅149团团长。黄埔3期。

四川开县人,1905年生,字启大。

1933.3.9长城抗战中牺牲于河北古北口。


87.张树桢 陆军上校追晋少将,72师208旅416团团长。行伍出身。

河北人,1898年生。

1937.8.22平绥路之战中牺牲于河北怀来镇边城850高地。


88.刘眉生 陆军上校追晋少将,14军85师253旅510团团长。黄埔5期,步兵专门学校校官研究班。

贵州遵义人,1904年生,字天嘏。

1937.10.8忻口战役中牺牲于山西洪山。


89.毛岱钧 陆军上校追晋少将,70军预备9师35团团长。中央军校长沙分校,中央军校高级班5期。

湖南湘潭人,1902年生,号重威。

1938.8武汉会战中牺牲于江西庐山。


90.杨家骝 陆军上校追晋少将,18军60师360团团长。黄埔5期。

贵州荔波县人,1905年生,字季良。

1938.10武汉会战中中毒气牺牲于江西麒麟峰。


91.刘世焱 陆军上校追晋少将,暂8师?团长(新3军新12师?团长),黄埔2期。

1941.9.27第2次长沙会战中牺牲于湖南长沙。


92.谢晋元 陆军中校追晋少将,88师262旅524团团附。黄埔4期。

广东蕉岭县同福乡尖坑屯人,1905年生,字中民。

1941.4.24上海胶州路孤军营被汉*所害。


93.李国良 陆军中将,军训部辎重兵监兼后方勤务运输处处长、天水行营军训处处长。

日本陆军士官学校毕业。

1896年生,湖南长沙人,字兆彬。

1939.3.7牺牲于陕西西安。


94.周复 陆军中将,苏鲁战区政治部主任兼战地特别党部执行委员会书记长、

干部训练团教育委员、山东政府委员。 黄埔3期。

江西临川人,1901年生,字旭人。

1943.2.21牺牲于山东张家溜西南城顶山。


95.肖山令 陆军少将追晋中将,宪兵副司令兼南京警备司令、防空司令。保定3期。

湖南益阳县方山村人,1892年生,字铁侬。

1937.12.12南京保卫战中牺牲于南京仪凤门外江边。



96.蒋志英 陆军少将,台州守备指挥部指挥。中央军校潮州分校1期。

浙江诸暨县人,字伯清。

1941.4.19牺牲于浙江台州。


97.刘震东 陆军中将,第5战区第2路游击司令。行伍出身。

山东沂水县人,1893年生,字义(羲?)洲。

1938.2.23鲁南会战中牺牲于山东莒县。


98.唐聚五 陆军中将,东北游击总司令。东北讲武堂6期

吉林双城县人,1891(8?)年生,原名福隆,字甲洲。

1939.5.18牺牲于河北迁安平台山。


99.马玉仁 陆军少将追晋中将,苏鲁战区第1路游击司令。

江苏盐城人,1875年生,字伯良。

1940.1.3牺牲于江苏阜宁县郊。


100.范廷兰 陆军少将,第1战区游击4总队总队长。行伍出身。

河南温县人。

1938.3牺牲于河南修武五里源。


101.付忠贵 陆军少将,鲁北游击司令。

1938.9.23牺牲于山东。


102.雷忠 陆军少将,皖北军事联络委员兼游击副总指挥。黄埔6期。

湖南嘉禾县人,1901年生,字霆均。

1938.10牺牲于安徽霍丘。


103.韩炳宸 陆军少将,山东第13行政区保安副司令。

1939.1.9牺牲于山东莱阳。


104.高道先 陆军少将,山东铁道破坏总队长。

1943.5牺牲于山东。


105.范筑先 陆军?将,山东第6行政区督察专员,保安司令兼聊城县长。

北洋陆军第4镇随营学校,北洋陆军讲武堂。

山东馆陶县(今属河北)南彦寺村人,1881年生,字竹仙,原名金标。

1938.11.15牺牲于山东聊城。


106.梅一平 海军少将,海军守备队司令。

1938.9牺牲于湖北田家镇要塞。


107.高志航 空军上校追晋少将,驱逐司令兼4大队大队长。东北陆军军官学校,

法国莫拉诺高等航空学校,伊斯特陆军航空战斗学校。

辽宁人,1907年生,字子恒,原名高铭久。

1937.11牺牲于河南周家口机场。

补充:

108.税梯青 少将 41军124师副师长

1938.3.17 鲁南会战牺牲于山东滕县


109.邓佐虞 少将 32军139师师参谋长

1938.5 徐州会战牺牲于安徽萧县.


110.张镜亮 少将 新3军?师2(?)旅旅长

1938.11 武汉会战放弃岳阳后自戕.


111.陈钟书 少将 60军183师542旅旅长。

(1891—1938)云南安宁人,字树藩。云南讲武堂毕业。

1938年4月24日于台儿庄邢家楼阵亡。追赠中将军衔。


112.章亮基 中将 9战区军法执行总监,1941年被飞机炸死


113.李石安 少将 3军12师政治部主任

1941.5 中条山会战中被日军俘虏,杀害。


114.曾宪邦 上校追晋少将 14军83师249旅498团团长 黄埔4期

1937.7.13 宛平辽冀山

1903-1937 湖南桃江人


115.张文衷 少将 13军4师12旅旅长 黄埔3期

1937. 南口

1900-1937 安徽巢县人


二 抗战国民党牺牲的校级军官

(这里收录的都是名姓番号职务和时间地点可查的.实际还有很多,需要大家补充)

1.淞沪会战

姓名 军衔 职务 殉国时间和地点 军事教育

邓洸 中校 88师264旅参谋主任 37.8.13上海爱国女子中学

刘宏深 少校 88师?营长 37.8.17上海虬江路

吴垂昆 少校 36师106旅212团1营长 37.8.19上海舟山路华德路十字路口

李勇 少校 36师108旅215团2营长 37.8.19上海江山码头附近小巷

张培甫 少校 18军67师201旅?团1营长 37.8.25上海罗店镇陆家宅

李伯钧 少校 18军14师40旅79团3营长 37.8.27上海罗店镇

姚子青 少校 79军98师292旅583团3营长 37.9.5 上海宝山县城 黄埔6期

陈近曾 中校 4军90师177旅353团团附 37.9.21 上海罗店金村

刘则民 少校 4军90师177旅353团3营长 37.9.21 上海罗店金村

黄惠群 少校 4军90师175旅349团3营长 37.9.21 上海罗店金村

张季麟 中校 19师57旅113团团附 37.10.17上海葛家牌楼

刘汉兢 少校 19师57旅113团?营长 37.10.17上海葛家牌楼

周发进 少校 1军78师234旅467团1营长 37.10.21上海温藻浜塘西宅

许纪章 少校 1军78师232旅463团2营长 37.10 上海盛宅

丘之纪 税警总团5团长 37.10.31 上海刘家宅

季韦佩 上校 61师183旅365团团长 37.11.2 上海吴家库

王敬谋 少校 61师183旅365团?营长 37.11.2 上海吴家库

赵成贵 少校 61师183旅365团?营长 37.11.2 上海吴家库

王子隆 少校 62师186旅372团?营长 37.11.5 上海金山柘林

邵玉田 少校 67军108师通讯营长 37.11.8 上海石湖荡

彭俊德 少校 36师106旅212团3营长 37.11 上海薛家库

麦劲冬 36师106旅212团3营代营长 37.11 上海薛家库

刘警民 少校 36师106旅212团2营长 37.11 上海薛家库

王家骏 中校 18军67师201旅402团团附 37.11 上海北新泾厅头

李伯蛟 上校 63师187旅373团团长 37.11 上海青浦

廖树东 苏浙行动委员会别动队1大队长 37.? 上海黄浦江

廖曙东 苏浙行动委员会特种技术班大队长 37.? 上海松江


2.华北作战(包括七七事变,平汉,平绥,津浦路作战)牺牲的校级军官(手头可查证的)

姓名 军衔 职务 殉国时间和地点

沈维干 教导总队总队长 37.7 北平东城郊

张含明 教导总队1区队长 37.7 北平东城郊

李** 少校 72师208旅416团1营长 37.8.20河北怀来镇边城850高地

孙瑞祥 少校 72师208旅416团3营长 37.8.20河北怀来镇边城850高地

马玉田 上校 保安1旅旅长 37.8.21 河北张北县

王宪纯 少校 29军 ?营长 37.8.23河北神威台

李华林 少校 29军 ?营长 37.8.23河北神威台

宋志高 中校 29军?迫炮营长 37.8.23河北神威台

舒效孔 少校 29军143师?营长 37.8.24河北万全县

刘田 上校 29军143师?团团长 37.8.25河北孔家庄

谢兰恩 上校 35军211旅421团副团长 37.8 河北孔家庄

王肖孔 少校 49军109师325旅649团1营长 37.9 河北沧州

张任夫 中校 炮兵6旅?营长 37.10.4 河北保定

王成桂 上校 32军142师4旅补充2团团长 37.10.8河北正定

曾谦 上校 52军25师75旅150团团长 37.10.20河北?

宋好义 少校 12军29师?营长 37.10.24山东凤凰店

周继先 少校 12军29师85旅169团2营长 37.11.10山东临邑县

刘支书 少校 12军20师60旅120团2营长 37.11.13山东禹城县



猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容

新闻阅读排行

热门图集