[转帖]20年将星沉浮之10大悲情人物(二)

杀倭灭日 收藏 0 1424
近期热点 换一换

3、中央军委办公厅原主任李际均中将


知名度★★★★☆ 悲情度★★★☆☆


悲情时刻:1992年11月,调任军事科学院副院长


李际均堪称“军中儒将”,也是1980年代军中最耀眼的“新星”之一。李际均早年入伍,参加抗美援朝。此后通过自学成才,调入军事科学院工作,其学术研究成果受到中央军委的关注。1982年,出任陆军师长,成为“学者治军”的一个重要尝试。同年,李际均当选为中央候补委员。1985年,具有深厚理论素养又具有实战指挥能力的李际均再次被委以重任,由师长直接升任陆军第38军军长,具体组织实施了全军第一个陆军机械化集团军试点改革,随即被递补为中央委员,此后继续连任3届中央委员。 


1986年,李际均组织了一次近似实战难度的合成作战演习,获得成功。《解放军报》评价这次演习为“标志着我陆军已结束单靠步兵决定胜负的历史,跨入合成作战时代”。李际均在这次战役演习中,充分展现了卓越的组织指挥才能。李际均在此过程中所表现出的对于现代技术条件下的战争规律的把握和与中国军队实际相结合的能力,标志着人民解放军现代化建设迈出了具有历史意义的一步,使他进一步受到军方最高层的肯定。


1987年12月,李际均出任中央军委办公厅任副主任,同时兼任负责为军委决策机构制定军队总体改革方案的重要机构——军队改革办公室主任。次年,李际均被授予中将军衔,以54岁成为当时最年轻的中将,不久又升任军委办公厅主任,直接参与军队编制体制改革的决策。1992年,“如日中天”的李际均返回了军事科学院,隐身于幕后,专注于军事学术研究。


1997年7月,李际均应邀访美,在美国陆军学院发表题为《中国军事思想传统与防御战略》的演讲,演讲全文以单行本的形式被收入美国陆军学院的“莱特奥特论集”系列。演讲结束时,李际均称:“我的军事生涯以与美军打仗开始,以访美结束。”

李际均简历 1934年5月生,吉林长春人。1950年12月参加中国人民解放军,1953年6月加入中国共产党。1988年被授予中将军衔。历任志愿军战士,1953年后任军司令部侦察处参谋,1965年后任军事科学院外军研究部助理研究员、学术调查研究处处长、计划指导部学术调研室主任。1982年任陆军第24军71师师长。1985年1月任陆军第38军、第38集团军军长。1987年12月任中央军委办公厅副主任、主任,军事科学院副院长。中共第12届候补中央委员、中央委员,第13、第14、第15届中央委员。

4、武警部队原司令员周玉书中将


知名度★★★☆☆ 悲情度★★★★☆


悲情时刻:1992年12月,调任广州军区副司令员


1990年1月10日,正在石家庄开会的第24集团军军长周玉书接到北京军区政治部张工主任的电话:“中央办公厅通知,明天14时中央领导同志找你谈话,12时到总政报到。”周玉书连夜冒着大雪赶到保定,第二天按时赶到北京。1月12日下午,杨白冰代表中央找新任武警班子成员谈话,宣布中央的决定,任命周玉书和徐寿增分别担任武警部队司令员、政治委员。从此,周玉书开始了不到2年,却是卓有成效的武警部队领导工作。



周玉书主政期间,为武警部队建设和今后工作开展打下了坚实基础。此前,武警部队组建之初,公安部赋予的任务是以执勤为中心,主要是“站岗放哨鸣警开道”。周玉书到武警工作后,提出要以执勤和处置突发事件为中心,原担负执勤的任务不变,但要有“处突”的准备,新组建的机动部队必须以“处突”为中心做好各项准备。这一想法虽然受到一些人的坚决反对,最终还是于1992年9月得到肯定,得到中央批准,正式明确了武警部队的中心任务是“执勤处突”。同时周玉书主持拟订了武警部队的新编制,加强了军事训练,有效的提高了武警部队的军事素质和战斗能力。


1992年11月,周玉书率武警代表团出访欧洲,曾与罗马尼亚宪兵司令在多瑙河上打猎。周玉书一手驾艇,一手握枪,一枪打落一只野鸭,成为一行人的美食。回国后,周玉书被调任广州军区副司令员。1996年12月20日周玉书退役,赋闲在家,以书法为乐。1996年4月,武警部队正式升格为正大军区级,1998年5月,时任武警部队司令员杨国屏成为首位武警上将。

周玉书简历 1933年8月生,湖南攸县人。1953年5月参加中国人民解放军,1956年9月加入中国共产党。1988年被授予少将军衔,1990年晋升武警中将警衔。入伍后任战士、炮兵5师35团2营4连一炮手,1954年4月入郑州第4炮兵学校学习。1956年10月后任陆军第24军72师炮兵351团作训股参谋、股长,加农炮营营长,1966年后任团参谋长,副团长,1970年7月任24军司令部作训处副处长,1978年任处长,1979年任24军副参谋长。1983-1984年在解放军军事学院速成班学习,1985年7月任陆军第24集团军军长。1990年1月任武警部队司令员。1992年12月至1996年12月任广州军区副司令员。中共第13、第14届中央委员。第9届全国政协常委。

8
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下