二战德国潜艇,舰船标志


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图


铁血网提醒您:点击查看大图

欧根亲王号.gif

铁血网提醒您:点击查看大图

沙恩霍斯特号.gif

铁血网提醒您:点击查看大图

提尔皮茨号.gif


二战德国王牌U艇战绩排名

U-48

艇型VIIB

下水1936年11月11日Germaniawerft, Kiel

服役1939年4月22日Kptlt. Herbert Schultze

指挥官1939年4月 - 1940年5月

1940年5月 - 1940年9月

1940年9月 - 1940年12月

1940年12月 - 1941年7月

1941年8月 - 1942年9月

1942年9月 - 1943年10月Kptlt. Herbert Schultze

KrvKpt. Hans-Rudolf

Kptlt. Heinrich Bleichrodt

Kptlt. Herbert Schultze

Oblt. Siegfried Atzinger

Oblt. Deither Todenhagen

作战生涯12 次巡航任务1939年4月22日-1939年8月31日(作战)

1939年9月1日-1939年12月31日(作战)

1940年月1日-19416月31日(作战)

1941年7月1日-1942年3月31日(训练)

1942年4月1日-1942年10月31日(教学)


作战记录击沉52艘,总吨位307935吨

击伤4艘,总吨位25158吨

结局1945年5月3日在德国Neustadt自沉


U-99

艇型VIIB

下水1939年3月31日Germaniawerft, Kiel

服役1940年4月18日Kptlt. Otto Kretschmer

指挥官 1940年4月 - 1941年3月Korvkpt. Otto Kretschmer

作战生涯8次巡逻任务1940年4月18日-1940年6月30日(训练)

1940年7月1日-1941年3月17日(作战)


战绩击沉舰船39艘,总吨位数246794 吨

击伤舰船6艘,总吨位数47.119 吨

结局1941年3月17日凌晨3点43分,约在北纬61度,

西经12度的冰岛东南海域遭英国皇家海军驱逐舰沃克尔号深弹袭击后被击沉,3人死亡,40人生还。


关于艇长奥托·克雷齐默尔(Kptlt. Otto Kretschmer)

奥托·克雷齐默尔是德国的潜艇战第一号王牌,他总共击沉了船只47艘,共计274.386吨。在所有的U艇艇中名列第一位。


1930年4月奥托开始了他作为见习船长的训练航行,他先在航校的训练舰“Niobe”上呆了3个月,后又随轻型巡洋舰“Emden”航行了1年多。在此之前,17岁的奥托在英国的埃塞克斯市渡过了8个月的时间,在那儿他学会了英语。1936年1月奥托·克雷齐默尔开始参加U艇部队的训练,由于他之前有比较丰富的航海经验,因此他被指定为U艇的艇长。1936年西班牙内战爆发,德国派出部队进行干涉。1937年他作为U-35号潜艇的第一任艇长参加了在西班牙水域的巡逻任务。1937年9月他被调离U-35号潜艇,去接收新型2型U艇——U-23。不久第二次世界大战爆发,他指挥U-23号在英国北海靠近苏格兰海岸外取得了第一个战果。后来他又成功地在戒备森严的苏格兰海鳗湾布下了9颗水雷。1940年1月12日击沉了丹麦油轮——“丹麦”号,这是他取得的第一个重大战果。1个月后他击沉了英国驱逐舰“大胆”号(1,375吨)。


1940年4月奥托·克雷齐默尔离开U-23同月被委任为U-99号潜艇的艇长。两个月后U-99离开在德国基尔的训练基地,开始了他一身中最辉煌的“猎杀潜航”。在这次出击中他9次对盟军的护航船队实施水面攻击,击沉多艘盟军舰船。特别值得一提的是,他击沉了三艘万吨级的英国的装甲巡洋舰:“Laurentic”号(18,724吨),Patroclus(11,314吨),Forfar(16,402吨),成为一战潜艇之王奥托.威尼根式的"英雄"。到1940年11月他已总共击沉了超过46,000吨的船只。从这时起,在众多U艇艇长中“沉默的奥托”变成了“吨位之王”,而且一直也没有人超过他。他也有了一句著名的名言——“一枚鱼雷…………一艘船”。但是他的好运并没有持续下去,1941年3月他开始了最后一次航行。在击沉10艘盟军船只后,17日他在英国东南面遇到了英国驱逐舰“漫步者”号。“漫步者”号发现U-99后,马上发起追击施放深水炸弹。在多次攻击后,U-99的艇体被严重炸坏,被迫俘出水面,奥托和43名艇员钻出潜艇(注:艇上的首席轮机兵已经死亡),马上被英舰俘虏,U-99号潜艇随后便沉没了,如果不是过早被俘,奥托·克雷齐默尔很可能创下更惊人的可怕战绩.


被俘后,奥托·克雷齐默尔先在英国的战俘营关押了一年半,后被转到加拿大的第30号战俘营继续关押,1947年12月获释返回德国。1955年加入新成立的联邦德国海军,1957年成为第1护航舰队指挥官,1958年担任两栖部队指挥官。1962年进入参谋部门工作,1965年担任北大西洋公约组织海军部的首席参谋海军上将军衔,1970年退役。1998年奥托·克雷齐默尔在巴伐利亚渡假时,由于意外事故受伤,送进医院后不久死亡。


U-103

型号IXB

下水1939年9月6日 AG Weser, Bremen

服役1940年7月5日Korvkpt. Victor Schütze

指挥官 1940年7月 - 1941年8月

1941年8月 - 1942年7月

1942年7月 - 1944年3月

1945年1月 - 1945年2月

1945年3月 - 1945年4月

Korvkpt. Victor Schütze

Kptlt. Werner Winter

Kptlt. Gustav-Adolf Janssen

Oblt. Heinz Murl

Oblt. Hans-Norbert Schunck

作战生涯11 次巡逻任务1940年7月5日-1940年9月1日(训练)

1940年9月1日-1944年1月1日(一线作战)

1944年1月1日-1944年3月1日(教学)


战绩击沉舰船45艘,总吨位数237596 吨

击伤舰船3艘,总吨位数28158 吨

结局1944年3月退役,1945年1月前往汉堡,1945年4月由汉堡至基尔。1945年4月15日在基尔被炸沉。


U-123

艇型IXB

下水1939年4月15日AG Weser, Bremen

服役1940年5月30日Kptlt. Karl-Heinz Moehle

指挥官 1940年5月 - 1941年5月

1941年5月 - 1942年7月

1942年8月 - 1944年6月Kptlt. Karl-Heinz Moehle

Kptlt. Reinhard Hardegen (1,2,3)

Oblt. Horst von Schroeter

作战生涯14 次巡逻任务1940年5月30日-1940年9月30日(训练)

1940年10月1日-1944年6月17日(作战)

1944年6月18日-1944年8月1日(教学)


战绩击沉舰船46艘,总吨位数229393 吨

击伤舰船6艘,总吨位数53568 吨

结局1944年6月17日在法国退役,1944年8月19日自沉,1945年转让给法国并编为法国海军Blaison号。


卡尔-亨茨.穆赫(Karl-Heinz Moehle)


卡尔-亨茨.穆赫的海军生涯始于1930年4月。在邮轮“施赖斯维格.赫尔斯泰因”号上服役数月后,穆赫于1936年3月被调至德国海军潜艇部队,1937年担任U-20号艇艇长。穆赫执行过6次战斗巡逻任务,多数是在北海海域,在那里他取得了击沉8艘敌舰的战果。


1940年1月,穆赫离开了U-20号。4个月后,他接管了U-123号艇,这也是大战期间最负盛名的潜艇之一。穆赫在北大西洋执行的第二次战斗巡逻任务战果累累。1940年11月23日晨,穆赫攻击了OB-244护航船队并在5个小时内击沉5艘商船,总吨位23084吨。由于不慎与一艘沉船发生了水下碰撞,U-123被迫撤出战斗并返回基地。4次战斗巡逻任务以后,穆赫将U-123号艇的指挥权转交给了莱因哈德.哈德根(Kptlt.

Reinhard.Hardegen )

自1941年至大战结束,穆赫同时担任德国海军潜艇部队第5舰队以及位于基尔的潜艇基地的指挥官。1945年6月被捕,1946年由于下达了针对“拉科尼亚”号的攻击命令而接受审讯并被判5年监禁。1949年11月被释放。


U-124

艇型IXB

下水1939年8月11日AG Weser, Bremen

服役1940年6月11日Kptlt. Georg-Wilhelm Schulz

指挥官1940年6月- 1941年9月

1941年9月- 1943年4月Kptlt. Georg-Wilhelm Schulz

Korvkpt. Johann Mohr

作战生涯11次巡逻任务1940年6月11日-1940年8月1日(训练)

1940年8月1日-1943年4月2日(一线作战)


战绩击沉舰船48艘,总吨位数224953 吨

击伤舰船4艘,总吨位数30067 吨

结局1943年4月2日,约在北纬41.02,

西经15.39度的奥泼托以西海域遭英国轻巡洋舰“斯通克洛普”号及“黑天鹅”号深弹袭击后被击沉,艇上53人全部丧生


U-107

艇型IXB

下水1939年12月6日AG Weser, Bremen

服役1940年10月8日Kptlt. Günther Hessler

指挥官1940年10月 - 1941年11月

1941年11月 - 1943年6月

1943年7月 - 1944年8月

1944年8月Korvkpt. Günther Hessler

Kptlt. Harald Gelhaus

Kptlt. Volker Simmermacher

Ltn. Karl-Heinz Fritz

作战生涯14次巡逻任务1940年10月8日 - 1940年12月31日(训练)

1941年1月1日 - 1944年8月18日(一线作战)

战绩击沉各类舰船39艘,总吨位216795吨

击伤各类舰船3艘,总吨位17392吨

结局1944年8月18日,在北纬46.46度,西经03.49度的比斯开湾被英军“桑德兰”飞机用深弹击沉,艇上58人全部丧生.


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容