美国十大五星上将

根据美国国会规定,美军的五星上将军衔只在战时授予。五星上将是美国军队的最高军衔,肩章上缀有五颗星徽,相当于其他国家的元帅军衔。

美国第一次授予五星上将军衔是在1919年,最后一次是1951年。自1981年最后一位五星上将去世以后,美军将官中至今无五星上将。在美国历史上,被授予五星上将军衔的高级指挥官共只有10名。并且只有陆、海、空军有五星上将,海军陆战队的军衔中没有此衔级。


陆军五星上将(5名)

1.约翰.约瑟夫.潘兴

1919年晋升为陆军五星上将,美军历史上第一位五星上将。

1886年毕业于美国西点军校。

1904-1905年任驻日本武官。

1916-1917年率领1.2万名美军出兵墨西哥。

1917年美国参加一战后,担任美国驻欧洲远征军司令,成为大战中的美军英雄。

1921年任陆军参谋长。

1924年退役。

绰号:黑桃杰克,生卒年:1860.9.13—1948.7.15。出生地:密苏里州林恩县拉克利德镇,逝世地:哥伦比亚特区华盛顿市华耳特里德医院,安葬地:哥伦比亚特区华盛顿市阿灵顿国家公墓;学校:美国陆军军官学校(西点军校),职务:美国欧洲远征军司令、陆军参谋长,军衔:陆军五星上将(General of the Army);夫人:华伦;参战经历:1898年入侵古巴,1916年入侵墨西哥,1918年圣米耶勒战役等;著作:《我在世界大战中的经历》、《最后的报告》;名言:“这场战争是以无私无畏的英勇不屈和坚韧不拔的精神进行的,这种精神是取得最终胜利所必须的。”


2.道格拉斯.麦克阿瑟

1944年晋升为陆军五星上将。

1903年毕业于美国西点军校。一战期间任美军第42师师长,在法国战场作战。

1919-1922年任美国西点军校校长。

1930-1935年任美国陆军参谋长。二战中任远东美军总司令、西南太平洋盟军总司令。1945年4月任太平洋美军总司令。

1950-1951年朝鲜战争初期任“联合国军”总司令。

1951年4月由于在朝鲜战争中受挫,被解除全部指挥职务,从此退役。

生卒年:1880.1.26——1964.4.3;出生地:阿肯色州小石城,逝世地:加里福尼亚州旧金山市瓦尔特-里德陆军医疗中心,安葬地:德克萨斯州小石城;学校:美国陆军军官学校(西点军校);职务:西点军校校长、驻菲美军总司令、太平洋西南战区司令、太平洋盟军总司令、“联合国军”总司令;军衔:陆军五星上将(Gemeral Of the Army);夫人:路易斯-布鲁克斯、琼-费尔克洛斯;著作:《往事的回忆》。


3.德怀特.戴维.艾森豪威尔

1944年晋升为陆军五星上将。

1915年毕业于美国西点军校。一战时负责坦克训练工作。

1933年任陆军参谋长麦克阿瑟的助手,后随麦克阿瑟驻菲律宾。二战期间,先后任欧洲战场美军司令、北非战场盟军司令和地中海盟军指挥官。

1943年12月至战争结束,任盟军驻西欧远征军最高统帅。德国战败后任美驻德占领军司令。

1945年11月起任美国陆军参谋长。

1950-1952年任北约欧洲武装部队最高司令。

1953-1961年任美国总统。在此期见签订《朝鲜停战协定》。

生卒年:1890.10.14—1969.3.28;出生地:德克萨斯州丹尼森市,逝世地:堪萨斯州葛底斯堡弗农山农场,安葬地:堪萨斯州阿比林城;学校:美国陆军军官学校(西点军校);职务:欧洲盟军远征军总司令、陆军参谋长、哥伦比亚大学校长、北大西洋公约组织军事委员会主席、美国第34届总统;军衔:陆军五星上将(Gemeral Of the Army);夫人:玛丽-吉瓦尼-杜德;著作:《远征欧洲》、《受命变革》、《缔造和平》、《悠闲的话》;名言:“我不能容忍那些把一切与他们见解不同得人都称作共产党的极右分子,我也不能容忍那些高呼我们其余的人都是残酷的贪财牟利之徒的极右分子。”


4.乔治.卡特利特.马歇尔

1944年晋升为陆军五星上将。

1901年毕业于弗吉尼亚军事学院。一战期间先后任美国驻法国第一集团军作战处处长和第八军参谋长。

1939年至二战结束任美国陆军参谋长。

1945-1947年作为杜鲁门总统特使,来华参与国共谈判,支持国民党发动内战。

1947-1949年任国务卿。

1950-1951年任国防部长。

生卒年:1880.12.31—1959.10.16;出生地:宾夕法尼亚州尤宁顿镇,逝世地:弗吉尼亚州沃尔特-里德医院,安葬地:弗吉尼亚州迈尔堡;学校:弗吉尼亚军事学院;职务:陆军参谋长、美国国务卿、国防部长;军衔:陆军五星上将(General of theArmy);夫人:伊莉沙白-科尔斯-卡特、凯瑟琳-布朗;著作:《马歇尔报告》;名言:“真正的伟大的将领能够克服一切困难;战斗,战役无非是一系列克服的困难而已。一个真正的将领不论困难如何艰苦,都能够展现才华,转败为胜。”


5.奥马尔.纳尔逊.布莱德雷

1950年晋升为陆军五星上将。

1915年在西点军校学习。二战开始时,任步兵学校校长,后任步兵师师长。

1943年任美第二军军长。

1944年任驻西欧美国第一集团军司令。

1944年8月任驻欧洲第十二集团军群司令。

1947-1949年任美国陆军参谋长。

1949年任美国参谋长联席会议主席和北约军事委员会主席。

1953年退役。

绰号:大兵将军,生卒年:1893.2.12—1981.4.8;出生地:密苏里州伦道夫县克拉克村;逝世地:纽约州纽约市;安葬地:哥伦比亚特区华盛顿市阿灵顿国家公墓;学校:美国陆军军官学校(西点军校);职务:第1集团军司令、第12集团军群司令、退伍军人管理局局长、陆军参谋长、参谋长联席会议主席、北大西洋公约组织军事委员会主席;军衔:陆军五星上将(Gemeral Of the Army);夫人:玛丽-奎尔、基蒂-比勒;著作:《一个军人的故事》、《将军生涯》;名言:“有知识素养,善于思考和处事灵活的士兵,才是最有价值的士兵。”


海军五星上将(4名)

6.威廉.丹尼尔.莱希

1944年晋升为海军五星上将。

1897年毕业于安纳波利斯海军学校,参加过美西战争。

1899年被派往菲律宾海军基地,镇压过菲律宾人民解放运动。

1900-1901年来华参加镇压义和团运动。一战期间担任海上运输舰舰长,战后先后任海军装备局长和航海局长。

1937年任美国海军参谋长。

1942年7月任美国武装部队司令的参谋长,同时主持参谋长联席会议主席,参与制定美国在二战中的战略计。

1948年退休。

生卒年:1875.5.6—1959.7.20;出生地:艾奥瓦州汉普顿市,逝世地:马里兰州贝赛斯达市,安葬地:马里兰州贝赛斯达市;学校:安纳波利斯海军军官学校;职务:海军作战部长、武装部队总司令参谋长、美国参谋长联席会议主席;军衔:海军五星上将(Fleer Admiral);著作:《身临其境》。


7.欧内斯特.约瑟夫.金

1944年晋升为海军五星上将。

1901年毕业于安纳波利斯海军学校。

1933年毕业于军事学院。一战时先后任驱逐舰舰长、驱逐舰分队长、大西洋舰队助理参谋长。战后曾任潜艇分队长、潜艇基地司令。“列克星敦”号航空母舰舰长、海军航空局局长。

1941年2月起任大西洋舰队司令。

1942年3月至二战结束,任海军作战部部长。

1945年11月退役。

生卒年:1878.11.23—1956.6.25;出生地:俄亥俄州洛雷恩市,逝世地:新罕布什尔州朴茨茅斯市;安葬地:新罕布什尔州朴茨茅斯市;学校:安纳波利斯海军军官学校;职务:大西洋舰队司令、海军总司令、海军作战部长、参谋长联席会议成员、英美联合司令部成员;军衔:海军五星上将(Fleet Admiral);夫人:玛蒂;著作《1941—1945年战争中的美国海军(向海军部队的正式报告)》、《金*海军五星上将》;名言:“通向胜利的道路是漫长的,日子将是艰苦的。我们要尽已所有作出最大的努力。我们必须尽快拥有大批军舰和飞机,然后我们大举反击,最终赢得胜利。”


8.切斯特.威廉.尼米兹

1944年晋升为海军五星上将。

1905年毕业于安纳波利斯海军学校。一战中任美国大西洋潜艇部队司令的参谋长。

1939年任美国海军航海局局长。

1941年12月,珍珠港事件后,任太平洋舰队司令.太平洋战争战略计划的主要制定者之一。

1942年4月兼任太平洋战区司令,取得了对日作战一系列的辉煌胜利。

1945年9月2日代表美国参加了在东京湾举行的日本投降签字仪式。

1945-1947年任美国海军参谋长。

生卒年:1885.2.24—1966.2.24;出生地:德克萨斯州弗雷德里克堡;逝世地:加里福尼亚州伯克利市;安葬地:加里福尼亚州伯克利国家公墓;学校:安纳波利斯海军军官学校;职务:海军人事局局长、太平洋舰队总司令兼太平洋战区总司令、海军作战部长;军衔:海军五星上将(Fleet Admiral);夫人:凯瑟琳-弗里曼;著作:《海上力量:海军史》、《太平洋的胜利:海军的抗日战争》;名言:“我不赞成先发制人的战争。我相信只要存在任何成功的希望,就必须运用外交手段。和平是可以获得的,只要我们具有勇气、耐心和才智。”


9.哈尔西

1945年12月晋升为海军五星上将。

1904年毕业于安纳波利斯海军学校。

1941年12月珍珠港事件后,指挥美军对日本占领的马绍尔群岛、吉尔伯特群岛和威克岛进行奇袭。

1942年4月,指挥舰队对东京进行轰炸。10月,担任南太平洋战区司令,立下显赫战功。

1944年6月,任美国第三舰队司令。

1947年退休。

绰号:蛮牛,生卒年:1882.10.30—1959.8.16;出生地:新泽西州伊莉沙白市;逝世地:加里福尼亚州旧金山市;安葬地:加里福尼亚州旧金山市;学校:安纳波利斯海军军官学校;职务:太平洋舰队航母特混舰队司令、南太平洋战区最高司令、第3舰队司令;军衔:海军五星上将(Fleet Admiral);夫人:弗朗西丝-库克-格兰迪;著作:《哈尔西海军上将的故事》。


空军五星上将(1名)

10.亨利.哈利.阿诺德

1944年晋升为陆军五星上将。

1947年改为空军五星上将。

1907年毕业于西点军校。

1911年学习飞行,是美国最早的飞行员之一。

1918年在航空兵从事参谋工作。

1940年任美国陆军航空兵副参谋长。

1942年2月-1946年2月任美国陆军航空兵司令。

1944年领导组建航空兵第20集团军,装备 B-29轰炸机。

绰号:快乐的阿诺德,生卒年:1886.6.25—1950.1.15;出生地:宾夕法尼亚州格拉得温,逝世地:加里福尼亚州索诺玛市,安葬地:加里福尼亚州索诺玛市;学校:美国陆军军官学校(西点军校);职务:陆军航空兵司令、陆军副总参谋长、陆军航空队司令;军衔:空军五星上将(General of Air Force);著作:《全球使命》、《空战》;名言:“卓越的研究工作是保卫国家安全所需的空军的第一要素。” 二战中,负责美陆军航空兵的组织、装备、训练和作战指挥,为美空军1947年成为独立军种奠定了基础。在对德、意、日进行战略轰炸方面起了重要作用。