在甲午战争中为国捐躯的北洋水师将士名单(ZT,希望斑竹放置在军事首页)

帝国船长 收藏 4 166

甲午战争,因日本侵略朝鲜肇始,我国被迫应战,虽然战力有逊于敌,但全军上下,将士用命,有死无敌,勇往直前,义无返顾,故能光照日月,气壮山河,牺牲奋斗,虽败犹荣。

兹将赤诚卫国累累国殇,题名于下,以资景仰:


北洋海军提督: 丁汝昌


“定远”铁甲舰

代理北洋海军提督、右翼总兵管带 刘步蟾

洋 员 [英]Nicholls 尼格路士

见习生 史寿箴

管 炮 孙景仁、孙毓英

正炮弁 李 申、李 森

正炮目 李铭山

副头目 邵穆甫

管 旗 邵长豪

一等水勇 王兰芬

三等水勇 王田友

水 勇 祁连山

升 火 卓 板


“镇远”铁甲舰

左翼总兵、管带 林泰曾

左翼中营游击、帮带大副 杨用霖

左翼中营千总、三副 池兆瑸

见习生 林徽春

水 手头目 任正涛

副头目 张金盛、任正道

管旗头目 林 坤

正管旗 林 孔

一等水手 于得有、何荣祥

二等水手 张正玉

水 手 邵 聚、杨春泰、林金麟

三等升火 王 三


“致远”穹甲巡洋舰

中军中营副将、管带 邓世昌

中军中营都司、帮带大副 陈金揆

中军中营守备、鱼雷大副 薛振声

中军中营守备、驾驶二副 周展阶

中军中营守备、驾驶二副 黄乃模

中军中营守备、船械三 副 谭英杰

中军中营守备、舢板三 副 杨登瀛

中军中营都司、总管轮 刘应霖

中军中营守备、大管轮 郑文恒、曾洪基

中军中营千总、二管轮 黄家猷、孙文 晃

中军中营把总、三管轮 钱 轶、谭庆文

管轮 洋员 [英]Purvis 余锡尔

中军中营把总、正炮弁 李宗南

中军中营外委、副炮弁 陈 书、阮邦贵、张恩荣

提标把总、暂代巡查 张多志

见习生 徐怀清

雷 弁 张 清

中军中营把总、水手总头目 水连福

水手正头目 宁金兰、王 作基

水手副头目 曲延淑、吴明贵

管 舱 周 喜

水勇副头目 张学训

管旗头目 王德魁

鱼雷头目 施德魁

副炮目 张玉、沈维雍

雷 匠 张 成、边仲启

一等水手 梁细美

二等水手 蒲青爱、杨振鸿、龙凯月、杨龙济

水 勇 李信甫、匡米生、匡米方、任新齐

邹道铨、陈可基

升 火 劭鸿清、王春松


“靖远”穹甲巡洋舰

枪炮教习 汤文经

水 手 邹云龙、任新钊、高登魁

管 汽 李务才

一等升火 杨振声

二等扒炭 林道灿


“经远”装甲巡洋舰

左翼右营副将、管带 林永升

左翼左营都司、帮带大副 陈 荣

左翼左营守备、鱼雷大副 李联芬

左翼左营守备、枪炮二副 韩 锦

左翼左营守备、驾驶二副 陈京莹

左翼左营千总、船械三副 李在灿

左翼左营千总、舢板三副 张步瀛

左翼左营都司、总管轮 孙 姜

左翼左营守备、大管轮 卢 文金、陈申炽

左翼左营千总、二管轮 刘昭亮、陈金镛

左翼左营把总、三管轮 高文德、王举贤

左翼左营外委、巡查 刘玉胜

见习生 张海鳌 、罗忠霖、段绩熙

枪炮 副教习 江友仁

左翼左营把总、正炮弁 任齐德

炮 弁 万其昌

左翼左翼外委、副炮弁 周廷禄、万于滨、傅喜三、任升灿

左翼左营把总、水手总头目 陶元太、李在灿

水 手头目 张 绥

副炮目 陈恩照

正头目 余得起、朱国平、任新銮

鱼雷 头目 张永清

水手副头目 姚登云、任金荣

舱面副头目 任 俤

鱼雷匠 李观鉴

管 旗 邵长振

管 舱 张阿森

一等水手 邓 清、徐继昌、任成标

二等水手 任玉秋

三等水手 杨永霖、任 勃

水 手 邹允魁、吴世昌、张长胜、陈丕喜

邵发兴、张祥琛、张 信、陈启植

袁福禄、黄新品、任信标

管 油 高木火

一等管汽 吴馨泰

一等升火 林瑞安

二等升火 翁庆平、黄兆荣、李在铨

升 火 邵 黎、张祥安

电灯匠 周新铿


“来远”装甲巡洋舰

右翼左营守备、大副 徐希颜

右翼左营千总、三副 蔡馨书、邱 勋

右翼左营守备、大管轮 梅 萼、陈景祺

右翼左营千总、二管轮 陶国珍、陈天福、陈嘉寿

右翼左营把总、三管轮 杨春燕

见习生 陈幼泉

副炮弁 陈 书

正头目 李得顺

管旗头目 邹道务

升火头目 邵宏灿、张阿细

正管油 任世梅

副管油 陈经魁

一等水勇 刘吉中

二等水勇 于顺元、杨辉发、王福胜、黄正榜

杨辉耀、尤川原

水 勇 王连生、袁国仁、王芝秀、林茂琪

电灯匠 彭肆三

一等升火 胡喜昌、陈汉西、张 城

升 火 郑时福、林茂鼎

三等升火 丁待山、张镇钢


“济远”穹甲巡洋舰

中军左营都司、大 副 沈寿昌

中军左营守备、二 副 柯建章、杨建洛

见习生 黄承勋

管旗头目 刘 鹍

水 手正头目 王锡山

水 手副头目 陈生元

水 手头目 王益山

号 兵 郭宝长、宁宝书

管 旗 陈正旺

升 火 崇振雨 、王春来、陈基、王阿根

陈 祈


“超勇”撞击巡洋舰

左翼右营参将、管带 黄建勋

左翼右营守备、帮带大副 翁守瑜、郑文超

左翼右营千总、驾驶二副 周 阿琳

左翼右营都司、总管轮 黎星桥

左翼右营守备、大管轮 邱庆鸿

左翼右营千总、二管轮 李天福

左翼右营千总、三管轮 郑光朝

左翼左营外委、副炮弁 李 英

见习生 叶世璋、陈琜祥、高鹤龄

枪炮副教习 李镜堂

水 手头目 陈成串 、李双

升火头目 邹 基

升火副头目 林茂略

水 手 陈秉钗、林学珠、林 福、冯 山

一等管汽 李铭魁

厨 役 毕士德


“扬威”撞击巡洋舰

右翼右营参将、管带 林履中

候补炮首 李长温、王 浦

水手正头目 林本立

水 手副头目 马庭贤

管旗头目 杨细悌

木匠头目 陈 春

一等水勇 俊 甫

二等水勇 张 悦

水 勇 陈玉起 、薛文元、王文清、王文彩


“平远”近海防御铁甲舰

一等水手 吴宝春


“广乙”鱼雷巡洋舰

一等水手 袁怀张

三等水手 曲福友



“广丙”鱼雷巡洋舰


广东大鹏协右营守备、帮带大副 黄祖莲



“威远”练习舰

三 副 冯家咏

精练前营守备、大管轮 陈国昌

精练前营千总、二管轮 黎晋洛

炮 首 高大德

练 勇 龙振邦


“定远”舰载鱼雷艇

管 带 陈如昇


“左一”雷艇

大 副 吴怀仁


“左二”雷艇

大 副 倪居卿

管 轮 李绰椿、郭文荣


“左三”雷艇

管 轮 霍家桢


未详何艇


副管驾 李兆瑞



派驻各舰 见习生 张炳福、浦先民、王宗墀、何汝宾、郭耀忠、王子元


营口水雷营

马登士、王文远、赵长贵、李永昌、陈恩铎、王成林、任德山、孙有明、董奎升、徐春华、董 起、赵得胜、于广茂


水 手 ……

4
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
4条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
广告 关闭