扫码订阅

海军参谋长助理蒋勇同志,在广东湛江执行任务期间,因病医治无效,于2008年7月26日2时25分在湛江逝世,终年53岁。

蒋勇浙江省三门县人。1970年12月入伍为一名水面舰艇枪炮测距兵。1974年8月入党,1974年9月,被保送进哈尔滨船舶工程学院学习舰炮及自动控制专业,1977年8月回到37561部队,1978年4月被任命为532舰主炮指挥仪分队长,1979年3月,被提升为正连职枪炮长,1980年9月至大连舰艇学院舰长班深造一年,1981年9月毕业任护卫舰副舰长、代理舰长、舰长、大队参谋长等职,1988年9月,选送至海军指挥学院合成班学习,被任命为驱逐舰舰长、部队副参谋长、参谋长、副部队长,1996年7月选送到俄罗斯总参军事学院留学,1997年7月学成回国后担任海军大连水面舰艇学院副教务长,海军上海基地副参谋长,2000年10月任东海舰队驱逐舰第3支队支队长,2007年5月至2008年7月任海军参谋长助理。


2008年7月晋升为海军少将军衔。


发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多