华国锋因病逝世 享年87岁


铁血网提醒您:点击查看大图

上世纪七十年代,华国锋曾任党政军领导人。

中评社北京8月20日电/新华网报道,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,曾担任党和国家重要领导职务的华国锋同志,因病医治无效,于2008年8月20日12时50分在北京逝世,享年87岁。


华国锋,山西省交城县人,1938年投身抗日战争。1940年任交城县各届抗日联合会主任,后任中共交城县委书记。1949年以后,在湖南湘潭任县委书记、地委专员等职务。“文化大革命”期间担任湖南省委第一书记。


1975年任国务院副总理。1976年,在周恩来去世后接任国务院代总理、总理。同年10月,粉碎“四人帮”成员及其支持者,结束了文化大革命。


华国锋生前担任过的主要职务:


中共中央主席(1976年10月—1981年6月)

中共中央军委主席(1976年10月—1981年6月)

国务院代总理(1976年2月—1976年4月)

国务院总理(1976年4月—1980年9月)

中共中央政治局常委、中共中央副主席(1981年6月—1982年10月)

中共中央委员(1982年10月—2002年11月)


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容