zt王必成:我不能参战,但我们家有三个半人参战

对越自卫还击战分西线和东线两个集团,从1979年2月17日开始进攻。西线的昆明军区由杨得志指挥,东线的广州军区由许世友指挥。


昆明军区虎将王必成,绰号“王老虎”。曾率领华野六纵(24军前身)攻上孟良崮,击毙不可一世的蒋介石王牌悍将张灵甫。大兵团作战经验比东线的许世友还要丰富。但许世友也是粟裕当年手下将领,在战场胜负毫无悬念的情况下,邓小平似乎考虑不让当年华野将领独领风骚,因此临阵换将,将时任武汉军区司令的杨得志和昆明军区司令王必成对调。


王必成将军忍悲含愤,慨然离开云南滇奔赴湖北。临行前,他将一子一女送往前线参战。有一天,王必成的夫人陈瑛告诉他:我们的媳妇也想上前线去。




王必成听后,连声说:好、好。




陈瑛又悄声说:媳妇已怀孕两个多月了,怎么办?




王必成斩钉截铁地说:让她去!我不能参战,但我们家有三个半人参战,此愿可遂,此志可明了。




陈瑛凝视丈夫,热泪不禁夺眶而出。



王必成:(1912-1989),男,汉族,1912年2月生,湖北省麻城县许家洼(即今河南省新县许洼)人,1928年【1930年8月】加入中国共产主义青年团,1930年【1931年4月】转为中国共产党党员,1929年参加革命工作,中国人民解放军军事学院高级系毕业,中将军衔。6岁丧父。1923年读私塾,1925年辍学。1926年参加农民运动。1927年参加农民义勇队,1928年在家乡参加少先队、赤卫队。1929年【1930年4月】参加中国工农红军,历任红4方面军第1军第1师2大队大队部勤务员、传令兵,红4方面军第10师3团交通队通讯班长、队长。1931年冬起任红4方面军第10师3团3营8连副连长、连长。1932年春起任红4方面军第10师3团3营9连指导员,同年9月起任3营营长。参加鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”作战。同年10月随军西征入川。1933年7月起任红30军第88师263团1营政治委员。1934年11月起任红30军第89师265团副团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和历次反“围攻”及进攻战役。1935年5月起任红30军89师267团团长。参加了长征。同年11月起改任红30军89师267团政治委员,奉命南下转战川康边。1936年春起任红30军89师副师长。1936年7月入红4方面军红军大学(陕北红军大学)学习,为1大队1中队学员。同年10月随红2、4方面军长征到达甘肃会宁会师,11月起为延安中国人民抗日军政大学三期三队学员。抗日战争爆发后,1938年1月起调任新四军第1支队2团参谋长。同年6月起任新四军第1支队2团团长。率部东进长江以北参加开辟苏中抗日根据地。1939年11月起任新四军江南指挥部第2纵队司令员。1940年7月起任华中八路军新四军总指挥部(新四军苏北指挥部)第2纵队司令员,率部参加黄桥战役,“叶王陶”美誉由此而始。1941年1月皖南事变后任新四军第1师2旅旅长。1942年2月起为华中党校一队学员,8月起继任新四军第1师2旅旅长,11月起任苏中军区第2军分区司令员。1943年任新四军第6师第16旅旅长(政委江渭清)。1945年1月起任苏浙军区第1纵队司令员。率部参加巩固扩大苏中抗日根据地和挺进苏南的多次战斗。解放战争时期,1946年任新四军新编第6师副师长,华中野战军第6纵队司令员,率部参加苏中七战七捷的作战。1947年1月至1949年2月任华东野战军第6纵队司令员。1949年2月起任中国人民解放军第三野战军第24军军长。1949年9月至1951年1月任中国人民解放军第三野战军第7兵团兼浙江军区副司令员。率部参加解放华东的多次重要战役战斗,参加了苏中、豫东、孟良崮、淮海、渡江等战役。中华人民共和国成立后,1951年1月至1952年7月在中国人民解放军军事学院高级系学习。1952年7月至1953年4月任中国人民解放军浙江军区司令员,曾任中共浙江省委常委。1953年,中国人民志愿军第9兵团司令员王建安因病回国,王必成入朝作战,1953年4月起任中国人民志愿军第9兵团副司令员、代司令员、兵团党委常委,参加了朝鲜东海岸反登陆防御和1953年夏季进攻战役。获朝鲜一级自由独立勋章。1954年在南京中国人民解放军军事学院高级系学习。1955年回国,1955年9月2日至1960年5月任中国人民解放军上海警备区司令员、中共上海市委常委(1956年7月起)。1960年5月至1969年12月任中国人民解放军南京军区副司令员、军区党委常委(1961年6月起)、副书记(1966年2月起),分管训练,在军区范围内推广郭兴福教学法,其间:1960年5月至11月兼任上海警备区司令员,1960年5月至1963年12月任中共上海市委常委。在上海期间,精心培植和扶持了“南京路上好八连”这一典型。1969年12月至1971年6月任中国人民解放军昆明军区第一副司令员、军区党委常委(1970年1月起)。1970年,昆明军区政委谭甫仁被害,周恩来指示刚刚做完腹部大手术在北京疗养的王必成返回昆明主持军区工作。1971年6月至1979年1月任中国人民解放军昆明军区司令员、军区党委第二书记(1971年8月起)。1971年6月至1979年1月任中共云南省委第二书记、书记(当时设有第一书记),云南省革命委员会第一副主任、副主任。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。对稳定云南、贵州的局势起了重要作用。在云南省石林地区组织了加强步兵师在山林地预选战场歼灭立足未稳之敌试验性演习。在经济工作中,他抓了云南重型机器厂的生产,积极保护森林资源。对越自卫反击战前,他作为云南战区的最高军事指挥官,抱病到前沿察看地形,研究部署各项方案。1979年初,中央临阵换将,王必成坚决服从命令,交接后立即离开昆明军区,以免影响后任的工作。1979年1月至1980年1月任中国人民解放军武汉军区司令员、军区党委第二书记,任武汉军区司令员后,密切注视战况。自卫反击战结束后,他用了5个月视察武汉军区参战部队,总结经验教训。1980年1月至1987年6月任中国人民解放军军事科学院副院长(正大军区职)。离休后定居南京。1955年9月被授予中将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1989年3月13日在南京逝世。被选为第三、四、五届全国人民代表大会代表,是中共第十届、十一届中央委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员(任职至1985年9月中共全国代表会议)。


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容

新闻阅读排行

热门图集