王世泰

王世泰(1910.3.17- 2008.3.14 )

1910年3月17日生于陕西洛川县土基黄连河村。1927年秋考入延安第四中学,参加爱国学生运动。1929年加入中国共产党,后任党支部组织委员。1930年10月参加刘志丹领导的组织活动、任党支部委员。1931年9月至1932年6月被派到国民党部队做兵运工作。1931年9月,阎红彦、吴岱峰率中国工农红军晋西游击大队突破黄河天险进入陕甘,陕甘省委派军委书记谢子长前往领导并改编晋西游击队为中国工农红军陕甘游击总队(开始称西北抗日同盟军);1932年6月,王世泰参加陕甘游击队,任班长;同年12月,陕甘省委书记杜衡(后叛变)来到陕甘游击总队,按照党中央和陕西省委指示,陕甘游击队改编为中国工农红军第二十六军第二团,杜衡自任军政委兼团政委,并蛮横规定陕甘游击总队原排及以上的干部无选举权和被选举权,杜衡亲自从陕甘游击总队的战士和班长中指定两人参加团长选举,结果班长王世泰被选为团长。1933年11月至1935年8月任红军第二十六军四十二师第三团团长。1934年1月当选为中华苏维埃中央政府执行委员。参加开辟陕甘边及陕北革命根据地斗争。1936年任中共安塞县委军事部部长。同年9月至1937年2月任陕北省委军事部副部长。1937年2月入中国人民抗日军政大学学习。全国抗日战争爆发后,1937年10月至1938年4月任陕甘宁边区庆环分区保安司令部司令员。1938年10月至1942年9月先后任陕甘宁保安司令部副司令员、陕甘宁边区保安司令部副司令员。1942年10月至1944年12月任八路军陕甘宁晋绥联防军警备第三旅政治委员兼中共三边地委书记。1943年1月在西北局高干会上,与高岗保持一致,积极参加对阎红彦和吴岱峰等人的批判,受到毛泽东的高度赞扬和重视,是因此受到表扬奖励的22名领导干部之一,毛泽东亲笔为其题词:“忠实、努力、不夸、不娇”。1944年12月至1945年8月任陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部司令员。1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共第七次全国代表大会。同年8月至9月任陕甘宁晋绥联防军副司令员,同年9月至1947年7月任代司令员。1945年9月至1948年6月任中共中央西北局常务委员。1946年4月至1949年9月任陕甘宁边区第三届政府委员。1947年2月至3月任陕甘宁野战集团军副司令员。3月至10月受命率小部队深入敌后开展游击战争,收复关中根据地。1947年9月至1949年2月任西北野战军第四纵队司令员、纵队党委书记。1948年9月至1949年2月任中共西北野战军前线委员会委员。率部参加关中、陇东、宜川瓦子街、黄龙山麓、西府陇东、澄(城)合(阳)、荔北和1948年西北冬季攻势等战役。1949年2月至6月任中国人民解放军第一野战军第四军军长、军党委书记、中国人民解放军第一野战军前线委员会委员。指挥所部参加1949年西北春季攻势、陕中战役。1949年6月至1950年9月任第一野战军第二兵团政治委员、党委副书记,及中国人民解放军第一野战军前线委员会委员。率部参加扶(风)眉(县)、陇东追击等战役。1949年7月至1950年1月任甘肃行政公署主任,同时任中共甘肃省委常务委员至1952年12月。1949年9月出席中国人民政治协商会议第一届全体会议,参加中华人民共和国开国大典。同年10月至1954年12月任中共中央西北局委员。1949年12月至1952年任西北军政委员会委员。1950年1月至1952年11月任甘肃省人民政府副主席、省人民政府党组书记。1950年10月至1952年12月任甘肃省首届各界人民代表会议协商委员会副主席。1951年调任西北铁路干线工程局局长兼政治委员、党委书记。提前10个月建成天(水)兰(州)铁路并通车。1952年8月至1954年11月任铁道部副部长。1954年11月至1958年2月任国家建设委员会副主任、党组副书记。1958年4月至12月任国家计划委员会副主任。同年10月至1960年12月任西北协作区副主任。1960年11月起任中共中央西北局委员,同时任中共甘肃省委书记处书记至1967年2月。1964年3月至1965年10月兼任甘肃省委民族工作委员会书记。1961年8月至“文化大革命”初期担任甘肃省第二、第三届政协主席。“文化大革命”中受迫害。1975年1月至1979年12月任甘肃省革命委员会副主任。1977年12月至1979年11月任甘肃省第四届政协主席。1979年12月至1983年5月任甘肃省第五届人大常委会主任、党组书记。王世泰是中共七、八、十二、十三、十四、十五、十六大代表,十七大特邀代表,1956年9月在中共八大上当选为第八届中央候补委员,1977年8月在中共十一大上当选为第十一届中央委员;1982年9月、1987年11月分别在中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员;第一至六届全国人大代表,第一、二届全国人大国防委员会委员,第二至四届全国人大常委会委员。2008年3月14日10时57分在海口逝世。



猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容