[转帖]20年将星沉浮之10大悲情人物(五)

杀倭灭日 收藏 1 7951
导读:9、第1集团军原军长张中华少将 知名度★★☆☆☆ 悲情度★★★★☆ 悲情时刻:2003年1月,免去军长职务 2002年11月,中共16大后,南京军区参谋长朱文泉升任南京军区司令员,成为当时七大军区主官中唯一的一位中央候补委员。而新任南京军区参谋长人选迟迟不见露面,引来外界的广泛猜测。直到2003年1月,来自12军的军区装备部部长徐承云出人意料的出任南京军区参谋长。而更令人震惊的消息也从坊间传出:原拟出任军区参谋长的1军军长张中华出事了!2003年1月22日的《人民前线报

9、第1集团军原军长张中华少将


知名度★★☆☆☆ 悲情度★★★★☆


悲情时刻:2003年1月,免去军长职务


2002年11月,中共16大后,南京军区参谋长朱文泉升任南京军区司令员,成为当时七大军区主官中唯一的一位中央候补委员。而新任南京军区参谋长人选迟迟不见露面,引来外界的广泛猜测。直到2003年1月,来自12军的军区装备部部长徐承云出人意料的出任南京军区参谋长。而更令人震惊的消息也从坊间传出:原拟出任军区参谋长的1军军长张中华出事了!2003年1月22日的《人民前线报》进一步证实:第1集团军军长已由江苏省军区司令员李增林代理。虽然“谍案说”最终因“事出有因查无实据”而尘埃落定,张中华改任南京军区副参谋长,其前程已一个成未知数。

自从原总参谋长傅全有淡出后,军内红极一时的“傅家军”也渐渐暗然失色。先是朱文泉落选中委,再是张中华意外落马。2004年,钱树根、吴铨叙离任副总参谋长。目前只有李乾元还在兰州军区司令员任上,估计明年也会到站卸职。 



张中华简历 1952年生,安徽阜阳人。曾任第1集团军参谋长,1999年4月任军长,2003年后任南京军区副参谋长。



10、济南军区原副司令员兼海军北海舰队司令员丁一平中将


知名度★★★★★ 悲情度★★★★☆


悲情时刻:2003年6月,中央军委决定给予行政降职处分


2002年5月至9月,中国海军举行了举世瞩目的首次环球航行访问,此次环球航行共计130余天,跨越三大洋,到访十个国家,总航程达三万多海里,创下了中国海军舰艇远航的新记录。而指挥此次环球航行舰艇编队的,是年仅51岁的海军中将丁一平。丁一平是海军北海舰队原政治委员丁秋生之子,曾任著名的海军驱逐舰第6支队支队长,42岁晋升副军职,49岁升任海军北海舰队司令员。2002年7月,在环球航行的途中晋升海军中将军衔。此次出访的成功,使丁一平成为海军最耀眼的将星。


然而,不到1年后,丁一平便从从事业的“颠峰”跌到“底谷”(http://bbs.xilu.com/cgi-bin/bbs/view?forum=xinguancha&message=12873)。2003年4月,SARS肆虐中国大地的时候。海军也传来不幸的消息,潜艇12支队361号常规动力潜艇在内长山以东领海进行训练时失事,艇上官兵70人全部遇难。而更令人震惊的,是361号潜艇事故所曝露出来的北海舰队在管理、建设上的诸多问题。2003年6月13日,新华社发出一条简短的消息:中央军委作出决定,对361潜艇特大事故负有责任的有关人员进行严肃处理。给予济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员丁一平、海军北海舰队政治委员陈先锋行政降职处分。



3年后,随着“SARS”的阴影渐渐远去,“361”的记忆也已经悄悄淡化。海军领导层又将面临重大调整,丁一平还会东山再起吗?


丁一平简历 1951年2月生,湖南湘乡人。1968年3月参加中国人民解放军,1970年2月加入中国共产党。1993年晋升海军少将军衔,2002年晋升海军中将军衔。1968年3月至1970年4月任海军护卫舰支队战士、副班长。1970年4至1971年11月任海军昆明舰指挥仪军士长、副枪炮长。1971年11月至1972年11月任海军成都舰副枪炮长。1972年11月至1976年8月任海军护卫舰支队司令部作训科参谋。1976年8月至1979年9月任海军长沙舰副舰长、舰长。1979年9月至1983年6月任海军水警区司令部训练科副科长(期间:1980年9月至1981年1月在海军指挥学院舰艇指挥班学习)。1983年6月至1984年10月任海军扫雷舰大队参谋长。1984年10月至1985年8月任海军护卫舰大队大队长。1985年8月至1987年9月任海军护卫舰支队副支队长(期间:1985年9月至1987年7月在海军指挥学院合成指挥班学习)。1987年9月至1989年4月任海军虎门水警区副司令员。1989年4月至1993年1月任海军驱逐舰第6支队支队长。1993年1月至7月任海军基地参谋长。1993年7月至1995年1月任海军广州舰艇学院院长(副军职)。1995年1月至1997年12月任海军北海舰队参谋长(期间:1996年9月至12月在国防大学国防研究班学习)。1997年12月至2000年12月任海军北海舰队副司令员。2000年12月至2003年6月任济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员(1998年9月至2001年7月在中央党校省部级干部在职研究生班学习)。中共第16届中央候补委员。




17
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭